Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОсобенности характера, или дети индиго.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2010 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lorelei
+10)))))
все индивидуально)))) кстати, нашла развивалочные таблицы толковые. кому дать?
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2010 16:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Rei
Читаю твои посты, и вроде как про своего Мишу . У нас наверное дети-близнецы .

Very Happy С разницей в год. Very Happy Склоняюсь к мнению, что это тенденция развития в большом городе современного мальчика Very Happy
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюська Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина, Житомир-Борисполь

Дети: Naktis

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 14:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла
Цитата:
книгу дети Индиго, могу кинуть.

Ой, если не трудно, кинь и мне, пожалуйста! Я адрес электронки в личку скину.
У меня тоже сынишка, но переговаривать меня начал ещё в 2 года! А сейчас так и вовсе маму переспорить можетSmile Это может от индивидуальных психических особенностей зависит, а может и гены дают о себе знать: и я, и муж рано очень начали разговаривать(до года еще начали лепетать), как сообщают источники Surprised А может позитивно повлияло общение со старшим другом(соседским мальчиком), который в 3 (Ване было 1,5)очень хорошо и правильно разговаривал,а Ваня почти весь день с ним проводил. Да, и телевизора у нас в общаге нет, видим только, когда к бабушкам ездим. Комппьютер, конечно, зараза, но с этим у нас строго: поминутное пользование. А то в игры уже сам соображает, как играть Sad , что не очень-то радует.
Помимо этого, у меня тоже много друзей, у которых дети долго НЕ ХОТЯТ разговаривать.
_________________
-А зачем тебе вода?
- Море сделаю. Будет у меня свое море.Засыпать буду, а оно шевелится.Проснусь, а оно шуми-и-ит! (Ёжик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шестикрыл Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 01:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мое дитя в 2,2 заговорило. До этого выговаривала 4 слова: "мама", "папа", "баба" и "дать", остальное - пантомима. Но какая пантомима была! Марсель Марсо позеленел бы от зависти. Никаких слов не надо. Зато потом как прорвало... Сразу, не то что фразами, целыми речами заговорила. Так до сих пор и не заткнуть - пулемет. Словарный запас огромный, слова очень сложные и всегда к месту... А вот с буквами, чтением и книжками проблемы. Лет до 3,5 без книжки мы не жили вообще. Просыпалась, первым делом хваталась за книжку. Я читала или сама изображала "чтение" - пересказывала, почти дословно, то что я читала ей накануне. В этот же период и выучила почти весь алфавит. А потом,как отрезало. В сторону книжки и смотреть не хочет. Ни слушать книжки, ни учиться читать... Я в четыре года уже сама читала, а детеныш даже не все буквы знает и учиться не заставишь. Она у меня, вообще, человечек самодостаточный. Предлагать ей какое-либо занятие - дело бесперспективное. Инициатива может исходить только от нее. Может у кого-нибудь есть опыт по этой части и найдется ценный совет?
_________________
"А чтой-то Вы сегодня на метле?.." (с)

Верьте сказке, а не сказочнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 09:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шестикрыл, ИМХО, не надо давить на детку. Моя личная позиция: неграмотным никто не останется. Да, и еще: честно ответье себе на вопрос: чего именно Вы хотите от ребенка и надо ли это самому ребенку? Если буквы-чтение "для похвастать перед людЯми" - то это Ваша потребность, а не ребенкина. Дети всегда и все охотнее всего делают то, что нужно "здесь и сейчас" им самим. Как один из мягких вариантов - ненавязчиво показать ребенку новую интересную книгу, лучше - на прилавке магазина. ВцЕпится - дело пойдет, проигнорит - значит, или с книжкой промахнулись, или ребенку неинтересно "вообще". Есть еще вариант с комп. играми-обучалками, но конкретного ничего преложить тут не могу, т.к. мой сын этот момент "проскочил" Rolling Eyes

P.S. я вообще сторонник предоставления свободы ребенку. Сына отправила в школу в 7, т.к. в 6 его намертво заклинило: не мог уложить в голове, как читаются односложные слова с закрытым слогом и 2 согласными на конце, типа "волк, борщ, лист". Через год проблема сама отпала Wink - без постороннего вмешательства.
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 13:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас я вас повеселю. У моих друзей, сын "поступает" в школу. Не простую, но стандартную государственную. И вот в 20 числах апреля должен сдавать вступительные экзамены.
Что должен знать и уметь ребенок:
1. Читать, хоть как-то, но читать.
2. Писать печатные буквы.
3. Складывать и отнимать цифры до 10. (Пример задания: 5...5...2 = 8 ) Вместо точек вставьте нужные знаки Smile
4. Назовите 10 лекарственных растений.

Это то, что мне запомнилось. Остальные вопросы расскажу после экзаменов. И вот у меня вопрос, чему этот ребенок будет учиться в 1 классе?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss Azil Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Shulvik и Лорд Тарк

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 15:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Что должен знать и уметь ребенок:
1. Читать, хоть как-то, но читать.
2. Писать печатные буквы.
3. Складывать и отнимать цифры до 10. (Пример задания: 5...5...2 = 8 ) Вместо точек вставьте нужные знаки
4. Назовите 10 лекарственных растений.

А не слишком круто для дошколенка? Shocked
_________________
Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 15:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ага, и я про тоже... я где-то читала статью противников раннего развития. Так вот они утверждают, что ребенок до школьного возраста должен уложить у себя в голове много социальной информации, и только на этом фундаменте можно строить интеллект.
А сейчас получается, что ребенок может читать и писать, но не осознает, что он живет в обществе, где надо уважать старших, быть внимательным с младшими и т.д.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 16:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Об экзаменах для дошколят...
Если родители не боятся "с порога" заработать репутацию "неудобных для администрации школы" - могут учинить беседу с завучем начальной школы на предмет правомерности экзамена. Детям могут предложить собеседование - с целью выявления коммуникабельности, сообразительности и т.п (оценка психологической зрелости ребенка для школы) - но никак не с целью оценки уровня знаний письма, чтения, арифметики. Грамотнее будет сначала зайти в РайОНО с тем же вопросом Evil
("шоб усі боялись, щоб не насміхались" (с) мультик "Капитошка")
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 17:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут даже не вопрос правомерности, а логики... Когда я пошла в школу, я немного умела читать и писать некоторые буквы. И я помню свой 1 класс, палочки, кружочки цифры, сложение.
Зачем лишать ребенка детства?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шестикрыл Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 17:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да... Чего от детей хотят совершенно непонятно... Экзамен в первый класс - с ума сойти. Я когда в школу шла читала, писала (коряво, правда, почерк до сих пор жуть), считала (задачки за третий класс решала), но некоторые из моих одноклассников не все буквы знали. Нам никто никаких экзаменов не учинял. Просто 1 сентября меня взяли за руку, всучили портфель и букет и отвели навстречу знаниям Very Happy Потом уже учительница некоторое время давала индивидуальные задания, чтобы подогнать всех под общий уровень. И ничего, как-то все выросли, выучились...
А что касается моей крохи, 32 мая, то на "похвастаться перед людЯми" мне начхать, просто не хочется, чтобы тундрой росла. А образования без книг не бывает... Абыдна, да... Маленькая вроде тянулась, все схватывала так жадно, а теперь ничего не хочет.
_________________
"А чтой-то Вы сегодня на метле?.." (с)

Верьте сказке, а не сказочнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шестикрыл писал(а):
просто не хочется, чтобы тундрой росла

Вот тут-то все от Вас зависит. Я это решила "фланговой атакой" - ритуал у нас был, перед сном - полчаса мама читает вслух. В 6 лет киндеру начала читать ГП-1, вторую книжку не стала читать прЫнципово: "умеешь САМ!" Теперь мой киндер не только читает, но и пишет Wink (в соседней теме "говорят дети" я давала ссылку)
Вы же мама, перехитрить детку не настолько сложно Very Happy
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 11:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

32 мая писал(а):
перехитрить детку не настолько сложно

К сожалению с каждым днем все труднее и труднее! Sad
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шестикрыл Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):

К сожалению с каждым днем все труднее и труднее! Sad

Абсолютная правда. У меня такое чувство, что она все мои ухищрения на десять ходов вперед просчитала... Sad
_________________
"А чтой-то Вы сегодня на метле?.." (с)

Верьте сказке, а не сказочнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хмммм... А я оказывается злостный противник раннего развития ребенка (или такая лентяйка) Shocked Почему-то мне казалось, что намного важнее научить ребенка переходить дорогу на зеленый свет, кушать шоколадку после того как тете на кассе денежку отдашь, делиться конфеткой, не драться и кису не обижать... Может мы еще маленькие и более серьезные проблемы нас еще никуда не клевали... Ужасти тоже периодически выслушиваю, что к 1-му классу ребенок должен знать плюсом еще и английский алфавит или еще что-нибудь в этом роде. Каждый раз смотрю на свой электровеник и прихожу в ужас. ЭТО заставить учиться? Книжки читать? Угум... Кто бы видел в каком у нас состоянии эти самые книжки... даже картонные... Очень надеюсь, что это период такой... Но давить на ребенка не собираюсь. Можно добиться противоположного эффекта. По себе знаю.
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».