Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЛЮДИИИ!!! Почему мы стали такими холодными и чёрствыми?...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Слабо сейчас подойти к своим родным (родителям, прародителям, брату или сестре, другу), обнять и сказать: "Я тебя очень люблю! Спасибо, что ты у меня есть!"?
Не заслужили!!!
8%
 8%  [ 5 ]
Слабо! Стесняюсь...
14%
 14%  [ 9 ]
Стесняюсь, но попробую! =))
9%
 9%  [ 6 ]
Запросто!!! Прямо сейчас подойду и скажу! =))
67%
 67%  [ 41 ]
Всего голосов : 61

Автор Сообщение
Риз Прекрасная леди

Шагающий по Пути




Родители: Ники

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2010 08:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для меня родители всегда были и остаются лучшими друзьями. Мама, конечно, больше. Как подружка она знает обо мне все-все и в лицах Smile А мои друзья, по-моему, любят ее больше, чем меня!
Папе я стесняюсь рассказывать о парнях, но зато всегда могу посоветоваться насчет учебы или работы. В детстве он обычно говорил, что если меня будут обижать в школе, он "ее по кирпичику разберет". И хотя я прекрасно понимала, что это шутка, но уверенность осталась. Я знаю, что что бы ни случилось, дома меня всегда поддержат и помогут. Хоть сначала и отругают! Родители, вообще, учили меня во всем, прежде всего, искать, где именно ошибся ТЫ, а не обвинять других. Когда была маленькая, я немножко обижалась на такой подход, но сейчас он помогает мне избегать повторения одних и тех же ошибок.
Сколько я себя помню, родители делали все, чтобы мне было хорошо и чтобы я не чувствовала хоть какой-то ущербности, иногда даже в ущерб себе. И я тоже старалась их не подводить. До сих пор, по большому счету, все, что я делаю серьезного и масштабного, я делаю ради них, чтобы они могли мной гордиться. И я знаю, что гордятся, хоть и стараются не перехваливать... И постоянно указывают, где я схалтурила или поленилась. Чтобы я шла вперед... И поддерживают все мои начинания.
Конечно, нельзя сказать, что мы никогда не ссоримся. Если уж ругаемся, то С ДУШОЙ. Но всегда миримся. И отношения, по-моему, становятся только лучше. Потому что каждый знает, чем недоволен другой. И все семейные проблемы мы всегда обсуждаем вместе... И решения принимаем тоже вместе.
А что касается опроса... Целуемся мы при каждом приветствии и прощании. Обнимаемся тоже часто и без повода. Так уж у нас повелось.
И как Volchitsa я тоже боюсь, что не смогу создать для своих будущих детей такую семью, как есть у меня...


P.S. Кстати, все книги мы с мамой тоже читаем вместе! И потом обсуждаем... Похоже, мы в этом плане тоже близняшки =)))
_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не можешь бежать? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты! Но верь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2010 10:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здорово-то как, вот читаю и прям радуюсь за вас, что такое бывает. Мне кажется, что все у вас и у Волчицы получится, так как вы уже знаете как это сделать или хотя бы имеете представление, а если что, то и родители подскажут - они же в вашем случае всегда с вамиSmile Ну и мы, заодно, от вас поучимся разумному, доброму, вечному.
Вот мне интересен один ньюанс, Вы пишете, что
Цитата:
Сколько я себя помню, родители делали все, чтобы мне было хорошо и чтобы я не чувствовала хоть какой-то ущербности, иногда даже в ущерб себе.
Как они смогли добиться того, чтоб при этом избежать зарождение эгоизма? Ну то есть, чтоб Вы не считали, что так и надо и это Ваша заслуга. Как в пословице о мыслях кошки и собаки. Вдруг, кто не знает, приведу:
мысли собаки: хозяин меня кормит, поит и выгуливает, значит он - бог;
мысли кошки: хозяин меня кормит, поит и выгуливает, значит я - бог. Ну или где-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риз Прекрасная леди

Шагающий по Пути




Родители: Ники

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2010 10:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне, все же, мысли собаки ближе Wink

Но честно говоря, даже не знаю... Например, когда бывали перебои с деньгами, мы могли вместе обсудить, кому нужнее купить обновку: маме, папе или мне (ну, там если кому-то новая куртка нужна или обувь)... И если вдруг потом мне покупали новую игрушку или что-то ещё, я знала, что родителям это нелегко, что они от чего-то отказались ради меня или им пришлось больше работать... Теперь я чаще трачу свою зарплату на них и на других родных, чем на себя, за что меня мама всегда ругает ))) В общем, воспитывали, наверное, своим примером. У нас в семье никто никогда не тянул одеяло на себя. Каждый старался сделать максимум для других. Вот как-то так.

Хотя, чтоб не выглядеть таким уж "ангелочком" должна признаться, что эгоизм в определенной степени присутствует. Преимущественно это касается домашнего хозяйства. В этом плане, лень точно вперед меня родилась, да и мамина забота сказывается. Про бардов тоже часто вспоминаю Wink Но стараюсь по мере сил в себе это искоренять. Пока успехов немного...
_________________
Есть мечта? Беги к ней! Не можешь бежать? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты! Но верь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volchitsa Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: из каменных джунглей

Родители: Анира

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2010 11:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kohav
Цитата:
Как они смогли добиться того, чтоб при этом избежать зарождение эгоизма? Ну то есть, чтоб Вы не считали, что так и надо и это Ваша заслуга. Как в пословице о мыслях кошки и собаки.

Ха! три раза Ха! Я в свои 15 лет кричала, что я родителям ничего не должна и их заслуга в том, что они мне дали жизнь, о чем я их совершенно не просила. Ну, выросла, поумнела, посмотрела как другие живут и поняла, что у меня не то, что золотые родственники, а просто бриллиантовые. А уж скандалы можно списать на юношеский максимализм.
_________________
Дикая тварь из дикого леса.

Р. Киплинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2010 12:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну у Риз прям идеальная семья. Два мудрых человека воспитывают третьего - это таааакаая редкость, что ух.
Волчица, а когда Вы кричали в своих пятнадцать лет, что ничего не должны, Вы тогда свято в это верили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2010 07:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kohav писал(а):
Как они смогли добиться того, чтоб при этом избежать зарождение эгоизма? Ну то есть, чтоб Вы не считали, что так и надо и это Ваша заслуга.

Мои родители именно что делали все для нас с сестрой. мы даже не задумывались, что им тоже что-то надо, что у них есть какие-то желания и потребности. Очень хорошо помню один случай. Мне было 14, отстояла очередь, купила по маминому заказу 2 арбуза домой, а на сдачу прихватила любимую дыньку. Ее мы с подружкой и разыграли на двоих. Мама жутко обиделась, но молчала, а папа потом целую лекцию прочитал на тему "надо думать и заботиться о родных, ты обязана была поделиться, всех угостить и т.д." А искренне не могла понять, что случилось. Это же МОЯ дынька, а мама с папой вообще ничего вкусного не любят. Вернее так они себя позиционировали.
Потом я уехала учиться, причем очень далеко от родных. А на выходные ездила к подружке. Там была веселая компания, 6 человек детей, так что родители не сильно и замечали, что еще кто-то добавился. И вот что меня поразило - даже если угостили всего одной конфеткой - ее делили на ВСЕХ, т.е. на 8 частей и никак иначе. Дети изначально знали, что родители тоже конфетки любят.
Потом уже работая, я оказалась в коллективе, где у большинства дети практически моего возраста, а у некоторых и старше. Соответственно разговоры были не о пеленках/распашенках, а об отношениях со взрослыми детьми. И опять очень памятная история. Женщина жалуется на 16-летнюю дочку, что та думает только о себе и уверена, что им с мужем уже ничего не надо. А часа через 2 начинает рассказывать, как были на рынке, Наташа что-то предложила матери купить, "А я говорю, Наташенька,смотри себе, мы с дедом уже старые, нам уже ничего не надо"!!!!
Я ее слушала, вмешиваться, естесственно не пыталась, я ту Наташу всего на 5 лет старше была. А про себя думала: "если ты открытым текстом дочери говоришь, что тебе ничего не надо, то почему тогда обижаешься, что она этому верит и именно так себя и ведет?" И все ту дыньку вспоминала.

А теперь вывод.
Мои дети с пеленок знали - родители живые люди и им все надо! И если я отдаю конфеты все детям, то только потому, что сегодня я их не хочу, или эти конкретные конфеты не люблю, а не потому, что мне не надо и я обойдусь. Сейчас мои дочери уже взрослые, и они никогда не забывают о потребностях родителей, даже если придется в чем-то умерить собственные хотелки.
PS А новогодние подарки мы всегда вываливали в общую кучу и делили на всех.
PPS Девочки,-мамочки (или будущие мамочки), не скрывайте свои желания и потребности, дети не ясновидцы, они просто вас слушают, а мысли не читают.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2010 10:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia, спасибо большое за развернутый и хороший советSmile
эту фишку я уже знаю и практикую на своем дитеныше. Чаще приходится бороться со взрослыми дядями и тетями, которые великодушно отказываются от доли вкусняшки, принесенной им из дележа.
Просто хотелось знать, может еще что-то есть, что я не знаю и упускаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volchitsa Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: из каменных джунглей

Родители: Анира

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2010 10:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kohav
Цитата:
Волчица, а когда Вы кричали в своих пятнадцать лет, что ничего не должны, Вы тогда свято в это верили?


Конечно! Хотя вернее было бы сказать, что в этот момент для меня вообще не было ничего святого. Ну, кроме свободы моей воли, конечно. С высоты прожитых лет я понимаю, что это был кризис осознания себя, подростковый максимализм, приступ нигилизма. Примерно в это же время я активно отрицала Б/бога. Искренне веря, что люди - это всего лишь собрания клеток. И я безмерно благодарна моей маме, что она перетерпела этот ужасный период и всегда уважала и поддерживала.
_________________
Дикая тварь из дикого леса.

Р. Киплинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2010 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм.... а вот одна семья, т.е. одни и те же родители, и две сестры.
Я помню с детства, мама угостит тортом - то есть принесет мне кусочек, я съем половину и думаю - а дали ли сестре. Бегу к ней, она сидит такая грустная, я отдаю свою половину. Причем она молчит, а мне в голову не приходило расспрашивать, устраивать следствие.
Мысли ребенка: грустная - значит, торта не дали.
А потом через много лет поймала случайно и ОЧЕНЬ крепко обиделась: оказывается, она свой кусочек спрячет, подождет, пока я принесу ей половину своего, мою половину съест, а когда я уйду, еще свой кусок съест.
Так что эгоизм - он не от воспитания, он от рождения.
Я когда это сообразила, так удивилась, что просто нечего сказать было.
А потом, когда дар речи вернулся и я ей высказала возмущение, какая она свинья, она мне высказала - что я инфантильная дура, и вообще на добрых-глупых воду возят, и что я подставляю шею, на которую все с удовольствием сядут.
Так что мы с ней не общаемся теперь.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !


Последний раз редактировалось: Ассоль (24 Июн 2010 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2010 13:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да уж.... Офигеть. Я бы тоже дико обиделась. Здесь ведь, не только жадность или эгоизм, но и еще куча всего нехорошего намешаноSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sueno Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2010 18:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль
Согласна с тем, что эгоизм не только от воспитания зависит. Вот у меня с братом тоже по этому поводу разница большая. Я зарплату получу и сразу думаю, что домой из еды купить надо, что еще куда надо, за интернет платить, за что-нить еще, короче, денег до дома не доношу. А он получит - половину на шмотки потратит, половину с друзьями прогуляет. Мы с мамкой его упрекать начинаем, а он говорит, что типа он сам эти деньги заработал, и потратил как ему было нужно. Как будто мы эти деньги не сами зарабатывали и нам ничего не нужно. Почему-то он считает, что обеспечивать дом это наша обязанность, а он нам ничего не должен. То есть он считает, что дома как в санатории - живет, ест, спит, а какой-то добрый дядя за него уже все оплатил, так что он тут как бы и не причем. Даже не представляю, что у взрослого человека в голове должно твориться, что он себя так ведет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль, похоже у вас проблемы даже не столько в эгоизме сестры, сколько в родителях. Не ужели за столько лет они ни разу не заметили "фокусов"? А если видели и не обращали внимания, тогда вопрос, почему?
Sueno
Лично я на месте вашей мамы просто отказала бы такому сыночку в пансионе. В смысле, мы свои деньги зараьртали сами и потратили их на себя. Если хочешь есть - еда в магазине. А за "продолжение обслуживания" счет бы выставила по принципу - продукты - столько-то, услуги повара - столько, стирка - столько , уборка в квартире - столько и т.д. Хочет получать услуги - пусть раскошеливается. Нет - его проблемы. Главное не поддаваться на жалость и следить, чтобы в холодильнике не было "бесхозных" продуктов.
Я вообще мамака вредная, девченок в свое время реально подобным образом дрессировала. В смысле " не помыли посуду, сидите голодными, готовить буду только на чистой кухне". С подростками такая политика прекрасно помогает, а ваш брат явно мозгами от 12-летних недалеко ушел.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sueno Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
Пыталась уже, но все мои попытки боевых действий загнулись под военной мощью мамы и бабушки))). В холодильнике у нас всегда то, что он любит, готовится всегда то, что он хочет и т.п. На мои попытки "Мам, давай это купим" или "Давай вот так приготовим" приготовим, в ответ всегда "Но ведь Паша такое не ест", "Паша так не любит". Что не ем или не люблю я в расчет никогда не принималось. Заставить его что-то сделать по дому - убиться легче. Бабушка звонит и спрашивает, нужны ли паше деньги на карманные расходы (при этом он работает), и еще она считает, то что он работает - он от этого весь бедный и несчастный замученный ребенок (ну эт ей простительно - она в маразме, никак не хочет понять, что он вырос давно). И что я одна могу сделать? И ведь главная проблема в том, что он-то и не виноват: его с самого раннего детства так баловали, так что он просто не знает, что можно и нужно по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volchitsa Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: из каменных джунглей

Родители: Анира

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 15:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sueno
Ох... не завидую я девушке или жене твоего брата... Все-таки матери сами уродуют сыновей. И, увы, это не единичный случай.
Мои соболезнования и искренние пожелания сил и терпения. Ты - мудрая женщина и выше этого.
_________________
Дикая тварь из дикого леса.

Р. Киплинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2010 16:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sueno
А самой уйти? Ну, чтобы готовить то, чего хочешь, когда хочешь и деньги тратить ТОЛЬКО на себя...
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».