Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАватар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Голопроектор
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2010 11:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Во-первых, на Кэмерона работало некоторое количество русских. Читал чьи-то блоги, встретил упоминание об этом, дословно не помню, но смысл "мой друг оцифровывал водопады для этого фильма". Так что кто-то мог пересказать, подкинуть идеи. Может быть, даже случайно.
Во-вторых, там не буквальный плагиат, а именно "по мотивам". Но более полудюжины явных совпадений видно только навскидку, без подробного анализа. Не в мелких деталях, притом, а в основных чертах.
В-третьих, советую прочесть ещё повесть "Беспокойство" - это первый черновой вариант, там легче увидеть мир Пандоры без эзопова языка про Управление. Но и в "классическом" варианте "Улитки на склоне" в повествовании о жизни Управления есть узнаваемые по фильму места.

А что Кэмерон талантлив - не спорю. Он создал новую технологию кино. Нарисовал красивую сказку, притом довольно детально и тщательно. Правда, сюжет примитивен, но для сказки сойдёт.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2010 14:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Правда, сюжет примитивен

Да никто и не спорит по поводу сюжета, он читался с первых трейлеров. "Улитку" прочитаю, ты меня заинтриговал, а по-поводу сказки, остается только добавить,что все фломастеры разные Very Happy Мне понравилось, правда я большая любительница мультиков, и прочих хеппи-эндов как в книгах, так и в кино...а если бы синенькие проиграли, было бы совсем грустно Embarassed
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2010 16:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
Разумеется, какая же сказка без хэппи-энда! Он тут просто обязан был быть. И я не говорю, что мне совсем не понравилось - просто начитавшись по разным форумам ахов, охов и прочих воссторгов, я ожидал чего-то такого... ТАКОГО... Короче у меня были завышенные ожидания Smile В большей степени это касается 3D. Вот летающие скалы мне очень понравились, даже мало их показалось, хотелось побольше Very Happy
А если будешь читать, начни с "Беспокойства" обязательно (есть в инете, я за неимением бумажной находил, скачивал), а потом уже "Улитку". Стругацкие поначалу написали нормальную фантастическую повесть про далёкую планету Пандора, на которой есть опасный живой лес и деревни необычных аборигенов (вовсе не синеньких). А потом передумали и сделали из неё заумную аллегорию "с основательными заездами" Smile
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2010 14:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
На одном форуме насчитали с десяток авторов фантастики (наших и зарубежных), в чьих произведениях можно найти сходство с "Аватаром" - в идеях, в сюжете, в названиях и местах действия (если интересно, найду список с указанием авторов и конкретных произведений), так что одними Стругацкими тут не обойтись. Я надеюсь, Вы не являетесь сторонником КПЛО, которые призывают арестовать Кэмерона "за расхищение идей советских фантастов"? Very Happy
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2010 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige писал(а):
Я надеюсь, Вы не являетесь сторонником КПЛО, которые призывают арестовать Кэмерона "за расхищение идей советских фантастов"?

Ни в коем случае! Shoked Во-первых, пусть снимает дальше, посмотрим, что будет в обещанном продолжении. Во-вторых, пусть хоть в виде "идей по мотивам", но наша фантастика находит место в массовой культуре, последней это полезно. И, в-третьих, если бы не Аватар, я бы так и считал "Улитку на склоне" непонятной и заумной повестью Very Happy
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2010 19:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чтобы окончательно закрыть тему "Аватар Vs Стругацкий", послушаем слова самого Б. Н. Стругацкого: (вернее, прочитаем их здесь).
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2010 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Да это понятно, позицию Стругацкого я знаю (кстати, он ведь заявляет, что не смотрел фильм и речь по сути только о названии "Пандора"). Но зачем закрывать тему обсуждения, причём в такой категоричной форме?? Почему не пообсуждать параллели? И не "Аватар Vs Стругацкий", а "Аватар & Стругацкий", если уж на то пошло. Не понимаю зачем противопоставление.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2010 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я так думаю, что такой фильм, как Аватар имеет право на отдельную тему. Smile
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet_kaa Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2010 01:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

как для меня- неистребимый совок победил "Аватара". Чертовы перекошенные очки давили мне левый висок почти 3 часа! Голова болела потом ровно сутки! Но не могу не признать, что фильм- реально шедевр!!!
Насчет "Шерлока Холмса" отвечу цитатой: "Это ж сколько надо фанги сожрать, чтоб такое снять?"
_________________
...просто небо стаканом пью- вот и шатает слегка.../Пикник/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sieger Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: от Альфы до Омеги


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2010 09:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне понравилась формулировка Mainglot: "сюжет довольно миленький и простой" Laughing . Очень точное описание. Я один сюжетный ход не угадал: мой неисправимый оптимизм подсказывал, что этого нач.беза перевоспитают. Музыка неплохая, но неужели нельзя было придумать что-то более "иномиское"?

Взгляд биолога: про секс с косичками - это наверняка (жена тоже эту идею высказала на выходе из зала Very Happy ), просто нам "скромно" не показали. И вообще, ИМХО, весь фильм сделан ИЗБЫТОЧНО асексуальным, бесполым. Например, парень встал с инвалидного кресла, он, извините, не только не бегал давно, но и не трахался, я так подозреваю. Потом, получается, что парень НЕ СПАЛ все это время, мозг такого "обращения" не переносит. Про еду раз в день и походы по нужде я молчу. Вопрос к коллегам-биологам: что там с воздухом не так? Если кислорода нет - тогда, что производит вся эта замечательная зелень, и почему у всей живности кровь красная? Если воздух ядовитый, то должно хватать противогаза, а кислород не нужен... И почему, действительно, шесть ног и "жабры" на груди у животных?

Интересно, всем понравились летающие скалы, но никто же не кричит, что эту идею Кэмерон у Свифта свистнул Laughing ?!

Надо, действительно, посмотреть список произведений, с которыми у людей возникли ассоциации. Судя по тому, что у меня возникли приятные ассоциации с ЛеГуин, ну и с упомянутым выше Гулливером, может, там еще что читабельное всплывет?

ЗЫ: я от американцев слышал вполне адекватные отзывы об Аватаре, зворово похожие на форумчанские, даже не ожидал.
_________________
Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки.
(П. Шумил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2010 10:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sieger писал(а):
получается, что парень НЕ СПАЛ все это время, мозг такого "обращения" не переносит.

Может подразумевается, что переносится э-э-э... сознание, как нечто не вполне материальное, а физический мозг землянина получает отдых? Аватаров же аборигены так и называли - "ходящие во сне" (или живущие во сне, точно уже не помню). Мне вот как-то так показалось.

Sieger писал(а):
что там с воздухом не так? Если кислорода нет - тогда, что производит вся эта замечательная зелень,

Было сказано "атмосфера токсична". Про отсутствие кислорода речи не было. Он мог быть или не быть, но не помню, чтобы об этом шла речь. А токсичность может быть вызвана какими-нибудь летучими соединениями, к примеру экзометаболитами той же растительности, такое и на Земле вполне возможно, просто опасных в этом плане видов у нас мало и соответственно, чтобы получить опасную для человека концентрацию нужно где-то устроить замкнутую атмосферу исключительно с такими видами внутри. Либо напротив, на Пандоре токсичны продукты, выдыхаемые животными. Да масса может быть вариантов.
И "замечательная зелень" может не производить кислорода очень даже запросто. Она может вообще ничего не производить или производить что-нибудь совсем неожиданное, и для дыхания землян непригодное. Ведь кислород на Земле это строго говоря "отходы жизнедеятельности" растительных организмов, а вовсе не полезная функция. Фотосинтез с выбросом лишнего в процессе кислорода возник эволюционно раньше дыхания. Кислородная атмосфера, между прочим, по определению ядовита для живого, кислород мощный окислитель. Дыхание кислородом возникло позже, как приспособление к условиям среды. До сих пор всё живое на Земле дышит кислородом за счёт симбиотического включения в свои клетки простейших, сумевших этот кислород использовать во благо, теперь это митохондрии. Но геном у них до сих пор свой собственный. К чему сложилось приспособление на Пандоре - опять-таки можно гадать сколько угодно. Даже в рамках известной истории жизни на Земле вариантов можно предложить много. Почему не хватало противогаза? Ну не смогли создать эффективный избирательно селективный фильтр на токсичные составляющие атмосферы, мало ли.

Sieger писал(а):
и почему у всей живности кровь красная?

Цвет чего бы то ни было это всего лишь показатель отражения света в той или иной области спектра. Какие именно вещества отражают красный на Пандоре?... Да кто их знает?? Very Happy По-моему это просто стереотип сценаристов относительно крови. Или у кого-то не хватило фантазии придумать кровь другого цвета Smile

Sieger писал(а):
И почему, действительно, шесть ног и "жабры" на груди у животных?

А почему собственно им не быть? Эволюция в другом мире могла идти как угодно. Вот только засилие шестиногой фауны никак не стыкуется с гуманоидной расой о двух руках и двух ногах. Кто были их предки в этом мире?? Это больше похоже на серьёзный ляп создателей фильма. Мало того, что большая часть животного мира отнюдь не млекопитающие, а скорее рептилии. Так ещё и количество конечностей не то! Логичнее было бы создать тогда синих аборигенов с четырьмя руками Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2010 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sieger писал(а):
И вообще, ИМХО, весь фильм сделан ИЗБЫТОЧНО асексуальным, бесполым.

Он же детский!! Не хватало еще "растления малолетних" Very Happy Laughing
И вообще, Америка довольно пуританская, я читала, одно время там даже полисмен мог на улице арестовать за... голый пупок - это недопустимая непристойность.

И вообще, асексуальность - это если бы были одни роботы... а там люди - (и синие люди) сто раз целуются, где асексуальность-то?
Наоборот, мне кажется, не стоило вставлять в детский фильм сексуальную сцену - когда синяя девушка сидит на коленях у главгероя, там движения такие, что у меня определенное впечатление, что они трахаются.
Понятно, что снято так аккуратно, что дети этого не поймут - просто дядя и тетя целуются.... но вот для чего в детском фильме сексуальная сцена?

Посмотрела категорию фильма - PG-13.
Верно, из-за сексуальной сцены видимо его убрали из категории G (для всех, в том числе детей). Впрочем, возможно и из-за многочисленных убийств (хотя они сняты и без фонтанов крови), такое в Америке детям тоже не рекомендуется.
PS PG-13 - "дети до 13 допускаются только в сопровождении взрослых"
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2010 03:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sieger писал(а):
Интересно, всем понравились летающие скалы, но никто же не кричит, что эту идею Кэмерон у Свифта свистнул

Да ладно. У Свифта летающий остров был всего один, и он конкретно летал, а не висел на одном месте.
А вот пейзажи локации Награнд (Nagrand) из World of Warcraft очень сильно напомнило. Да и с Зангармаршем (Zangarmarsh) много общего - похоже, что в WoW дядька Кэмерон на досуге поигрывает. Laughing
The_Spirit писал(а):
Вот только засилие шестиногой фауны никак не стыкуется с гуманоидной расой о двух руках и двух ногах. Кто были их предки в этом мире?? Это больше похоже на серьёзный ляп создателей фильма. Мало того, что большая часть животного мира отнюдь не млекопитающие, а скорее рептилии. Так ещё и количество конечностей не то! Логичнее было бы создать тогда синих аборигенов с четырьмя руками Wink

Это было бы не няшно и не кавайно Razz
А кроме шуток, мне кажется, это не ляп, а часть интриги. Я уже высказывал идею, что На'Ви - не аборигены Пандоры.
Тут есть два варианта: либо они - потомки пришельцев из мира, уничтоженного глобальной экологической катастрофой, либо вся Пандора - это гигантский полигон для социально-экологического эксперимента, проводимого некоей сверхмогущественной цивилизацией. По крайней мере я на месте г-на Кэмерона, во второй части развил бы одну из этих идей.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2010 07:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):
На'Ви - не аборигены Пандоры

А вот это интересно! Smile
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2010 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sieger писал(а):
Потом, получается, что парень НЕ СПАЛ все это время, мозг такого "обращения" не переносит.

Вообще-то предполагается, что как-то спал, ел и т.д., просто показывать все это "минута за минутой" - тогда бы уснули зрители. Понятно, что ел он нерегулярно - не зря Грейс его практически заставляла питаться, и нормального сна ему не хватало, вон, даже перед камерой заснул и не сопротивлялся, когда его Грейс в кроватку перекладывала Very Happy.
The_Spirit писал(а):
Было сказано "атмосфера токсична".

Мне тоже было очень интересно, что за атмосфера такая - токсичная для людей, но при этом факелы горят не хуже, чем у нас в кислороде. Мне сказали, что это может быть фтор - и токсичный, и окисляющие свойства хорошие. Но я не специалист, не знаю.
Меня больше интересует вопрос с гравитацией: полковник говорит, что на Пандоре она пониженная (по сравнению с землей, соответственно). Тем не менее, и нави, и люди (которые по идее должны попархивать тогда) передвигаются по планете одинаково легко.
Ory AXE писал(а):
На'Ви - не аборигены Пандоры.

Действительно, интересно... Эти отсутствующие конечности очень уж в глаза бросаются, все заметили.
Sieger писал(а):
Надо, действительно, посмотреть список произведений, с которыми у людей возникли ассоциации.

Чаще всего вспоминают "Мир смерти" Гаррисона. Правда, сама не читала, не знаю.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Голопроектор Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».