Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМаэстро Эль Драко ДО и ПОСЛЕ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Фев 2022 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, заколдованные по методу мэтра Алехандро не спят.
Сон нужен мозгу, то есть, таки физическому телу. А тут оно и так в состоянии типа стазиса.
Вот поэтому, мне думается, и нельзя превратить упавшего в лабиринт. (Тут ведь нужно не только тело трансформировать, но и душу зафиксировать в оном, чтоб никуда не улетала).
А иначе превращённый просто помрёт.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 18 Фев 2022 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Думаю, заколдованные по методу мэтра Алехандро не спят.
Сон нужен мозгу, то есть, таки физическому телу. А тут оно и так в состоянии типа стазиса.
Вот поэтому, мне думается, и нельзя превратить упавшего в лабиринт. (Тут ведь нужно не только тело трансформировать, но и душу зафиксировать в оном, чтоб никуда не улетала).
А иначе превращённый просто помрёт.


Вы знаете, насчет стазиса Вы совершенно правы, в стазисе человек не спит и поэтому дух объекта, погруженного в стазис, нельзя отыскать в Лабиринте - её там просто нет. Но вот заклинание мэтра Алехандро не содержит стазис. Я тут обратилась к первоисточнику (восьмая книга):

Цитата:
Но это заклинание… Оно, если кто не заметил, комплексное. Содержит элементы трех разных школ. Призывание — для определения внешнего облика, трансморфия — для собственно превращения, а для сохранности артефакта в полуживом состоянии… — Мэтр Алехандро снова вздохнул.
— Некромантия? — догадался Мафей.


Так что человек в полуживом состоянии, трансформированный в зверушку, вполне может спать.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2022 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, выходит, что теоретически да.
Хотя, опять-таки, мы об этом полуживом состоянии ничего не знаем. (Автору это было просто не надо).
Но, думаю, если бы превращённые попадали в лабиринт, Эль Драко бы встретил Артуро ещё там. (Сколько он пробыл в виде суслика?). Непременно бы встретил.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2022 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почему обязательно бы встретил? За всё время Диего ни разу не встречался в Лабиринте ни с кем, хотя по словам Доктора, там шляется народ из пяти миров. Я думаю, что найти человека в Лабиринте может только тот, кто прицельно ищет - ну вот например Доктор. А сам Лабиринт не сталкивает между собой людей. Ведь одновременно в бреду находятся тысячи, если не десятки, а то и сотни тысяч человек, особенно если посчитать пять миров. Теоретически Лабиринт должен быть перенаселён - а это совсем не так. Видимо Лабиринт "шутник" и в самом деле прячет каждого своего обитателя. Ведь единственный раз, когда Диего столкнулся там с кем-то - это был Льямас. И то, скорее всего только потому, что пошёл на выход, причём по своей воле пошёл, пользуясь умениями человека Лабиринта, а не так как "выльют ведро воды и вынесет".

Так что если бы даже Артуро и попадал в Лабиринт - его бы Лабиринт и спрятал. Хотя, как мне кажется, выше вы несколько перепутали понятия, решая спят ли жерты мэтра Алехандро. И даже если решили, что превращённые люди спят - то попадают же они не в Лабиринт, а в сны. А в снах Диего научился ходить уже после того, как Артуро расколдовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2022 11:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, если вспомнить объяснения Дэна, то Артуро не попадал в Лабиринт, даде когда спал в виде суслика.

Насколько я понимаю (уверена, где-то в другой теме этот вопрос обсудили со всех сторон!), Лабиринт - это субреальность, которая расположена как бы ниже "области снов", но в него можно спуститься из сна.
Вот как это Дэн изложил Кантору (книга 7)
Цитата:
— ... Ты запомнил, как сворачивать в сон? Точно так же можно из сна спуститься в Лабиринт.
— Я понял все, кроме одного. Как можно контролировать собственный сон, когда ты спишь?
— У тебя бывало ощущение, что ты спишь и тебе это все снится?
— Бывало. Часто. Только при попытке проснуться столь же часто оказывалось, что это вовсе не сон…
— Перестань ерничать. Я говорю серьезно. О тех случаях, когда ты действительно спишь и сознаешь это.
— Тоже бывало. У всех бывает, разве нет?
— Нужно поймать это ощущение, запомнить и держаться за него, чтобы не забылось, когда сюжеты сна меняются. Тогда ты сможешь управлять своим сном.
— Что, так просто?
— Если тебе дано, то немного практики — и все получится. Тебе не придется, как сейчас, паниковать, есть ли у тебя деньги, любой кошмар ты сможешь обернуть в хохму и, что тоже очень полезно, сможешь видеться во сне с другими людьми, просто приходя в их сны. Так же, как я вот к тебе зашел.


Насчет встреч во снах: обычные люди не умеют управлять своими снами и чаще всего их забывают при пробуждении. Может, мимо спящего Артуро когда-то прошел спешащий по своим делам Дэн, который искал очередного заблудшего. Прошел - и прошел, мало ли через чьи сны сновидец проходит? А Артуро не обратил на него внимания.

А если Диего и видел Артуро во сне, то это был его собственный нормальный сон. Наверно, в этом сне Кантор вдохновенно бил морду обидчику и заставлял прилюдно признаться в краже песни.

Я сейчас подумала, что среди тех песен, которые Артуро пел для Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 20 Фев 2022 13:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2022 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Насчет встреч во снах: обычные люди не умеют управлять своими снами и чаще всего их забывают при пробуждении. Может, мимо спящего Артуро когда-то прошел спешащий по своим делам Дэн, который искал очередного заблудшего. Прошел - и прошел, мало ли через чьи сны сновидец проходит? А Артуро не обратил на него внимания.

Совершенно верно. Вот как проходил через чужие сны Диего.
Цитата:
Чужие сны катились мимо, как декорации по сцене, — эротические и кошмарные, веселые и унылые, безыскусно-бытовые и фантастически бредовые, переполненные чужими незнакомыми людьми, животными и невообразимыми чудищами. Кантор неторопливо шагал в направлении нужного ему человека, размышляя по пути, видят ли его в своем сне эти чужие люди так же, как он видит их. Например, вон тот взъерошенный парнишка с винтовкой больше его самого, выглядывающий из-за угла, — вспомнит ли он по пробуждении странного прохожего в алом камзоле с кружевными манжетами, который сейчас бредет через улицу, не обращая внимания на стрельбу и взрывающиеся вокруг машины? Или та женщина на переполненной крысами кухне — обратила ли она внимание на человека, который вошел в одну стену и вышел из другой? Ну та парочка на пляже его, без сомнений, не заметила…


Так что вероятность пройти через сон Артуро чрезвычайно мало. В Лабиринте тем более. Да и попадают ли заколдованные люди в Лабиринт? Ведь это значит оказаться без сознания. А в состоянии зверушки вряд ли происходят такие изменения. Шархи - особый случай.




Кот Баюн писал(а):
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства

Но общество Дельты не средневековое. Это переселенцам кажется на первый взгляд. На самом деле там полно примет 19 века и даже 20-го. И социальных, и технических.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2022 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства


Так не в том дело, что Артуро пел чужую песню, а в том, что он выдавал её за свою.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 21 Фев 2022 10:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства


Так не в том дело, что Артуро пел чужую песню, а в том, что он выдавал её за свою.
Ну я о том что во первых само понятие "своя песня" было...А во вторых... Сама идея платить деньги за право исполнения.. Она очень очень недавняя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2022 13:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Заинтересовалась вопросом разграничения областей в субреальности. Область снов, верхний и нижний Лабиринт...
Есть ли в форуме ветка, где этот вопрос уже раньше обсуждался? Я названия разделов просмотрела, но ничего похожего не нашла.

Дорогая Lake, возможно Вы помните, был ли об этом разговор?
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2022 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Баюн писал(а):
Карудо писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Ольги, была и та, украденная, песня о белых парусах
Ая тут подумал. Отношение к авторству на Дельте.. Уж ОЧЕНЬ современное.. сли вспомнить наше родное средневековье.. То часто книги АНОНИМНО выходили даже.. Ну это ладно но на песне точно не стоял копирайт..И барды кажется пели просто что помнили.. Неважно чьего авторства


Так не в том дело, что Артуро пел чужую песню, а в том, что он выдавал её за свою.
Ну я о том что во первых само понятие "своя песня" было...А во вторых... Сама идея платить деньги за право исполнения.. Она очень очень недавняя


Мне думаеться, это пошло из Голдианы. А, возможно даже привнесено Хаббардом.
Но Артуро именно выдавал песни Эль Драко за свои. (Всем совал фиалки за уши, что это он написал музыку).
А копирайт (именно в нашем нынешнем виде) миру Дельта врядли свойственен. То есть, он там должен быть чужеродным элементом.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2022 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):

Дорогая Lake, возможно Вы помните, был ли об этом разговор?
_

Дорогая Никтошка, тоже не могу найти специальной темв по этому поводу. Обсуждения были, но кажется, внутри других тем. Давайте пообсуждаем, можно здесь
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=3970&postdays=0&postorder=asc&start=1890

А можно новую тему открыть, про Лабиринт, сны и разновидности Лабиринта. Это очень интересно.)

Карудо писал(а):
Мне думаеться, это пошло из Голдианы. А, возможно даже привнесено Хаббардом.
Но Артуро именно выдавал песни Эль Драко за свои. (Всем совал фиалки за уши, что это он написал музыку).
А копирайт (именно в нашем нынешнем виде) миру Дельта врядли свойственен. То есть, он там должен быть чужеродным элементом.
_________________

Из Голдианы вполне могло прийти. Очень похоже. Хаббард тут явно ни при чем. Все эти дела с авторством начались раньше, да и к Мистралии он отношения не имел, занимался другими делами.
А почему копирайт чужд Дельте? Это же практически 19 век. А где-то и 20-й. Тем более если там распространено такое явление, как покупка авторства. И давно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2022 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Баюн писал(а):
Ну я о том что во первых само понятие "своя песня" было...А во вторых... Сама идея платить деньги за право исполнения.. Она очень очень недавняя

Недавняя, но так и Дельта не средневековый мир. Это вполне себе Новое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 21 Фев 2022 19:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Lake"]
Никтошка писал(а):

. Тем более если там распространено такое явление, как покупка авторства. И давно
так я об этом как раз и толкую. Вот у нас было что то такое? С какого времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2022 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет продажи авторства не знаю, а авторское право в современном понимании появилось в 1710 году.
Цитата:
10 апреля 1710 год. Впервые принят закон — Статут королевы Анны, вводящий авторское право. Закон, принятый британским парламентом, защищает авторов книг, карт и чертежей. Автор произведения обладает правами на своё творение на протяжении 14-ти лет и после истечения этого срока имеет право продлить его ещё на 14 лет. Регистрация производится в судах. До вступления в действие Статута Анны автор мог продать своё произведение (рукопись) и после этого терял на него права, а издатель получал бессрочные права на приобретённый текст. Таким образом, британцы видели вред в сохранении монопольных интересов издателей и приняли закон против них.
1774 год — голосование в Палате лордов Великобритании по делу Дональдсона против Беккета. С двукратным преимуществом верхняя палата парламента отвергла идею вечных копирайтов. Отныне копирайт устанавливался на определенный срок, по истечении которого охраняемое авторским правом произведение становилось общественным достоянием. До 1774 года существовал могучий аргумент в пользу вечного действия копирайта с точки зрения общего права. Фактически решение Палаты лордов определяло, что издатели больше не смогут сдерживать рост и развитие культуры и инноваций в Англии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».