Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСъедят ли Терезу?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Съедят ли Терезу?
Маздай, действие закрутится эпическое, а нам почти и не жаль
5%
 5%  [ 4 ]
Вероятно, хотя все-таки очень жаль
5%
 5%  [ 4 ]
Нетъ, она из наших любимых героев, мы автору не простим
42%
 42%  [ 30 ]
Нетъ, мы-то и не против, но не будет такого
24%
 24%  [ 17 ]
НЕ ТРОЖЬ МОЮ ЛЮБИМУЮ ГЕРОИНЮ!
21%
 21%  [ 15 ]
Всего голосов : 70

Автор Сообщение
Aral 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А по мне так Тереза и правда плоский персонаж. Единственное, что мы о ней знаем - скромная монахиня, жертва нацистов. Какой-то очень картонный образ. За все книги сказала не более 3 предложений, но лично мне больше и не надо было. Персонаж третьего плана. Оченно вряд ли ее убьют - нет мотива.
И про то, что в этой серии обязательно нужны смерти героев, для драматизации сюжета - не соглашусь. Как-то изначально в конфликте миров нет цели убить противников, устроить кровавую резню и прочие смертельные мероприятия. Только подчинить. А когда такой цели нет, то и излишние смерти героев ни к чему. Соглашусь с Ory AXE, что подобные "смертельные приемы" используют, когда мотивировать героев больше нечем, и вообще это шаблонный ход, для поверхностных героев.
Наши же герои - люди сложные, вполне могут замотивироваться на великие свершения чем-то поинтереснее, чем смерть друзей/любимых Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fyl 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aral писал(а):

Наши же герои - люди сложные, вполне могут замотивироваться на великие свершения чем-то поинтереснее, чем смерть друзей/любимых Smile


Тогда почему же все самые охочие до глотки Повелителя (Мафей, Кантор, Кангрем, Вельмир, и прочие убасы) мотивируются либо смертями любимых, либо изрядно прохудившимися рядами друзей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aral 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 18:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fyl - почему, спросите у Автора. А мне как раз-таки и не нравится, что сериал сводится к такой стандартной схеме, как мщение. На мой вкус для таких харизматичных героев можно придумать мотивации/ситуации и пооригинальней.
А для нагнетания обстановки, вместо смертей сделать героям отменные каки. В этом смысле мне очень понравилось начало 9 книги, когда все сидели в *** по уши, и не понравилось, что все так быстро и неинтересно разрулилось. Вот уж где потерян драматический потенциал!

ЗЫ. Лично мне было бы гораздо интереснее читать про реализацию какого-нибудь жутко хитроумного плана Шеллара по расправе со Скарроном, чем про Великую Эпическую Битву исстрадавшихся героев. Про Битву мы уже читали, и не раз, что тут можно сказать нового?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребят, неприличный вопрос -а что для вас плоский герой? А не-плоский? Уточните, пожалуйста, чтоб не было разночтения.
А то, может быть, мы по-разному понимаем эту характеристику.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aral 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 19:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully, для меня герой плоский - это, самое главное, когда ему не сопереживаешь. Он тебе полностью по барабану и никаких чувств не вызывает - ни восхищений, ни раздражений, ничего.
А во вторых, это может быть настолько обычный образ, что берешь уже давно заготовленный шаблон откуда-то из воображения, и он органично вписывается в картину, герой ни единым поступком или действием этот шаблон не колышет. А то есть ты уже заранее все про этого героя подсознательно знаешь.
Бывает, наоборот, берешь по привычке, -ага, мачо-, суешь героя в шаблон, а он каак сделает что-нибудь такое, неожиданное - и все, обрел индивидуальность, вышел из шаблона, ты уже не уверен в его дальнейших действиях, и тебе интересно узнать, как же он поступит, начинаешь ему сопереживать.


Последний раз редактировалось: Aral (11 Окт 2009 21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 19:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aral писал(а):
для меня герой плоский - это, самое главное, когда ему не сопереживаешь.

Ну, что сказать... Можно сказать, что в истории, перевалившей за 10 томов, ВСЕ герои просто не могут быть главными.
А во-вторых, и на шаблонах можно очень неплохо прокатить.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
Про то, как Шеллар и Элмар, обливаясь слезами, слушают дуэт Орландо и Кантора на руинах Оплота Вечности?

Laughing
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 20:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aral писал(а):
Про Битву мы уже читали, и не раз, что тут можно сказать нового?

Смотря какая битва.
Если битва будет заключаться в том, что Тереза помолится и Скаррон в самый ответственный момент превратится в суслика Laughing Shocked Shoked то это совсем не та битва, про которую все привыкли читать Very Happy
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aral 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 11 Окт 2009 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль, это уже не битва, это уже хитроумный план Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лэсси 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 13 Окт 2009 22:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну не всем же героям быть одинаково яркими! Книга - как жизнь, а разве в жизни много таких, как Шеллар? Мне как раз нравится то, что все герои разные. И как раз таких спокойных и твердых, верующих, как Тереза, не так уж и много.
Прописана она хорошо. Лично мне ее очень легко представить. И интересные детали в не есть - ее разу "фашистов - не грех" вспоминаю часто. И как противоположность Жаку тоже играет роль...
Хот Кира мне честно говоря нравится больше, но это уже личный вкус)))
Без обеих этих героинь мне стало бы грустно. Кому-то - нет, но опять же, дело вкуса)))
И вообще,не бывает лишних персонаже. Все ои-часть мира. И не всем обязательно надо быть на переднем плане)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sieger Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: от Альфы до Омеги


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 07:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А можно согласиться со всеми сразу???

Тереза - действительно идеальная, образцово-показательная жертва. Но именно это, плюс ее религия, способная укладывать мертвецов, куда положено Very Happy , в сочетании с ее "фашистов - не грех" и сделает ее исполнительницей/орудием последнего предсказания Нарны (=проклятием Скаррона).

Причем, поскольку автор - не Кинг (хотя я к последнему тоже неплохо отношусь), то Тереза выживет.

Короче, все правы, а голосовать я не буду: нет такого варианта в списке.
_________________
Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки.
(П. Шумил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercedes Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 09:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А можно кратко и сжато ответить?
Я считаю, что нет, не съедят и никаким другим образом из повествования не исключат.

Ведь если ее убьют, то представьте только, что с Жаком будет.
Пусть она не центральный персонаж, но все-таки опорный, нет, на ней не держится весь сюжет, но без нее цикл будет уже совсем другим.
Да, на фоне других персонажей она немного теряется, но, тем не менее, именно такие герои делают сюжет насыщенным и живым. ИМХО. Smile
_________________
В жизни должно быть место мечте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 11:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mercedes
С Жаком Шери будет.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mercedes Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сильно сомневаюсь, что Жака Шери устроит. Она слишком хорошо умеет попадать в переделки. Бесстрашная и бесшабашная девчонка-сорванец - не то, что надо Жаку. Скорее всего, они замечательно сойдутся, но только на уровне дружеском, а вот с точки зрения совместной жизни... И потом Жак на Дельте, а Шери - на Альфе, куда ему ход закрыт. Нет, конечно, она может перебраться в соседний мир, но... Слишком хорошо подходит Жаку Тереза. Спокойная, уравновешенная, умеющая успокоить, посочувствовать и понять француженка очень терпелива и умеет закрывать глаза на некоторые моменты. А Шери совсем другая. Сомневаюсь, что она будет терпеть капризы, истерики и переживания, сидеть рядом и молча гладить по спине, успокаивая. У нее-то все решается по-другому, быстро. И потом влюбленность в 10-12 лет в симпатичного брата подружки - это одно, а реальная жизнь с ним же - совсем другое. Не думаю, что она готова к совместному существованию с таким характером, как у Жака. Но, ИМХО, это уже другая тема. Сорри за оффтоп. Embarassed
_________________
В жизни должно быть место мечте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 14:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mercedes
Напоминаю, что Шери уже не 12. А Жака она любит до сих пор.
Так что, если вопрос касается именно того, что Жак будет с Шери, я лично не против.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».