Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОлбанский и прочий "урсский" язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Броня Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: г. Воскресенск


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 13:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я когда название темы прочитала, подумала Олбанский -это ругательства. "НЧЧК. Дело рыжих" перечитала, да это убейсибяапстену кросавчег. Переосмыслила.
Кли-Кли, хорошая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Собакеевна Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Стародуб


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2011 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, это очень интересная тема. Я на просторы Интернета вышла недавно и у меня сразу возник вопрос: почему пишут не соблюдая орфографию и знаки препинания? Просто лень или так принято?
Просто когда я читаю пост и натыкаюсь на ошибки, то сразу сбиваюсь с мысли, с трудом улавливаю смысл и начинаю высматривать дальнейшие ошибки. (Я не учительница, нет!)
Поэтому я считаю что нужно писать правильно всегда и везде, и на бумаге и в Интернете. Или это издержки "проклятого советского воспитания", как в школе учили писать, так и пишу, бог с маленькой буквы, а Родина - с большой.
_________________
Все идет хорошо, только мимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2011 22:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собакеевна, совершенно с вами согласна; дело в том, что для того, чтоб писать по-олбански, нужно знать русский в совершенстве. Одно дело новообразованный (даже стёбный) язык для общения в аськах/чатах/форумах, типа "превед", аффтар, пишы исчо", "убейсяапстену","получаиццо","ололо" а другое дело - повальная неграмотность (и, что самое страшное - молодых людей с высшим образованием или даже двумя), которая от олбанского языка отличается как Москва от Тираны (собсно, столицы Албании)...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 22 Июн 2011 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собакеевна писал(а):
почему пишут не соблюдая орфографию и знаки препинания? Просто лень или так принято?
орфоргафию - где-то напополам от невнимательности (сами не перечитывают что написали) и от безграмотности. Разница обычно быстро заметна.
Частично пропущенные запятые, строчные буквы вместо заглавных - чаще от лени, при недлинных предложениях это почти не нарушает читаемость (пока сложность текста небольшая и места опущенных автором запятых однозначно определимы).
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2011 00:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю, невнимательность это или что... Если даже в длинных и сложных предложениях с массой придаточных не мудрено и запутаться, то что-то всё равно должно быть забито на подкорку. Хотя бы такая элементарщина, как обязательные запятые перед что, но, а и вокруг обращений.

Про орфографию я уже молчу. Для меня дикость, что можно быть читающим человеком, и не знать, как пишутся слова. Или как они склоняются-спрягаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 22 Июн 2011 08:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Хотя бы такая элементарщина, как обязательные запятые перед что, но, а и вокруг обращений.

Вот как раз элементарные запятые, забитые в подкорку - и пропускаются безболезненно, так как их наличие/отсутствие не влияет на смысл текста (они восстанавливаются при чтении почти без напряга). Ведь когда вы не читаете, а слушаете текст - там никаких запятых нет, но проблемы понимания это не создает.
А вот когда начинают пропускаться неочевидные только лишь из правил языка запятые в "казнить нельзя помиловать" - то у читателей начинаются проблемы с пониманием месседжа автора, особенно если ещё автор со спряжениями путается.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2011 14:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не хочется спорить, с обладающим властью Wink , но всё же, лично мне отсутствие даже элементарных запятых режет глаз... если более важные мешают пониманию, то простые - чисто раздражают зрительно... вполне возможно, что это только моя реакция, но реально и неприятно цепляют глаз.

А сравнение с аудиокнигами - не корректно. Там нет запятых, но есть интонация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Terrra Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Июн 2011 15:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
А сравнение с аудиокнигами - не корректно. Там нет запятых, но есть интонация.

и когда диктор (чтец?) читает текст монотонно, не пользуясь "банальной" интонацией - это режит слух...

я не буду говорить ничего по теме, потому как сама частенько не перечитываю посты и не замечаю своих ошибок. Но при этом мне глаз режет, бывает.
_________________
Мастерская "Лисья Нора", г.Москва
Группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club32889004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2011 09:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не в обиду присутствующим, но странно мне в постах о неграмотности в интернете натыкаться на элементарные ошибки... Embarassed Или это для наглядного примера? Wink
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Келифа Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2011 10:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Для меня дикость, что можно быть читающим человеком, и не знать, как пишутся слова. Или как они склоняются-спрягаются.

Читающие люди как раз обычно знают, как слова пишутся. Но кто сказал, что сейчас много читающих людей? Именно читающих, а не листающих в метро детектив. А упомянутая в первом посте девочка, очевидно, в принципе не признает подобной траты времени. Вот и отгадка. Rolling Eyes
Кли-кли писал(а):
Не в обиду присутствующим, но странно мне в постах о неграмотности в интернете натыкаться на элементарные ошибки... Или это для наглядного примера?

Предполагаю, что это как раз опечатки и есть)) Когда мысль летит вперед пальцев, случаются казусы иногда. И не так уж иногда)
_________________
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2011 11:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
обязательные запятые перед что

Вот именно что обязательные запятые перед "что" раздражают страшно. Во что бы то ни стало пытаются поставить запятую перед бедным "что", не задумываясь о логике предложения, в результате имеем что? Мало того что четыре лишних запятых на предыдущий текст, так еще и недоумение ратующего за постановку этих запятых человека.

Татьяна П. писал(а):
сравнение с аудиокнигами - не корректно. Там нет запятых, но есть интонация

Угадайте, чем и как интонация передается на письме Smile
Да, и "некорректно" в этом случае пишется слитно Smile
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2011 15:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, если уже ударяться в правила, давайте разбираться конкретно.

Цитата:
VII. Правописание НЕ и НИ

§ 88. Не пишется слитно:

3. С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о (-е) , если сочетание их с не служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия, например: нездоровый вид (т. е. болезненный), невозможный характер (т. е. тяжелый), море неспокойно (т. е. волнуется), дело нечисто (т. е. подозрительно), приехать немедленно (т. е. сразу, безотлагательно), поступил нехорошо (т. е. плохо).


В данном же случае - не корректно - это самое простое отрицание, не образующее нового понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2011 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
В данном же случае - не корректно - это самое простое отрицание, не образующее нового понятия.


Это новое понятие, а не отрицание корректности Smile Просто понятие это является отрицательным (то есть указывает на отсутствие корректности, правильности --- см. любой курс логики) --- возможно, это вводит в заблуждение.
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2011 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это самое элементарное отрицание корректности. Не стоит усложнять там, где сложности нет даже близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2011 22:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Не стоит усложнять там, где сложности нет даже близко.
Сложности действительно нет, словосочетание "сравнение некорректно" - придумано задолго до вас, в предложении никакого отрицания/противопоставления нет и близко, не изобретайте новояз.

Татьяна П. писал(а):
Не хочется спорить, с обладающим властью Wink , но всё же, лично мне отсутствие даже элементарных запятых режет глаз...
Две запятые из трех - совершенно лишние, такая безграмотность в контексте жалоб на то, что же вам режет глаз - наглядно демонстрирует, что проблемы с глазом у вас чаще не от чужой безграмотности, а от собственной.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».