Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАватар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Голопроектор
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Браво! ППКС!
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 07:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rei
А разве мы спорим?
Разве все мои вопросы риторические? Если Ory AXE на них все же отвечает?
Личная позиция? Проще некуда - фильм полное УГ, кроме спецэффектов, Кэмерон, как режиссер, не смог уложиться в два часа экранного времени, чтобы показать веер возможных решений проблемы, в результате получаем Аватар-2,3,4 и т.д., то есть стандартный кассовый экшн, расчитаный на офисный планктон. Имея в своей команде умных сценаристов и самого себя, отнюдь не последнего парня на деревне, не смог реализовать всех возможностей, а избрал легкий и денежный путь.
Он сильно отличается от "плохих парней" в своем фильме?

Rei ваши коллеги ради денег хотят убить
- на 100% уверены, что во время первой операции именно так была сформулирована задача?
Rei в чем-то даже более адекватно себя ведущие существа
- с чьей точки зрения?
Rei или жизни людей?
- только людей или и других "адекватных" существ?
Rei Как ВЫ будете действовать в этой ситуации?
- по другому.

Ory AXE А законы ничего не знают - они не живые.
- могло так быть, что законы писали живые люди, может быть даже где-то умные, иногда расчитывающие, что эти самые законы и к ним относятся?

Ory AXE Полезно, знаете ли, понять точку зрения оппонента.
- почему оппонента? мы спорим? я занимаю по отношения к вам зеркальную позицию?

Ory AXE Я уверен. В данной ситуации ничего лучше сделать он бы не смог. Я, по крайней мере, альтернативы не вижу.
- а если попробовать поискать?

Ory AXE Посмотрим в продолжении.
- а не искать подсказок в конце учебника можно попробовать?

Ory AXE Суд был. Был суд совести. На этом суде каждый человек судья, адвокат, прокурор и присяжные. Все они несут ответственность. Человек тоже несет ответственность - перед собой, своей совестью, перед другими людьми и перед будущим. Если, совершив свой суд, человек сможет смотреть в глаза себе и другим - он прав. Я верю - человек имеет право...
- право на что? вы сможете жить после того, как на вашей совести будут десятки жизней людей и "адекватных" существ?

Ory AXE Я знаю, что Вы мне на это ответите Smile
- на 100% уверены? никогда не задумывались, что попробовать поставить себя на место другого человека и полностью его понять, разобраться в его побуждениях - это несколько разные вещи?

Ory AXE Да. Совесть есть не у всех, но есть будущее, и оно покажет, кто был прав, а кто нет.
- а если те, кто прямо заинтересован в вопросе "кто виноват?" не доживут до этого будущего, а все остальные даже не узнают, что вообще имело место быть какое-то событие?

Ory AXE Если законы общества плюют на индивидов, как эти индивиды с ним поступят? Прецеденты были Smile
- "правило прецедента" используется в законодательстве всех государств Земли? "До основанья мы разрушим!" - лучший вариант изменения окружающего мира? Пятилетняя дочка помещика, убитая толпой плюющих на закон крестьян с вами согласится? Допустимый процент "попутных" потерь, списываемый на "эксцесс исполнителя" каков?

Ory AXE Нет, нельзя. Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого.
- кто-то это оспаривает?

Ory AXE Как правило эта цена слишком высока. Хотя понятно это не всем и не сразу.
- есть возможность не переплачивать?

Ory AXE Я уже писал раньше, что сравнение с талибами некорректно. Не талибы, а барыги, и не все, но большинство. А остальные - их марионетки, дергающиеся на золотых ниточках.
- талибы сражаются за свой образ жизни или за что-то еще? наемники - это барыги? рабочие, добывающие минерал - барыги?

Ory AXE Ах, да - еще есть Джейк, Труди, Грейс и другие ученые, но о них мы говорить не будем - с ними и так все понятно Smile
- и что с ними так понятно? кого мы еще забыли?

Ory AXE Грешить - не самое страшное. Страшнее - не раскаяться. Убивать убийц - не преступление. Защищать свой дом - не преступление.
- "око за око", "цель оправдывает средства" в действии? Повернуть ситуацию, чтобы у убийцы не было возможности совершить преступление возможно?

Ory AXE Вот представьте себе, zybrilka - приходит к Вам дядя и говорит: "Под вашим домом - нефтяная жила и я буду ее разрабатывать, а вы - убирайтесь вон и живите на улице, иначе мой наемный громила убьет вас, вашу жену, ваших детей и ваших престарелых родителей". А милиции нет. И суда нет. Как Вы ответите?
Я - ножом в печень.
- самое простое решение - самое верное?
А кто там в чем и какого цвета - это другой вопрос. Легких решений мало, иногда приходится и в дерьме измараться. Просто потому, что если этого не сделаешь ты - в нем окажутся те, кто тебе дороже. У Вас есть кто-то, кто Вам дороже себя? У Джейка - есть.
- Джейк использовал все возможности, чтобы не допустить силовой вариант?
Ory AXE Нет. В фильме четко сказано, что деревня на'ви расположена над самым богатым месторождением ценного минерала, а не над единственным. Можно было бы разрабатывать другие, но прибыль была бы меньше - а прибыль шла в карман менеджеру. Делайте выводы.
- во всем виноват один менеджер?
Ory AXE Да, нет и нет. Но это не важно - он виноват не в том, что проиграл, а в том, что начал воевать, что продавил силовое решение проблемы, которой, по сути, вообще не было (см. ответ на предыдущий вопрос).
- уверены в формулировке?
Ory AXE Нет. Они думали не о том, чтобы подобрать работника, соответствующего работе, а о том, чтобы сэкономить на новом "аватаре".
- то есть они тоже "барыги"?
Ory AXE Да. Или, по крайней мере, осталось на нынешнем, весьма невысоком, уровне.
- современное человечество знает о своем невысоком моральном уровне?
Ory AXE А вот на этот вопрос каждый должен ответить себе сам. А те, кто на него ответил неправильно: добро пожаловать в корпорацию - сверхприбыли вам гарантированы Ну, если конечно на пути не попадется тот, кто ответил правильно.[/quote]
- ответивший правильно даст топором по голове ошибающемуся? или сделает что-то совсем другое?

Кто-то считает, что я на стороне полковника/менеджера/барыг/марионеток или есть другие мнения?
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 10:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что бы избежать эскалации скороспелых ответов на вполне очевидные вопросы, может быть попробуем "реконструировать" цепь событий и решений?
Какие "рояли в кустах" видны в предложенном Кэмероном варианте завязки, развитии и промежуточном финале сценария?
Можно ли эти "рояли" не создавать?
Останется ли что-то от фильма или "кина не будет?

"И, кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен!" (С)
Есть разумное обоснование приведение такой цитаты (за дословность не ручаюсь)? Или опять кто-то спросит: "А это-то тут при чем?"
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 11:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

zybrilka писал(а):
Что бы избежать эскалации скороспелых ответов на вполне очевидные вопросы, может быть попробуем "реконструировать" цепь событий и решений?

Попробуйте, а то кроме общих фраз и сомнительных рассуждений, противоречащих самим себе (читай - "демагогии") я так и не услышал.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gregor Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 11:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Суть в том что Камерон позволил Салли, так сказать, налегке перейти на сторону на'ви.

"А если б он вез патроны?" (с)

Пара допущений - что анобтаниум жизненно важен для Земли и что месторождение - единственное, и Салли из героя превращается в предателя.

И фильм, в принципе о том, что важнее - высшая справедливость или интересы, так сказать, клана.
Ну, еще и о том, что не стоит на важные посты ставить некомпетентных людей. Smile
_________________
"Это же просто, это же ясно - все люди в мире - дятлообразны!" (с) Motor-roller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 11:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):
zybrilka писал(а):
Что бы избежать эскалации скороспелых ответов на вполне очевидные вопросы, может быть попробуем "реконструировать" цепь событий и решений?

Попробуйте, а то кроме общих фраз и сомнительных рассуждений, противоречащих самим себе (читай - "демагогии") я так и не услышал.

То есть думать даже не пытались.
После первых попыток (весьма неудачных, судя по большинству ответов) я ни разу не рассуждал, а только задавал вопросы.
Еще одна попытка.
Какие вопросы еще можно задать до и после просмотра фильма?
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka


Последний раз редактировалось: zybrilka (22 Фев 2010 12:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 12:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gregor писал(а):

"А если б он вез патроны?" (с)


=))
Можно тоже вопрос, без приколов, совершенно серьезно?
Ваше мнение, корпорация - успешное предприятие?
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gregor Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 12:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

zybrilka писал(а):
Ваше мнение, корпорация - успешное предприятие?


Навряд ли. Как мне представляется, фирма эта образовалась недавно, после открытия залежей анобтаниума на Пандоре. Нахапали денег под залог будущих поставок минерала, а на Пандору послали самого молодого, "чтоб попахал". Поэтому и спешка, и поиск самого дешевого варианта.
_________________
"Это же просто, это же ясно - все люди в мире - дятлообразны!" (с) Motor-roller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 12:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Gregor
Оки, спс. =))

"Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета!" (С)
=)))
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 13:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gregor писал(а):
Суть в том что Камерон позволил Салли, так сказать, налегке перейти на сторону на'ви.

Пара допущений - что анобтаниум жизненно важен для Земли и что месторождение - единственное, и Салли из героя превращается в предателя.
Верно. В этом то и различие между киносказкой и психологическим триллером.

zybrilka писал(а):
После первых попыток (весьма неудачных, судя по большинству ответов) я ни разу не рассуждал,
А зря. Иногда это бывает полезно Wink
zybrilka писал(а):
Какие вопросы еще можно задать до и после просмотра фильма?
Почитайте тему сначала - там их мнооого Smile
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 13:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):

zybrilka писал(а):
После первых попыток (весьма неудачных, судя по большинству ответов) я ни разу не рассуждал,
А зря. Иногда это бывает полезно Wink
zybrilka писал(а):
Какие вопросы еще можно задать до и после просмотра фильма?
Почитайте тему сначала - там их мнооого Smile


1. Кому полезно?
2. Читал, не имею привычки вмешиваться в дискуссию, не ознакомившись с мнением участников, если только сам ее не инициировал. Уже все заданы?
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 19:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У, какую философию развели Laughing
Да заработал Камерон бабки и все Very Happy

Потому ситуация притянута за уши. Можно прорыть тоннель к минералу например.

А предатель ли Джейк, уже написали - зависит от того, насколько жизненно необходим земле этот минерал.
Может "в других местах" его так мало, что для выживания Земли не хватит? Тогда я на стороне вояки!
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 20:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Может "в других местах" его так мало, что для выживания Земли не хватит? Тогда я на стороне вояки!


А почему Земля должна выживать за счет уничтожения других разумных существ? То есть, если мне для выживания необходимо что либо, я могу прийти к соседу и выгнать его нафиг из дома, попутно перебив половину семьи? И это будет правильно и законно?
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2010 20:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кли-кли писал(а):
То есть, если мне для выживания необходимо что либо, я могу прийти к соседу и выгнать его нафиг из дома, попутно перебив половину семьи? И это будет правильно и законно?
если это реально надо для выживания - законность будет последним, что будет интересовать.
Заработать премию Дарвина - желающих мало: кончаются они быстро.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2010 00:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

zybrilka
Молодой человек, я вам задала вполне конкретный вопрос: каково ВАШЕ личное отношение к СИТУАЦИИ. "- по другому" это не ответ, это посыл меня по всем известному адресу. Мне абсолютно безразлично, сколько бабла срубил Кэмерон, колько неувязок можно в этом фильме нарыть. Работа выполнена, выполнена не плохо, как минимум по сравнению со всем тем что сейчас снимают. Можете лучше - сделайте. На данный момент меня интересует личность человека, с которым я пытаюсь говорить. Пока я вижу невоспитанного агрессивного излишне самоуверенного молодого человека, переливающего из пустого в порожнее. С такими особями я не общаюсь в принципе. Позиция Ory AXE мне близка и понятна. Дом, семья, родные, близкие для меня так же не пустой звук и являются наиважнейшими вещами. Есть ситуация, есть мое понимание ситуации, есть мой выбор. Чужие выбор и мнение я уважаю, особенно, если они озвучены. Если вам есть что сказать - говорите. А за необоснованные оскорбления во времена моего детства били в морду без предупреждения.
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Голопроектор Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».