Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМораль и евгеника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2009 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Альфийка писал(а):
Ezh писал(а):
"Око за око" из одного источника, "Не убий" из другого.

Мне кажется, "Не убий", это из десяти заповедей, из закона Моисеева, то есть совсем не оттуда, откуда "другая щека", а как раз оттуда, откуда "око за око"....

Smile Если человек ссылается на Библию в целом, то пусть сама отбивается. Если же она вспомнит, что это разные заветы, то это никак ее не спасет. Где же тут "абсолютность" если за весьма непродолжительное по геологическим меркам время из абсолюта(хихикс) "око за око" вдруг получается абсолют(хихикс) "подставь другую щеку"? Мировые константы на то и константы, что за такое время изменяются крайне мало. Оптимисты говорят об изменениях в 8-м(!) знаке после запятой Пессимисты - что вообще сейчас ничего не меняется. А ошибка с точностью до знака - это характерно как раз для таких вот горе-философов как Ассоль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла писал(а):
Так, что если ребенок рождается партеногенезом. он должен быть практически клоном матери, то есть иметь идентичный с ней генотип


Цири, не совсем идентичный (хуже Smile ) она (ребенка) получится гомозиготной по всем признакам, так как яйцеклетка изначально одна (пол генотипа матери). А с жизнеспособностью будет лучше чем у Долли, потому что клетка изначально половая, то есть если не ... то она слилась бы себе спокойненько со сперматозоидом, и было бы все как у всех Very Happy . А для Долли брали другую клетку, отсюда и траблы.

А девушка... ну я не очень корректно написала, а ребенку проверили ДНК, но это единственный случай, был еще второй, у нас, но это не доказали, там могло произойти как раз как ты и сказала...
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 23:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не, я, конечно, понимаю, тема хорошая, но уж больно разветвленная. Придется мне высказываться по пунктам. Итак
1. Мораль. Я провел годы изучая мировые религии, время их появления и географию источников. Можете мне поверить все они практически одинаковы. Есть лишь небольшие поправки на необходимые проблемны, как например изгонять в языческих деревнях придумали в голодные годы. Поэтому пользоваться правилами, придуманными сотни лет назад- глупо и недостойно прогрессирующего человечества. Лично для меня мораль- синоним достоинства. Пример: я не люблю групповые оргии, но если мне будет необходимо завоевать доверие какого либо человека- я в этом поучаствую(но так чтобы об этом кроме нужных людей никто не узнал). И вообще, извиняюсь за наглость, но давно хочу сочинить Свежий завет. но одному скучно, а таких же людей как я еще не встретил. Если есть охота то пишите, сочиним моральный кодекс 3 тысячелетия
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пункт 2 На тему генетики и прочих преобразований родителей в потомство и наоборот.
Я, конечно, не заканчивал биофак и не имею информации по генетическому моделированию гомо сапиенс, но четко уверен- схожесть ребенка с первым любовником- чисто психологический фактор. Кто не понял-объясняю. Первый любовник у девушек запоминается надолго, да и выбирается он тщательнее чем последующие(в большинстве случаев). Поэтому воспитывая своего сына молодая мать неосознанно прививает ему те качества, которые нравились ей самой. А так как развивая одно она запускает другое-выходит точная копия первой любви. Все это верно если а) в воспитании ребенка участвует одна мать, б) если первый любовник у нее был по любви или хотя бы по симпатии. Если мне сейчас скажут про внешность- не смешите. ребенок первые 4-6 лет еще только формируется, а потом уже поздно- воспоминания уже потускнели(а вы сами сможете вспомнить с кем переспали минимум 6 лет назад?).
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извиняюсь, я и так много написал но еще одна тема не раскрыта. итак
Пункт 3. Непорочное зачатие.
Я прошу прощения за мой скептицизм, но не могу поверить в то что от стресса можно забеременеть. Давайте прикинем наиболее вероятные последствия сего чуда:
а) как минимум пара религий объявили бы о приходе мессии и, как следствие, конца света. Ни одного упоминания об этом я даже краем уха не слышал.
б) Это происшествие-хороший повод для исследований в области медицины. Причем даже на первый взгляд 3-4 открытия тянут на нобелевскую премию. Но крупные исследования никто не проводил, а открытия до сих пор закрыты
в) Это происшествие не ответили в СМИ. Не удивлюсь если об этом было прочитано в Приключения.Тайны.Чудеса.
Итого: стресс это конечно хорошо, но если какой нибудь парень пригласив на первое свидание девушку на аттракционы в парке, а после этого не успев ничего 'сделать' вдруг окажется отцом(бедный парень) то я посыплю голову пеплом и уйду в отшельники. Так как мне больше по нраву классический вариант зачатия. А девушкам совет- от стресса можно забыть от кого залетела, но залететь от испуга-0.00001 процент вероятности(если опять же верить непроверенным данным)
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 00:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара
Мне приводили ссылку, там очень много слов, так что пересказывать не буду, кратко : разнузданная пропаганда секса ведет к деградации ценностей у подрастающего поколения.
Проще говоря, молодые люди перестали хотеть создавать семью, на фига такие трудности, когда можно ПРОСТО сексом заняться.
Это прямой путь к уничтожению человечества путем отсутствия размножения.
Так что самый первый пункт самосохранения человечества - табу на "просто секс".
Сначала извольте влюбиться, создать семью, сделать двоих детей, а вот для поощрения таких действий вам такой разрешенный кайф только в семье - это секс.

Количество россиян уменьшается каждый год на насколько сот тысяч человек - не рожают. Одним сексом заниматься. Свобода ! Гнилая, оказывается.
Европа и Америка не в лучшем положении.
Короче, Содом и Гоморра должны пресекаться всегда и везде, независимо от "прогрессивного взгляда", проще говоря нет распущенности, да - созданию семьи и разрешению секса только между супругами.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Droid Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Хотьково


СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 01:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Лично для меня мораль- синоним достоинства. Пример: я не люблю групповые оргии, но если мне будет необходимо завоевать доверие какого либо человека- я в этом поучаствую(но так чтобы об этом кроме нужных людей никто не узнал).

То есть пока никто чужой не узнал - всё вполне морально? Значит ли это оправдание принципа "Не пойман - не вор"?

Ассоль писал(а):
Сначала извольте влюбиться, создать семью, сделать двоих детей, а вот для поощрения таких действий вам такой разрешенный кайф только в семье - это секс.


По-моему, влюбиться и полюбить немножко разные понятия... Вот так, как правило и получается - влюбились, создали семью, родили детей, а тут влюблённость проходит, характерами не сходятся, но ради детей надо жить вместе. И вот живут не совсем счастливые люди, воспитывая не вполне счастливых детей... Зато всё чинно и благопристойно. Может быть иначе было бы и хуже....
Может быть... Только глядя на это, почему-то вспоминается не совсем приличные: "Я штампую кадры Советской стране, назло буржуазной Европе!"
_________________
"И жил он долго и счастливо, и умер в один день..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 13:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Сначала извольте влюбиться, создать семью, сделать двоих детей, а вот для поощрения таких действий вам такой разрешенный кайф только в семье - это секс.

Радикализм штука вроде прикольная, но как показывает практика - недейственная. На всякий случай напомню, что семью создают тогда, когда хотят детей или к тому обязывают внешние обстоятельства, как то необходимость заключения политических или экономических союзов. Если очень припечет, то возможность сходить налево найдется.

Droid писал(а):
Кендар, сын Шеллара писал(а):
Лично для меня мораль- синоним достоинства. Пример: я не люблю групповые оргии, но если мне будет необходимо завоевать доверие какого либо человека- я в этом поучаствую(но так чтобы об этом кроме нужных людей никто не узнал).

То есть пока никто чужой не узнал - всё вполне морально? Значит ли это оправдание принципа "Не пойман - не вор"?

На всякий случай напомню, вдруг кто не знает.
Мораль - не более и не менее чем производная от попыток людей ужиться вместе. Например, основой морали в Китае длительное время было понятие стыда перед другими, а не понятие греха перед высшей силой. Потому, сильному - не стыдно, не пойман - совсем не стыдно.

Кстати, дамы и господа, как насчет того, чтобы обсудить взаимосвязь между пенсионной системой и количеством детей? Корреляция вроде есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 13:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Я прошу прощения за мой скептицизм, но не могу поверить в то что от стресса можно забеременеть.

К сожалению, я сейчас не могу поднять эти ссылки, но на моей памяти было как минимум два случая непорочного зачатия, освещаемых в СМИ. Разумеется, делим на два (ибо это СМИ), кстати транслировалось это вовсе не в рубрике "Чудеса".
Биологически непорочное зачатие возможно. И у человека в том числе.

Ассоль писал(а):
Количество россиян уменьшается каждый год на насколько сот тысяч человек - не рожают. Одним сексом заниматься. Свобода ! Гнилая, оказывается.
Европа и Америка не в лучшем положении.

А население Земли тем временем растет. И перенаселение с нехваткой ресурсов - одна из глобальных проблем человечества. Не надо пытаться "строить коммунизм в отдельно взятой квартире". Где-то убывает, значит, где-то прибывает. Не одной только Россией жива наша матушка-планета.
_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 14:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надеюсь, что то, что общество подвержено развитию, не является большой новосьтю.
"Младенчество", когда делается то, что возможно, не взирая на последствия, для общества пройдено.
"Детство" со строгими ограничениями и "юность" с изощренными способами эти запреты обойти в общем-то тоже.
Начался период взросления, когда (уж простите за вольные ассоциации) не какие-то мифические взрослые (высшие вилы) устанавливают правила, а мы сами.
По моему глубокому убеждению, мораль - это самоограничение. И в этом свете мораль - производное от интеллекта. Легко жить по правилам, труднее понять почему того или иного делать не стоит.
Мораль в современном обществе - это осознанный рациональный выбор.

и еще 5 копеек о наболевшем....

Сначала извольте влюбиться, создать семью, сделать двоих детей, а вот для поощрения таких действий вам такой разрешенный кайф только в семье - это секс.

Значит, если по каким-то причинам что-то из перечня не удалось (например, всем известно ,что женщин на постсоветском постранстве больше, чем мужчин, а медики мира бьют тревогу из-за того, что в скором времени понадобятся не противозачаточные, а наоборот "зачаточные" таблетки, потому как сейчас 30% женщин имею проблемы с зачатием) - фиг вам "конфеток" в виде секса - идите в монастырь или пейте бром. Не заработали.

PS Во истину, люди - самая сексуально озабоченная расса.... Даже вопросы морали сводятся у нас к вопросам постели.

PPS Надеюсь, вопрос человеческого партеногенеза и "астральных сперматозоидов" закрыт?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."


Последний раз редактировалось: Hanaell (30 Авг 2009 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксения, вот от кого уж не ожидала......

"НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ" (под которым подразумеваем партеногенез - то есть воспроизводство без участия второй особи данного вида) У ЧЕЛОВЕКА НЕ ВОЗМОЖНО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ

На сим стояла и стоять буду, покудова сама лично не увижу альтернативное.

Если у кого-то оно случилось, то... "все врут" (о, мой любимый Хаус! Кстати, там в одной серии было и про непорочное...)
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 14:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Консультировалась у биологов. Оно возможно.
_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Косультировалась у терапевтов и геникологов. Ржали всей кафедрой. Геникологи извращались особенно.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droid Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Хотьково


СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 15:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):

Мораль - не более и не менее чем производная от попыток людей ужиться вместе. Например, основой морали в Китае длительное время было понятие стыда перед другими, а не понятие греха перед высшей силой. Потому, сильному - не стыдно, не пойман - совсем не стыдно.

Ну что же, доступно и понятно....
Тогда ещё один вопрос. Оказавшись в Папуа — Новая Гвинея, в гостях у племени людоедов, как отнесётесь к предложению поучаствовать в священном ритуале поедания представителя вида Homo sapiens? При условии, конечно, что в более цивилизованных странах об этом не узнают, а на месте людоедство вполне соотносится с моралью?
_________________
"И жил он долго и счастливо, и умер в один день..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 16:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Droid писал(а):

Ну что же, доступно и понятно....
Тогда ещё один вопрос. Оказавшись в Папуа — Новая Гвинея, в гостях у племени людоедов, как отнесётесь к предложению поучаствовать в священном ритуале поедания представителя вида Homo sapiens? При условии, конечно, что в более цивилизованных странах об этом не узнают, а на месте людоедство вполне соотносится с моралью?

Twisted Evil
Цитата:
Мораль - не более и не менее чем производная от попыток людей ужиться вместе.

Признавая необходимость ужиться с нужное вписать я признаю в их морали в праве управлять моми поступками. Отрицая необходимость ужиться с нужное вписать я заодно отказываю их морали в праве управлять моми поступками.

Поскольку я не вижу причины уживаться на Папуа, то почему бы и не вежливо отказаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».