Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиШархийские боги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 9 Май 2010 20:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007 писал(а):
Типа "раз в какой-то культуре есть характерный персонаж, то будем считать что и в другой он должен быть" ?

Почитайте Ефремова, вступление к "Таис Афинской", да и саму книгу, можно еще "Лезвие бритвы". Там очень много именно о древнейших женских богинях, о переходе матриархата в патриархат и превращении бывших богов в демонов и прочем. А также о общем корне всех индоевропейских верований, как переходили боги от одного народа к другому, как видоизменялись и еще много интересных сведений. В отличие от современных книгоборзописателей-бабкозарабатывателей Ефремов прекрасно знал материал, действительно изучал древние культуры и писал ради просвещения, а не для заработка. Разумеется, его книги все-таки не истина в последней инстанции, но очень многие вопросы после них просто отпадают.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 01:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Почитайте Ефремова

Ну вот надо было сразу сказать что представления об индийских богах почерпнуты из советской художественной (я бы даже сказал философско-фантастической) литературы ! Smile

Я уж и забыл что Ефремов упоминал там двуликую богиню ночи Ратри, чьими ипостасями являются богиня любви Лакшми и богиня смерти Кали Smile .

Вот только он сам везде писал что исторических основ в "Таис..." минимум, они использованы как отправные точки для его фантазии, а детали (включая религиозные) - художественный вымысел. Его целью было не показать достоверно жизнь той эпохи, а выразить свою философию, свои взгляды на жизнь, историю, религию и т.п.. Так что не надо ссылаться на его художественный роман как на источник фактов по религии Индии. Он источник фактов о взглядах автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pamfila Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Эгина, Фессалия, г. Гипата


СообщениеДобавлено: 10 Май 2010 02:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Индуизму не свойственна дихотомия, жёсткое деление зло/добро, чёрное/белое, как у христиан - и шархи )). Там любой образ может быть множественным, ветвиться как угодно. Основные боги легко "впитывают" различные местные культы как свои ипостаси. Та же Парвати - дочь царя Гималаев, а Кали - "чёрная" - явная южанка.И сколько их там ещё "в промежутке", может, и не восемь даже... Тем не менее это как бы один персонаж - супруга Шивы. Да и сам Шива - ой, он такой разный...

И ближе к теме. Мне кажется, шархийские боги как раз все чётко двуликие, принцип у них такой, и нельзя Эрулу, немаловажное божество, выделять из стройных рядов. Другой лик Эрулы - любовь-собственность, ревность, ложь, эгоизм, поиски выгоды и всё такое, всё низменное и пошлое в этой сфере. Работы ей - непочатый край!
_________________
...вот она уже пробует свои силы, слегка подпрыгивая над землёй, а вскоре, поднявшись вверх, распустив оба крыла, улетает. (Метаморфозы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 2 Июл 2010 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересный, конечно, пантеон шархийских богов. Меня бы он вполне устроил, узнать бы еще их всех... А Эрула, я думаю, единственная и неповторимая Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 2 Июл 2010 22:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik
Я выскажу свою мысль на счет Эрулы. Мне кажется это единственная так сказать универсальная богиня - одна на все миры, только называют ее везде по разному
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2010 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Урсула, не помню кто и когда сказал интересную фразу "Бог один - фан-клубов много" Very Happy Похоже, что с Эрулой Солнцеликой как раз такая ситуация.
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2010 16:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот кстати, кто сказал, что Эрула - богиня именно любви? Все может быть гораздо шире. Вот интересно будет, если в конце окажется, что Солнцеликая - мать-богиня, и все двуликие боги являются ее детьми-порождениями Smile
*сказала Ро, нагло явившись в тему с одним из воплощений Богини на аватаре Very Happy*

И в любом случае, мне кажется, помимо двуликих богов существуют и более односторонние. Иначе бы не стали бы шархи вообще употреблять словосочетание "двуликие боги", ибо оно подразумевает отделение их от других, не-двуликих, а говорили бы просто "боги" Smile
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kaiina Прекрасная леди

Делающий первые шаги...


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2011 01:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

очень хотелось бы побольше узнать о двуликих Шархийских Богах. чем-то зацепила меня эта тема...
_________________
Наши жизни в огне,
Солнце, прости!
Наше я заснуло во тьме,
И мы его никогда не выпустим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трэльф Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Город-на-реке


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2011 14:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo писал(а):

И в любом случае, мне кажется, помимо двуликих богов существуют и более односторонние. Иначе бы не стали бы шархи вообще употреблять словосочетание "двуликие боги", ибо оно подразумевает отделение их от других, не-двуликих, а говорили бы просто "боги" Smile

Скорее это постоянное напоминание - "Не спутай лики!". Нужно всегда помнить про негативный лик бога, помнить о границе и не переходить её. А не-двуликих богов быть не может, поскольку любое качество становясь слишком сильным или большим становится негативным: любовь-ревность, щедрость-транжирство, храбрость-безрассудство.
_________________
Меня часто преследуют умные мысли, но я быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fal`ka 

Бегущий по Пути


Откуда: Каэр Морхэн


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2011 13:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А судьи кто? /с/
Ведь есть еще и судьи...
_________________
"Когда нет выбора, остаётся лишь безупречный путь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2011 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fal`ka
Так боги судьи и есть, на сколько я поняла. Проштрафившийся Макс идет к тому богу, чьи лики он спутал, что бы выяснить, как жить дальше.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Socolik Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2012 14:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного не понимаю тему с ликами.. Боги "придумали" для верующих Шархи что то вроде кодекса чести если я понял книги, и надзирают за исполнением? Ну и есть емнип некий совет жрецов шархи, но вот его функционал я не понял... сейчас еще раз пересчитываю цикл, пока не дошел до этих событий. Причем на Кантора который Шархи (пусть и на 1\4 но всеж) богам фиолетово, а на подругу Жака(в упор не помню как зовут, дочка одного из Рельмо, вроде Настя??) которая поколдовала над сверстницей они сильно обиделись и наградили проклятьем (типа не взрослеет).. вот и понять бы что и зачем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnowOwl Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев-Винница

Родители: Дарина и Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2012 15:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Socolik
Насколько я помню, в книгах упоминалось, что если человек не был представлен шархийским богам, то они как бы о нем и не знают и, соответственно, он не попадает под их юрисдикцию.
В таком случае Саша попадает под "карающую длань" ))) а Кантор - нет, потому что он не представлен богам.
Как происходит это представление - не помню или не упоминалось.
_________________
Заставь дураков повышать рождаемость - они и геев затрахают...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Socolik Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2012 15:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

SnowOwl
спасибо

ЗЫ Так все таки есть ли полный список богов и их "функционала"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SnowOwl Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев-Винница

Родители: Дарина и Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2012 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Socolik
Боюсь, что это мы узнаем, когда Бедный Автор начнет цикл про шархи(как упоминалось в начале этой темы). Very Happy
Ну или очень внимательно с записной книжкой перечитать все уже вышедшие 11 книг *развожу руками*
_________________
Заставь дураков повышать рождаемость - они и геев затрахают...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».