Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФотоохота II (в теме свои правила!)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2010 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Droid
Да, снимок первый лягушки хорош: вся из себя такая... Принца ждёт... только стрелы в пасти не хватает... Very Happy
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2010 11:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Паук изящный, точно!

Droid
Ой, жабочка! И не противная! Надо же! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2010 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня день рождения мух. В прямом смысле - они сегодня вылупились из личинок. Вам противно? А зря! Потому что мухи красивые. Ну на мой взгляд Wink
Сегодня на огороде я увидел двух ярких мух типа цветочниц, демонстративно греющихся на ржавой бочке. Таких мух, мимикрирующих под шмеля, я вижу всего второй год, раньше почему-то не встречал. И уже взяв в руки камеру, я на большом увеличении увидел - они только что вылупились. Одна уже полностью оформилась:
1.

2.

А у второй ещё не развернулись крылья. И пока я её снимал, они как раз и разворачивались. Процесс трудно уловить на глаз, но он протекает достаточно быстро, чтобы не дать сделать достаточно дублей каждой фазы. Поэтому разбирая дома снимки, обнаружил, что подобрать серию качественных кадров, каких бы хотелось, не получается. Задним числом пожалел, что не взял другой объектив.
3.

4.

5.

6.

7.


И на закуску какая-то мелкая мухозебра.
8.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2010 16:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Droid
А все-таки без вспышки лучше поучается. Первый снимок лягушки больше понравился.))))

The_Spirit
Паук похож на балерину, такое изящество! Smile
Рождение мухи! Ну, ничего себе, какой моментик ты углядел! Good Orc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2010 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Вот это да! Какой репортаж с места событий! Жаль, что камера не та, и качество не идеальное. А может быть, тебе сейчас целенаправлено поохотиться на насекомых с нужным объективом? Очень заманчивая идея создать серию "Рождение" хорошего качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2010 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Планировать какие-то серии фотоохоты - бесполезно. Никогда не угадаешь, что тебе встретится. И сегодняшние кадры этому подтверждение. Я ведь не мух ждал. Несколько дней назад ко мне на зацветающую клубнику махаон прилетал, а я был без камеры! Crying or Very sad Поэтому взяв камеру на всякий случай и стекло нацепил одно, хоть и плохонькое, но лучшее из имеющегося, чем можно ловить бабочек (28-300мм фокусного и 40см минимальной дистанции). Похоже "на всякий случай" надо таскать весь баул с техникой Confused Вот паука я снимал шириком с фокусным 17-70мм и 20см минимальной дистанции, что при привыдвинутой на 70мм линзе фактически оказывается на поверхности защитного фильтра. Для непугливых насекомых это идеальный объектив, можно снимать вплотную.
Посмотрел вот сегодня в сети ассортимент макрообъективов - не впечатлило. Для бабочек это всё малопригодно. Возможно надо искать что-то советское или зарубежное (но это большая редкость) на М42. В любом случае макро снимаю на ручном фокусе. Короче я в раздумьях...
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2010 06:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Иногда добыча прилетает к фотоохотнику домой. На этот раз утром обнаружил на кухонном окне жука с муравьём. Глазами не разобрался, кто кого пытается есть, только при просмотре снимка на 100% масштаба понял:

муравей вцепился в челюсть жука и так и остался на ней висеть. Бессмысленное упорство.
Снято через стеклопакет.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2010 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я не поняла?! Shocked Почему, бессмысленное? Муравей напал? Или он защищается, вцепившись в челюсть жука?! Какие у тебя дома страсти-мордасти разгораются! Какой кадр интересный!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2010 19:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
Почему, бессмысленное?

Ну как, что ли муравьи ни разу не кусали? Он же если челюсти на чём/ком сомкнёт, то усё - только отдирать. Вот и повис на жуке, типа "Я медведя поймал! - Тащи его сюда. - Не могу, медведь не пускает!" К моменту как я эту парочку увидел, муравей уже полуживой был. Раз муравью товарищи на помощь не успели и жук сумел удрать из опасного места, то исход ясен. Муравей помрёт, а жуку такое "украшение" носить теперь.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2010 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не знала, что муравей не разжимает челюсти... Shocked Думала, укусит и дальше, по делам бежит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 00:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Ох, какой кадр! Мало того, что такой ракурс интересный, так еще и сюжет!!! Целая история в одном снимке. Отлично! Good Orc
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 05:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Вообще разжимает. Но не в случае, когда "добыча" продолжает убегать. Они так "запрограммированы" - хватать и держать, авось подмога подоспеет и вместе они утащат. Поэтому одинокий муравей фанатично вцепляется мёртвой хваткой. Если человека кусают - это как бы атака на большого опасного пришельца, а не поимка добычи - тоже пока не сбросишь, сам не отцепится.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit


Теперь буду знать Smile
Как-то я не задумывалась, не обращала внимание... а кадр - да, впечатляющий! Такой запомнится, если говорить о фотках года - точно все вспомнят, очень уж "остросюжетный" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Июн 2010 15:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробовал снять висящую в воздухе муху. Вышло плохо, я за ней не успевал, она на одном месте больше пары секунд не висела.


Зато снял бабочку. Банальная капустница, но небанальные по условиям кадры. Снимал стеклом 17-70 с дистанции около 5 см (пяти сантиметров). Мало того, что она сама около меня спокойно села, так ещё и не обращала внимания на объектив, касающийся лепестком бленды того листа клубники, на котором она сидела.
По ссылкам кроп на 100% масштаба, осторожно большинство мониторов это не вмещает.



_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2010 02:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Глядя на первый кадр в голове почему-то сразу всплыла мелодия "полет шмеля"... Very Happy
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».