Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМоё любимое
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Maria-VVVV Прекрасная леди

Творец-созерцатель


Откуда: Поморье

Дети: Алька

СообщениеДобавлено: 3 Сен 2007 13:50    Заголовок сообщения: Моё любимое
Ответить с цитатой

...И попутно поняла, что самая замечательная (с моей точки зрения) сцена - сцена лепки пельменей в седьмой книге. Собеседники не испытывали друг друга на крепость коленок, а просто по-мужски, по-человечески общались. Здесь не только разговоры - какие они могут быть по такой-то пьянке - здесь именно взаимопонимание и взаимоуважение "по-жизни". И король здесь уже не тот, что в начале, и Кантор с проснувшимся Огнём и прилагающимися тонкими переживаниями и сопереживаниями, и Жак, избавившийся от своих страхов, затмевающих его потрясающие реакции на всё, что случается в жизни. Лучшие друзья - с кем есть о чём и как помолчать...
Они живые. И им есть о чём помолчать друг с другом.
Вот когда Ольга повзрослеет и поймёт, что она, даже если и не знает всё о любимом, то чувствует его, и ей не так уж и важно всё о нём знать, вот тогда начнётся Настоящая Жизнь и Настоящая Любовь.
Спасибо.

Взято отсюда:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=32209&highlight=#32209
А у вас какая любимая тема? Только самая-самая. Понимаю, что нравится многое, если не всё, но после чего вы чувствуете, что ЭТО - ВАШЕ! И ПРО ВАС!
_________________
...Ну, что тут было хорошего, пока нас не было?
...Пока вас не было, всё было хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 3 Сен 2007 16:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сложно говорить о книге, которая еще не закончена. Для меня этот цикл – единая книга, поэтому не могу согласиться, когда начинают говорить о том, что пятая сильнее седьмой или шестая хуже третьей. Но есть отрывки, которые люблю перечитывать вне сюжета, в отрыве, так сказать.
Один из самых любимых – начало «Люди и призраки». И кульминационная, по-моему, сцена исповеди Шеллара. Помните, когда уже Жак притащил противоядие и оно помогло, когда Истран выгнал всех из спальни короля и молодожены остались одни.
В принципе я не очень люблю повествование от первого лица. Конечно, оно как бы приближает героя к читателю. Но и обедняет повествование, потому что одна точка зрения не может быть объемной. Но здесь монолог Шеллара настолько органично разбавлен неслышными репликами Киры, что создает ощущение полноправной беседы. И в то же врем он предельно исповедален, словно внутренний монолог героя, которым по сути и является, и настолько лиричен, что невольно возникают ассоциации с «Песней песней».
Правда, после этого накала страстей тем нелепее выглядят претензии и упреки беременной Киры в последних томах. Но книга еще не закончена, отношения героев развиваются, а потому все, что сегодня мне кажется странным, вполне может найти дальнейшее объяснение. Да так, скорее всего, и будет.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 3 Сен 2007 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из любимых
- побоище на банкете (когда Жак прикончил Комиссию)
- объяснение Шеллара Кире и монолог Шеллара после "воскрешения"
- "Стань собой" и его последствия
- все сцены с Пафнутием
- визит Шеллара на Альфу к маэстро Гаврюше

И многое-многое другое.

Мне вообще нравятся все тома, могу взять любой и перечитывать с любой страницы.

(таким же образом могу читать еще только Барраярскую сагу ЛМБ)
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria-VVVV Прекрасная леди

Творец-созерцатель


Откуда: Поморье

Дети: Алька

СообщениеДобавлено: 4 Сен 2007 03:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

капибара писал(а):
Из любимых

Нет, самое-самое, единственное. По себе знаю, нравится почти всё (или всё-всё), просто хочется понять, что зацепило, и оказало, и подвигло, повергло в оцепенение, т. е. САМОЕ ЛЮБИМОЕ, когда застряло в сознании и не получается отбросить, стоит перед глазами и т. д.
Тогда многое может прояснится...
_________________
...Ну, что тут было хорошего, пока нас не было?
...Пока вас не было, всё было хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zofi Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 16:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну как же можно выбрать что-то одно, если любимое почти все?!
_________________
"Счастье идет к нам навстречу. Мы в одну сторону, а оно в другую..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dalrianna Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути




Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 16:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вот определилась)).
У меня самый любимый тот момент, когда девчонки говорят комиссии по отбору свои последнии желания. Уж очень мне понравилась тогда реплика Киры, обращённая к барону...
_________________
Объект был не против. Если честно, объект только об этом и мечтал. (с) ОП

Дурью маюсь тут: http://www.diary.ru/~savagegod/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, тогда монолог Шеллара после воскрешения.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 20:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я очень люблю вот эту сцену, с товарищем Кантором в главной роли. Когда он инспектировал зал. "Официальная процедура подтверждения подлинности Шеллара III ..."
И еще встречу всех родственников Диего в Лабиринте.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akira Горячий кабальеро

Ловец розовых слонов





СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 20:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О, встреча родствеников-это что-то! Мой любимый момент.
_________________
Бабочки и пчелы, облака и цветы - все обезображено красной гуашью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Особенно эффектное появление Сибейн.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ollgga Прекрасная леди

Истинно Видящая...
Истинно Видящая...


Откуда: Брянск и калужская область

Идущая по мирам вместе с Алексом Воронцовым

Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 02:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм... Саэта и Кантор.

Конспирация, консерватория, пощечина, знакомый голос... и поверх всего этого бродит Загадка.
До сих пор абсолютно точно помню, с каким ощущением читала эпизоды их общения в первый раз.


Некоторый оффтоп, но мысль возникла как раз когда размышляла, какой эпизод у мя любимый:
Странный выверт получается. Если мне нравится герой, то почему-то безумно нравится и героиня, которая испытывает к нему какие-то чувства:
нравится Кантор - симпатизирую Саэте, Ольге и... Ха Танг;
нравится Жак - Тереза, Эльвира тут же прибавляют в весе на полтора балла по десятибальной.
И разумеется, я просто безумно обожаю Морриган)))
_________________
Сиогэйли мегаленивус.
Мультикласс маг-алхимик-мистик-бард.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 08:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А почему забыли Камиллу? Smile Она же прелесть! Такие реплики, чувство юмора (своеобразное, конечно), уверенность в себе. Очень симпатичная... дама Rolling Eyes
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 00:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тук-тук, можно? Как я такую вкуснявость пропустила?!
Озадачилась на полторы с половиной мнуты, а потом “выстрелило”:
Шёпот темного прошлого, знакомство с Савелием:
ОП писал(а):
...Тем более, на горизонте появился Гиппократ, и топот стоит такой, что ничего другого не услышишь. С большим трудом можно только различить, что Гиппократ не один.
- Ой! – радостно взвизгнула над ухом Ольга. – Собачка! Какая прелесть! Здоровенная лохматая псина! Овчарка, наверное… Нет, на волка смахивает, наверно, такой же волкодав, как у Мафея, только взрослый…
Кантор открыл глаза и обернулся, уже догадываясь, что она имела в виду. Разумеется, «собачкой» простодушная Ольга обозвала Савелия. Интересно, он слышал? И как ему? Гиппократу, например, понравилось, запрокинул башку, и ржет, как лошадь...

...Гиппократ, должно быть, приволок с собой Савелия, чтобы напугать Ольгу. Ну, что, напугал, шутник непризнанный? «Собачка! Какая прелесть!» Бедный Савелий привык, что от него все в ужасе шарахаются, и, теперь, наверное, донельзя озадачен. Так это ведь еще не все, сейчас Ольга его еще и погладить додумается, и хорошо, если хоть разрешения перед этим спросит.
- Что, нравится собачка? – гоготнул Гиппократ, приближаясь.
- Прелесть! – умилилась Ольга, подходя поближе и присаживаясь на корточки. – Песик, славненький, иди сюда, познакомимся! – она протянула перед собой раскрытые ладони, чтобы «песик» их обнюхал, и уточнила: - Он же не кусается?
- Это не собака, - поправил ее педантичный Джеффри. – Это Савелий.
- В смысле – не собака? – не поняла Ольга. - Настоящий волк? Но он же ручной, правда? Его можно погладить, или он не любит?
- Вот у него и спроси, - давясь от смеха, посоветовал Гиппократ. – Нет, парень, мне твоя подружка определенно нравится! Погладить! Савелия! Усраться можно!
- А в чем прикол? – подозрительно приостановилась Ольга.
- Савелий, - продолжал зубоскалить кентавр, – можно девушке тебя… гы-гы… погладить?
Савелий неодобрительно рыкнул в его сторону, затем подошел к Ольге и нахально положил голову ей на колени.
- Ой, какой умница! – восхитилась та, обхватила обеими руками здоровенную косматую башку Савелия и принялась радостно его обнимать, гладить и тискать, уткнувшись носом в густую шерсть. – Какой лохматый! А какие у песика уши! А какие лапы! А глазищи какие, умные, как у человека!
- Савелий, - не унимался Гиппократ, - ты смотри, мистралийцы жутко ревнивые, вспомни «Дона Тенорио». Вот кончится полнолуние, кабальеро тебя изловит и по физиономии настучит, чтобы не приставал к его даме.
Савелий повернул морду в его сторону и издал угрожающее недовольное рычание.
- Он как будто понимает все, что ты говоришь! – продолжала восторгаться Ольга. – И обижается на твои шуточки!
- Не будто, - снова поправил Джеффри. – Он понимает.
- Он что, разумный?
Кантору надоело это издевательство, и он бесцеремонно прервал умильную сцену с собачкой.
- Ольга, Савелий – не собака, и даже не волк, и вообще не животное. Он человек. Цикличный оборотень в состоянии трансформации. Сейчас как раз полнолуние.
Ольга немедленно сконфузилась и убрала руки за спину.
- Ой… извините, ради бога… я не знала… я думала, вы обычная собака… Я никогда не видела оборотней…
- Да брось, - хихикнул Гиппократ, - ему очень даже нравится. Не так часто его ласкают девушки. Обычно они боятся к нему приближаться, даже, когда он человек, между прочим, совершенно напрасно. Савелий у нас какой-то до неприличия скромный и тихий, когда человек. А в облике зверя остается полностью разумным, потому что Жюстин каждый раз что-то над ним колдует.
- Ольга, - напомнил Кантор, – оторвись на минутку от Савелия и позволь представить тебе еще одного великого героя. Джеффри Стоунбридж, лучший лучник нашего времени.
- Ой, извините… - еще сильнее засмущалась Ольга. – Я такая невежа…
- Рад познакомиться, - вежливо сообщил Джеффри, пожимая ее руку. – Наслышан о вашем подвиге. Не собираетесь продолжить?
- Ой, что вы… Это был вовсе не подвиг, это случайно получилось… И я с тех пор на всю жизнь перепуганной осталась…
- Оно и видно, - весело заметил Гиппократ, уворачиваясь от Савелия, который сердито клацнул зубами, намереваясь цапнуть насмешника за ногу. – Перепуганная, бедняжка, от собственной тени шарахается…

_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ERIS Прекрасная леди

Удачно попавшая


Откуда: Украина, Киев

Родители: andrewus и SILVERN

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 01:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня любимое
- попойка с драконами
- последняя сцена 7 книги(а именно сама проба Кантора на роль)

Первое - за то что смогла прочесть только с 5 попытки(и то сквозь слезы от смеха) вторая - сама не знаю почему. Просто очень так написано!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 01:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Любимый самый - монолог Шеллара после воскрешения, я его раз сто перечитывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».