Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФотоохота II (в теме свои правила!)
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 09:29    Заголовок сообщения: Фотоохота II (в теме свои правила!)
Ответить с цитатой

Второй фотоохотничий сезон считать открытым! Wink

Правила темы можно прочитать здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 09:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Жаль начинать новый охотничий сезон комментами, но в старом не успела написать.
Про погоду: видно закон "сохранения тепла" действует. У нас тепло, как никогда. Все цветы цветут одновременно и как-то очень быстро.
А у вас холодно.
Птенцы замечательно получились - такие трогательные. А почему у них нет красной шапочки на голове, как у родителей?

Фрилансер! Чего ты спрашиваешь все время "выкладывать - не выкладывать"? Не сомневайся! Выкладывай фото монастыря! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 10:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кли-кли писал(а):
... может я и ошиблась, конечно, я не орнитолог и вообще не зоолог . Но как кричит горлица я знаю, ...


Я согласен с The_Spirit, это точно не ястреб.
Возможно это Витютень (вяхирь). По описанию подходит:

"Вя́хирь, или витю́тень (лат. Columba palumbus) — дикий лесной голубь, более 40 см, размах крыльев — более 70 см, вес — до 930 грамм, цвет голубо-серый, красновато-серая грудь, два белых пятна и зелёно-металлический отлив на шее. В полёте видна поперечная белая полоска — шеврон на каждом крыле. Это тоже осторожная птица, в период размножения прячется в листве деревьев и замолкает при появлении человека или крупного животного. Гнездится в умеренных широтах Европы и Западной Сибири, а также на северо-востоке Африки. В зависимости от района обитания, оседлый, перелётный или частично перелётный вид. Обычная, но во многих местах немногочисленная птица.
Живёт в хвойных лесах от Скандинавии до средней части Гималайских гор. На Украине (г. Черкассы) гнездится на больших лиственных деревьях в городской черте. На севере — перелётная, на юге — осёдлая птица. Питается семенами шишек с ветвей и на земле, желудями.
Внешний вид

Заметно крупнее других голубей, 40 см в длину. На крыле, а у взрослых птиц также на боках шеи яркие белые пятна, клюв желтый, грудь розоватая, хвост снизу с белой поперечной полосой. При взлете громко хлопает крыльями.
[править]
Голос и поведение
Ещё на расвете можно услышать громкое «кру-кууу-ку-куку, кру-кууу-ку-куку» вяхиря. Полёт энергичный; при взлёте издаёт резкий свист крыльями, аналогичный как у бурого голубя (у других российских видов голубей такой звук не выражен). Во время размножения ведёт себя скрытно, прячась в густой листве деревьев и замолкая при приближении животных и человека. Кормится тут же в непосредственной близости от гнезда на земле.

Гнездится на ветвях деревьев. Гнездо рыхлое, обычно 2 птенца.
"

взято из ВИКИПЕДИИ http://ru.wikipedia.org/wiki/Columba_palumbus
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 25 Май 2010 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga, The_Spirit
Спасибо! Very Happy

The_Spirit писал(а):
Чайки совсем не боятся С какого расстояния снято?

Извиняюсь, я опять уезжала. Снимала очень близко. Вот на этом фото видно мальчишку в красной куртке – он подошел вплотную к гнезду, и именно поэтому чайка и распсиховалась.



А если метра на 2-3 подойти, то ей вообще наплевать. Совершенно спокойно сидит себе на гнезде и на людей не реагирует.

The_Spirit
Ну, ты развернулся!!! Very Happy Столько чудесных кадров! Твои птички неизменно радуют и качеством и общей красотой картинки.))))) Очень понравился чиж. Наконец-то я увидела, как он выглядит в реальности, а не в бронзе. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 29 Май 2010 16:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Вообще-то на последних моих снимках качество далеко не ах. Где ты его там нашла? Surprised

Фишка писал(а):
А если метра на 2-3 подойти, то ей вообще наплевать.

Завидую... Вот бы ко всем птичкам можно было подойти на 2-3 метра...

А тем временем я развернусь дальше Wink Очередная партия птичек. Правда погода подкачала с утра, было сумрачно, лишь изредка проглядывало солнце. Поэтому мне опять сильно не хватало света со всеми вытекающими для качества снимков последствиями.

Совершенно мимоходом снял дятла.
1.

2.

Потом неожиданно встретил кукушку, да ещё и довольно низко, что для них нехарактерно. Так что кто сомневался как она выглядит - можно рассмотреть:
3.

Потом немного поиграл в гляделки с мелкой птахой, вроде как малая мухоловка, но не уверен.
4.

Ветки сильно мешали, но крылья были только у фотомодели, а фотограф, увы, не мог воспарить над оврагом и ручьём, чтобы выбрать нужный ракурс.
5.

Дрозд, по-видимому опять белобровик, хотя точно сказать не могу.
6.

А вот потом вышло немного солнышко и вместе с ним мне улыбнулось счастье увидеть на низкой и близкой ветке чечевицу! Я два года безуспешно пытался выслеживать их по пению в листве, но они обычно сидят высоко и на пеленг их разглядеть просто не получается. Многие наверняка их слышали, песня чечевицы громкая и звучит примерно как "Ви-тю ви-дел?!" Иногда с вариацией "Ви-тю ви-дел ли?!" В далёком детстве я её спокойно разглядывал на огороде. И вот второй с тех пор случай, когда чечевица дала себя рассмотреть. На этот раз вышла небольшая фотосессия:
7.

8.

9.

10.

11.

Уже заканчивая снимать чечевицу, я сообразил кому обязан такой возможностью - над моей головой чуть выше берёз летал канюк и... правильно - канючил. Крик у него такой. Поэтому мелочь и слетела с макушек пониже. Канюк же на камеру, направленную на него, отреагировал резко отрицательно и поймать я его не успел.
Потом ещё я минут 20 пытался поймать в кадр восточного соловья, но меня спугнул дождик и я решил поберечь камеру и оптику. Поэтому соловья я не то что не снял, но даже увидеть смог только мельком в густом кустарнике. Зато наслушался вдоволь.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Май 2010 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit,

всегда с большим интересом смотрю твои фотки и читаю комментарии к ним.

Очень занимательно.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 11:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Чечевица!!! Надо же, каких только птичек не бывает на свете. Very Happy Согласна с Юрием – твои комментарии не менее интересны, чем снимки.
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 13:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Последние несколько фотоохот у тебя одна другой удачней Smile
Можно уже собственную птичью энциклопедию с иллюстрациями выпускать)))
Дятел просто изумительно вышел! А чечевица меня поразила своим каким-то тропическим обликом, вот не думала, что такие яркие птички в средней полосе могут водиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 15:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий, Фишка, Грейси
Рад, что моё творчество интересно Smile

Грейси писал(а):
Можно уже собственную птичью энциклопедию с иллюстрациями выпускать)))
.. А чечевица меня поразила своим каким-то тропическим обликом, вот не думала, что такие яркие птички в средней полосе могут водиться.

До энциклопедии пока далеко, птичек на неё нужно на порядок больше.
А яркие птицы у нас не редкость. Есть даже синий соловей, который натурально синий. Правда я его не видел ни разу.

Сегодня становящиеся уже традицией птенцы в гнезде. Похоже, что такие кадры теперь можно считать банальностью:


Даже первые слётки уже замечены. Когда только так размножиться успели, неделю назад ещё снег шёл.. (Это мне как бы в ответ на реплику "вот бы к птичке на 2 метра подойти" - вот и поснимал в упор.)


И очередная не очень удачная попытка подобраться к вьюрку поближе.



_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 19:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
И я подумала, что чечевица похожа на попугая. Smile
Дятел хорош! И кукушка - первый раз её вижу, столько раз слышали в лесу привычное "ку-ку", но вот разглядеть ни разу не довелось. Канюку объявляем коллективную благодарность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
птенцы в гнезде. Похоже, что такие кадры теперь можно считать банальностью:

Как??? Это же ДЕТИ!!! А детей (птенцов, котят, щенят, маленьких голодных черепашат) много не бывает! Very Happy
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 4 Июн 2010 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотел я сегодня поснимать насекомых, пока было солнышко. Однако, пока я разделался со всеми делами и выбрался на природу, солнышко кончилось, поднялся ветер и начал собираться дождь. Поэтому почти никого интересного я не встретил, а на единственном занятном жуке обнаружил, что разучился их снимать Sad Вышло довольно мутно:


Зато уже возвращаясь под начинающий капать дождик, я не только услышал, но и УВИДЕЛ соловья! Он очень красиво пел, и за всё время, что я его снимал, по-моему ни разу так и не повторился в трелях.






С видом я точно не смог определиться. По внешности он получается соловей-свистун. Но в описании сказано, что у того песня резкая и даже неприятная. А если прибавить красивую песню и место гнездования (густые низкие кусты), то это должен быть восточный соловей. Но он считается крайне редким (этих же по кустам заливалось с полдюжины в одном месте) и не похож внешне.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2010 16:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение банкета. Что-то год нынче очень пернатый. Сегодня я камеру взял с собой так, на всякий случай. И этих самых всяких случаев случилось немало Very Happy Трофеи только далеко не качественные - снимки мутные, но интересные Wink

Уже только выйдя из дома я сразу же услышал иволгу. Иволга это вообще моя любимая птица. Они и яркие, красивые, и поют очень красиво и громко, примерно как ясное и чистое "фи-иу - фиу", можно сказать в тональности колокола. Что забавно, обычный "разговор" у них крякающе-каркающий, очень неприятный. Вот только снимать её очень сложно. На этот раз был довольно удачный случай. Не потому, что пара птиц обосновалась метрах в 200 от моего дома. А потому, что это опушка леса, а на опушках иволги могут спускаться пониже. Обычно у них жизнь протекает на вершинах деревьев, то есть метров 20 от земли, не меньше. Прибавить ещё гипотенузу от треугольника с подходом к дереву (не снимать же строго в зените птичьи попы) и получается такое расстояние, с которого толком сфокусироваться нереально.
И точно - иволги на этот раз расположились относительно низко и почти на виду. Правда они людей всё равно близко не подпускают. Но иволги птички не маленькие, разглядывать попроще:
1.

2.

Потом, уже в лесу, я услышал протяжный крик желны, большого чёрного дятла. Это самый большой дятел, почти с ворону размером. Обычно тоже людей не жалует. Тут я его запеленговал на макушке сохнущей берёзы. Он сидел, чистил перья и временами орал. Пока я прицеливался, он меня заметил, слетел с ветки и... Вместо того, чтобы улететь подальше, устремился прямиком на меня! Ну почти. Сел на сосну почти у земли метрах в 3 от меня. Пока я пытался уместить его в кадр, в который он никак не влезал, ему позировать уже надоело и дятел сменил позицию на дерево чуть дальше. Я наконец смог прицелиться и обнаружил, что тут дико темно. Сделав пару-тройку чёрных квадратов Малевича прямоугольников вместо снимка и подняв ISO до 800, что для моей камеры уже практический предел, я максимум смог получить вот такого мрачного дятла:
3.
К тому же дятел от меня стал старательно ныкаться на противоположную сторону дерева. Я его обхожу, он боком-боком дальше. Так и снимал. Тогда я подумал и открыл встроенную вспышку. Внешнюю как-то опять не взял, поленился. Расстояние было небольшое, я подумал, что и встроенная добьёт. Клац! Вспышка добила. Добитый вспышкой в глаз дятел офигел от такого коварства и тут же слинял очень далеко. Зато остался практически нормальный кадр.
4.
Это без кадрирования, полный снимок. И единственный сегодня без доводки в фотошопе. Если присмотреться, у него в глазу по центру как раз свет вспышки отражается Laughing

Просто так снял птичку, которую точно определить похоже нереально - маленькая и серая, таких видов масса. Ну не совсем просто так, увидел, что она кого-то поймала. Уже дома на компьютере рассмотрел - она поймала здоровую ОСУ!! Shocked
5.
Как оса её не ужалила удивительно. Хотя не совсем. На моих глазах эта птаха несколько раз от души приложила осой по ветке, примерно как рыбаки оглушают рыбу, чтобы не дёргалась. После чего заглотила добычу целиком, будто это рядовая муха, поприхорашивалась
6.
затем что-то пропиликала и улетела. Всё это было довольно быстро и поэтому я не успел сделать серию и эти снимки это всё, что есть хоть как-то смотрибельного.

Вот говорят, мол "сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет". Неправда! После демонстрации чечетки от многих слышал и тут тоже, что птичка "такая яркая, такая яркая" и т.п., а я отвечал, что вот ещё судя по книге у нас вообще синий соловей водится, который натурально синий. И так несколько раз. А сегодня я его кажется встретил. Есть ещё очень похожая синехвостка, но у неё должны быть рыжеватые бока под крыльями и белая бровь над глазом. В общем не такой уж он ярко синий, скорее пепельно-синий. Но по местообитанию, красивым и громким трелям, времени появления - с немалой вероятностью это именно синий соловей. Снято издалека, так что это кроп с масштаба 100%.

7.

8.

9.

10.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 5 Июн 2010 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Очень круто!!!Такие кадры!!! Столько интересного, в птицах-то я полный ноль.
Вот тут на Финляндском вокзале встретила птаху - на вскидку явно из врановых, но не ворона (поменьше) черная с серым и главное - с голубыми глазами (сидела в метре от меня, но пока я доставала камеру улетела на провода, могу выложить фото издалека, как только найду провод от фотика к компу...)
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 5 Июн 2010 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Дятел - это круто! Если на первой фотке дятел мрачный, "готический", то на второй ну просто офигевший. И вспышка в зрачке видна! Very Happy
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».