Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГордость и предубеждение. Три экранизации Джейн Остин
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Голопроектор
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Какой фильм вам больше по душе
1996 года с Колином Фертом
76%
 76%  [ 20 ]
2005 года с Кирой Найтли
23%
 23%  [ 6 ]
1940 года
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 26

Автор Сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 10:37    Заголовок сообщения: Гордость и предубеждение. Три экранизации Джейн Остин
Ответить с цитатой

Итак, дамы (господа может и заглянут, но и фильм и книга, все-таки женские) Я вчера посмотрела экранизацию с Кирой Найтли, и под впечатлением создаю эту тему.
На этот роман я нашла три экранизации( если кто нашел еще, то добавляйте)
1) 1940 год, честно, еще не смотрела, но обязательно посмотрю, есть на торренте, который теперь рутрекер
2) 1996 год С Колином Фертом и Дженнифер Эли.(так же известный как сериал)
3) 2005 год с Кирой Найтли.

Предлагаю делится впечатлениями. Мне кажется тема этого стоит, а с приходом весны, так вообще, сам Бог велел....

Впечатления от фильма 2005 года у меня получились двоякие...
По поводу актеров: сестры Беннет и миссис Беннет мне поравились, кроме собственно Лиззи (уж больно она, не побоюсь этого слова, тощая вот набрать бы ей пяток килограмм, особенно в районе бюста...) Мистер Беннет, такое ощущение, что сошел с пиратского корабля, а когда я увидела его в треуголке... Мистер Бингли - симпампулечка, но причесочку можно было и другую, ну ладно, и так хорош. Мистер Дарси ...в фас еще ничего, но в профиль жуть просто! В общем совершенно не понравился, зато я нашла идеальную, на мой взгляд, кандидатуру на роль Шеллара, буде такая понадобится.
Мистер Коллинз - тоже увы... ну не хватает ему угодливости, что ли...такой он более благородный, чем описан в книге. Шарлотта - вполне понравилась, и типаж тот, и поведение... Мисс Дарси - сама актриса - да, но поведение ее - нет, ибо в книге она описана, как симпатичная, воспитанная, но очень застенчивая, и благоговеющая перед братом...
Мистер и миссис Гардинер не понравились вовсе, и почему их сделали бездетными? Уикхем - чудо, вот с таким сбежать - я понимаю!!!
В целом, как обычно в американских фильмах, одни подробности заменены на другие(зачем - никак не пойму) причем, если начало фильма соответствует в должной мере источнику, то чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Момент побега Лидии, в смысле переживания семьи, и прочее, недостаточно прописан.

Еще момент, которым меня задел-исторический ляп, как я полагаю- никто не носит крестиков. Это странно, потому как в те времена крестики носили абсолютно все...

А снято красиво, может быть, если я не читала книги, и не смотрела фильм 1996 года, мне бы и понравилось, но так...
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росмерта Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Альфа, Одесса

Дети: Ольери

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 14:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Между 1996 и 2005 была еще одна экранизация, такая же длинная и обстоятельная, как и с в 1996. Найду кассету (где-то у мамы должна быть) - напишу подробнее.
Старого фильма 1940 года я тоже не видела. Вариант с Колином Фертом - самый любимый, возможно, потому, что первым попался на глаза, после него читался первоисточник и фильм непосредственно накладывался на книгу и остался в подсознании.
Экранизация с Кирой Найтли, мне кажется, интересна как раз для тех, кто уже знаком с сюжетом. Очень красиво и в меру достоверно, по крайней мере там, где подол должен быть грязным, он действительно мокрый и грязный. Но в целом - очень конспективно, полунамеками, явно рассчитано на подготовленную аудиторию, чтобы смотрели трактовку образов и не отвлекались на повороты сюжета (это же классика, у них это в школе изучают).
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 14:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Голосовать пока не буду, так как фильм 40-го года пока не видела, если найду, то обязательно посмотрю. Если кто найдёт в инете, поделитесь ссылочкой, пожалста.
Экранизация 96-го года нравится очень. Книгу я прочитала раньше, чем фильм видела. Поначалу было недовольство, что так растянули да и героиню представляла несколько иначе, но потом как-то фильм зацепил и на новогодних праздниках я умудрилась его посмотреть повторно раза 2 (показали б ещё на каком канале, тоже бы смотрела).
С Кирой Найтли смотрела, но не впечатлилась. Сняли хорошо и продбор актеров тоже провели неплохо. Как объяснить не знаю, но, в общем, подобные фильмы я смотрю не ради реалистичности происходящего. Ну и пусть все костюмы будут белыми, лица чистыми, а руки постоянно вымытыми, зато красивая мелодрама. Её смотришь, как сказку. И в подсознании, когда книгу читаешь, тоже не отвлекаешься на всякие мелочи.
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще есть экранизация 1979, но я ее смотрела только на английском, возможно, перевода нет. Эта экранизация для меня была скучной и слишком затянутой.
А 1940 версия есть на бывшем торрентс.ру:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1793811
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Признаюсь сразу смотрела только экранизацию 1996 и 2005 года. Фильм 40-х видела в магазине и даже задумчиво держала в руках, но не купила. Сериал 96-го я смогла осилить, дай бог только половину, когда он шел по каналу "Культура". На мой взгляд очень растянуто, размазано и не реалистично. Актеры конечно тоже хороши, но не настолько что бы я смогла смотреть дальше.
Фильм 2005-го меня тут же зацепил. Своей реалистичностью, продуманностью деталей и приятными глазу актерами. После него я таки и прочитала книгу. Так как этот фильм у меня на лицензионном диске, с удовольствием просматриваю доп.материалы про съемочный процес, подготовку, актеров и места.
Недавно у знакомой нашла сериал на диске и опять, целенаправленно досмотрела уже до конца и могу сказать. Да, сериал подробнее, ближе к книге, но ничего нового (каких-то интересных деталей) я для себя не заметила. Строго по канону и не шагу в сторону. Экранизация с Кирой кажется мне ярче, жизненнее и по атмосфере мне очень близка.
Голос отдала соответственно за 2005 год Smile
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silva Прекрасная леди
Отдан Скорму

Бегущий по Пути


Откуда: Київ


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2010 23:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Смотрела экранизацию 2005 года в оригинале (на английском),
очень понравилась, актеры не переигрывают, смотришь и видишь именно Лиззи Беннет, а не ту Киру Найтли, что еще в Пиратах и Звездных войнах играла Very Happy .
Экранизация 1996 года ну вроде бы ничего, но по-моему слабовата, действительно несколько растянуто и размыто Rolling Eyes
_________________
" Не дуріте самі себе!
Учітесь, читайте,
І чужому научайтесь,
Й свого не цурайтесь."

Т. Г. Шевченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2010 21:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не понравился мне фильм с Кирой Найтли, нет она там на месте, хотя все-так на барышню того времени тянет плохо. А вот мистер Дарси, совсем ни какой. А еще я никак не могла понять, почему Лиззи одна, изо всей семьи одета в стиле барышня-крестьянка, хотя ее сестры одеты как положено.
Сериал нравиться очень, как раз потому, что актеры очень хорошо подобраны, да и англичане все-таки лучше понимают себя сами Smile
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamya Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 17:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элизабет и мистер Бингли, на мой взгляд, лучше в фильме 94-го. Джейн и Уикхем - однозначно 2005. Мистер Дарси... Простите, поклонницы Ферта (я его и сама очень люблю), но для меня мистер Дарси - это Мэтью Макфэйден. Embarassed
_________________
Ведьм должон быть худ, зол и накрашен. Ненакрашенный ведьм к аутодафе не выйдет, ибо моветон и перед духовенством стыдно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тopи Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: с окна пятого этажа


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2010 02:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, вроде же есть еще вариация на тему, с Ашварайей Рай? Или я что-то путаю?

А вообще, просто хотела вякнуть не совсем по теме, что собираются снимать еще пару вариаций... но фантастических Shocked Типа "Гордость и предубеждение. И зомби" (с таким названием даже книга есть) Very Happy

http://www.mirf.ru/Articles/print3436.html
_________________
Появляюсь в полночь... а то и позже.

...А то цело... это... мудро... в общем, вредно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2010 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Экранизация 1996 года и только экранизация 1996 года - сначала смотрела фильм, потом читала и перед глазами всплывали все герои.
Абсолютно не согласна что затянут - иначе не снять такое глобальное произведение.
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росмерта Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Альфа, Одесса

Дети: Ольери

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2010 19:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нашла обещанное выше - есть еще экранизация 1980 года, такая же 6-серийная, как и следующая. В главных ролях Элизабет Гарви и Девид Ринтоул. Очень ровненько, канонически. Выделить нечего.
Зато посмотрела я наконец старый фильм 1940-го года. Люди, это надо смотреть всем - описать впечатления у меня не получится! Полфильма истерически хохотали над жеманными Лиззи и Джейн в безразмерных кринолинах а-ля "Унесенные ветром" и Лонгборном, сильно смахивающим на парки Версаля. Потом привыкли к антуражу, стали смотреть сюжет и детали. Очень даже неплохо. Лоренс Оливье - это Лоренс Оливье, добавить нечего, аристократичен и талантлив. Вывод: сравнивать современные экранизации с 1940-м - безнадежное дело, это совершенно разные фильмы. Серьезно советую: посмотрите - не пожалеете! (http://www.ex.ua/view/933091?r=874153,1291840 - можно здесь скачать)
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!


Последний раз редактировалось: Росмерта (24 Авг 2010 14:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2010 11:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку! Посмотрела экранизацию 1940, понравилось. Особенно из-за похожести на "Унесенных ветром", авторы явно собирались повторить успех Вивьен Ли и Кларка Гейбла
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2010 13:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тopи писал(а):
Кстати, вроде же есть еще вариация на тему, с Ашварайей Рай?

Да, видела такое. Однажды показали по "Домашнему". Очень милое индийское кино; с обновленными страданиями "я же не англичанка - он же не индус". Главной злодейкой является мамочка м-ра Дарси, которая не принимает героиню Ашварьи, потому как та цветная и недостаточно образованная. Сестер "Беннет" четыре, и все такие , пардон, зрелые, что на пятнадцать лет никто не тянет.
Но в целом смотрится неплохо.
Названия не запомнила, оно какое-то смешанное, кажется, Гордость и Предрассудки.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэив Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Киев, Украина

Родители: Ника

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2010 17:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
кажется, Гордость и Предрассудки

Невеста и предрассудки
_________________
Hа все вопросы pассмеюсь я тихо
Hа все вопросы не будет ответа,
Ведь имя мое - Иероглиф
Мои одежды залатаны ветром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
X_Tasha_X Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Чернигов


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2011 02:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

однозначно 1996)) 2005 мне как-то не очень. А вот 6-ти серийная очень близко к тексту и чепляет с первыз минут)
_________________
Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Голопроектор Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».