Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиШархийские боги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2013 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kagome10 писал(а):
но история с сусликом случилась хотя благословления Эрулы должно было защитить Ольгу от любви к сволочи.

С какой стати? На Ольге нет благословения Эрулы.
Это скорее наказание для Диего, на котором, как на наследнике Байли Рельмо лежит благословение Эрулы. Но и это не факт, чтобы к этой ситуации приплетать Шархийских богов, поскольку они за Диего не смотрят!

kagome10 писал(а):
по эпилогу можно понят что диего про шархи знает. магии сколько хотел выучил, и наверно про богов ему тоже рассказали. может ли он спутать лики? а его дети?

По эпилогу мы не можем точно сказать, насколько Диего проникся верой и законами Шархи. Поэтому разговоры на эту тему беспредметны.
kagome10 писал(а):
и как вообще все с полукровками? в начале я думала что шархискии гени доминируют

Да, они доминируют. Кантор - шархи на четверть, но обладает всеми присущими им способностями. Его дочка уже в животе матери показывает шархийские способности. Дэн тоже квартерон, но является одним из сильнейших шархи в своей области. Его девочки тоже обладают способностями шархи и обучаются на Бете. Так что можно вполне утверждать, что шархийские гены - доминирующие.
kagome10 писал(а):
но когда макс лики путает - диего страдает. причем если в первый раз еще логично выходит - он вигоду получил, за неё и заплатил, то во второй раз вообще не понятно - в чем дочка, нерожденный ребенок, виноват? а Ольга? и развилка почему? вопросов - куча!

Вы внимательно читали книгу? Когда Диего страдал из-за Макса?
В первый раз, когда Макс лечил Диего на Альфе, это отразилось только на Максе. Второй раз на Диего тоже не отразился. Он отразился на выборе Макса. И тут вопрос о страданиях Ольги и рождаемого ребенка напрямую был связан именно с выбором Макса. Как уже в каноне говорилось - Боги не следят за Диего, поскольку он не является их анахоретом. Зато за Максом следят, и его поступки/проступки оценивают по своей градации. Внучка Макса попала под такую градацию. И как только он сделал правильный выбор ( по сути - пожертвовал собой), роды закончились нормально.
kagome10 писал(а):
и еще - имеет ли Эрула темний лик

Нет, не имеет, по определению!

И еще, большая просьба к kagome10 - пишите, пожалуйста, грамотно!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2013 01:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kagome10 писал(а):
но история с сусликом случилась хотя благословления Эрулы должно было защитить Ольгу от любви к сволочи.



Да, это вполне возможно. Торо говорил, что Мааль-Бли должна сердиться на Диего. Торо ведь не знает шархийских богов, потому и называет дельтовскую богиню любви. И сам Диего так подумал, когда вернулся в Ортан.

Skiv писал(а):
С какой стати? На Ольге нет благословения Эрулы. Это скорее наказание для Диего, на котором, как на наследнике Байли Рельмо лежит благословение Эрулы.

Конечно, но влияние на Ольгу идет опосредованно.


Цитата:
У вас, избранных Эрулы, свойство есть такое — после вас женщина уже не может со всякими козлами связываться.
— С чего ты взяла?
— Да старшие родственники рассказывали. Разве неправда?
— Не знаю, из чего исходили твои родственники, но мой личный опыт говорит об обратном, и если Артуро не козел, то я лондрийский гном



Skiv писал(а):
Но и это не факт, чтобы к этой ситуации приплетать Шархийских богов, поскольку они за Диего не смотрят!


Шархийские боги за Диего не смотрят, но Эрула - исключение
Цитата:
Исключение разве что Эрула, это наследственное, тут никуда не денешься, но в вашей ситуации она ничем не поможет.


kagome10 писал(а):
и как вообще все с полукровками? в начале я думала что шархискии гени доминируют

Да, доминируют, поскольку и те, кто шархи на восьмую часть, полностью наследуют дар. Более того, можно предположить, что шархийские магические гены попадают во все жизнеспособные гаметы.

А вот эти слова
Цитата:
к тому же он на три четверти человек, что тоже сыграло свою роль.
Если снять с него хоть один защитный браслет, Мститель Эйдм овладеет им при
первом же эмоциональном резонансе.


могут означать, например, что человеческие гены требуют большей собранности, чтобы сознательно обратиться к шархийским богам, что Дэн и сделал. Ведь сам дар не зависит от контакта с богами. Но точно мы узнаем в шархийском цикле, я надеюсь.

Skiv писал(а):
Вы внимательно читали книгу? Когда Диего страдал из-за Макса?
В первый раз, когда Макс лечил Диего на Альфе, это отразилось только на Максе.
Как именно? Конкретно - как пострадал Макс в первый раз? Он сам предполагал вот это:

Цитата:
А потом, получив ответ, долго и мучительно ждал, когда равновесное плечо ударит по ним обоим, как было обещано. Как безуспешно гадал: то, во что превратился Диего, — это уже кара или просто естественное следствие, а худшее еще впереди? Боги, только не это опять… Только не по нему! Неужели с него и так не достаточно, сколько же можно! Он-то в чем виноват?…



Цитата:
Второй раз на Диего тоже не отразился. Он отразился на выборе Макса.

Если бы выбор был сделан неправильно, и с Ольгой и\или ребенком случилась бы беда, это бы напрямую отразилось на Диего. Он бы пострадал. Ему было бы плохо.



Хотя вот эта фраза в связи с тем, какой оказалась развилка, звучит не совсем понятно.

Цитата:
— У него свой путь, от твоего выбора зависит очень мало и очень косвенно.

Возможно, это означает лишь то, что сам Диего не должен был делать никакой выбор и вообще ничего не может сделать в данной ситуации.

Тем не менее, тот же Молари говорит
Цитата:
— Ну и опять вам обоим по судьбе стукнет, — огорченно развел руками дядя Молари. — Не так, как в прошлый раз — все-таки сейчас ты хоть денег чужих не крал, — но все равно стукнет. А насколько сильно — это еще не определено. Сам должен будешь выбрать.
Из слов Молари прямо следует, что по Диего тоже стукнуло. Диего пострадал из-за Максова отката в первый раз и должен был пострадать во второй, если бы Макс не сделал правильный выбор.
Влияние на него шло опосредованно. Неприятности у сына, его страдания- это страдания отца.

Цитата:
И воздействовать могут только опосредованно, через тебя, как на обычных людей, с которыми мы имеем дело.



Skiv писал(а):
Как уже в каноне говорилось - Боги не следят за Диего, поскольку он не является их анахоретом. Зато за Максом следят, и его поступки/проступки оценивают по своей градации. Внучка Макса попала под такую градацию.
Диего, конечно. не является адептом шархийских богов, но он, как и его дочь, тоже "попал под градацию". Причем и в первый, и во второй раз. Потому что все, что случилось бы с Ольгой и девочкой, отразилось бы на нем.

kagome10 писал(а):
то во второй раз вообще не понятно - в чем дочка, нерожденный ребенок, виноват? а Ольга? и развилка почему?

Так ведь и в первый раз Диего не был виноват. Но равновесное плечо действительно может ударить по постороннему человеку. Это вроде закона природы. А развилка - чтобы искупить вину, или, скажем, совершить поступок, который "перетянет баланс в сторону добра" и тогда можно будет избавиться от последствий отката.
Примерно так произошло и с Сашей.


Последний раз редактировалось: Lake (21 Июл 2013 01:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kagome10 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Июл 2013 01:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

про грамотность - я проверяла в WORD и в интернете. больше больше сделать я не могу - пишу на русском я только в этом форуме, и даже проверяя по нескольку раз все равно ошибки остаются. и это при том что одно сообщение пишу дольше часа.

Цитата:
– Ты это понимаешь, – грустно махнула рукой малышка. – Я это понимаю. А Настя – нет. Потому я и думала, что ты бы чем-то помог в такой ситуации. У вас, избранных Эрулы, свойство есть такое – после вас женщина уже не может со всякими козлами связываться.
– С чего ты взяла?
– Да старшие родственники рассказывали. Разве неправда?
– Не знаю, из чего исходили твои родственники, но мой личный опыт говорит об обратном, и если Артуро не козел, то я лондрийский гном. Да и в любом случае не вышло бы у нас ничего, раз Настя так меня боится. Нечего мечтать о невозможном и сожалеть о глупых фантазиях, лучше бы о более реальных вещах подумала.


конечно же то наказание для Диего :

Цитата:
была версия что это наказания диего за то что с олгаы по человечески не попрощался


а Эрула за ним следит:
Цитата:
Исключение разве что Эрула, это наследственное, тут никуда не денешься



вот когда Диего из за Макса страдал:
Цитата:

Ведь уже один раз на том же попадался! Уже сидел точно так же в этом храме и держал ответ за свои художества с медицинской страховкой. А потом, получив ответ, долго и мучительно ждал, когда равновесное плечо ударит по ним обоим, как было обещано. Как безуспешно гадал: то, во что превратился Диего, – это уже кара или просто естественное следствие, а худшее еще впереди? Боги, только не это опять… Только не по нему! Неужели с него и так не достаточно, сколько же можно! Он-то в чем виноват?..


и если шархискии гени доминируют тогда почему

Цитата:

К тому же он на три четверти человек, что тоже сыграло свою роль.



и извините за неграмотность, но я с самого детства в Израиле живу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2013 01:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kagome10
Я там сверху сообщение написала, и на некоторые ваши вопросы попыталась ответить. Мы, вероятно, начинали писать одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kagome10 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Июл 2013 01:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake огромное спасибо!

увидела бы твоё сообщение - сама бы не писала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2013 01:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kagome10
Нет, все правильно. Вопросов о шархи действительно много, и мы все ждем шархийского цикла. А пока можно порассуждать на эти темы. Very Happy
Насчет Эрулы - скорее всего, Любовь тоже один из столпов Мироздания, как Истина, Судьба и Смерть. Но интересно, есть ли у нее подручные, как у Судьбы. А у Истины? У Смерти?

Еще про Макса. Даже само ожидание развилки заставило его переосмыслить свое отношение к сыну, что, конечно, сказывалось на Диего. Недаром Макс произносит ту фразу о цене, которую мы платим за счастье.


Последний раз редактировалось: Lake (21 Июл 2013 02:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kagome10 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Июл 2013 02:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вопросов и вправд куча. большая такая куча. и про Эрулу, и про Дира, и про Диего, и про Куфти - у них тоже религия в пол слово упоминалось, и мстителя за несоразмерность женщина кокая-та осудила. еще доказательство что откат - закон природы. но что бы было если бы Диего кого то несоразмерно проклял? как Санька, в детстве, по глупости?

а про подручные эта восхитительная идея!

и меня все беспокоит будущее героев - остались вопроси без ответа. Диего с семьей познакомился? не Бете побивал? как у него с Двуликими Богами сложилос? а с Максом? а дети? на это все в новом цикле ответов не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2013 02:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kagome10 писал(а):
на это все в новом цикле ответов не будет!

Да, новый цикл - о прошлом, о Дарро Изгнаннике. Но о судьбе героев лучше говорить в другой теме, например, посвященной заключительной книге. Very Happy


kagome10 писал(а):
Диего с семьей познакомился? не Бете побивал? как у него с Двуликими Богами сложилос? а с Максом?

Скорее всего, побывал. Многое, правда, зависит от нового договора Раэла в плане контактов с Бетой. Хотя Дельта - закрытый мир, но возможно договор между магическими цивилизациями имеет какие-то нюансы. Да и Толику ничего не стоит переправить ...Но в любом случае, если и не побывал, то в Лабиринте с родственниками встречался много. А про его отношения с шархийскими богами можно только строить предположения. Главное - что его дар и дар его детей от них не зависит.

kagome10 писал(а):
если бы Диего кого то несоразмерно проклял?
Так, как Санька, он поступить не мог - не было соответствующих знаний и его дар этому делу не способствовал. И боги, кроме Эрулы, за ним действительно не смотрят. Он ведь и так очень много убивал, мог где-то и спутать Дира с Эйдмом, и, если бы шархийские боги за ним следили, возможно был бы сильный откат. А так - Дэн ведь говорит, что с таким шлейфом просто нельзя быть счастливым и безмятежным. Правда, это говорилось до того, как Диего вернулся на Путь Барда и помирился с Ольгой. А влияние шлейфа, на Диего сказалось просто - его кошмарные сны, с которыми он научился справляться и сам, и в присутствии Ольги, его язвительность и смена настроений. Тем не менее он счастлив, значит, его дальнейшая жизнь, возвращение на Путь, а также и работа сновидца во время войны частично это скомпенсировала. Недаром именно Молари посоветовал Максу привлечь Диего к этой деятельности. Но это, опять же к шархийским богам отношения не имеет, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 4 Авг 2013 12:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помнится, в одной из тем, не помню уже где, я предлагала такой вариант "возмездия" от Эрулы для Диего... ведь не придумала же Саша эти слова, что после даже временных отношений с избранником Эрулы женщина уберегаема от козлов... мы можем принять это как аксиому, раз это говорят старшие шархи... Тем более, что это коственно подтверждается, когда суслик искал обиженных на Эль Драко женщин и не нашёл ни одной, у всех судьба поменялась к лучшему... А встреча Ольги с сусликом - это как раз и есть "месть" обиженной богини для Диего... мол, отверг мой подарок, бросил девушку, не нужна она тебе, значит и мне не фик сдалось её охранять... сняла Эрула с неё свою защиту, а тут и суслик подсуетился... Потом как помирились - всё возобновилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Авг 2013 12:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П.
Татьяна П. писал(а):
Помнится, в одной из тем, не помню уже где, я предлагала такой вариант "возмездия" от Эрулы для Диего...

Я помню, и полностью согласна. Это обсуждалось в теме "Диего дель Кастельмарра - что у него внутри".
Ведь и Торо говорил, что богиня любви на Диего в обиде. Правда, Эрулу он не знал и не называл, но ведь все сходные боги - аватары одного стихийного единого духа.
А Диего тоже считал, что суслик - это ему наказание от Судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Авг 2013 07:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скорее не как наказание, а средство воспитания. Не простился правильно, сделал все сумбурно, вот Богиня показала ему не его шкуре то, что по сути испытала Ольга.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlada Прекрасная леди

Делающий первые шаги...


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2013 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самым первым из них всех был идол Манат, и арабы имели обычай давать имена Абд Манат и Зайд Манат. Он стоял на берегу моря около ал-Мушаллала 50 в Кудайде, между Мединой и Меккой. Все арабы почитали его и совершали жертвоприношения возле него. И племена ал-аус и ал-хазрадж, и те, кто жил в Мекке и Медине и в близлежащих местах, почитали его и приносили ему жертвы и дары.
_________________
Если спросят сколько тебе лет отвечай 17 и что ты сумасшедшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2013 06:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно, а кто-нибудь смог составить таблицу Кто за что и про что?
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2013 10:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собственно говоря, упомянуты только три пары двуликих и Эрула, и нейтральные столпы мироздания, не имеющие светлого и темного ликов.
Двуликие
Ма-Фо - дружеские и родственные чувства и возможность причинить вред посторонним людям во имя этих чувств
Дир-Эйдм - справедливое возмездие и жестокая месть с превышением должного и, возможно, с причинением вреда посторонним (типа лес рубят - щепки летят)
Байнен-Тирми - возможность пожертвовать своими интересами (или даже жизнью) во имя общественных и возможность пожерстввать чужими интересами (или даже жизнью) во имя общественной пользы.
Столпы мироздания - Смерть, Судьба, Истина.
Для Судьбы указаны два подручных (не лика!) - Плетущая Узор и Подкрадывающийся Незаметно.

И есть еще Эрула - богиня любви, для которой не указан второй лик. Возможно, любовь - тоже один из столпов мироздания.
Остальное, надеюсь, мы узнаем из шархийского цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 4 Ноя 2013 16:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Т.е. двуликие не собственно злые божества, а как-бы причинение вреда выполняя некую, изначально праведную, задачу?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».