Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКогда уже можно ребенку давать читать Панкееву
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2010 11:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, насчёт курения ничего поделать низзя. Бывает, что в некурящей семье проявляется дитятя лет так 20, дымящий аки паровоз. Курение - наименьшее зло из так называемых наркотиков. Бывает чего и похуже появляется. Страсть к машинам, например. Я вот обожаю читать - мой персональный наркотик. Погружаюсь в книгу настолько, что пока не дочитаю призвать меня в реальный мир невозможно. Причём дочитав, я ещё денёк отхожу и недельку особо понравившиеся места почитываю. Вот и сейчас одним глазом пишу, другим читаю. А если ещё и в печатном варианте, так точно для общества я пропала Smile всех домашних это злит и огорчает.
Ассоль, некоторым полезно знать что и к чему приводит Smile
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росмерта Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Альфа, Одесса

Дети: Ольери

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2010 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алькарра писал(а):
всех домашних это злит и огорчает

Хи-хи-хи! Сочувствую. У меня вся семья плотно на книжных наркотиках сидит, и муж, и дочка, и я, грешная. И родители мои такие же, но все же без крайностей, а мы точно в глубокой зависимости, можем и поесть забыть - каждый в своей книге застрял. Вот тут-то и кроется корень проблемы: если мама с папой новенькую Панкееву из рук друг у друга отбирают, как же ребенку не попытаться принять участие в процессе? Никак не удержать.
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2010 18:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчёт дымление как паровозы и прочих недостатков. Мне лет в пять отец(дымящий как два паровоза в то время) популярно объяснил, почему это плохо и почему это не надо делать. Это же касается и выпивки и "почему берутся дети".
Так что насчёт этого аспекта всё в порядке, если как взрослому всё объяснить, ребёнок поймёт))
Я Читала почти запоем Фауста во втором классе, Мастера и Маргариту в том же возрасте. Да слишком взрослые, но что понял, то понял, никто не запрещал и не прятал. Понравилось, вернулась взрослой уже другое восприятие. Причём непонятные книги они и неинтересны и сами откладываются)
Поэтому, может попробовать дать первую? Обьяснив предварительно про встречу "накурится, напиться и потрахаться", что это такое и почему не надо воспринимать всерьёз и бежать делать))Вот, имхо, лет в 10-12 всё они понимают, прекрасно, может не так полно, но
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Llien_Alana Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: да мало ли откуда?..

Растворяется в бесконечной любви Deo

Родители: Morowell
Дети: kryakozyabraya, ShadowFOX, yamaXXXa

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2010 01:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Учитывая, что при регистрации обозначен конкретный возраст (правда не знаю, что это дает) то можно давать лет с 13, я думаю... Вполне приемлемый возраст, к тому же период полового созревания, в который вряд ли у "детей" остаются вопросы без ответов...
_________________
● Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2010 11:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В первой книге есть только два момента, которые меня напрягают... сцена с Эль Драко в тюрьме и сцена с Саэтой, когда ее спасли. Все можно объяснить, и про детей, и про сигареты, а вот как объяснять садизм... хотя, опять же зависит от ребенка, и от его кругозора (вспомнила некоторые комп. игры).

Знаете, что я заметила? Панкеева очень вкусно пишет про сигареты, я как курящий человек, не могу спокойно читать, когда кто-то там курит, и сама иду курить. А вот про вино/пиво не вкусно.
А у Астаховой в НЧЧКе все наоборот, все герои курят, но не вкусно, а вот сидское пиво Сайман у них... м-м-м...
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2010 11:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина, кто на что внимание обращает... я допустим на всяких ушастных, крыластых и прочих экзотишных обращаю внимание (внешность, слова, действия персонажа, его окружение). А мой муж, бросающий курить, тоже на сцены с курением обращает внимание. А моя знакомая может неделями зависать над разделами с душкой Шелларом. Ну нравится он ей))))
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2010 12:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Садизм....Как Вы заметили во-первых игры , А во вторых...Некоторые дети, как я в своё время, по книжечкам активно, причём иногда "кушают" без разбора. Мастер и Маргарита. Бал, скелеты эти. Фрида
Овод. Обычно дальше первой никто не заходит, не очень известные, а вот во второй книге трилогии красочно описано, моменты, увечья/мучение Ривареса *Ну не могу после суслика его Артуром называть*...Так что классика доставляет, Шерлок Холмс тоже...не лучше...
Думаю логика понятна, что это всё встречается в книгах...
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 4 Май 2010 08:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина, у кого что болит, тот о том и говорит. Лично я не курю и никогда даже не пробовала, так и в книгах эти сцены практически не воспринимаю. Ну курят и курят, их дело. Разве что описания Шеллара с трубкой из этого ряда выбиваются, но к таким меня еще Конан-дойл приучил со своим Шерлоком Холмсом, трубка - просто один из элементов, помогающих конкретному человеку напрягать мозги, и ничего более. И сцены выпивки тоже не трогают, разве что как тема для размышления "Нада меньше пить". Хотя сама пиво обожаю! Да и от хорошего вина никогда не откажусь.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Броня Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: г. Воскресенск


СообщениеДобавлено: 6 Май 2010 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
Согласна с Вами. В книге все эти описания курения, выпивания, оргий... просто помогают лучше раскрыть характер героев, создают эмоциональный настрой. Правда иногда я так переживаю за героев, что грызу ногти (да, сама детей за это ругаю). Спасают только семечки.
А дети пусть читают хоть с 5 лет. В книгах Оксаны Петровны положительного в противовес отрицательному гораздо больше, чем по телевизору (иной раз смотришь и думаешь- лучше бы про съезд Партии КПСС показывали как в 80-х) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Принт Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: из Весны


СообщениеДобавлено: 3 Июн 2010 17:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я честно не знаю, зависит от каждого конкретного ребёнка. Но с тем что дети могут не понять мир не согласна. Я с детства такие книги читаю начала лет в 8 и все понимала.
Мне кажется что дети просто заглатывают книги и их очень подробно не разбирают, я в 10 могла книжку 150стр. за день или даже меньше прочитать.. Я думаю, что оптимальный возраст - это лет 13, ну а так когда захочет прочитать.
Rolling Eyes
_________________
У каждого свои тараканы в голове, в даном случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Принт Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: из Весны


СообщениеДобавлено: 3 Июн 2010 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
В первой книге есть только два момента, которые меня напрягают... сцена с Эль Драко в тюрьме и сцена с Саэтой, когда ее спасли. Все можно объяснить, и про детей, и про сигареты, а вот как объяснять садизм... хотя, опять же зависит от ребенка, и от его кругозора (вспомнила некоторые комп. игры).


А разве в реальной жизни садизма и жестокости не достаточно?
_________________
У каждого свои тараканы в голове, в даном случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crocodile Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: На восток от Белой Пустыни

Родители: Ника

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2010 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я согласен с мыслью, что все зависит от ребенка. Лично я первые девять книг Панкеевой прочитал в возрасте 11лет. Громыко и Стругацких начал в 9, Олди - в 10. Макса Фрая вообще в 8. А вот некоторые одноклассники на любую книгу плюются, и когда им суют в руки книгу "почитать для интереса", читают по 10 страниц в день, остальное время употребляя на просиживание компьютерного кресла.
_________________
Если человек увидит закрытую дверь с табличкой «вход запрещен», что он сделает?
Правильно, тут же ёё откроет. И пытатся понять его - гиблое дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 4 Июн 2010 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фантастика! Так молод и так грамотен.
Простите за офтоп, - не сдержалась Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росмерта Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Альфа, Одесса

Дети: Ольери

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Таки послушала я , послушала мнения народа и перестала упираться. Тем более школа как раз закончилась. Читает теперь моя дочка (десятилетняя) Любимого Автора, до восьмой части уже добралась. По поводу первой книги у ребенка возник один-единственный вопрос: "кто такой бастард?" Вот так вот. Very Happy
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Росмерта, какая умничка, однако Very Happy
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».