Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПринципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный детеныш
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2009 17:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дамы, разговоры про роддомы перенесла в соответствующую тему.
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=149534#149534
Роддомы. Как с ними боролись....
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 01:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Детки все очень разные...
Мой - на удивление спокойный парень оказался. Спал исключительно отдельно (т.к. я ненормальная, не могу спать даже с кошкой в одной кровати - сплю вполглаза). Ночью вставала, рядом с кроваткой кресло, тумбочка и ночник - для кормежки. В три месяца мой деть решил, что вполне можно поесть около полуночи - а потом спать до 8 утра. Я, ессно, не возражала.
На руки брала - когда слышала, что надо... Детки всегда очень по-разному озвучивают "суть проблемы", и мамское ухо разницу ловит Cool Но постоянно говорила - вместо радио, комментировала все свои действия. Ребенок слушааааал... а потом КАК заговорил!!!Very Happy
Развлекал себя сам, манежа не было - было правило "1,5 метра от пола, 50 см от края" - для всех потенциально интересных, но ребенку запретных предметов. Вход в комнату перекрыли баррикадой из коробок, на пол постелили одеяла-матрацы. Бег с препятствиями я сдавала тогда на отлично Very Happy
Ходунки-вожжи-поводки (из наблюдений искоса) приводят к травмам головы у детей. Вот почему: ребенок на уровне рефлексов БЕЗ страховки падает правильно - если назад, то садится на попку, если вперед - то на колени. Это работает у ВСЕХ здоровых деток. Приспособления и ахающие родственнички, ловящие дитя "влет" - сбивают естественный процесс. А чего напрягаться, если все равно поймают? Вот и летит дитя "досочкой", бьется головой...
Пеленание - индивидуально. Мой себя руками будил, поэтому ручки пеленала. До 6 лет включительно просил "сделать лялечку" перед сном. Руки в одеяло заверну - засыпает в секунды...
Ванночка - по обстоятельствам (у нас была сьемная гостинка с душем...) Стульчик - ДА! Пеленалка - мечта.... по сей день (а сыну 11) помню, как болела спина... Стерилизатор, весы и прочая лабуда... понты!
Соска... ХЗ, я бы кипяточком... мой сын просто не любил резину грызть Smile Very Happy
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Умница_Эль
А вопрос можно? Как отдыхать-то умудрялась с детем на груди? и как это сочеталось с домашними делами и собственным туалетом(помыться-побриться-постираться)? Открой секрет!!!!)))))

Дамы!! я вспомнила про очень полезную прибамбасину, которой мне в этот раз не хватает(не нашла) - термос для бутылок. В нем можно еду гулять с собой брать или на ночь(чтобы сомнамбулой не шлепать на кухню, не разводить корм с одним полуоткрытым глазом) в кроватке кинуть, а когда деть ночью кушать запросит - не просыпаясь в него бутылку засунуть и спать дальше)))0

Кстати, хвастаюсь - ВАрькинс научился самостоятельно кушать)) Мы держим бутылку(ну почти сами, нам одеяло помогает), а когда еда доедается, мы бутылку откидываем и спим))) Я подхожу приглядываю на всякий случай, но активного участия в кормлении дочки уже не принимаю))))

Кстати, появилась у меня тут мысль - чем опытная мамашка отличается от неопытной? Неопытная пытается сделать все сразу, падает с ног и мало что успевает, особенно попервоначалу. опытная уже знает, на что можно смело забить, на что несмело, но тоже забить, поэтому времени на важное у нее гораздо больше)))
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 18:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аранта
Термос штука полезная, но бесполезная. Как делала я, горяченькую бутылочку в фольгу кулинарную обмотала, потом тонким полотенцем и в надрезанную пластиковую бутылку... лучше чем термос для молока за деньги. Проверено
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 19:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вообще... с двухнедельной мамашей поделитесь опытом))
я пока "под присмотром" бабули, а скоро уеду в другой город, где кроме мужа никого нет..
Как и что делается?))) будет ли время и силы на что-то другое кроме дитенка?)) и дитенок - это добровольный домашний арест или все-таки нет?)))
Сейчас я пока занимаюсь только дитенком.. ну и по врачам сбегала, что нужно.. ну.. подарки на НГ приобрела. так выход на 1-3 часа - пока дитенка сытая спит.. и за ней приглядывает бабуля... потом только с ней в магазины?
_________________
Самое жестокое одиночество - одиночество сердца
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рина
Пока будешь сама кормить, то будешь во времени ограничена. Ну и мужа надо приучать, что маме надо и погулять и полезной косметикой заняться...

Все зависит от того, как ты свою мамскую жизнь построишь с самого начала.

Так что, все в твоих руках. Потом все менять будет сложнее.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
мы на сисе сидим, и сказали кормление по первому требованию...
когда оно отменяется я не знаю.. видимо, когда у нас время придет, как подрастем...
а полезной косметикой -- это что?))))
_________________
Самое жестокое одиночество - одиночество сердца
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рина
полезная косметика - это уход за собой, любимой из серии не только душ раз в три дня за 2 минуты, а что-то большее...
тебе еще грех жаловаться, ты ща пока с бабушкой - можешь куда-то пойти, занимаешься только детенкой))) я до сих пор не сходила к врачу, и не схожу, потому что они работают так же, как мой муж, документы мы тоже не сделали - по той же причине, в магазин я сходить не могу, собаку гуляет муж перед работой. Так что максимально сделай все, что требует выхода из дома, когда будешь одна - возможность будет стремиться к нулю... Если кормишь по требованию - то вообще будешь привязана к деточке, а когда она будет усыпать - будешь метаться и делать что нужно по дому... И так пока не приноровишься-не устаканишься... Запрягай мужа по максимуму, тут Дарина права))))
А за советом - велкам))) на то наш раздел и существует)))))
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 22:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аранта
пасиба)))))
_________________
Самое жестокое одиночество - одиночество сердца
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илария Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Мурманск


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2009 02:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рина, главное - без фанатизма. С первой лялечкой это трудно Smile Но потом все придет, все устаканится.
У меня трое деток: сыновьям 13 лет и 3 года и дочке 8 месяцев. Все они очень разные и требуют разного подхода. Мамы тоже все разные. Я лично совершенно спокойно могу забить на немытую посуду и лечь спать или сказать мальчишкам: я устала, сварите себе пельменей. И они сварят, как миленькие! А моя мама несется обдавать кипятком погремушку, упавшую на пол. То, что малышка ползает по этому самому полу, ее не смущает. Одним словом, у каждой женщины свои воззрения на то, что можно и что нельзя. И только самой маме решать - укладывать ребенка рядом с собой или бесконечно вставать к кроватке, пеленать или нет, постоянно пользоваться памперсами или постоянно стирать.

Конкретно могу посоветовать следующее: прежде чем покупать ходунки или прыгунки, посоветуйтесь с невропатологом. В зависимости от тонуса ножек эти приспособления могут принести как пользу, так и вред.
Вожжи очень полезны в поездках - на перроне, в аэропорту. К примеру, мой младший сын имеет склонность вырвать ручку в самый неподходящий момент и умчаться куда глаза глядят.
Очень удобен комод с пеленальником. Не теряет актуальности, даже когда ребенок подрастает.
К соскам лучше не приучать, но лучше сосать соску, чем пальцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2009 13:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рина
а я на пеленальнике свалила кучками ВАрькины шмотки... Соска пускай будет в любом случае(а то понадобится, а 3 часа ночи), не пригодится - на память останется)) По поводу ходулей-манежей с Иларией полностью согласна.
И не кидайся при первом ква-ква, научись отличать - это деть легкие разрабатывает или его надо срочно брать в руки и устранять причину звуковых эффектов.
Моя вон вчера отмочила - она весь день вопли разводила и не спала почти(перепад температуры за бортом), пришел папа с работы, взял на руки - так что ты думаешь, образцовый ребенок... А она просто устала орать, на самом деле...
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2009 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аранта писал(а):
Рина
И не кидайся при первом ква-ква, научись отличать - это деть легкие разрабатывает или его надо срочно брать в руки и устранять причину звуковых эффектов.


Нет, в этом плане у нас папа -- ...***...)))
У меня-то после одной бессонной ночи в роддоме выработался стойкий имунитет к капризным пискам. Я просто на них сплю. Как только ухо слышит голодный писк - мигом просыпаюсь)).
А папа у нас)))...... забрали нас 10ого из роддома, и пока он не уехал 18ого, мы ночи не спали, так как он-то как раз и вставал к каждому ква и пи_ску)). И, как я его не убеждала, он не верил, тчо вставать не надо))) только вот после отъезда, я ему каждый вечер сообщаю, что ночь мы спали. обе. за исключением 2х кормежек))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2009 17:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рина
бедолажная, дважды за ночь встаешь кормить... я на один-то ворчу и брыкаюсь, стараюсь Варьку на ночь накормить до отвала, чтоб спала до утра, иногда получается до утра протянуть...
Какой у вас папа внимательный, кстати)))
А еще мы вгоняемся в режим. Она сама задала определенные промежутки, т. е . поначалу ребенку никто не заставлял и кормили по требованию, потом она сама начала промежутки увеличивать, в неделю от роду мы уже ели 6 раз вместо 7, в 3 недели - четко 5 раз, сейчас уже два дня подряд - 4 раза...
Но такая лафа прокатывает со смесью, с грудным - фигушки, ты же не знаешь, сколько деть выпил, да и смесь же сытнее и стабильнее чем молоко.

А все кормежки записываем в календарик спецуевый, так же как и всякие пометки по граммам корма, слопанных за раз, промежуткам гуляния и прочим полезностям. Вчера меня посейтила мысль забить все это добро в ексель и график вывести))) вот до двух месяцев дотянем - забью, погляжу, что получится))
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2009 18:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аранта
ну, мы считали, дитенка кушает 6 раз в сутки. седьмой раз приходится как раз на переход с одних суток на другие.
Естественно, перерывы меняются в зависимости от того, как я ела, и на сколько она вытерпела сосать)))) а то бывает 15 мин и сопим как раньше))))) так что ничего страшного в ночном вставании нет))) главное, чтоб не чаще)))))))))

а так, во сне... мы спим и по 6 часов есть промежуток в сутках, и 3 и 4, и 5 бывает по-разному, опять же, как покушали)

и кстати, ночные вставания очень зависят от того, как долго я ей давала спать днем. Так что если по дольше днем ее поиграть, покуралесить, вставание ночью может быть только одно)

у папы просто в его 45 первый и долгожданный ребенок))) так что ему прощается быть внимательным))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умница_Эль Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2009 20:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рина, а у вас-то самой какие-то есть желания, цели, представления о материнстве? Информацию вы какую-то читали, искали во время беременности? К чему-то ваше сердце склонялось? Smile От этого всего очень сильно зависит выбор вашей стратегии родительства. А они сейчас разные. Кто-то кормит грудью на каждый писк и носит на руках, пока ребенок сам не слезет, и считает это очень полезным и для ребенка, и для мамы. А кто-то прекращает лактацию и на работу сразу после родов выходит. И для этого тоже имеет свои веские причины. А посередине есть еще много всяких разных вариантов. Smile

Я почему спрашиваю. К сожалению, нехватка информации очень часто приводит к неожиданным осложнениям. Особенно это относится к кормлению грудью. Если есть желание кормить именно грудью, то есть не все равно - получится или не получится, всегда полезно кроме настроя еще и почитать что-нибудь на тему. Сейчас есть много современных материалов, основанных на сереьезных медицинских исследованиях, как организовать кормление так, чтобы молоко не пропало ни в каком возрасте и решение, кормить или не кормить, оставалось только за вами и за ребенком.

Одно маленькое "но" - соблюдение этих простых правил,хоть и сильно повышает шансы успешно кормить грудью, в первые месяцы жизни ребенка действительно сильно к младенцу привязывает. Но во-первых, можно брать его везде с собой, во-вторых, постепенно возвращаться к обычной жизни без каких-то серьезных специальных ограничений именно из-за ГВ.

Если хотите, могу вам ссылок накидать в личку. Smile

По поводу сна - лучше что-то придумать сейчас, чтобы высыпаться. Или к себе класть, или кроватку вплотную придвинуть. Недосып - это очень нехорошее состояние, а самое главное, организм к нему не привыкает, к сожалению.

Я недавно в интернете прочитала про одно британское исследование, которое показало, что детям очень полезно спать с родителями до 5 лет. Smile Кстати, в Японии именно так дело и обстоит - у них совместный сон до 4-5 лет норма, вообще никто не заморачивается, что это что-то неправильное. Для ночных кормлений очень удобный обычай. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».