Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМораль и евгеника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2009 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Изобретения делались в большинстве случаев дураками, которым никто не сказал что это невозможно.


Вы ставите знак равенства между неосведомлённостью и глупостью. Этого делать не стоит. Я очень сомневаюсь в способности дурака изобрести что-нибудь стоящее.


Кендар, сын Шеллара писал(а):
Свобода, неполная за счет уважения к заслужившим его- вот моя мораль... А ваша?


Я предпочитаю формулировку "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого", и стараюсь руководствоваться Золотым правилом: "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой". Мне это нравится больше чем "Не делай другому, чего не желаешь себе", поскольку, несмотря на внешнее сходство, эти две максимы различаются как "да" и "нет": не "воздерживайся от зла", но "твори добро". "Душа человеческая - христианка", заметил кто-то из отцов церкви, и в самом деле - я убеждена, что ничего более совершенного в области этики (подчеркиваю - этики, религиозная сторона вопроса в данном случае несущественна) чем учение Иисуса из Назарета, человечество не создало и вряд ли создаст. Так стоит ли изобретать велосипед?
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2009 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
1) Глупость бывает двух видов- в действии и в мыслях. глупость в действиях- это отсутствие мыслей и наоборот. (образно выражаюсь) Т. е. неосведомленность- есть всего лишь глупость в действии, не спорю, многие ошибаются идя другим, непривычным для всех путем, но единицам везет и они находят свет в конце тоннеля.
2) насчет "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого" - вы никогда не задумывались что его свобода-совершенно другая, отлична от вашей настолько, что вам не остается места для жизни? наглядный пример- свобода Гитлера в его понимании и свобода россиянина в его понимании- геноцид против толерантности!
насчет "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой" - я не против, чтобы другие так поступали, но человек не заслуживший уважения никогда не ответит мне. наглядный пример: я не подам нищенке денег, поскольку ее благодарность ни к чему... Мне не жалко денег, нет, я просто не вижу смысла....
насчет "Не делай другому, чего не желаешь себе" не могу не согласиться. Наглядный пример: Я помогу алкоголику доползти до дома, за что он может даже меня поблагодарит, но если мне будут помогать в аналогичном случае я почувствую себя настолько плохо, что просто буду ругаться и даже матом... Вывод- я никогда не помогу пьяному, поскольку каждый должен сам отвечать за свои поступки и пьянство в этом случае лишь оттягчающий момент.
3) А насчет "велосипеда Иисусова" могу сказать одно- если есть уверенность что данное учение лучшее из возможных- перечитай книги посвященные буддизму, древнерусской религии и особенно найди про катарскую ересь(альбигойскую). Если не найдешь ничего нового- значит невнимательно читала. хотя общий смысл похож. Но ДАТЫ!
P.S. А для тех, кто поклоняется Святой книге найдите про Никейский собор 325 года и про то что иерархи церкви тогда сделали. (кстати, классический пример управления толпой с ооочень дальним прицелом!)
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2009 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара
На Ваш вопрос, как одна из участников дискуссии, могу ответить: да, у меня есть принципы, моральные в том числе. И даже добавлю, что ни разу в жизни (хотя, возможно, у меня все впереди) мне не приходилось видеть человека без них. Хоть какой-никакой моральный принцип найдется, другое дело, что с точки зрения другого человека он, может, будет аморальным.

Нда, и правда, такого пафоса давно не видела.
У меня тоже вопрос: Вы утверждаете, что ограничиваете свою свободу свободой других людей, тех, которые заслужили уважение.
Кендар, сын Шеллара писал(а):
Свобода, неполная за счет уважения к заслужившим его- вот моя мораль...

(Подразумевается - только Ваше или чье-то еще?) Собственно вопрос: а почему, например, я должна обрести свободу только заслужив уважение каких-то там личностей? И много ли их? И где список? И что делать, если мне, например, плевать, уважает меня данная личность или нет?
Примеры из пункта 2) проиллюстрировали, на мой взгляд, не то, что Вы хотели, а только Ваше к тому отношение. Хочется напомнить известный совет: Не судите и не судимы будете (обвинять в приверженности к какому-либо религиозному течению и советовать прочитать то и то не надо, спасибо, читали).
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2009 13:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Хм, Прошу прощения, что-то я увлекся. Хотя на тему свободы я могу сказать так- пользуясь языком физики- свобода это силы которыми ты можешь воздействовать на кого-либо. Ведь в одиночестве само понятие свобода теряет смысл.... Таким образом если человек не заслужил моего уважения-то есть мне на него глубоко... то я не буду обращать внимания на него. Таким образом в моем окружении я обращаю внимание на тех кто мне нужен(полезен, приятен, просто нравится). Когда таких людей рядом нет, то я считаю что нахожусь в помещении(в локации) один со всеми вытекающими последствиями...
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 01:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):

2) насчет "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого" - вы никогда не задумывались что его свобода-совершенно другая, отлична от вашей настолько, что вам не остается места для жизни? наглядный пример- свобода Гитлера в его понимании и свобода россиянина в его понимании- геноцид против толерантности!


Вы применяете довольно распространённый приём, именуемый "подменой предмета обсуждения". Однако распространённость не делает его честным. По сути же вашего высказывания могу лишь заметить, что политика и война аморальны по определению.


Кендар, сын Шеллара писал(а):

насчет "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой" - я не против, чтобы другие так поступали, но человек не заслуживший уважения никогда не ответит мне. наглядный пример: я не подам нищенке денег, поскольку ее благодарность ни к чему... Мне не жалко денег, нет, я просто не вижу смысла....


Так начните с себя, а там и увидите, как поступят другие. Закон эмоционального эха ещё никто не отменял, и человеку свойственно платить за добро добром. А вот если ждать от него подлянки, то с большой вероятностью можно и дождаться. И почему кто-то должен "заслуживать" ваше уважение? Я считаю, что люди априори достойны уважения, пока они не докажут мне обратного.

Кендар, сын Шеллара писал(а):

3) А насчет "велосипеда Иисусова" могу сказать одно- если есть уверенность что данное учение лучшее из возможных- перечитай книги посвященные буддизму, древнерусской религии и особенно найди про катарскую ересь(альбигойскую). Если не найдешь ничего нового- значит невнимательно читала. хотя общий смысл похож. Но ДАТЫ!
P.S. А для тех, кто поклоняется Святой книге найдите про Никейский собор 325 года и про то что иерархи церкви тогда сделали. (кстати, классический пример управления толпой с ооочень дальним прицелом!)


Ещё раз - кажется, уже третий - я говорю не о религии, а об этике. Но если вам угодно...

Этика буддизма строится на том, что материальный мир - это майя, иллюзия, высшее благо состоит в достижении небытия, а путём к этому должно служить недеяние, понимаемое как высшая добродетель. Не знаю, может, кому-то это и нравится. Этика некоторые национальных ветвей буддизма, так же как и конфуцианство, делят поступки не на добрые и злые, а на подобающие и неподобающие. Очень удобный моральный релятивизм.

Язычество успешно избегает обсуждения добра и зла, подменяя их волей богов.

Мораль альбигойцев можно охарактеризовать тремя словами: полное отсутствие таковой. Материальный мир признаётся злом, подлежащим уничтожению, для чего все средства хороши. Добавьте к этому, что основным принципом катарской ереси была ложь - истинные цели учения открывались лишь посвященным высоких степеней, поскольку "простецы" (тогдашний термин) их бы не поняли и не приняли. Вы бы ещё Старца Горы с его ассасинами вспомнили.

Этическое учение христианства не ответственно ни за Никейский собор, ни за Эфесский, прозванный "Эфесским разбоем". Христианская этика утверждает, что этот мир прекрасен и благ, и наш долг - хранить и украшать его по мере сил. Она основывается на принципах терпения, прощения и любви, которые только и могут уменьшить количество зла в мире, при этом вовсе не призывая мириться со этим злом. Право и обязанность человека защищать себя, свою жизнь и достоинство, своих близких, свой дом, свою страну, наконец, ни в коей мере не подвергаются сомнению. А главное - правда, это уже не Иисус, это св. Павел - христианство первым провозгласило, что "несть ни еллина, ни иудея", а есть люди, в равной степени заслуживающие права на жизнь, справедливость и милосердие.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 15:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара
Ну, вот опять же то же самое, Вы судите только о себе и переносите это суждение на все и всех. Есть разница между нужен, приятен, просто нравится и "я уважаю", есть разница между "я не уважаю" и "мне глубоко...".
Кендар, сын Шеллара писал(а):
Таким образом в моем окружении я обращаю внимание на тех кто мне нужен(полезен, приятен, просто нравится). Когда таких людей рядом нет, то я считаю что нахожусь в помещении(в локации) один со всеми вытекающими последствиями...

То есть в таком случае Вы свободно выбираете бытие в одиночестве? Тогда можете со всей силой своей свободы начинать воздействовать на самого себя Wink .
И еще:
Кендар, сын Шеллара писал(а):
если есть уверенность что данное учение лучшее из возможных- перечитай книги посвященные буддизму, древнерусской религии и особенно найди про катарскую ересь(альбигойскую).

Вот это как раз о свободе. У Вас есть уверенность, что учение, о котором идет речь - совсем не лучшее, у Вас есть на то причины, есть путь, по которому Вы пришли к такому выводу. У Элен своя уверенность, свои аргументы и путь, вот так вот утверждать, что она-де просто чего-то не разглядела и вот надо только перечитать и откроется истина... Что-то это напоминает, много что это напоминает... Да вот хоть "Женщина - сосуд зла". Не согласны? Перечитайте труды инквизиторов и свободно к ним присоединяйтесь.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2010 05:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Элен"]
Кендар, сын Шеллара писал(а):

Вы применяете довольно распространённый приём, именуемый "подменой предмета обсуждения". Однако распространённость не делает его честным. По сути же вашего высказывания могу лишь заметить, что политика и война аморальны по определению.


По чьему определению они аморальны?
N- лет до РХ, в радиусе 2000 км живут племена 50-100-200 человек. Кроме основных занятий по охоте, животноводству и выращиванию с/х продуктов у них есть как бы "произвольная программа" - сходить в набег на соседнее племя, побить мужчин, не всегда обязательно со смертельным исходом, но надежнее закопать, чтобы не догнали, а самок привести в свое племя, для улучшения популяции. Да и пленных мужского пола приводили, именно "на племя". С современной точки зрения вроде абсолютно аморально, но если бы они так не делали (пример с вырождением европейских правящих домов как бы никто не отменял)? Хотя политикой и войной, в привычной трактовке, там и не пахнет.

А если брать совершенно противоположные примеры, с древнейших времен до современности (хрестоматийные гонения иудеев в фараоновы времена, гитлеровская Германия, Кампучия времен Пол-Пота, бывшая Югославия), то там все эти этнические заморочки ставились во главу уже государственной идеологии и морали. Более симпатичными от этого они не стали.

И это при том, что практически по всем пунктам я с вашими тезисами согласен.
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Фев 2010 01:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

zybrilka

Ну что ж, каково общество, такова и мораль. И я буду последней, кто бросит камень хоть в обычай кровной мести - при отсутствии писаных законов и государственной власти она была чуть ли не единственным средством сдерживания преступности - хоть в каннибализм аборигенов тихоокеанских островов, который удалось искоренить лишь после того, как на эти острова завезли мясной скот. Но политика и война не считаются ни с какими моральными нормами, даже самыми... снисходительными, что ли.

Что же касается примеров аморальной идеологии, то вы в общем-то подтвердили мои слова о несоотносимости политики и морали - ведь идеология и политика друг без друга немыслимы.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».