Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПринципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный детеныш
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 04:59    Заголовок сообщения: Re: Принципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный дет
Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь - я мать-злыдня.
Детей двое - одному 21 (год Smile ), другой 13. Разные по характерам и темпераменту. Сын спал всю ночь с месяца (да-да это не фантастика, бывают такие дети!), зато младшая отыгралась за двоих - с трудом отучили не будить маму по ночам к трем годам.

Цитата:
1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?

Я ярый противник "совместного сна". Сама никогда этого не делала (отдельные эпизоды, когда ребенок болен, или когда на отдыхе в гостинице нет лишней кровати, не в счет). В первую очередь из собственных эгоистических побуждений - я очень плохо сплю. С ребенком под боком - не сплю вообще, так дремлю в пол-глаза. Сын с 4-х месяцев, а дочь - с рождения и до года спали в соседней комнате. Я просыпалась "по делу" и потом, хоть и с трудом засыпала обратно. Когда дочке был год, мы уехали в Штаты, и следующий год она спала с нами в одной комнате - я почти не спала, просыпалась, когда она переворачивалась, сопела, вздахала во сне. Так что при первой возможности ее отселили в отдельную спальню.
Недавно читала у психологов, что кровать таки у ребенка должна быть своя - у ребенка должно закрепится понимание, что у мамы есть "свое пространство", так же как и у ребенка есть право на "свой угол".
По-моему наилучший вариант (если вы не страдаете такими проблемами со сном как я) - это снять у детской кровати стенку и придвинуть ее вплотную к родительской кровати. Получается, вроде и вмести, но все-таки врозь Smile

Цитата:
2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?


Я не носила. Старший занимал себя сам, а младшую носили в кенгурушке, иногда ночи напролет - в кровати она не спала, а "на ходу" - за милую душу.
Но на любое "ква-ква" не подходила ни к одному

Цитата:
3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?

Не знаю, нужно ли - но вполне можно, если это "широкое" пеленание. А то помню, моя свекровь заикнулась, что нужно при пеленании выпрямлять ребенку ножки, "чтоб были ровненькие" - и так свивать!
Главный вопрос обычно - пеленать с руками или нет. Мне всегда казалось (и моя мама-педиатр придерживается того же мнения), что лучше без рук. Во-первых, дети любят спать в позе "руки вверх", и считается, что в этой позе лучше раскрыты легкие, кроме того, если они с рождения не привыкли к виду рук, то уже месяцев с двух начинают их пугаться и не спят (именно этот аргумент приводили мои приятельницы, которые пеленали руки чуть ли не до года - иначе ребенок не спал). Что тут следствие, что причина - не берусь судить.

Цитата:
4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?


Мои и в манеже сидели, и на вожжах ходили. Они были оба мелкие и шустрые, ползали как тараканы по всей квартире - и тут или бегать следом, или "сажать в клетку". Вожжи использовались на улице - старший за руку вообще не ходил принципиально, да и младшая не сильно любила

Цитата:
5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?


Ванночки не было никогда - купала сразу в большой ванне, пыталась обоих учить плавать. Плавать не научились, но в воде готовы были сидеть часами
Стерилизатора тоже не было - в те времена их вообще не было, кипятили бутылки в кастрюле
Стульчик был. По-моему, вещь нужная и полезная. Опять же (как и с кроватью) - у ребенка есть собственное место за столом
Весы, конечно, были (с бабушкой-то педиатром!). Польза от них, по-моему только в первый месяц, когда совершенно невозможно понять, есть ли у мамы молоко и наедается ли ребенок.

Цитата:
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?


На мой взгляд - как минимум обдать кипятком

Кстати, я бы советовала запастись хорошим молокоотсосом (сейчас есть электрические) - в мое время таких не было, и если молока было мало, "раздоиться" было почти нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

liya
во как все подробно))) ты не мать злыдня, особенно по сравнению со мной)))
я соску максимум оближу, а то и так отдам(за исключением если на улице упала или собака потаскала), с собой в кровать - только если совсем труба( со старшей такая труба была 3 раза, с младшей 1 раз), прибамбасами я пренебрегаю(как-то и так ничего), сегодня первый раз напялила кенгуру(доча орала, а мне надо было мужу завтрак готовить и его на работу собирать) - у меня сложилось впечатление, что для применения кенгуру надо три руки... оно сваливается постоянно, деть из него выкручивается, неудобно ужас как, просто на одной руке удержать и то проще...
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nixe Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 14:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вообще-то девочки нам нужно почаще вспоминать, что мамочка -она тоже человек Wink ! Я считаю, что небольшая доля здорового эгоизма в воспитании ребёнка не повредит!Можно ориентириваться на потребности дитяти, но приэтом облегчать себе существование различными приспособлениями (стульчики, манежи, игры). Можно со спокойной совестью раз в месяц сходить в ресторан или кино, сделать причёску и маникюр, а на хозяйстве оставить папу или бабушку.
Главное всё делать без фанатизма. Фанатик осложняет жизнь не только себе, но и всем окружающим его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мама это очень любимый человек!
И очень нужный, особенно папе... Правда первое время маме ну никак не до папы...

Расскажу и о нас...
Спим мы отдельно... У нас отдельная кроватка, кто бывал в моем дайри, может видели. С этим у нас все хорошо.

Соску искренне любим и активно кушаем, правда в последнее время начали переключаться на свои пальчики... Они походу еще вкуснее... И да, мы обдаем ее кипятком.

Купаемся в ванночке каждый день. Нам это все больше нравится, мы плескаемся ножками и хлюпаем по водичке. Все собираемся попробовать в большой ванной, но как-то руки вечно не доходят...
Пеленальник кстати тоже очень удобно.

Полностью пеленаемся только на ночь или когда идем гулять... Обычно или свободное пеленание или вот сейчас перешли на ползунки. Ибо поняли, что мы их еще не одевали ни разу, а из половины уже выросли...

Вот на руках бываем часто... Любимый способ засыпать на руках у родителев (у одного из) и прыгаем на гимнастическом мячике... Очень хорошо действует.
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Расскажу, как я нашла график жизни.

Я просто забронировала субботу. И пусть весь мир подождет!
Муж уже знает, что суббота папкин день, а если хотим с мужем вырваться, то бабушка сидит с мальком.

Но суббота - это святое, и никто не покушается, а если вдруг такое случается, то ко мне на мягких лапах, а не могу ли я перенести дела на воскресенье, или вечер пятницы.

Я же не зверь, конечно могу Smile.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 20:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Blood
от пальцев надо как-то отучить, а то будете как моя старшая - до 5 лет отучить не могли пальцы сосать, теперь у нее такой закус на них, что ужас. Кстати, на обдавание кипятком соски можно и забить))) я как-то раз попробовала, поняла, что мир не упал и на части не развалился))
Дарина
а у меня тоже есть свой день, тоже суббота, у меня в субботу работа не мамой-домработницей, а за деньги(ученик приходит, клиенток стараюсь на этот день перебазировать). И если есть возможность, муж помогает.
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Харьков, Украина


СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 21:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

выскажусь и я
1) с ребенком мы спали. Первый месяц она спала на мне, а чаще на папе. Потом мы приспособились ложить ее спать в коляску. В 7 месяцев она научилась садится и соответственно выпадать из коляски, начали приучать в кроватке. Получилось на удивление тихо и спокойно. Но, честно говоря, до сих пор, если малыш себя неважно чувствует, берем к себе. Если папа выпил, а это самый простой способ придавить ребенка, папа идет спать в другую комнату (даже если ребенок спит у себя). И она лучше всего спит у кого-то под боком, поэтому очень любит дедушку - он спит днем, можно на хвост упасть.
2) смотря по возрасту. Пока не говорит, ИМХО надо обращать внимание на любой писк. Если во сне пищит, еще можно попытаться покачать. А если глазки открыло - надо брать, ему контакт нужен.
3) я на проповеди о пользе пеленания всегда отвечаю так: рахит появляется от недостатка кальция, это медицинский факт. Докажите мне, что тугое пеленание повышает усвояемость кальция и я буду пеленать.
4) манежа не было. ранее родившие подруги предупредили - вылезают. Про ходунки слышала много плохого. Одно дело когда ребенок в 7-8-9 месяцев ходит держась за мебель - он может сесть, когда устанет. А в ходунках ребенок вынужден находится в вертикальном положении, пока его освободят, а позвоночник еще не готов к таким нагрузкам. Про вожжи задумывалась, но так и не собралась. Но на дня видела картину: идет дите лет 2-х, на спине рюкзачок в виде розовой кошки, у этой кошки длинный широкий хвост ( где-то 70 на 5 см) к5оторый на манер поводка держит идущая сзади мамаша. Хочу такой рюкзак, не найду, сама сошью.
5)ванночка есть, до сих пор пользуемся, просто ставим на дно большой, столик был и даже ни разу не упали, правда один раз пукнули так что струя 3 метра полетела, ди сих пор вспоминаем и ржем. стульчиком пользоваться начали недавно - он у нас деревянный, разбирается на собственно стул и стол. Вот в разобранном виде дите его и оценило, хотя куплен был в 3 месяца. Стерилизатор не покупали, а вот молокоотсос хорошая штука, если Вы учитесь или работаете.
6) соску просто водой из-под крана мыла, правда горячей, а вот если на улице упала, тогда кипяток. но это редко было, мы цепочками пользовались, и дома тоже
_________________
Сильнее всего чешется там, куда труднее всего дотянуться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 22:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аранта

У вас видимо какая-то не такая кенгурушка - наша сидела плотно, ребенок был прижат "живот в живот", с плотным подголовником сзади. Она в нем засыпала моментально - мы его активно юзали с 3-х недель - и на интервью в американское посольство, и в Овир за паспортами, и в поликлинику, и на прогулку (злые дяди в разгар зимы раскопали все дорожки вокруг дома и с коляской было не проехать) - я зимой одевала сначала кенгурушку с ребенком, а сверху шубу - так и гуляли: голова ребенка торчала из ворота шубы. А с 7 месяцев перешли на рюкзак (который за спиной) - этот вообще лет до 4-х пользовали, особенно на дальних прогулках, муж с ней в рюкзаке на велосипеде катался. Рюкзак оба ребенка любили намного больше коляски - ибо "высоко сижу, далеко гляжу" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 11:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

liya
к сожалению, номер с шубой не сработает((( она у меня узкая, четко по фигуре, деть удавится. а не в шубе - не пройдет, мы до зимнего комбеза дорастем к апрелю месяцу самое раннее, он у нас большой. а гуляем в двух овчинах, одеяле и арафатке + шапка и чепчик и все это либо в люльке от коляски(она у нас типа переноски, вчера в ней в поликлинику ездили, я ее на плечо повесила как сумку за лямки), либо в коляске целиком... вчера пыталась ее притянуть лямками кенгуры, чтоб не сваливалась с плечь - получилось, что чуть не задохнулась доча... а если мне не хочется идти мерзнуть - деть в той самой люльке гуляет на табуретке на балконе и счастлив))

Леля
какие вы компанейские)))))
а моя сегодня ночью меня настолько укатала, что я уже не могла ее на руках таскать. плюнула и завернула с собой в одеяло. зашибись, спали 2 часа, (и я тоже, что странно, ведь за детя обычно переживаешь, и еле дремлешь, чтоб не придавить). Варька такая уютная, тепленькая, сопит и не ревет)) но увлекаться все равно не буду, у дети ж должно быть ее пространство...
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
леди Зима Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути




Родители: Стерва и Blood
Дети: Niko-Neta, Нотве Аариа, Кавалер Лаврис, Зануда

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?

когда лень в 101 - тогда конечно стоит. правда, я иной раз брала и на 201)))
2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?
категорически нет - потом будет хуже. да и на каждый вяк нестись сломя голову тоже не стоит, главное - отозваться, чтоб деть голос слышал. иной раз этого вполне достатточно.
3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
пеленала на ночь буквально неделю, когда ей было полтора месяца - и то только потому, что сильно махала руками во сне и от этого просыпалась
4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?

ходунки - нам отдали, пользовались месяца полтора минут по 15 в день.
манеж - у нас была кровать-манеж, когда не могла таскать по квартире дитятку с собой - запихивала ее туда. особого удовольствия такая экзекуция не вызывала.

5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?

ванночка - нам был нужна, в ванной холодно, поэтому купили в комнате. стульчик - тоже удобно, я на кухне, она в стуле рядом стучит ложками.
пеленалка - доску на диван, на нее полотенце)))
стерилизаторы, весы - нафиг надо!
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?кипятком - и вперед!
_________________
Дочь Стервы и Палача
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Harama Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Израиль


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 18:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?

МОжет, и не стоит, но мы периодически берем. Иначе не сплю ни я, ни муж, ни дитеныш.

2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?

У нас "ква-ква" различаются на на "вяк", "хнык", плач и истерику. "Вяк" однозначно игнорируем (повернулся не так, приснилось что... пискнул и уснул опять), "хнык" игнорируем, но прислушиваемся, не перейдет ли в плач (поноет и успокоится или я освобожусь или заплачет), причина плача выясняется и устраняется (что-то мешает: есть хочет, описался, жарко, холодно...), истерика - сразу на руки и выяснять,что случилось, срочно устранять причину (ударился, испугался, зубы лезут или другая причина приступообразной боли). Короче,как-то так Smile

3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
Еще чего!!! С рождения в комбинезончиках

4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?

В манеж сажали, когда надо делать дела, а Жука оставить без присмотра нельзя, сидел понемногу, долго не выдерживал, начинал хныкать и вылезать (первое не страшно, а вот второе... если затих - бегом ловить)
В ходунках ходили. Товарищ подвижный и любопытный, в ходунках его удавалось угонять до состояния "упал-уснул" иначе "хнык" и требование взять на руки.


5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?

ванночка - очень нужна, в ванной купать на воде разориться можно. стульчик - без стула не едим, времени на еду жалко... приходится фиксировать, чтоб не бегал.
пеленалка, стерилизаторы, весы - не пригодилось
молокоотсос очень пригодился, когда он меня есть отказался, до 11 месяцев дотянула. А пока сам ел раз в неделю-две бутылку с вечера папе, одеяло на голову и просьба будить только с случае пожара.
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?
кипятком или хоть водой помыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 21:32    Заголовок сообщения: Re: Принципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный дет
Ответить с цитатой

Аранта писал(а):

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?
2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?
3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?
4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?
5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?
6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол?


1) У меня был хороший такой разрез, что вставать не приходилось, а роддом с совместным пребыванием с дитёнком. Так что первые сутки, что мы были в роддоме - спали вместе. Пока я не поправилась и вставание перестало быть адской мукой.
Но, даже сейчас, дитёнка лучше засыпает и крепче спит, если уложить с собой. Потом можно и переложить обратно в кроватку, но и мне и ей спокойнее вместе.

2) Не всегда это требуется. Возможно, дитёнок просто пить хочет или соску...)) По крайнй мере, моя так))

3) Пеленала только в роддоме, так как все казенное было)

4) Как мне кажется, они берегут нервы мамы. Начнем ходить - узнаю точно) Но манеж уже есть, шлейка тоже. Ходунки ждем в подарок).

5) Ванна, стул для кормления, пеленальный столик (который можно заменить любым подходящим столом, но наличие его для меня обязательно), -- это все нужно. Как мне кажется))
весы... - дали по пользоваться, - но это думаю на первые месяцы только нужно)

6) я обдаю кипятком после падения, а стерилизую перед первым употреблением..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Harama
офигительное разделение на "хнык-плак-ква"!!! у нас точно так же))))
Рина
у вас тоже совместное было? какие впечатления, кстати? имхо - ужоснах, может, просто в 29 роддоме это так фигово реализовано просто, но мне повеситься хотелось все 4 дня.... там такое неимоверное количество косяков, что ужас просто.
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умница_Эль Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2009 00:06    Заголовок сообщения: Мои 5 копеек
Ответить с цитатой

1) стоит ли брать детя с собой в кровать за исключением тех случаев, когда лень уже в 101 раз встать к кроватке?

Я брала, не вижу в этом проблемы.
Это только в европейской современной культуре это дико, а где-то - вполне нормально, и никто до старости с родителями не спит в этих других культурах. Smile

2) носить ли на руках при любом "ква-ква" из кроватки?

Я носила в основном по потребности ребенка. Месяцев до 3-х - она почти все время на руках или в слинге тусовалась, постарше - могла довольно долго на полу или в шезлонге пролежать, пока я какие-то дела делала.

3) нужно ли пеленать и до какого возраста или все это происки старого режима?

Я считаю, что это тоже по ситуации. Очень многим детям первые месяц-два в пеленке комфортнее, чем без нее. Я пеленала мало, но у нас был слинг.

4) что думаете про всякие приспособления типа ходунков\манежей\вожжей и прочих палок-подпорок?


"Палки-подпорки" считаю абсолютным злом.


5) нужны ли вам детская ванночка\стульчик\пеленалка\стерилизатор\весы или это бесполезные штуки с бесполезным переводом денег и места в доме?


Мне ничего из этого не понадобилось. Ну разве что кроме ванночки, да и то мы ей в деревне пользовались. Smile

6) соску надо обдать кипятком, стерилизовать или вытереть об подол? Very Happy

Соски у нас не было. Я вообще такой человек - к любому вопросу тщательно подхожу. А поскольку собиралась кормить грудью - изучила все правила успешного вскармливания вдоль и поперек. Соска может привести к проблемам с кормлением, так что я ее и не покупала. Сосательный рефлекс прекрасно удовлетворяли грудью, при этом я и спала, и кушала, а уж отдохнула в первые месяцы на годы вперед, наверное! Wink

Кстати, подруга мне Панкееву подкинула, как раз когда моя дочь только родилась, так что у меня первые месяцы отдых и кормление как раз с чтением Панкеевой ассоциируются. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2009 01:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ой. вспомнила про ванночку, когда за деревню сказали. ванночка - отличный заменитель бассейна на даче оказалась вплоть до 3-х лет. В следующем доче будет 4-ре. Может не побрезгуем опять. Этим летом в жару ребенок был абсолютно счастлив Smile
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».