Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАватар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Голопроектор
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2010 07:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rei
Rei Как ВЫ будете действовать в этой ситуации?
Не надо подменять одни вопросы другими.
И ярлыки я умею навешивать не хуже. Как и все остальное. Видеть то, чего нет, но очень хочется, в силу личных качеств, дело сугубо индивидуальное, тут я ничем помочь не могу, да и не собираюсь.
Советы сделать что-то за кого-то из известной оперы, к теме обсуждения фильма не имеют никакого отношения.

Если задан еще один вопрос, именно про отношение к ситуации, то ответ банально прост - негативная. ГГ не смог взять контроль над ситуацией, свои личные переживания и отношения поставил выше, чем долг как перед всей своей расой, которую предал, получив новое тело (в чем нет ни малейшей его заслуги), так и перед новыми соплеменниками. Иногда надо вспоминать фразу "Мы в ответе перед тем, кого приручили" (С). Стихийный лидер, не имеющий мотивации, кроме гормональной, зло не меньшее, чем пресловутый полковник. Для тех, кто в теме, такого объяснения вполне достаточно, для любителей посмотреть красивые картинки дальнейшее углубление в разбор базовых императивов просто не нужно и бесполезно.
Что касается работы режиссера, то она выполнена только в отношении зрелищности. Вся конструкция, на которой построен замысел, настолько искусственна и далека от всякой логики, что совершенно излишне говорить о каких-то морально-этических задачах, которые поставлены создателями фильма. И если часть зрителей смогла все-таки найти для себя в сюжете весьма не простые вопросы, на которые еще и попыталась найти ответы, то заслуга в этом отнюдь не съемочной группы, а именно таких зрителей.

Позиция Ory AXE, кроме эмоций, ничем не подкреплена. Ни на один вопрос он убедительно не ответил, что является его правом и не более того.
Gregor пытался разрулить напряжение, но его мало кто понял, да и тема с самим фильмом уже мало кому интересна.

P.S. "Не молодой, и не человек" (С) (из меня, пока не изданное)
P.S.S. Найдите в моих постах оскорбления и вместе будем отвечать перед админами. За необоснованные обвинения во все времена тоже следовал адекватный ответ. Например - посмотреть сначала в зеркало, более сложные здесь не нужны. Ничего личного, просто напоминание о хороших манерах в нормальном обществе.
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2010 12:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

zybrilka писал(а):
Позиция Ory AXE, кроме эмоций, ничем не подкреплена. Ни на один вопрос он убедительно не ответил, что является его правом и не более того.
То же самое могу сказать о Вас.

Rei писал(а):
Можете лучше - сделайте.
Rei, не сочтите за оскорбление, но это - фраза не правильная и не корректная. Такими ответами кормят троллей - не уподобляйтесь, прошу Вас Smile

У каждого человека свое мнение а у нас, пока еще, свободная страна. и то, что человек не хотел свое мнение внятно высказать - тоже его право. Тем более, что мы это мнение все-таки услышали.

zybrilka
Вот видите - это совсем не больно Smile Мне все ясно - больше вопросов нет.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2010 12:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):
не уподобляйтесь, прошу Вас

Не буду Embarassed Мне тоже все предельно ясно.
zybrilka писал(а):
P.S. "Не молодой, и не человек" (С) (из меня, пока не изданное)

ОК. Юнная леди, с праздником вас и счастья в личной жизни. mylove
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2010 19:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кли-кли писал(а):
А почему Земля должна выживать за счет уничтожения других разумных существ? То есть, если мне для выживания необходимо что либо, я могу прийти к соседу и выгнать его нафиг из дома, попутно перебив половину семьи? И это будет правильно и законно?

Правило внутри одной расы неприложимо к отношениям между разными существами.
Инстинкт выживания вида выше любой этики.
Если речь идет о бизнесе (Управляющий просто набивал карман свой или компании) - Джейк поступил правильно. (Нет, строго говоря неправильно, но по крайней мере этично)
Если речь идет о выживании вида человека - неправильно. Вид человека априори выше любого другого, это базовые инстинкты.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 13:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Иногда у меня появляется ощущение, что все смотрели разные фильмы... или имеющийся проспали. Откуда-то выползают "предательство человечества", "нарушение присяги" и т.п., хотя в фильме есть вся информация по вопросу. Это что, каждый видит свое больное место?
В частности, какое человечество? Прямо в первом кадре мы видим космический корабль с аббревиатурой RDA, дальше название корпорации мы видим везде - на кружках, на оборудовании, на вертолетах... то есть это по сути персонал большой корпорации, но уж явно не передовой отряд человечества. Ладно-ладно, отнесем все вопли о человечестве за счет высокой моральной ответственности того же человечества за всех своих представителей, особенно в космосе Smile .
Какая присяга? Есть толпа наемников, которым боссы компании платят денежки, причем судя по одной фразе той же Труди, право на расстрел аборигенов в их контракт как раз не входит. Какую присягу нарушил Джейк, если он, цитирую, "теперь вроде как ученый"? Нарушение контракта? Опять же, что получается, у тебя на глазах развязывают геноцид местного населения, а ты сиди в обнимку с контрактом и подсчитывай, сколько тебе заплатят теперь, когда прибыли увеличатся? Ну-ну.
Какое умирающее человечество, опять же? Один раз за весь фильм звучит слово "умирающий", точнее "умирающая", потому как планета, а не человечество. Оно-то, судя по всему, живет и "процветает", воюют вон потихоньку, пиво пьют и в джинсах ходят. Ну, а планета без зелени умирает... ну да хрен с ней, у нас там на Пандоре местные мешают прибыли получать, а боссы компании, цитирую, "больше всего боятся не шумихи в прессе, а дыр в финансовых отчетах", так вот это проблема.
Полковник герой и умница? Извините, мне казалось, что некто, проведший несколько лет на планете, и кто не смог узнать об аборигенах ничего, кроме того, за сколько минут яд на стрелах останавливает сердце, не особо умен, как и тот, на ком лежит (как говорят) обязанность обеспечивать безопасность базы и людей, но не находит ничего лучшего, как рассорится с учеными - источниками той самой информации, между прочим, напасть на деревню аборигенов (полагаю, поводом стала разбитая камера на тракторе?), а потом, когда аборигены собрались попеть песни под деревом (может, это их траурный обычай?), объявить, что, дескать, они нас счас зарэжут и организовать ответ террором на террор. Героизм так и прет. Когда у него сосед сначала поет песни, а потом устраивает вечеринку, он, наверно, тоже пытется его расстрелять. Кстати, с точки зрения стратегии и тактики его "последний бой" плохонько как-то продуман оказался. Да и потом, считать достойным человека, который велит женщине, цитирую, "Заткнуть пасть"? Хо-хо, комплексы определенного рода налицо, особенно если учесть, что раньше, когда ветер еще не дул в сторону полковника, он был куда вежливее и старался с доктором Грейс не связываться, и уж в лицо ей подобного не говорил, разве что за спиной.
Вообще, по моему, обо всех этих спорах о предательстве, лучше всех сказал один человек на другом форуме. Поскольку искать там среди более сотни страниц маленькую фразу несколько затруднительно, позволю процитировать приблизительно: "Это прежде всего история о нас с вами, о землянах, только я с теми из них, кто смог остаться не просто землянином, но еще и человеком".
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gregor Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 14:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige, в фильме показан частный случай, а мы обсуждаем, так сказать, общий.
Ведь и госкорпорация могла бы быть, и вместо наемников - кадровые солдаты, и Салли мог бы быть приказом загнан на Пандору.
И такая ситуация настолько же вероятна, как и показанная в фильме.

О полковнике. Как мне кажется, основной его недостаток в том, что он признает за разумных только людей. Так что если взглянуть с другой стороны - вполне достойный представитель "клана Солдафонов". Солдат бережет, напролом не лезет.
Не забывайте, последние годы, он именно воевал с на'ви. И те были вовсе не беззащитными жертвами. Если бы Эйва не вступилась за Салли, он бы не пережил своего первого выхода "в поле".

Reine deNeige писал(а):
Да и потом, считать достойным человека, который велит женщине, цитирую, "Заткнуть пасть"?


Причем говорит он это после того, как узнал о предательстве Салли (с точки зрения полковника). А Грейс за Салли вступается, так сказать лезет под удар. Мог бы и матом послать, я бы понял.

Reine deNeige писал(а):
Когда у него сосед сначала поет песни, а потом устраивает вечеринку, он, наверно, тоже пытется его расстрелять.


Если сосед делает это посреди ночи - я полковника поддерживаю.

Reine deNeige писал(а):
Кстати, с точки зрения стратегии и тактики его "последний бой" плохонько как-то продуман оказался.


Ну, не учат в военных училищах учитывать божественное вмешательство Smile

Короче, повторюсь: в данном, частном случае Салли оказался прав, он поступил как достойный человек. Но ему просто повезло, небольшое изменение ситуации - и он оказался бы сволочью, как бы ни поступил.
_________________
"Это же просто, это же ясно - все люди в мире - дятлообразны!" (с) Motor-roller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 14:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фильм "Аватар" вызвал активные дискуссии - цель Камероном достигнута, фильм явно талантливый и неординарный.
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gregor писал(а):
И такая ситуация настолько же вероятна, как и показанная в фильме.

Но показана именно эта. Я понимаю, фильм может не понравиться по многим причинам - актеры не те да сыграли плохо, сюжет предсказуемый и т.д. и т.п., кому уж чего. Я сама не такая уж поклонница "Аватара", как можно подумать, но меня очень, честно говоря, раздражает, когда что-то ругают за то, чего в нем нет вообще. Ладно, опять относим к высокой моральной ответственности человечества за каждого своего представителя.
Gregor писал(а):
О полковнике. Как мне кажется, основной его недостаток в том, что он признает за разумных только людей.

Ну то есть как большинство из нас. Некоторые из нас также признают за разумных/достойных/вообще человеков только европеоидов/христиан/гетеросексуалов (нужное подчеркнуть/добавить) и ведут себя соответственно. На террор отвечают террором.
Ну, про соседа-то это уж был сарказм Laughing Про "пасть" все равно не соглашусь, после "предательства" Салли полковник дает ему по роже, вот это понятно, пусть и инвалиду вмазал. А Грейс заступается за свой взгляд на "проблему нави", вот только благосклонность менеджера уже не на ее стороне, вот полковник и ведет себя... мягко говоря так, как будто он ее на свидание приглашал, а она отказала Very Happy . И солдат полковник не бережет, и я не божественное вмешательство имела в виду. Сидеть несколько лет на Пандоре и ничего не знать про их дерево с его несущими колоннами. Между прочим проблема уже назрела. Как бы ее решал полклвник без Джейка? Тоже бы ждал божественного вмешательства? Потом, сунутся туда, где очень важная составляющая преимущества землян - приборы наведения на цель - не работает. Позволить этим отсталым аборигенам навязать ему битву на их поле, правильно Джейк говорит. Проиграть летающим динозаврам и стрелам. Гоняться как ошалелому за вертолетом Труди, когда ситуация вокруг оставляет желать лучшего. В конце все нафиг бросить и бежать за Джейком. Чудеса стратегии и тактики. Но как злодей он, конечно, удался Very Happy .
Цирилла писал(а):
Фильм "Аватар" вызвал активные дискуссии - цель Камероном достигнута, фильм явно талантливый и неординарный.

Это, по-моему, хорошо. Спорить о "Трансформерах" или о "Нашей Раше" нет никакого смысла, потому как и в них смысла немного, а в кино-то он все-таки должен быть Rolling Eyes .
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 17:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кошмар... Shocked Народ, опомнитесь! Это ж сказка! Вы б ещё о моральном облике, к примеру, Емели на печи спор завели Very Happy Сказочные персонажи, равно как и их действия, сами по себе гротескны. К ним нельзя применять вот так сразу и прямо в лоб кодекс строителя коммунизма или 10 заповедей.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 17:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влезу последний раз, т.к. фильм, на мой взгляд, просто не дотянул до того, что бы быть предметом обсуждения.
Для начала вот такой пассаж ─ кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм? Не для того, что бы сравнить разницу от просмотра «пиратки» дома и 3Д в кинотеатре, в компании, где любое зрелище воспринимается иначе? А именно потому, что хочется еще раз окунутся в атмосферу мира, побыть вместе с, а то и на месте героев? По мне, так нет. Скучно, если не размазывать кашу по чистому столу.
Какие цели и задачи ставил и решал режиссер? Опять же личное имхо, никаких, кроме как создать зрелище, за которое в дальнейшем получать бонусы в самой разнообразной форме. Он с этим справился. Все остальное уже шло помимо него. Можно сказать, что в этом и гениальность Кэмерона, но сомнительный комплимент, на мой взгляд.
Начало ветки было нормальным ─ именно обмен впечатлениями от просмотра, природа, краски, бабочки =)). Потом стали искать, что же там за сверхзадача была у режиссера, и пошло, поехало. Не задавались самые простые вопросы, которые сами собой напрашивались, все обсуждение, за некоторыми исключениями, строились на эмоциях и не более того.
Почему я назвал всю ситуацию искусственной и заведомо неустойчивой? Да по очень простой причине, это как раз тот случай, за который только самые ленивые не попинали Французскую Академию Наук ─ «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» (С). То есть, начальные посылки настолько взаимоисключающие, что такого мира (не Пандоры, а именно мира, в котором земляне долетают до Пандоры) не может быть по определению. Насколько жизненно необходим минерал для существования Земли, это уже даже не важно. Просто не имеет право хоть на сколько─нибудь длительное существование (не говоря уже о развитии, позволяющем летать к звездам) цивилизация, где во главе проекта стоят такие бездарные менеджеры, а полковники не знают азов тактики. Не доживут. Поэтому фильм даже фантастикой назвать не выходит. Хочется нам этого, или нет, но примеры мы видим, к сожалению, вокруг себя каждый день, каждый час. Как раз очень бы хотелось верить, что есть выход, можно что─то изменить, что когда люди все─таки доберутся до Пандоры, среди них не окажется ни менеджера, ни полковника, ни Джейка, ни Грейс.
Ну и, на закуску, для любителей потренировать мозги =)) Если строго следовать сюжету и копать не только в глубину, но и в ширину, то почему все упустили такой момент. Получив новое тело, ощутив все его преимущества по сравнению с искалеченным старым, Джейк просто перестал быть землянином, хомо так сказать. И мерять его поступки прежним аршином уже нельзя.
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 17:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

zybrilka писал(а):
Влезу последний раз, т.к. фильм, на мой взгляд, просто не дотянул до того, что бы быть предметом обсуждения.

Но обсуждаете?
zybrilka писал(а):
кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм?

По себе судите. Я смотрела два раза, именно потому что хотелось, и я этого не стыжусь.
zybrilka писал(а):
то почему все упустили такой момент. Получив новое тело, ощутив все его преимущества по сравнению с искалеченным старым, Джейк просто перестал быть землянином, хомо так сказать. И мерять его поступки прежним аршином уже нельзя.

Не упустили. Вот только кто начал мерить его аршином землянина?
The_Spirit писал(а):
Народ, опомнитесь!

По всем признакам, скоро должен начаться отходняк Smile . Я так ко всем обсуждениям отношусь именно как к доказательству его качества. Проходную поделку не обсуждают, даже ругать такое и то лень. А тут, значит, задел, ох и задел, вон какой визг кругом стоит.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige писал(а):
Проиграть летающим динозаврам и стрелам. Гоняться как ошалелому за вертолетом Труди, когда ситуация вокруг оставляет желать лучшего. В конце все нафиг бросить и бежать за Джейком. Чудеса стратегии и тактики. Но как злодей он, конечно,

Как выше сказано, летающие динозавры напали по велению божества, а иметь противником божество - нигде не учат.
Вертолет с орудиями - реальная опасность для бомбардировщика.
Так что стратегия элементарна, так же как стратегия загонщика на сафари - загнать и заколоть.
Не вижу злодея. Тупого солдафона - вижу.
Reine deNeige писал(а):
Это, по-моему, хорошо. Спорить о "Трансформерах" или о "Нашей Раше" нет никакого смысла, потому как и в них смысла немного, а в кино-то он все-таки должен быть

Фильм полностью аналогичен любому фильму про индейцев.
Споры же возникли только потому, что Камерон вывернул сюжет наизнанку - если индейцев всегда били, в данном слечае "побили" бледнолицых, бледнолицые страшно возмутились и дали бой Камерону на страницах массы форумов Laughing Laughing Laughing
Это шутка, если кто не понял.
zybrilka писал(а):
Джейк просто перестал быть землянином,
Точно - как сказал полковник, завел себе сучку из местных, как Андрий Бульба, и перешел на их сторону Very Happy
zybrilka писал(а):
захочет повторно смотреть фильм

Боже меня упаси Smile Даже за пять мороженых не пойду Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 18:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

zybrilka писал(а):
Для начала вот такой пассаж ─ кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм?

Захочу. На DVD или BluRay, когда таковой выйдет. Никаких 3D, мне эта пародия на трёхмерность не понравилась. И осталась масса деталей, которые я не успел (или не смог в идиотских 3D-очках) рассмотреть в кинотеатре. Потому что мир проработан очень подробно, хотя и с ляпами. Мне ОЧЕНЬ не хватало в кинотеатре кнопки ПАУЗА Very Happy
Сюжет не обсуждаю, ибо занятие сие абсолютно бессмысленно и граничит с глупостью. А вот мир Пандоры как антураж мне понравился.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Я обсуждаю не фильм, а обсуждение =))
И про желающих повторно смотреть слова худого не сказал
Под настроение люблю посмотреть эпизоды из первых "Доспехов бога", а вот любую "Матрицу" даже за 10 мороженых смотреть не буду =)), так запишите меня в ретрограды, предпочитающего китайские боевики высокотехнологичному кино =))

The_Spirit
И в мыслях не было запрещать смотреть повторно, тем более, что цель просмотра обозначена и несколько отличается от той, что в моем посте.

Ну и совсем напоследок (в этой ветке) к All, не надо быть такими серьезными, старайтесь и светлые стороны видеть в окружающем нас сером мире =)))
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gregor писал(а):
в фильме показан частный случай, а мы обсуждаем, так сказать, общий.
Извините, но вот это я пропустил. Может быть, дадите ссылочку на пост, где это указано?
The_Spirit писал(а):
Народ, опомнитесь! Это ж сказка! Вы б ещё о моральном облике, к примеру, Емели на печи спор завели
Жму руку, Кэп
zybrilka писал(а):
Для начала вот такой пассаж ─ кто─нибудь захочет повторно смотреть фильм?
Смотрел два раза в 3D и куплю режиссерскую версию.
zybrilka писал(а):
Я обсуждаю не фильм, а обсуждение =))
К сожалению, это не очевидно. Видимо нужно четче формулировать свои мысли Wink
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Голопроектор Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».