Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВопросы по 1-5 главам 10 книги.
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 23:30    Заголовок сообщения: Вопросы по 1-5 главам 10 книги.
Ответить с цитатой

upd: сами главы - на Самиздате


кн.1
Код:
Читать тебе придется учиться заново. Это будет нетрудно, раз ты раньше умела, просто выучишь другой алфавит. Все переселенцы быстро учатся.

Код:
Витька огорченно чертыхнулся. Местные письмена действительно давались ему тяжко. В отличие от устной речи, владение которой обеспечивал лингводекодер, писать приходилось учиться естественным путем, и образу «безграмотного дикаря» Морковка полностью соответствовал.
Интересно почему на Дельте все переселенцы учат грамоту быстро - Ольга через месяц-полтора уже знала. А проживший много лет на Каппе Витька - "остался безграмотным дикарем"...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (4 Янв 2010 01:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 00:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Судя по тому, что всего одна ошибка поменяла "дезинфекцию" на "дезактивацию", осмелюсь предположить, что каппийская письменность представляет собой что-то вроде китайских или японских иероглифов, кои, как известно, довольно трудно выучить человеку, привыкшему к европейской письменности.
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helen Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 01:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне все больше нравится Харган Smile. Действительно, мальчишка-подросток, но Шеллар из него воспитает полезного члена общества. И, надеюсь, он найдет кого-то, кто сможет его полюбить Smile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 01:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кли-кли писал(а):
Судя по тому, что всего одна ошибка поменяла "дезинфекцию" на "дезактивацию", осмелюсь предположить, что каппийская письменность представляет собой что-то вроде китайских или японских иероглифов, кои, как известно, довольно трудно выучить человеку, привыкшему к европейской письменности.
думаешь ортанские руны в этом отношении легче?
Ну и это для нас дезинфекция с дезактивацией - экзотика, в которой можно буквы путать. А для Витьки это вопросы выживания и периодическая правда жизни.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 01:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, тут дело в том, что аппарат не полностью копирует лингвистический феномен. Он работает только с устной речью, а та часть, которая позволяет переселенцам читать просто выучив буквы, еще не разработана. Поэтому агенты учились читать-писать естественным путем. Лингводекодер обеспечивал речь без ошибок и без акцента, а письменность - своими силами. Кстати, аппарат-то совсем недавно изобретен, выдавать его начали только в последние несколько лет, а до тех пор учили агенты сами и ортанские руны и все прочее.
Во всяком случае так это задумывалось при написании.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 02:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю писал(а):
Кстати, аппарат-то совсем недавно изобретен, выдавать его начали только в последние несколько лет, а до тех пор учили агенты сами и ортанские руны и все прочее.
Во всяком случае так это задумывалось при написании.

Странно. Мне казалось что Витька на Каппе уже давно - и основной язык Конфедерации он в таком раскладе должен был естественным образом учить, а не первой дорожкой декодера пользоваться (т.е. декодеров еще не было, когда его внедряли).
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 02:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Витька на Каппе около 5 лет. Язык он учил в свое время, но тут как раз и появились декодеры, и на радостях агентам сократили обучение. Так что без декодера Витька язык знал плохо, а писал вообще безграмотно.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elliniel Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Владивосток

Родители: Killer и Къяра

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 15:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не совсем поняла, сны Ольги - это вариации "видений" будущего ее будущей дочери-ведьмы, судя по тому, что Ольга на момент видения сна с участием Шеллара и Харгана еще не знала, что Шеллар "заколдован" как после объяснил ей Тедди? Именно поэтому у нее присутствовало чувство во сне, примерно такое же как при сне-проклятье?

И не может ли проблема письменности Брыля быть в том, что он переселенец? Причем поддерживающй связь с теми бандитами, которые присутствовали при смерти Жака и знающий о чакре?
_________________
Мое время - ночь, мое солнце - это луна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пока впечатления описываются больше выражением "слов нет, одни слюни" Very Happy Однако один момент немного резанул по восприятию.
В 9-й книге Витька объяснял, вернее врал, Кетменю насчет эффекта взаимопонимания между ним и Мафеем:
Цитата:
...И как, граки меня раздери, вы понимаете друг друга?
- Сам не знаю, - пожал плечами Кангрем - он это как-то делает.
- Как насчёт меня?
- Нет, больше одного человека он не потянет. Я буду переводить.

А в 10-й уже открытым текстом вопит:
Цитата:
-- Вашу мать... -- только и смог сказать Витька. -- Вы ж мне "лютик" казенный запорете к шестиногим крокодилам!..

Правда, тогда Кетменя рядом не было, а экзотическая компания знала кто есть Витька на самом деле. Но и когда тот появился, то Витька по-прежнему остался "переводчиком", несмотря на то, что отрекомендовал новых гостей в качестве "взрослых и квалифицированных магов":
Цитата:
- Ну вы ж сами говорили, что нам нужны более опытные специалисты, -- попытался объяснить Кангрем, сам бросая требуемый предмет, так как убас, разумеется, ни слова не понял. -- Вот он, специалист. Взрослый и образованный. Видали, воду голыми руками кипятит.

И далее:
Цитата:
- Бежали б вы отсюда, -- вполголоса посоветовал Витька, неловко оглядываясь. -- Сейчас он и вас припашет...Он же не понимает, кто вы такой!

С появлением в этом "балагане" у Витьки мэтрессы Морриган, Кетмень уже безоговорочно воспринимает Витьку единственным переводчиком:
Цитата:
- Морковка, -- прошипел над ухом Кетмень, -- прекрати прихорашиваться и переводи!

Конечно, можно всё списать на эффект ошарашенности от необычности происходящего, однако до этого, убас показал себя вполне здравомыслящим и въедливым логиком, когда поймал Витьку на покрывании Мафея.

В дополнение ещё одна неувязочка с языками.
Цитата:
- Что желаете? -- автоматически приветствовал покупателей Кангрем...

При этом никто из вошедших на приветствие особо не отреагировал, хотя Вельмир-Истран обязан был понять ортанский сразу, ведь "лютик" то у Витьки работал! Но это почему-то случилось позже:
Цитата:
- Вы вообще кто? -- ошарашенно произнес Кангрем.
-- О, вы говорите по-ортански, -- тут же отвлекся от дискуссии сероглазый, уверенно переключаясь на злосчастную девятую дорожку.

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 19:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне интересно "переключения" Ольгиного поведения так же являются следствием беременности и шархийской природой дочери, или это нечто иное?
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mainglot Горячий кабальеро

Горячий кабальеро
Горячий кабальеро


Откуда: Харьков

Оберегает от соблазнов Урсулу

Родители: Morowell
Дети: Wellyna, Dariona, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, что у дочери Ольги очень большая Тень, что на двоих хватает. А то что девочка будет шархи, а Ольга чистокровный человек есть основой их симбиоза, когда не рожденный ребенок помогает маме.
_________________
Пафосен сухими фактами? Не парься, все равно не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда Ольга видела сюжет с Шелларом и Харганом в библиотеке, Шеллар уже не был "заколдован". Тем не менее, в видении он бесчувственный истукан, как в момент полного посвящения. И даже косвенными действиями не пытается Ольгу предупредить или спасти.
Похоже, дочка шлёт ей эти видения как предупреждения. Чтоб заполошную маму не понесло куда не надо!
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 20:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приятно, что моя уверенность насчёт рыжего кота - Мельди подтвердилась!
Я не помню, писала ли где об этом, но была твёрдо уверена, что это он!
____________________
И вообще - пошла в третий раз перечитывать!
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 22:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanuma писал(а):
Приятно, что моя уверенность насчёт рыжего кота - Мельди подтвердилась!
Я не помню, писала ли где об этом, но была твёрдо уверена, что это он!

Не ты одна Smile Я тоже именно так и думала.
mainglot
Дело не только в наличии у дочери Тени. Ну я имела ввиду то что она начинает всех "строить" по ее словам. Сомневаться же в том что дочь Диего получит благославление Эрулы не приходиться, уже опробованно на виконте Бакарри.
Только мне любопытно сохраниться ли этот эффект после родов и изменения Ольгиногоповедения остануться при ней хотя бы частично? Очень бы хотелось.
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2009 22:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Урсула писал(а):
..........................
Только мне любопытно сохраниться ли этот эффект после родов и изменения Ольгиного поведения остануться при ней хотя бы частично? Очень бы хотелось.

Это точно - мне бы тоже хотелось.
При всей моей к ней любви, ужасно раздражает её постоянная неуверенность в себе. И рефлексия.
Причём, в запале, проявляет геройство, всяческую отвагу, кидается на защиту, стреляет в бешенного волка, а не удирает в панике и т.д......
Но чуть только на людях - кранты!
Даже когда есть явные признаки интереса к ней мужчин - тут же сама себе сообщает, что они, мол, очки дома забыли Shocked
При этом - дружит с королём (и не с одним!) без всякого стеснения.
Короче - пора бы ей хоть чуть-чуть измениться в этом плане.
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
Страница 1 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».