Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМораль и евгеника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Сен 2009 13:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, печальненько. Родительский комитет или куплен или ханжи. Детей провоцирет к сексу телевизор, но на телевизор они не жалуются. И каждый вечер смотрят сериалы, в которых обязательно есть постельные сцены, темы абортов и брошенных детей.
Мое мнение, скандал раздут на финансовой почве. Или сама комсомолка заплатила за скандал, или кто-то пытается купить комсомолку, да не получается.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 9 Сен 2009 14:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О статье

Мдя...
"Синдром Алехина" - страшная сила....
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 9 Сен 2009 14:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне кажется, это родительский комитет пытается "раскрутиться". Но если дело действительно обстояло так, как описано в данной статье (будем помнить, что это написано КП), шансы их невелики, потому как нормальный человек, выслушав такую ересь, цитирую:
"Последняя инициатива родительского комитета – запретить продажу презервативов в супермаркетах, поскольку это «развращает детей, которые приходят в магазины с родителями и видят презервативы на кассах»."
покрутит пальцем у виска и уйдет.

Вспомнила один роман Сьюзен Э. Филлипс (американский автор любовных романов, в теме "Романы для Акриллы" про нее было), у нее там героиня пишет детские книги про крольчиху, а у этой крольчихи по книге была какая-то подружка... белка, что ли..., в общем героиню романа какой-то там комитет, вроде родительского, обвинил в пропаганде гомосексуализма за картинку, где эти подружки (крольчиха и белка) скачут, взявшись за ручки лапки. Мол, возбуждает в детях нездоровое и т.д.

Все время хочется сказать "По себе людей не судят".
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Сен 2009 14:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Reine deNeige писал(а):
"Последняя инициатива родительского комитета – запретить продажу презервативов в супермаркетах, поскольку это «развращает детей, которые приходят в магазины с родителями и видят презервативы на кассах»."

Это не родительский комитет, а какая-то диверсионная группа Shocked
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 9 Сен 2009 14:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, если поговорка "Голодной куме всё хлеб на уме" справедлива, то госпожа обвинительница глубоко несчастна в личной жизни.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 9 Сен 2009 16:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
А еще поговорка про свекровь и невестку, она не больно приличная, потому цитировать не буду Wink .

О развращающем влиянии презервативов в свободной продаже: а мне-то казалось, что это прогресс - доступность средств предохранения. Интересно еще, где же они предлагают их продавать, если в супермаркетах нельзя? В аптеки дети с родителями тоже ходят, и в газетные киоски заглядывают, из-под полы на черном рынке что ли?

А влияние на детей... чем не повод начать аккуратно втолковывать неразумному дитяте про важность контрацепции, чем вопрос: "А что это за штучки такие?". Со мной мама поболтала на тему предохранения, когда мне было лет 16, но можно и раньше ведь.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 9 Сен 2009 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Городской родительский комитет Екатеринбурга (ЕГРК) – общественная организация радикально-клерикального толка с эклектичной идеологией, в которой беспорядочно перемешаны мотивы славного советского прошлого, элементы морального кодекса строителей коммунизма, наиболее ортодоксального православия и доморощенной консервативной этики.


Ой, кого это мне этот портретик напоминает?

О_О_О!!! Ассоль! Здрасти! оказывается, вы активный член ЕГРК!

_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2009 12:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перечитав еще раз статью, очень захотелось поверить, что дяди и тети из комитета таким образом решили обзавестись спонсором, потому как, если это все взаправду... б-р-р мурашки по телу табуном пробежались...
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2009 16:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Reine deNeige, Wolf the Gray
О.К. Сугубо формально имел место поход не ставший войной по техническим причинам - цель похода оказалась за непреодолимым препятствием. Но не окажись там этого препятствия - была бы война. Пройти столько всего лишь для демонстрации намерений - слишком много. Если бы хотели всего лишь покрасоваться или похвастаться то без лидера и организации дошли бы до околицы, не дальше. Кстати, "детский" это ПМСМ не совсем верный эпитет, т.к. по составу это был скорее юношеский поход.

Reine deNeige писал(а):
Ezh писал(а):
Так при чем здесь свобода воли к морали, которая есть прагматический расчет?

Но ведь нельзя отрицать связь морали и духовного мира человека, а традиционно считается, что в понятие духовного мира входят в числе прочего стремление и готовность к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию. Разве направление саморазвития человека не будет зависеть от его воли, его цель не будет обусловлена его выбором, который в свою очередь будет зависеть от его внутренних ценностей (так и хочется сказать - моральных!)? Получается немного заколдованный круг. Или я что-то неправильно понимаю?

Ага Smile Для того, чтобы разорвать его достаточно спросить: возможны ли "стремление и готовность к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию" без принятия той или иной морали общего вида морали? Получив ответ "да" видим, что мораль не является необходимой причиной. И может не быть причиной этих явлений вообще. В то же время необходимость в саморазвитии и самосовершенствовании возникает каждый раз, когда внешних средств решения проблем недостаточно. Например, задирают мальчишки, нет денег на телохранителя - качалка и тренировки. Или: кто-то из тех, кто нам важен не считает нас достаточно умным - читаем книжки. Решив проблему в таком ключе мы:
1) даем пример другим,
2) нарабатываем привычку.
Самопознание - раскручивается по подобной схеме, но для устранение внутреннего дискомфорта.

Для лучшего понимания, что такое мораль необходимо рассмотреть ее не в идеальном случае, а в контексте времени и действующих сил с выделением ключевых компонент.

Классификация 1.
1. Моральные установки которые были нужны раньше, но устарели.
2. Моральные установки эффективные сейчас.
3. Моральные установки которые ожидается, что будут эффективны.

Классификация 2.
1. Моральные установки для объективной внесоциальной реальности.
2. Моральные установки порожденные развитием социума.
3. Моральные установки порожденные верой в некоторые недоказуемые силы, которые все же возможно существуют.

Блоки.
1. Блок самозащиты.
2. Блок распространения.
3. Остальное.

Блок самозащиты - вещь полезная, но.... надо различать эффективную защиту и тезисы вида "ни шагу назад". Требование строгого обоснования или умеренный консерватизм в бездоказательных случаях - очень полезно.
А ретрограды - не более чем те, кто пытаются защитить мораль ,особенно из К.1.1. Они вроде как полезным заняты, как они это понимают - а реально ленятся. Сон разума не только порождает чудовищ, он способен превратить в чудовище даже весьма нужную и полезную вещь.

Блок распространения.
Штука для общества крайне полезная, люди участвующие в его работе всегда получают высокие моральные оценки от общества.
Навяжи другим свою мораль - сделаешь их неспособными в тебе распознать конкурента. Навяжи другим свою мораль - появится хорошая возможность ослабить их, т.к. почти всегда навязанная мораль несоответствует тому, что от них требует жизнь. После чего завоевать или подчинить их будет легче. При удачном навязывании - можно уничтожить их вообще, они ассимилируются.
Необходимо? Да. Цинично? Да.

Ошибки предсказания в К.1.3 приводят к навязыванию собственному обществу вещей "моральных", но вредных. То же самое в случае ошибок в К.2.3.

Мораль полезна, даже несмотря на некоторый диктат общества. Как умеренный сторонник теории общественного договора я это принимаю и соглашаюсь.

Как видно из анализа, на такой однозначно полезной вещи как мораль оказываются наслоения часто превращающие ее части в нечто "моральное, но крайне вредное".

Потому, если кто-либо начинает мне говорить, что что-либо хорошо тк. "морально" я тут же включаю цинизм на максимум и ищу там ошибки или прямую попытку поиметь с меня пользу. Но что действительно печально - чаще нахожу чем не нахожу там вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 10:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
О.К. Сугубо формально имел место поход не ставший войной по техническим причинам - цель похода оказалась за непреодолимым препятствием. Но не окажись там этого препятствия - была бы война.
ну предыдущие же походы считали такое препятствие мелким, а клинки мусульман - куда более серьезным. Но до первого сражения конечно добраться могли, и ходить резать некомбатантов - тоже.

Ezh писал(а):
не совсем верный эпитет, т.к. по составу это был скорее юношеский поход.
в нашем контексте неважна верность названия. Да, поход был юношеский, но это не повод заменять устоявшееся название.
И судя по его ходу - те, кто его действительно организовывал, своей первичной цели вполне успешно добились: снизили поголовье агрессивной и легковнушаемой моложежи в регионе (надеюсь все же что не в своем, а в соседском), а военных целей или просто не ставили или утеряли контроль над процессом.
Ezh писал(а):
Если бы хотели всего лишь покрасоваться или похвастаться то без лидера и организации дошли бы до околицы, не дальше.
Вот мы и вертаемся к вопросу - эти лидеры руководствовались чисто религиозными соображениями или какими-то еще...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2009 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Ezh писал(а):
О.К. Сугубо формально имел место поход не ставший войной по техническим причинам - цель похода оказалась за непреодолимым препятствием. Но не окажись там этого препятствия - была бы война.
ну предыдущие же походы считали такое препятствие мелким, а клинки мусульман - куда более серьезным. Но до первого сражения конечно добраться могли, и ходить резать некомбатантов - тоже.

А что еще нужно?

Wolf the Gray писал(а):

И судя по его ходу - те, кто его действительно организовывал, своей первичной цели вполне успешно добились: снизили поголовье агрессивной и легковнушаемой моложежи в регионе (надеюсь все же что не в своем, а в соседском), а военных целей или просто не ставили или утеряли контроль над процессом.

Лидеры не просматривались. Или если верить http://www.medieval-wars.com/articles/ha_0075.html ,то лидеры были, да. Детишки 10 лет отроду. Нормальные люди за такими "лидерами" пойдут?

Wolf the Gray писал(а):

Ezh писал(а):
Если бы хотели всего лишь покрасоваться или похвастаться то без лидера и организации дошли бы до околицы, не дальше.
Вот мы и вертаемся к вопросу - эти лидеры руководствовались чисто религиозными соображениями или какими-то еще...

Смотрим на "лидеров" и спрашиваем себя, неужели здесь просматривается эффект личности влияющенй на историю? От двоих детей не способынх даж е за свои поступки отвечать?Это яркий пример когда принцип исторической необходимости работает на 100%, т.к. роль личности не просматиривается вообще.

Что собственно полностью подтверждает тезис о том, что причиной этого бардака была именно религия, и (А->B, B->C, A->C) получаем, что из этого бардака факт исключительно религиозной причины для войны можно считать доказаным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 12:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):

Что собственно полностью подтверждает тезис о том, что причиной этого бардака была именно религия, и (А->B, B->C, A->C) получаем, что из этого бардака факт исключительно религиозной причины для войны можно считать доказаным.


Именно так. В чьих-то воспалённых мозгах возникла идея, что неудачи предыдущих крестовых походов объясняются греховностью их участников и что только безгрешные дети невинностью своих душ и силою молитвы способны освободить Святую землю. Потому и никакой организации не было - все были уверены, что Господь их направит и пропитает, и даже, кажется, ожидалось, что море расступится перед ними, как перед Моисеем.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2009 23:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм, не ожидал такого развития темы... Сейчас вместо рассуждений и споров о моральной стороне нашей жизни начинаем размышлять о смысле детского похода, который был спровоцирован (без вариантов) кем-то из сильных мира сего. 100% направлялись эти дети-лидеры откуда то сверху. но не о нравственности тех священнослужителей идет сейчас речь...
Я, прочитав всю тему несколько раз пришел к неутешительному выводу- ВЫ! РАССУЖДАЮЩИЕ О МОРАЛИ!!! Имеете ли вы сами какие либо принципы лично или можете только рассуждать о всеобщем счастии?!?!
И вообще, если кто-то забыл, "мудрость без дела мертва"(не помню чья цитата), поэтому как говорили комсомольцы(!) при обсуждении каких либо вопросов: "Отвергая - предлагай(альтернативу)!!!" И если не нравиться положение нынешнее(которое никто так и не смог реально описать) то предлагайте и обсуждайте действия! Конкретики надо а не патетики!!!

P.S. Ну и на десерт мозговая косточка: а как ассоциируется с понятием морали и благовоспитания показ бога в фантастических фильмах и мультфильмах(тот же Эван и Брюс Всемогущие)...........
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2009 14:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):

Я, прочитав всю тему несколько раз пришел к неутешительному выводу- ВЫ! РАССУЖДАЮЩИЕ О МОРАЛИ!!! Имеете ли вы сами какие либо принципы лично или можете только рассуждать о всеобщем счастии?!?!
И вообще, если кто-то забыл, "мудрость без дела мертва"(не помню чья цитата), поэтому как говорили комсомольцы(!) при обсуждении каких либо вопросов: "Отвергая - предлагай(альтернативу)!!!" И если не нравиться положение нынешнее(которое никто так и не смог реально описать) то предлагайте и обсуждайте действия! Конкретики надо а не патетики!!!


Небо, вот это пафос! А какая убеждённость во всеобщей беспринципности, а заодно и в собственном праве направлять и поучать! Я просто в восторге.

Дорогой друг, вам мало десяти заповедей? Или вы считаете, что там, где проповедь, помноженная на веру, вкупе с законодательством, подкреплённым государственной властью, тысячелетиями были бессильны, то стоит лишь поднапрячься, и сразу откроется новый путь? И все разом станут счастливы, и никто не уйдёт обиженным... Право, вашему оптимизму (читай - наивности) можно позавидовать. Вот только что-то не хочется.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2009 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дорогая Элен!
Я не хочу угаться и доказывать что-либо,только хочу напомнить - Изобретения делались в большинстве случаев дураками, которым никто не сказал что это невозможно. И вместо того чтобы напрягать язык(в нашем случае руки) не лучше ли напряч мозг? к тому же здесь не госкомиссия, здесь с удовольствием можно послушать и просмотреть все плюсы и минусы.
А если вам больше нравится существующая система ценностей, то попробуйте доказать( или защитить) свое мнение. А насчет пафоса- уверяю вас, нынешняя система ценностей мне самому очень нравится, но если вдруг(!) кто-то предложет что-либо лучшее(и как это лучшее внедрить) то я с удовольствием ему помогу. А все остальные будут либо критиковать либо поддерживать... Кем будете вы- вам же и решать. Свобода, неполная за счет уважения к заслужившим его- вот моя мораль... А ваша?
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».