Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПотомство шархи, эльфов и людей с точки зрения генетики
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 24 Июл 2009 13:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Elendil писал(а):
Насчет факторов... ох, не мое это конечно дело - лезть в биохимию да генетику... но вспоминая то, что еще осталось от школьных курсов... было там два умных слова "домининтный" и "рецессивный". Вот похоже, что фактор Аэланна - он именно что рецессивный, и потому в самом деле постепенно перестает проявляться... в отличие от фактора Шермана.


Я думаю дело не в том, что фактор Аэллана слабее, а в том, что конкретно в Канторе его скорре всего нет, Если Резус\Аэллан\Шерман аллельные гены, то у Кантора вполне может не быть , скорее всего аллель Резус(Р) - рецессивен, к Аэллану(А) и Шерману (Ш) соотв. если мы имеем РА - у нас эльф. фактор, РШ - шахрийски, АШ - нежизнеспособен, РР - человеческий. Т.е .если у Алламы было РА, то если ребенку передался аллель Р от нее и аллель Ш от Макса, на выходе мы получаем активный фактор Шермана, с генотипом РШ, соответсвенно у Ольги(РР) может радится как ребенок с фактором Шермана (РШ), так и с резус фактором (РР)

Вот. Very Happy
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mmo Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Н. Новгород


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2009 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это что-то напоминает урок биологии о группах крови )))))
А кто вообще сказал, что у Алламы фактор Аэллана? Она же ведь только на четверть эльфийка. И у неё может быть обычный человеческий резус, который с фактором Шермана очень даже неплохо сочетается )))
Кстати, ещё такая мысль появилась: Факторы Аэллана и Шермана в крови - это и есть предрасположенностьк классической либо к шархийской магии. И, к слову, Аллама как раз не магичка.
_________________
Моё имя пишется с двумя "М" и одной (!) "О"

Ars musica aeterna est

skype: MokeevDB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2009 10:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mmo
Я просто тут давеча разбиралась в генетике окрасов кошек Embarassed
Mmo писал(а):
А кто вообще сказал, что у Алламы фактор Аэллана? Она же ведь только на четверть эльфийка. И у неё может быть обычный человеческий резус

ессно, я же сказала "если" то есть это было допущение. Хотя я думаю, что у нее, все же фактор Аэллана с генотипом АР, так как скорее всего он влияет не только на совместимость и магию, но и на внешность и продолжительность жизни (косвенно, в сочетании с другими генами, там же все друг на друга влияет). Но это опять же допущение... Wink
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mmo Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Н. Новгород


СообщениеДобавлено: 14 Авг 2009 22:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени писал(а):

ессно, я же сказала "если" то есть это было допущение. Хотя я думаю, что у нее, все же фактор Аэллана с генотипом АР, так как скорее всего он влияет не только на совместимость и магию, но и на внешность и продолжительность жизни (косвенно, в сочетании с другими генами, там же все друг на друга влияет). Но это опять же допущение... Wink

Я же сказал "вообще", то есть это было обращение ко всем участникам темы. )))
А насчёт продолжительности жизни и уж тем более внешности - тут, ИМХО, совсем другие гены (если я хоть что-то понимаю в биологии).
_________________
Моё имя пишется с двумя "М" и одной (!) "О"

Ars musica aeterna est

skype: MokeevDB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2009 22:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Раз уже пошёл разговор за генетику...
Существуют моногенные и полигенные признаки в организме.
Это достаточно условно, т.к. всё намного сложнее. Но так принято для удобства и лучшего понимания взаимодействия генов.
За продолжительность жизни скорее всего отвечает один ген. Это моногенный признак.
За внешность - не может отвечать один ген. За неё отвечает комплекс генов. Это полигенный признак.
Фактор Аэллана, если вы считаете, что за него отвечает один ген, не может влиять на несколько признаков сразу.
А если вы допустили, что влияет, то тогда это ген с плейотропным воздействием и при его наличии в организме всегда будет внешне проявляться.
(плейотропия - это воздействие одного гена на несколько признаков.)
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mmo Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Н. Новгород


СообщениеДобавлено: 15 Авг 2009 17:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит всё-таки что-то понимаю - это радует )))
_________________
Моё имя пишется с двумя "М" и одной (!) "О"

Ars musica aeterna est

skype: MokeevDB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mmo писал(а):
А насчёт продолжительности жизни и уж тем более внешности - тут, ИМХО, совсем другие гены


Я теоретически. мы же не знаем как "происходит генетика" у эльфов (мы и у людей-то не слишком знаем) А что бы выяснить на что может влиять фактор Аэллана, то надо посмотреть на что влияет резус-фактор. Я, честно говоря, этим вопросом никогда не задавалась, просто знаю, что все гены так или иначе влияют друг на друга, а как конкретно - не изучено.
Hanuma писал(а):
А если вы допустили, что влияет, то тогда это ген с плейотропным воздействием и при его наличии в организме всегда будет внешне проявляться.

так он и проявляется. "метиса"- эльфа, можно без проблем опознать вплоть до квартерона, а то и хм.."жиже" но так как генетику на дельте еще не изобрели...или, точнее, в массы не вывели...мы можем только аналогии проводить, да догадки строить. Да и ген, тоже понятие довольно условное...

народ, я ж не проф. генетик, а любитель, разбиралась тут с окрасами кошек, и по аналогии ...Very Happy (любые поправки, и особенно ссылки приму с радостью Very Happy )
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 14:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательны. Обычно отрицательный резус-фактор никаких неприятностей его хозяину не приносит. Особого внимания и ухода требуют лишь резус-отрицательные беременные женщины.

Если у будущей мамы резус отрицательный, а у будущего папы положительный, возникает опасность резус-конфликта. Но начаться он может лишь в том случае, если ребенок унаследует резус отца. Тогда его кровь будет плохо совместима с кровью матери. Что представляет собой резус-конфликт? Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери, а ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Защищая мать, эти антитела несут серьезную угрозу ее ребенку. При тяжелой форме резус-конфликта возможна внутриутробная гибель плода и выкидыш на любом сроке беременности.

Антитела матери проникают через плаценту и разрушают эритроциты ребенка. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Билирубин окрашивает кожу малыша в желтый цвет. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Возникает состояние анемии (низкое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина). Резус-конфликт может быть причиной поражения головного мозга, нарушения функции слуха и речи. В самых тяжелых случаях резус-конфликт проявляется врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.

В тяжелых случаях крохотному человечку может помочь заменное переливание крови. Ему вводят одногруппную резус-отрицательную кровь и проводят реанимационные мероприятия. Эта операция должна быть проведена в течение 36 часов после рождения малыша - только тогда она наиболее эффективна.

Застраховать ребенка от подобных проблем можно даже не до рождения, а еще до планируемой беременности. Во-первых, надо узнать свою группу крови и резус-фактор. Кроме резус-фактора, возможно развитие конфликта, если кровь матери и ребенка несовместимы по группе. Групповая несовместимость развивается, если мама имеет первую группу крови - 0 (I), а ребенок - вторую А (II) или третью В (III) (подробнее об этом читайте в статье «Конфликт крови» на нашем сайте).

Итак, как только вы решили завести ребенка, сдайте анализ крови на определение резус-фактора. Причем сделать это должны не только вы, но и ваш партнер. Если у вас обоих резус оказывается положительным, все отлично. При наличие отрицательного резуса у обоих партнеров, все их дети также будут резус-отрицательны и конфликт возникнуть не сможет. Если же у будущего папы резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то вероятная резус-принадлежность плода определяется как 50% на 50%. В этом случае паре, планирующей стать родителями, необходимо проконсультироваться с врачом: он подскажет будущей маме, какие профилактические меры могут предотвратить развитие резус-конфликта.

Несовместимость партнеров по резус-фактору не повод для расстройства или отказа от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, точно также способны стать мамами очаровательных малышей. И зачастую их беременность протекает ничуть не тяжелее, чем у женщин с положительным резусом. Просто им нельзя забывать о самом тщательном и регулярном контроле своего здоровья. Будущей маме, имеющей отрицательный резус-фактор, придется достаточно часто сдавать кровь из вены на наличие антител. До тридцати двух недель беременности этот анализ проводится один раз в месяц, с 32-х до 35-ти недель - дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно. Эта процедура, конечно же, не самая приятная, но совершенно необходимая. К тому же, она занимает так мало времени, что вы даже не успеете расстроиться. По уровню антител в крови беременной женщины врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить начало резус-конфликта.

Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами) и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается еще мало. При повторных беременностях вероятность проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела («клетки памяти»), оставшиеся от прежней беременности. Они прорывают плацентарный барьер и начинают разрушать эритроциты еще не родившегося ребенка.

Правильное лечение или меры профилактики может назначить только квалифицированный специалист. В некоторых случаях приходится прибегать и к раннему родоразрешению, и к уже описанному выше заменному переливанию крови новорожденному. В настоящее время развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины - анти-резус-иммуноглобулина - сразу после первых родов или прерывания беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери и угрожающие будущему ребенку, и выводит их из организма. Если резус-антитела не вводились профилактически, их могут вводить и во время беременности. Профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после родов, отслойки плаценты, амниоцетоза, самопроизвольного выкидыша, аборта, внематочной беременности, переливания крови.

Лечение резус-конфликта наиболее яркий пример успеха клинической иммунологии. Так что, даже если врач, взглянув на результаты анализов, сказал: «Резус отрицательный», не расстраивайтесь - если вы бдительная и ответственная мама, с вашим ребенком все будет хорошо.

http://www.med2000.ru/article/article100.htm
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 14:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отличная статья!
То, что фактор Аэллана и (Не помню как называется) особый фактор шархийской крови не подобен резус фактору, как раз эта статья и доказывает. Просто не происходит зачатие при "контакте" эльфа и шархи.
А у полукровок зачатие происходит, т.к. фактор Аэллана полуэльфу не попал! Или полушархи остался без спецефического гена.
Т.е. эти два фактора несовместимы.
Резус же фактор препятствием для зачатия не является. Это в дальнейшем организм матери даёт реакцию.
То, что именно эти два гена (Аэллана и какой-то-там шархи)антогонисты доказывает то, что люди прекрасно себе дают потомство и с эльфами и с шархи.
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 15:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanuma писал(а):
Отличная статья!
То, что фактор Аэллана и (Не помню как называется) особый фактор шархийской крови не подобен резус фактору, как раз эта статья и доказывает. Просто не происходит зачатие при "контакте" эльфа и шархи.
А у полукровок зачатие происходит, т.к. фактор Аэллана полуэльфу не попал! Или полушархи остался без спецефического гена.
Т.е. эти два фактора несовместимы.
Резус же фактор препятствием для зачатия не является. Это в дальнейшем организм матери даёт реакцию.
То, что именно эти два гена (Аэллана и какой-то-там шархи)антогонисты доказывает то, что люди прекрасно себе дают потомство и с эльфами и с шархи.


Доча, а разве в книгах где-то что зачатие невозможно. Там есть упоминание. что детей нет. И кстати. в свое время читала, я у людей со 2 и 3 группой крови, проблемы с зачатием детей.

Так, что я склоняюсь к мысли, что оба эти фактора, все-таки связаны с составом крови. И если исходить, из генетики, то эльфы и люди, это один вид - существо разумное Smile
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 15:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла писал(а):
Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными.
Если под людьми понимать европейцев, среди которых процент резус-отрицательных наивысший - то верно.
Среди американских негров резус-отрицательных (RhD-) около 7%
В самой африке - около 1%
В китае и среди американских индейцев - сейчас тоже порядка 1%.
Тех кто резус-отрицательны наполовину (т.е. имеют 50% шанс НЕ передать RhD ребенку) - в Европе и Америке в разы больше чем "настоящих" (у европейцев - их до 60%). А у азиатов - нет, укладывается в погрешность того же 1% что и чистых RhD-.

С практической точки зрения - ген RhD+ доминантен (антитела появляются у полукровки всегда) и угнетающе действует на демографию RhD- : в прошлые века второй-третий RhD+ ребенок имел существенные шансы просто не родиться у RhD- матери, с вероятной смертью или бесплодием последней. Сейчас медицина несколько помогает (особенно в плане предотвращения смертности матерей) но на много RhD+ детей RhD- мать обычно просто не рискнет.

Фактор Аэлана (видимо тоже назван по антигену) - ведет себя странно.
Во-первых он обычно явно проявляет себя в полукровках.
Во-вторых фенотипические отличия обычно быстро деградируют при дальнейшем разбавлении, что при этом творится конкретно с передачей антигена - Автор не уточняла, но Кантору он уже точно не передался (хотя у матери похоже еще есть, раз Макс не предохранялся).
Насколько на Дельте распространен RhD+ - тем более неизвестно.

Можно предположить что есть какой-то фактор, ограничивающий среднее разбавление человеческой крови Дельтовчан многовековыми эльфийскими вливаниями - например усреднение общего эффекта из-за аналогичных вливаний со сторны гномов, орков и прочих гоблинов.
Ну или просто фактор Аэлана кодируется какой-то очень длинной последовательностью в хромосоме и она имеет шанс быть нарушена при кросинговере.

Hanuma писал(а):
Отличная статья!
То, что фактор Аэллана и (Не помню как называется) особый фактор шархийской крови не подобен резус фактору, как раз эта статья и доказывает. Просто не происходит зачатие при "контакте" эльфа и шархи.
происходит или нет - вопрос темный, с практической точки зрения что оплодотворенная яйцеклетка, случайно обнаружившая у себя разом и Шархи и Аэлана погибнет до первого деления, что вскоре после него... разница необнаружима.
Вариант что оплодотворения вообще не происходит - мне не нравится: у яйцеклеток нет датчиков для селекции кандидата на оплодотворение.
Но что прерывание беременности происходит практически не начавшись, на никаком сроке - это точно, иначе бы Макс не рисковал.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linraenel Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Москва, Биофак


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 17:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За человека не поручусь, но у дрозофилы (кажется, ох, склероз, давно я это сдавала) существует система генов, сочетание определенных аллелей которых приводит к гибели зиготы сразу после активации ее генетического материала. Если понадобится, могу попробовать откопать старые лекции и посмотреть поподробнее. А еще много по отклонениям в расщеплениях в потомстве у Орловой Н.Н. "Генетический анализ". Схема (в очень упрощенном виде) где-то такая. У всех (людей, шархи, эльфов) имеются гены А и S. Чистокровные люди по этим генам имеют "нейтральные" аллели A(о)A(о) S(о)S(о) (скажем, нуль-аллели, кодирующие неактивные белки), эльфы имеют активный первый ген (фактор Аэлана) и неактивный второй: A(a)A(a) S(o)S(o) (в принципе, точки мутации у человеческого и эльфийского нуль-аллелей могут быть разными, но если обе мутации обеспечивают синтез неактивного продукта или отсутствие синтеза, то результат будет одинаковый), у шархи, соответственно, картина обратная эльфийской: A(o)A(o) S(a)S(a). Сами по себе оба гена обеспечивают (например) синтез двух разных мембранных белков эритроцитов. Первый будет обеспечивать фактор Аэллана, второй - фактор Шермана.
Ребенок человека и эльфа получит генотип A(o)A(a) S(o)S(o) - фактор Аэллана, человека и шархи - A(o)A(o) S(o)S(a) - фактор Шермана, следующее поколение (при браке с людьми) имеет 50-ти процентную вероятность получить соответствующий фактор.
Ребенок эльфа и шархи в 100% случаев получит генотип A(o)A(a) S(o)S(а). Если наличие в клетке обоих белков смертельно для клетки (скажем, они образуют комплекс, повреждающий клеточную мембрану), зигота погибнет на ранних стадиях развития.
Ребенок людей, несущих разные факторы, может иметь как чисто человеческий генотип, так и любой из факторов, но никак не оба.

Можно придумать вариант, исключающей само оплодотворение. Скажем, эти факторы присутствуют не только в крови, но и на поверхности гамет (вернее, в их оболочке), причем их присутствие определяется генотипом не гаплоидной гаметы, а диплоидного организма. Тогда у генотипов A(o)A(a) S(o)S(o) и A(а)A(a) S(o)S(o) в оболочке гамет будет один белок, а у генотипов A(o)A(о) S(а)S(а) и A(o)A(о) S(а)S(o) - другой. При встрече таких гамет оплодотворение может быть невозможным. Кажется, у людей существует вариант бесплодия у супругов, вызванное антигенным конфликтом на этом уровне.
p.s. Извините за многословие.
_________________
Профессиональный пессимист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какая прелесть!
А не выделить ли вот эту дисскусию в отдельную тему, а?
Чтоб там поучаствовали все, кто понимает что такое кросинговер или там - репликация?
А если уж такие термины употребляете, то объясняйте их, пожалуйста. Скажем, что гамета - половая клетка с половинным набором хромосом.
И сделать подзаголовок - "для знающих генетику".
__________________
А моё мнение - то, что и эльфы, и шархи, и люди могут свободно принадлежать к одному виду, но иметь различия в хромосомном наборе, т.к. это разные ветви эволюции.
На земле, частенько случается, что принадлежащие к одному виду животные, тем не менее не могут иметь потомство. Или оно бесплодно из-за произошедших в ходе эволюции мутаций хромосом.
У кошек, например, есть "ветвь оцелота". Тоже кошки, но число хромосом на одну пару меньше.
Генетики знают - набор хромосом видовой признак.

Уже вынес.
Ezh

_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 10:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanuma писал(а):
А моё мнение - то, что и эльфы, и шархи, и люди могут свободно принадлежать к одному виду, но иметь различия в хромосомном наборе, т.к. это разные ветви эволюции.
На земле, частенько случается, что принадлежащие к одному виду животные, тем не менее не могут иметь потомство. Или оно бесплодно из-за произошедших в ходе эволюции мутаций хромосом.
У кошек, например, есть "ветвь оцелота". Тоже кошки, но число хромосом на одну пару меньше.
Генетики знают - набор хромосом видовой признак.


Не, вот как раз эльфы, шархи и люди должны иметь одинаковый хромосомный набор. В противном случае. это разные виды и дать потомство, а уж тем более жизнеспосбное не могут
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 11:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я имела в виду изменения (мутации) генов и хромосом, а не различный кариотип.(Кариотип – набор хромосом характерный для вида).
Внутри него мутации вполне возможны и даже могут быть жизнеспособны.
При этом и потомство бывает вполне нормально.
Я думаю, что человек потому и сочетается и с эльфами и с шархи., что мутация у тех генная. Но видимо гены уже этих двух расс вступают в противоречие. Как тут уже писали, либо плод гибнет на начальной стадии, либо не завязывается вообще.
Как-то так.
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».