Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСюрприз для мамочки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 16 Май 2010 02:12    Заголовок сообщения: Сюрприз для мамочки
Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, что идея рассказа не моя. Просто в одно прекрасное время мне посчастливилось побывать на нескольких "камерках", которые придумывают скучающие зимой ролевики. (Н-ное количество народу собирается в чьей-то квартире, ведущий (Мастер) раздает роли, описывает игроку его персонажа, его задание (квест), даёт некоторые намёки на взаимодействие его персонажа с другими и - вперёд, время пошло! Чем дело кончится - никто не знает... )
Собственно говоря, это история одной "камерки", которой придана литературная форма...


СЮРПРИЗ ДЛЯ МАМОЧКИ

–А что такое засада? – спросил Винни-Пух.
–Засада? Это что-то вроде сюрприза!
А.Милн.


По переполненной автомобилями улице ехал ничем не приметный чёрный «Форд». Так же, как и все, он останавливался на перекрёстках, так же, как и все, терпеливо ждал, когда проедет пересекающий их путь поток таких же неприметных в общей массе авто.
В машине сидели двое: водитель в застёгнутой на все пуговицы ливрее и блестящей фуражке, а на заднем сиденье - маленькая, хрупкая женщина. Столь же неприметная, как и её автомобиль, она была одета в строгий деловой костюм. Азиатские черты лица, чёрные короткие волосы и миниатюрное тело делало её похожей на одну из тех кукол, которые делают в Гонконге на Праздник Весны. Ей было почти сорок, но все те, кто мог её видеть, и представить себе не могли, что её сын в этом году оканчивает Кембриджский Университет, а её дочери скоро шестнадцать… Но если в наличие двух взрослых детей у столь моложавого создания ещё можно было поверить, то в род занятий этой женщины поверить было просто невозможно. Официально она управляла компанией «Vongh Sea Travel & Logistic», оставшейся ей от отца и от мужа, так не вовремя умерших. В самом начале обе компании были на грани банкротства, но под её чутким руководством объединились в одну и не только всплыли на поверхность бурного моря Большого Бизнеса, но и поглотили меньшие фирмы и компании. А на самом деле эта женщина была одной из самых крупных акул всего нелегального бизнеса, жестокий и беспощадный пират современности. Своими маленькими ладошками она цепко держала весь Тихий океан. Все наркотики, вся контрабанда и прочие неблаговидные дела проходили через её поле зрения. Все крупные компании считали за должное платить ей дань за беспрепятственный рейс, иначе… Что случилось с гигантским танкером «Queen Elisabeth» все слышали? И ведь до сих пор не могут понять, почему он взорвался… Это про неё можно было сказать «владелец заводов, газет, пароходов…», это про неё были сняты фильмы, это её искали ФБР и Интерпол, это её боялись все, кто мог слышать про неуловимую и таинственную… мадам Вонг.
Из раздумий женщину вывел голос водителя:
–Простите, мадам… я вам сегодня ещё нужен?
–Нет, Ли, на сегодня ты свободен. И останови здесь… Я пройдусь, подышу воздухом… душно что-то.
–Как прикажете, мадам. Доброй ночи, мадам.
Почему она попросила водителя остановить ей в почти квартале от дома, она не смогла бы объяснить и самой себе. Но что-то подсказало ей. Очевидно, тот самый инстинкт, который выручал её все эти годы. Уже подходя к дому, она увидела несколько незнакомых машин и почувствовала, что на неё смотрят несколько глаз. Причём, смотрят через прицелы снайперских винтовок. Она резко обернулась…
–Не стоит пугаться, мадам!
За её спиной стоял молодой человек с испанской бородкой. В руке у него была шикарная трость, но когда он сделал несколько шагов к мадам, стало ясно, что трость ему нужна не для красоты или солидности – он слегка прихрамывал.
–Кто вы такой и что вам нужно? – пытаясь держаться как можно более непринуждённо, поинтересовалась мадам Вонг.
–Может, мы поговорим в доме? Огласка нам не нужна, не правда-ли?
Мадам осмотрелась ещё раз, автоматически насчитав не меньше семи машин… стало быть, вокруг её дома не меньше трёх десятков человек. И этот «испанец», как она мысленно его окрестила. Зачем он здесь? Что ему нужно? Как он её нашёл?
И кто её предал?
Кто-бы её не предал, долго ему не жить. Она найдёт его, из-под земли достанет… Если, конечно, сама сегодняшний день переживёт!
–Может, вы всё-таки, представитесь? Я женщина порядочная, и не приглашаю к себе домой незнакомых мужчин… – кокетливо сказала она, беря его под локоток и памятуя о том, что женская слабость иногда действует мощнее мужской силы. Подействовало и на этот раз.
–Простите, мадам, я не представился сразу. Гейтес. Рикардо-Луис Гейтес.
«И имя у него испанское», - ни с того, ни с сего подумалось мадам.
–Ну что ж, Гейтес, пройдёмте в дом. Только, будьте добры, выньте из кармана ваш «Магнум». А то я, знаете-ли, нервничаю…
На лице испанца отразилось недоумение, но пистолет был вынут и широким жестом отброшен в сторону.
«Прямо в мой Сад Камней! Придётся заново ровнять песок! И всё-же, кто он, чего ему от меня надо? И я беспомощна, как новорожденный котёнок: сотовый сел ещё утром, в револьвере один патрон… А дома только Кэтрин… Кэтрин?! О, Господи!»
Стараясь скрыть дрожь во всех конечностях и не сильно опираться на локоть и без того прихрамывающего «испанца», мадам гордо продефилировала под прицелом десятка стволов на крыльцо.
Дома была не только её дочь, Кэтрин, но и её сын, Кристофер. Где-то, в глубине гостиной, маячил её секретарь, Джон.
«Как же так, ведь Крис должен быть в Кембридже… Ах, дура я, дура! Он же ещё на прошлой неделе звонил, обижался, что я не приехала на его выпускной… Вот он и вернулся! Хороша мать, ничего не скажешь…»
Но не успела мадам войти в гостиную и поприветствовать детей, как они хором воскликнули:
–СЮРПРИ-И-ИЗ!
В тот же момент из воздуха, дрожа, словно в тумане, стали проявляться фигуры людей. И одеты они были так, как обычно рисуют пиратов – пёстрые платки на головах, рубахи с жабо, треуголки, ботфорты… А что здесь делают женщины? Они что, тоже пираты?
Гейтес, казалось, был абсолютно спокоен. Только хлопнул по пустому карману, где недавно лежал пистолет.
«Может, он подумал, что в моём доме этот карнавал в порядке вещей? Да что здесь происходит, хотела-бы я знать?!»
–Мама, смотри, это пираты! Настоящие пираты! – искренне радовалась Кэтрин, глядя на толпящихся в гостиной людей. Огромная гостиная стала похожа на универмаг перед Рождеством. Шум, гам, крики, возгласы… и чисто матросская ругань!
–Что здесь происходит? – вскрикнула мадам. – Что это за Голливуд?
–Мама, я хотела сделать тебе сюрприз!
–Это хорошо… спасибо… только ты мне скажи, когда у тебя день рождения?
–Это тебе… сюрприз…
–А мой день рождения тоже не скоро, поэтому, будь добра, заплати этим людям и пусть они уйдут…
–Они не могут!
Голос принадлежал одной из нежданных гостей. Маленькая девочка, в ядовито-розовом платьице и прозрачными крылышками за спиной, невинно развела ручками в разные стороны. Кэтрин вжалась в кресло и чуть не всхлипывала:
–Мама… ты же сама хотела…
–Я?! – перешла на крик мадам Вонг. Ей было уже не до соблюдения приличий, ей хотелось только одного: что бы её оставили в покое.
–Ну да, ты… Я сама слышала, как ты говорила по телефону «Ну нет сейчас настоящих пиратов!». Вот я и решила тебе помочь… Я нашла книгу, вызвала фею Динь…
Маленькая девочка в розовом кивнула и присела в реверансе, а потом… перелетела на своих стрекозиных крылышках через всю гостиную и уселась на колени Кристофера.
«А, так я и думала! Слава богу, я не сошла с ума, я просто устала! Не может быть никаких летающих девочек, мне просто нехорошо… Наверное, давление подскочило. Завтра надо к врачу…»
–… и попросила её прислать моей маме настоящих пиратов! Я сама их выбирала!
–А женщины? Они тоже?
–Да мы ещё мужикам фору дадим, верно, Мэри? – произнесла разбитная деваха в штанах из парусины и ярко-алой рубахе, завязаной на пупе узлом.
–А то! – поддакнула вторая, в широченной юбке, подол которой с одной стороны был заткнут за широкий пояс и обнажал крепкие ноги в полосатых чулках и мужских башмаках с квадратными пряжками.
–Послушай, женщина, – обратилась к ней другая гостья, отличавшаяся от всех прочих своим нарядом, больше напоминающем золотой скафандр. – Нас прислали, чтобы помочь тебе. Меня зовут Квин…
–Спасибо... помогли. А теперь извините, оставьте наш дом.
–Они не могут. Я разбила свой компас, – пискнула Динь, – и теперь они не вернутся, пока не будут собраны все магические кристаллы.
Мадам Вонг застонала. Затем, чтобы хоть как то создать видимость действия, поручила Кэтрин помочь фее в поиске этих… как их там… кристаллов. Снова обернулась к гостям:
–Прошу прощения, но я не могу уделить вам время. Дела… – и собралась-было уйти, как тут среди шума и гомона расслышала возглас одной из женщин:
–…нахал! Перед тобой сама мадам Вонг!
Мадам Вонг обернулась и…
–Кто-о? – взгляд мадам Вонг упёрся в роскошную даму в узком вечернем платье и пушистом боа, всю усыпанную бриллиантами.
–Я – Шан Вонг, - высокомерно произнесла молодая китаянка. –А ты кто?!
–Я?! Я кто? Я Шан Вонг! Господи-и…– мадам Вонг потёрла пальцами виски и тихо понадеялась, что всё-таки сказываются усталость и нервы. Ну не может, не может она, человек конца ХХ века, поверить в перемещения во времени, магию, фей, призывание духов и прочую чушь!
–Так это что же получается, ты тоже мадам Вонг? – не отставала китаянка.
Квин снова вмешалась в разговор:
–Это представление о мадам Вонг. Такой тебя изображают в кино…
–Спасибо. Я польщена. Или это я сама так плохо выгляжу? Извините, если вас разочаровала, но при моей… работе, так сказать… лучше не высовываться. Кому придёт в голову отождествлять её, – мадам Вонг кивнула на свой шикарный двойник, – со скромной бизнес-леди, экспертом по логистике?
–Успокойтесь, сударыня! Нервничать вредно, это я вам как врач говорю, – стоявший позади неё молодой человек в фиолетовом камзоле с серебром и с жемчужной серьгой в форме груши незаметно для неё самой усадил её в кресло и подал стакан воды. Мадам автоматически выпила и попыталась взять себя в руки. Куда делось её хвалёное самообладание?
–Доктор? Значит, вы капитан Блад. Я читала…
–Не могла ты читать! – возмутилась вторая Вонг.
–Могла.
–Не могла! Ты росла в трущобах…
–Это ты росла в трущобах. А я, в отличие от тебя, была единственным избалованным ребёнком, которую воспитывали в лучших европейских школах. Я получила два высших образования! Я вышла замуж по любви, хотя мой муж был небогат и имел фирму, перевозившую фрукты. А когда он умер, я своими руками сделала всё то, что ты видишь и то, благодаря чему существуешь ты, легенда обо мне!
–Дамы, дамы, не ссорьтесь! – воззвал к двойникам ещё один гость. Толпа на минутку притихла, чтобы потом загалдеть снова. Квин снова попыталась завладеть вниманием хозяйки дома:
–Послушай, если мне не изменяет зрение, твой дом окружён. Каждый из тех людей готов всадить в тебя пулю. Мы можем тебе помочь…
–Да… – голос мадам стал похож на голос робота.
–Давай выйдем, поговорим, я тебе всё объясню.
–Да… да… ну что ж, господа… располагайтесь… А с тобой, – указующий перст мадам Вонг ткнулся в Кэтрин, – я потом поговорю!
Судя по интонации матери, ничем хорошим для неё этот разговор не закончится. Кэтрин вздохнула и посмотрела на Джона. Тот протиснулся сквозь толпу в гостиной и сел возле девушки. Глаза молодого секретаря под круглыми, как у Джона Леннона, очками, выражали полную решимость защищать девушку, если понадобится, до последней капли крови.
Мадам Вонг удалилась в сопровождении странной гостьи в скафандре. Они уселись в огромной кухне и мадам закурила сигарету трясущимися руками.
–…твоя дочь вызвала нас, чтоб помочь тебе.
–Это я уже слышала. Дальше.
– Теперь ты можешь взять на службу настоящих пиратов.
–Настоящих пиратов? Из семнадцатого века? А что они будут делать на моих кораблях, если не имеют ни малейшего представления ни об электричестве, ни о радарах, ни о…
–Ты ошибаешься. Я живу в двадцать седьмом веке.
Мадам Вонг застонала, словно от зубной боли. В этот момент вошла та, которая назвала себя мадам Вонг:
–Ты умная. Ты мне нравишься, – столь же высокомерно произнесла вторая мадам Вонг.
Их беседа была нарушена появлением одного из гостей. Он был наряжен, как попугай, всюду – на камзоле, на волосах, на поясе, висели бусинки, косички, платочки, пёрышки, а дополняла всё это великолепие помятая треуголка с поломанным павлиньим пером, которую тот напялил поверх красного головного платка. Незнакомец, вихляя бёдрами, прошёл к холодильнику, открыл, восторженно охнул, закрыл, снова открыл… Наигравшись с дверью, он достал из холодильника бутылку минеральной воды, взял стакан, налил, выпил и скривился:
–Что за дрянь! Неужели на борту нет настоящего рома, или хотя-бы виски?
–А вы кто такой? – нервно спросила хозяйка дома.
–Капитан Джек Воробей, сударыни, – ответил тот.
–Простите, капитан, но… не могли бы вы нас покинуть, нам хотелось бы поговорить.
–Ах, секреты! Опять секреты, – обиделся Джек Воробей и вышел из кухни, так же вихляя задом. Косички, бусинки и пёрышки болтались в такт его шагам.
Но поговорить им опять не дали. В кухню вошёл Крис.
–Мама…
–Сынок, извини, я хочу поговорить… иди к гостям, смотри, чтобы они ничего не сломали…
–Сударыня, неужели мы производим впечатление дикарей? – вмешался мягкий, вкрадчивый голос, принадлежавший мужчине в чёрном. Мадам не успела открыть рот, чтобы поинтересоваться именем мужчины, как он расшаркался и представился:
–Капитан Морган к вашим услугам, сударыня.
Затем взял оторопевшую мадам за ручку и нежно поцеловал кончики пальцев.
–А… а-а… кх-м. Очень приятно, капитан.
–Простите, но я всё-же хотел бы поговорить с мадам Вонг! – это был Гейтес. Капитан Морган выпрямился, поправил кружево на рукаве и так же мягко проворковал:
–Сударыня, если этот человек вас оскорбил – одно ваше слово, и он – труп!
Гейтес побледнел, что было весьма затруднительно при его смуглом цвете кожи. Но мадам Вонг поспешила успокоить капитана:
–Нет, нет. Благодарю вас, капитан. Но, боюсь, мне придётся поговорить с этим человеком. Прошу вас, мистер Гейтес, пройдёмте в мой кабинет, надеюсь, там нас никто не потревожит.
Потревожили, и не раз.
Сначала зашла та, которая тоже мадам Вонг, потом Квин, затем нелёгкая принесла Джека Воробья, потом ввалился кто-то из гостей, потом Динь, которая пищала о каких-то потеряных камешках и волшебной палочке… Через полчаса у хозяйки дома (так и хочется добавить «сумасшедшего») начала кружиться голова, мозг перестал что-либо соображать… Её кабинет, в который ранее имели доступ только она, её секретарь и ещё пара-тройка подчинённых, превратился в проходной двор. Поняв, что здесь её всё равно никто не слышит, она тихо вышла из кабинета и наткнулась на чью-то огромную фигуру.
–О-ой!
–Прошу прощения, мэм! Нам сказали, что вы должны дать нам работу!
–Да! Работу!..
–Дайте нам работу!..
–Контракт! Заключите с нами Контракт!.. – понеслось со всех сторон. Бедная мадам Вонг только вздохнула. Как объяснить этим людям, что их работа ей не нужна? А впрочем… Почему не нужна? Очень даже…
–Послушайте, любезнейший! – обратилась она к здоровяку, на чью широкую спину только что наткнулась. – Как ваше имя?
–Меня зовут Джон Сильвер, мэм.
–Очень хорошо. Я могу дать вам работу моего телохранителя. Оплата почасовая, договор заключите с моим секретарём. Джон, вы слышали?
–Олл райт, мэм.
–Я не вам… ах, да! Вы ведь тоже Джон. Тогда я буду звать вас Сильвер, что-бы не путать с секретарём. Не возражаете?
–Нет, мэм.
–Ну и хорошо. А сейчас пожалуйста, сделайте так, что-бы в моём кабинете никого не осталось. А потом встаньте здесь, и никого не впускайте.
Сильвер закатал рукава, обнажив мощные бицепсы и ринулся в кабинет. Оттуда толпой повалили посетители.
–Ой, этого оставьте! – ухватилась мадам за локоть Сильвера, когда он шагнул к перепуганному Гейтесу. Сильвер пожал плечами и вышел.
–Благодарю вас… – сказала вслед закрывающейся двери мадам Вонг. – Итак, Гейтес, что же такого секретного вы хотели мне сообщить, что для этого пришлось взять столько сопровождающих? – мадам кивнула за окно, откуда было видно машины и людей с оружием.
–Видите-ли, мадам, я представляю одну крупную корпорацию, которая очень заинтересована в сотрудничестве с вами.
–В сотрудничестве под прицелом двух десятков стволов? И что-же это за сотрудничество?
–Мы предлагаем вам пятьдесят процентов прибыли.
–Сколько?! – узкие глаза мадам Вонг распахнулись до невероятного.
«Врёт. Нагло врёт. Что же это такое за дело, что он предлагает сразу половину?! Это ловушка. Так не бывает. Или они ожидают с этого дела прибыль свыше трёхсот-четырёхсот процентов, или… Хорошо, если они такие щедрые, а я в их глазах полная идиотка, что на это соглашусь, то зачем тогда толпа головорезов под домом? Ох, не нравится мне это, ох, не нравится!»
–Продолжайте, Гейтес.
Дальнейшее напоминало полный бред, по сравнению с которым даже толпа пиратов, материализовавшихся посреди её гостиной выглядели вполне повседневным явлением. Ну зачем, скажите, зачем возить наркотики из Гонконга в… Колумбию?! Это же всё равно, что в джунгли со своими змеями ходить. Мадам Вонг слишком хорошо разбиралась в бизнесе, тем более в таком опасном, что-бы не почувствовать подвоха.
«А вот только где он, этот подвох? Надо протянуть время, не давая ни положительного, ни отрицательного ответа, а там…»
–Хорошо, Гейтес. Я подумаю. Надеюсь, мы сможем договориться.
Она открыла дверь из кабинета и увидела Сильвера, сдерживающего натиск. Выбрав из толпы своего двойника, она кивнула ей. Мадам Вонг-2 змейкой скользнула в кабинет:
–Скажи своему цепному псу, что если он меня ещё раз тронет, хоть пальцем…
–Но, согласись, такой цепной пёс оказался мне сейчас как нельзя более кстати.
Вошедшая прошла-было к креслу за столом, потом замерла и мило улыбнулась:
–Извини, это твоё кресло. Я здесь, на диванчике присяду.
–Можешь не стеснятся. Ведь я это ты, а ты – это я, – отпустила комплимент мадам Вонг.
–Зови меня Шан. Так мы не будем путаться.
–Хорошо, Шан… Я вот хочу с тобой посоветоваться. Только что этот латинос предложил мне…
Шан слушала, а потом, на полуслове, громко расхохоталась.
–Дорогуша, ты что, ему поверила?
–Ни на столечко! – мадам показала ей кончик ногтя. – Но ты же сама понимаешь, что если деловое предложение делается, когда дом окружён, а у меня в доме двое детей, разряженый телефон и толпа средневековых пиратов…
–Так воспользуйся ими.
–Как? Что они могут? Пойти на абордаж, размахивая саблями? Да у них вообще оружия нет. Даже шпаги какой-нибудь…
–Зато они неуязвимы.
–Как так?
–А так. До тех пор, пока ты не заключила Контракт, пули нас не берут. И не только пули. Вот, смотри, – Шан взяла со стола бронзовый антикварный ножик для конвертов и провела по своему запястью. Нож погрузился в её плоть, как в кисель. Она поводила им из стороны в сторону, ковыряясь в собственной руке без малейшего вреда. Положила ножик на стол, потёрла запястье. – Щекотно немного, но не более. А мужчины этого и не заметят!
Мадам Вонг задумалась, потом просветлела лицом.
–Ага, кажется, я знаю, что делать. Ну, синьор Гейтес, посмотрим, кто кого. Сильвер! Сильвер, будьте добры, позовите мне… ну, хотя-бы того же Моргана!
Сильвер скрылся за дверью, через минуту в комнату вошёл капитан Морган.
–Сударыня, для меня большая честь…
–Ах, капитан, оставьте свои реверансы! – Мадам Вонг снова стала жёсткой, деловой женщиной, возглавляющей огромную компанию. – Послушайте, меня интересуют ваши дальнейшие планы. Если вы согласны остаться в этом мире, я могу предоставить вам работу. Если хотите вернуться на свой необитаемый остров – не смею задерживать!
Капитан Морган усмехнулся.
–Вы правы, мадам. Я действительно был на необитаемом острове, когда эта несносная девчонка Динь забросила меня сюда. Поэтому, если окажусь вам полезен… –Морган склонил голову.
–Замечательно. Я предлагаю вам работу. Не пыльную, не опасную. Денежную. Но от вас требуется немного нестандартное мышление и наблюдательность. Дело в том, что мой компаньон, которого вы так вежливо предложили превратить в труп, решил меня обмануть. Это именно его люди стоят с оружием под моими окнами. Так вот: мне нужны глаза и уши на его корабле. Что они будут делать с моим товаром, их рейсы, их прибыли, всё, что сможете узнать.
–Сударыня, вы предлагаете мне шпионить? – даже обиделся Морган.
–Отнюдь. Дело в том, что в том состоянии, в котором вы в данный момент находитесь, вы будете мне полезны, как никто другой. Вы знаете, что до тех пор, пока вы не подпишете Контракт со мной, вы неуязвимы. Вас нельзя убить. Если-же они попытаются избавиться от вас, я это узнаю, а вот тогда… – в голосе мадам зазвенела сталь. –Что вы делали с теми, кто хотел обмануть вас?
–Я понял вас, мадам, – осклабился капитан. –Я готов.
–Тогда считайте, что вы приняты на работу. Сейчас я позову своего секретаря, он составит ваш Контракт, но я прошу вас, капитан, не подписывайте его как можно дольше. Вы нужны мне именно таким. А я ценю нужных и преданных мне людей. Джон!
Вошёл секретарь, робко сел за столик возле окна, достал ручку и фирменные бланки с логотипом «Vongh Sea Travel & Logistic».
–Пишите, Джон. Договор о найме на работу, стандартный… Написали? – заглянула через плечо секретаря мадам. –Ваше полное имя, капитан? Хэнк Морган… в качестве… м-м-м… в качестве суперкарго. Это значит, что официально вы будете охранять мой груз, – пояснила мадам Вонг пирату. Тот кивнул. –Далее. Заработная плата начисляется с сегодняшнего дня, данный контракт теряет силу в момент подписания. Вас так устраивает?
–Вполне, сударыня.
–Замечательно, –мадам прошла к двери, сказала несколько слов, и в кабинет вошёл Гейтес.
–Гейтес, я согласна. Вот вам мой представитель. Зарплату ему плачу я. Из ваших пятидесяти процентов…
Капитан Морган выпрямился, сложил руки на груди и на фоне славного флибустьера Гейтес стал совсем плюгавеньким. Не давая ему опомниться, мадам Вонг продолжила:
–Мы ведь теперь партнёры, Гейтес. Зачем нам ссориться? А теперь забирайте от моего дома своих головорезов, мистера Хэнка и семь вам футов под килем. Насчёт товара я распоряжусь. Да, ещё… –Мадам мило улыбнулась и обольстительно повела плечиком:
–Не пытайтесь меня обмануть, иначе быстрее, чем за сорок восемь часов вы не умрёте. А если вы хоть пальцем тронете моих детей, то, может, и дольше, это уж как я захочу. Знаете, я всё-таки родилась в Азии, а здесь, как нигде умеют растягивать удовольствие…
Гейтес выскочил из кабинета, почти забыв про хромоту. Морган почтительно махнул по полу треуголкой:
–Я восхищён, мадам.
–Ступайте, мистер Морган. И знаете… Во-первых, переоденьтесь, не стоит привлекать к себе излишнего внимания, а во-вторых… Наши корабли очень сильно отличаются от ваших, поэтому на первых порах постарайтесь ничего не трогать руками, если не знаете, что это такое. Но я думаю, вы быстро освоитесь. Ступайте.
Капитан кивнул и вышел. Шан, сидевшая в сторонке медленно хлопала в ладоши:
–Браво!
–А как бы ты поступила на моём месте?
Шан резким движением вынула из причёски шпильку, больше напоминавшую стилет. Мадам Вонг покачала головой.
–Заманчиво, но пока он жив, я и мои дети в безопасности.
В этот момент за дверью послышалась возня, кого-то не пускали в кабинет. Мадам шагнула к дверям, а когда открыла, в кабинет проскочила одна из пираток. Та, что была в полосатых чулках. Сильвер хотел-было вернуть проныру назад в коридор, но мадам остановила его:
–Нет, нет, Сильвер, не надо. Очевидно, со мной снова хотят поговорить.
Слово «поговорить» мадам произнесла сквозь зубы, всем своим видом показывая, как ей всё это надоело. Пиратка захлопнула перед носом Сильвера дверь, за которой раздалось обещание кого-то кому-то скормить…
–Ну? – буркнула мадам, присаживаясь на край своего стола.
То, что сделала в следующий миг отважная покорительница морей, поразило обеих мадам Вонг. Она рухнула на колени и заломила руки в жесте мольбы:
–Сударыня… – запричитала женщина. – Сударыня, молю вас… Заклинаю! Я... я хочу остаться здесь! Сделайте меня настоящей! Заключите со мной Контракт!!!
–Встаньте! Встань сейчас-же! – закричали обе мадам. Женщина поднялась, но руки снова сложила так-же, в мольбе.
– Прошу вас, ради всего святого! Не дайте мне вернуться назад!
–Простите, как ваше имя?
–Меня звать Мэри, сударыня! Мэри Рид. Если я вернусь назад, меня ждёт смерть.
–Она всех ждёт, рано или поздно, –философски изрекла Шан, –Или ты собралась жить вечно?
–Нет, но я не хочу на виселицу, я хочу замуж, хочу иметь свой дом, детей… А этот господин Гейтес так на меня смотел, так смотрел…
–Смотрел? Ну-ну… – на этот раз съехидничала мадам Вонг. – Он наверное, прикидывал, сколько ты будешь стоить в колумбийском борделе.
–Что вы… он не мог…
–К дьяволу! Идите вы все… – терпению мадам Вонг пришёл конец. –Джо-он!
Секретарь влетел в кабинет через несколько секунд.
–Джон! Напишите несколько экземпляров этого несчастного Контракта тем, кто хочет остаться в нашем мире. Вот, её первой.
–А должность?
–Не знаю! Уборщицей, посудомойкой, кем угодно! И чтоб с глаз долой… Но потом, – обернулась мадам к Мэри, – не плакать, что я вас обманула, бросила и тому подобное. Хочешь в нашу жизнь? На здоровье.
Джон протянул бумагу Мэри, та не глядя, схватила её и сложив несколько раз, запихнула под корсет.
–Благодарствую, мэм! Да хранит вас Господь и все Его ангелы… –попятилась Мэри к дверям, развернулась и выбежала из кабинета.
В коридоре снова зазвучал громовой голос Сильвера, обещавший кому-то что-то оторвать и что-то куда-то засунуть.
За окном послышался женский крик, умолявший кого-то подождать и забрать с собой.
В комнате раздался звон Биг-Бэна и полный ужаса вопль, просивший убрать эти страшные часы.
Из гостиной донёсся радостный детский голосок, сообщавший о том, что наконец-то нашлось нечто очень важное…
Мадам села в кресло и обхватила голову руками.
–Ша-ан… Как ты думаешь, я сильно похожа на тебя?
–Как две капли воды. Не забывай, что ты – это я, а я…
–А вот я – это не ты. Я могу позволить себе и нервничать, и бояться… А ты – ты ничего не боишься…
–Я тоже боялась. И ничего – как говорят русские «Глаза боятся, а руки делают!»
–Тогда я иду «делать»! Кто хочет – остаётся, кто не хочет… Там, кажется, нашли всё, что искали!
В гостиной сидели те, кто не торопился остаться в этом незнакомом мире. Или ещё не решил. Мадам обвела всех присутствующих довольным взглядом.
–Ну что ж, господа… Я думаю, что ваши проблемы можно устранить при помощи волшебной палочки («Господи, что за ахинею я несу?!»). Теперь я хочу знать, кто из вас решил остаться здесь?
Гости молчали. Губернатор Ямайки нервно тискал носовой платочек, ежеминутно протирая лысину под париком.
–Сударь, вы остаётесь? – обратилась мадам Вонг к губернатору.
–В столь нестандартной сложившейся ситуации я не могу быть полностью уверен, что выбранное мною решение будет единственно верным и не заставит меня позже пожалеть о сделанном выборе… – замямлил губернатор.
–Что-бы вы не выбрали, вы всё равно пожалеете, – беспощадно резюмировала мадам. –Я помогу вам в выборе. Сколько будет дважды два?
–Ну, если объективно, то четыре, хотя при продаже оно может равняться пяти, шести, и если постараться, то даже семи целым и двум десятым, а при купле должно быть не менее трёх целых и…
–Браво! Пожалуй, ваши блестящие математические способности окажутся неоценимыми в бухгалтерии… Хотя, я просила бы вас сообщать мне «объективные» результаты. Джон, заключай Контракт!
Секретарь принялся строчить в бланке. Мадам обернулась к следующему гостю:
–Послушайте, капитан Блад! Вы не хотите здесь остаться? Я могла-бы помочь вам заново получить медицинское образование… В наше время медицина творит чудеса!
Капитан Блад покачал головой. Локоны его парика блестели синим в свете люминесцентной лампы.
–Нет, сударыня. Я искренне благодарен вам за такое предложение, но там я оставил двух дорогих мне женщин.
Мадам Вонг понимающе улыбнулась:
–Ну, одна из них – Арабелла?
–Они обе носят это имя. Вы забыли про мою «Арабеллу». И они обе дороги мне. Прощайте, сударыня. Храни вас Господь.
–И вас, капитан. Динь, прошу!
Фея взмахнула палочкой, воздух задрожал и капитан Блад исчез. Мадам смотрела на дрожащее марево посреди гостиной и обратилась к следующему гостю…

Прошел год…
После столь удивительных событий мощь мадам Вонг усилилась, так как теперь она контролирует ОБА земных полушария. Никто не может понять, каким образом ей удаётся быть в Гонконге и Северной Америке одновременно. Но об этом надо, пожалуй, спросить у Шан. Хотя при нечастых встречах за стаканчиком сакэ они обе, не без иронии, признаются друг другу, что их дружба больше напоминает дружбу змеи, сидящей на спине черепахи, плывущей по океану: «Укушу–сбросит!» – «Сброшу – укусит!».

Дочь мадам Вонг, Кэтрин, всё же не перестала баловаться магией и волшебством, хотя последствия её шалостей были не столь разрушительными, как вышеупомянутый инцидент.

Сын мадам, Кристофер, работает по специальности, адвокатом, создал свою юридическую фирму и очень доволен своим бухгалтером с острова Ямайка.

Сам ex-губернатор побывав на своём бывшем острове, проникся идеей хиппи, сменил шляпу с пером на полосатый беретик, парик на "дреды", слушает Боба Марли и курит… ну, в общем, сами понимаете, что курят на Ямайке… После такого курения дважды два равняется не только семи и двум десятым, но даже 3,1415926535897932384626433832795…

Капитан Морган по-прежнему не подписал Контракт, что ОЧЕНЬ раздражает почтенного синьора Рикардо-Луиса Гейтеса. Но очень радует самого капитана, потому что из свинца, выпущенного в его бесплотное тело можно было вылить вторую статую Свободы.
Впрочем, синьору Гейтесу не позавидуешь ещё и потому, что его жена, Мэри, из кроткой овечки превратилась в пирата бытового моря, а об эти скалы разбилась не одна семейная лодка.

Джон Сильвер служит телохранителем мадам Вонг, а в свободное время «крышует» изготовителей контрафактной продукции, начиная китайскими фирмами типа «Panasoanick» «Adadis» и «Naik», и заканчивая музыкальными дисками и программами, которые продаются на книжном рынке «Petroffka» в далёкой Украине.

Капитан Джек Воробей стал завсегдатаем различных увеселительных заведений на бульваре Сансет, в Калифорнии, где познакомился с одним молодым, никому не известным режиссёром. В режиссёре он нашёл внимательного и восторженного слушателя, который свято поверил в его россказни о необычных подвигах, а затем загорелся идеей снять об этом фильм, а может, даже, не один. Сам Джек Воробей сыграл в фильме самого себя, взяв сценический псевдоним «Джонни Депп»...

2007 год.
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 16 Май 2010 15:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, не знаю. Не особенно понравилось.
Во-первых, мадам Вонг - наркоделец. Наркоделец - это однозначно отрицательный образ, поэтому я весь рассказ надеялся, что её, всё-таки, пристрелят.
Во-вторых, пираты - образ хотя и романтический, но тоже весьма отрицательный.
В-третьих, различные объяснялки, и попытка ввести читателя в курс дела - сильно затянуты. По сути, в рассказе ничего нет, кроме входа мадам Вонг в её дом, и разговора с детьми и пиратами на тему, что, собственно, стряслось.
В-четвёртых, персонажей чересчур много для такого маленького рассказа. Появляются они сравнительно ненадолго, как модели на подиуме, и для чего нужны - неясно.
В-пятых... ну, неплохо смотрится только "заключение", оно же, вероятно, эпилог.
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 23:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне понравилось. очень юморная вещь.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».