Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДж. К. Роулинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 3 Авг 2009 18:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):

Ezh, согласись, что математику в Хогвартсе не преподают. Что странно, поскольку такой раздел тамошней магии, как нумерология, подразумевает наличие у учеников знания как минимум арифметики, а изображение пентаграмм и прочих магических узоров - геометрии.

В свое время я решил, что чистописание, арифметика и рисование - предметы базовые и их надо знать до того, как поступишь в Хогвартс. Хотя... если подумать, что детишки обычно в школу для магглов не ходят... To funny
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 4 Авг 2009 18:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
а геометрию для рисования пентаграммы достаточно знать на уровне 5 класса

В пятый класс дети идут в 11 лет. И в Хогвартс - тоже в 11.
Упс.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 4 Авг 2009 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может, по этому вопросу следует обратиться к тем, кто знает английскую систему образования? Что именно проходят в начальной школе до 11 лет?

А что касается точных и естественных наук... обрати внимание, что все перечисленные тобой предметы в магическом мире имеют ограниченный смысл.

Какой смысл изучать магловскую физику, если она не способна объяснить основы трансфигурации и чар? Все известные физические законы благодаря реальности левитации, трансфигурации и времеворотам превращаются ... сугубо в частный случай. Грубо говоря, Эйнштейн превращается в какого-то Ньютона. Кем же тогда становится Ньютон? ))) (шутка).
Законы химии сводятся к частному случаю зельями. Законы биологии - магическими существами и травологией. Бедный Дарвин тихо плачет в сторонке...
Даже история приобретает совершенно иной вид благодаря существованию истории магии. Кто-нибудь вспомнит реферат, который писал Гарри перед третьим годом обучения (в начале УА)? О Венделине Странной?

Да, мы можем говорить о методике преподования. Вместо преподавания теоретического в основном практические занятия.... С другой стороны, не у всех. Профессор Бинс и Минерва МакГонагалл заколебали теорией))) Что уж говорить про Амбридж. А во-вторых, кто учился в Англии и в курсе их методик преподавания? Проясните.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 4 Авг 2009 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Я училась в 5 классе в 10 лет... Тогда и вычислила самостоятельно размер угла пентаграммы.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 4 Авг 2009 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис писал(а):
Может, по этому вопросу следует обратиться к тем, кто знает английскую систему образования? Что именно проходят в начальной школе до 11 лет?


Вот исходя из подобных размышлений я в свое время счел ту часть серии что отвечает за магическое общество и обучение вполне адекватной. Что не снимает моего тезиса о том, что сцепка с миром магглов прописана спустя рукава.

Например, как по вашему должна реагировать налоговая, если после наблюдения за некоторым семейством, видит, что расходы есть (по крайней мере последствия расходов, например, свет по вечерам) а налогов - шишь. Это по современным меркам - укрывательство от уплаты налогов. Со всеми вытекающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 4 Авг 2009 22:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
Дома магов не видны маглам.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 5 Авг 2009 01:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
Ezh
Дома магов не видны маглам.

Ага. Вот так посреди города год за годом стоит пустырь. Появляется приезжий, и видит хороше место под застройку. Дальше стандартная процедура после которой:
- или участок выдают Twisted Evil последствия, я думаю, вы себе представляете,
- или участок не выдают, а вот дальше зависит от упрямства будущего застройщика. Мало не покажется.

Это еще хороший случай. Намного забавнее, если из-за дома какого-то мелкого волшебника придется пускать в обход коммуникации. На карте коммуникаций такое белое пятно будет светиться как, ..., маяк! Интерес всех служб обеспечен, и при каждой смене начальника, очередная ревизия. Или в случае прихода амбициозного служащего. И,главное,или-или но все равно бестолку.

Или Зевают и лопухаются. Тогда я скорее поверю в ТГ Панова, там, по крайней мере, в Службе Утилизации работают в основном профессионалы.

Или память трут всем, дистанционно, надежно и сразу на этапе формирования интереса. Типа - "О а что это?... а пофиг." С такими возможностями нет смысла вообще от кого-либо прятаться. Те же пожиратели смерти с таким раскладом могли бы ежедневно развлекаться охотой на магглов. ...! Я лучше Орруэла перечитаю.

Не верю (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 5 Авг 2009 01:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
А процитируй, пожалуйста, первоисточник.
Что видят маглы на месте Хогвартса? Или на месте больницы Святого Мунго? Или на месте дома на площади Гриммо 12?

Ладно, задачка попроще. Где находится Косой переулок? Или платформа 9 и 3/4?

Было это в тексте, было))))
Как говорила моя учительница математики:"Нужно не "верить", надо знать!"
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 5 Авг 2009 02:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис писал(а):
Или платформа 9 и 3/4?

Насколько я помню, платформа находится в "нигде" для тех кто не обладает магией. Качественная работа, ничего не скажешь.

А вот по крайней мере часть тех кто на нее прибывает и с нее отбывает проходят через общие двери вокзала. Простые камеры наблюдения и банальный сбор статистики (хоят бы с целью расчета пасажиропотоков и улучшения обстуживания) даст весьма странный результат.

Я все веду к тому, что современный мир очень сложен и его части слишком взаимосвязаны для того, чтобы проделывать таки вещи долго и незаметно.

Сама идея, что можно мир магглов объединить с миром магов в одном флаконе - большая глупость с точки зрени обеспечения безопасности. Очень знаете ли мило, гулять по улице. Но если маги гуляют по другим улицам и не выходят на маггловские, то зачем вообще давать открытое совмещение?

Стандартная ситуация в подростковом возрасте: начинается все с "А тебе слабо выйти на Пелл Молл и перебежать дорогу?" Ага, а кончится все аварией, записями в журналах учета, записями на камеры слежения, записями на телефоны прохожих, выкладыванием в Интернет... Волна воздействия будет ой-йо. И нужна будет группа специалистов, которые приедут в больницу и все оформят. И несуществующие документы и вывоз домой и подчистку памяти врачам... и хорошо если полиция не заинтересуется и не начнет полоскать мозги на вопрос "где мальчик" и "не разобрали ли его на органы".

Попытка из сказки сделать что-то более серьезное удалась лишь частично. Что касается взросления и отношений между персонажами - все ПМСМ более-менее нормально. Что касается разрастания мира - откровенно провально. Нужно было или не пытаться задавать излишнюю серьзность или же работать аккуратнее.

З.Ы. Хочу подчеркнуть, что к сказкам и абсурду я отношусь хорошо. Меж двух стульев Клюева я зачитал до дыр, книжка буквально рассыпалась Sad. Детские игры и две следующие за ними части Риадана (авт. Немировский и Талалаев) на бумаге не нашел, но пречитал еще два раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 5 Авг 2009 08:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Я все веду к тому, что современный мир очень сложен и его части слишком взаимосвязаны для того, чтобы проделывать таки вещи долго и незаметно.


Человеческий мир очень прост.... поскольку основывается на обычном факторе - мы ленивы и нелюбопытны. Мы не верим в то, во что не хотим верить. Проходим мимо и быстро забываем.

Людей, обладающих реальным аналитическим умом и внимательностью Шерлока Холмса, - единицы. Помнишь знаменитое - "Ватсон, а сколько ступенек у нас на лестнице?".

Кроме того, если ты помнишь текст, то открытые контакты двух миров ограничены. Совершают их, в основном, члены Ордена Феникса и по своим орденским делам.

Если бы открытый контакт был таким обычным делом, то разве существоввал бы такой сильный уровень непонимания магической цивилизации по отношению к обычной?

Так что, что касается статистических данных... поверь экономисту, есть такое понятие как погрешность. И ее уровень вполне прикроет существование параллельного мира.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 5 Авг 2009 13:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Плюс есть "обливиейт"))
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 5 Авг 2009 15:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис писал(а):
Цитата:
Я все веду к тому, что современный мир очень сложен и его части слишком взаимосвязаны для того, чтобы проделывать таки вещи долго и незаметно.


Человеческий мир очень прост.... поскольку основывается на обычном факторе - мы ленивы и нелюбопытны. Мы не верим в то, во что не хотим верить. Проходим мимо и быстро забываем.

Как бы не так. Нет необходимости быть неленивыми и любопытными всем. См. ниже.

Морис писал(а):

Людей, обладающих реальным аналитическим умом и внимательностью Шерлока Холмса, - единицы. Помнишь
знаменитое - "Ватсон, а сколько ступенек у нас на лестнице?".

Холмс здесь не годится, т.к. морально устарел. Другое время - другие способы.
1. Гарри уже знаком с понятием "прослушка" и "уоки-токи". В какой-то книге был эпизод, когда Гарри смотрел на странное поведение кого-то из учеников и сказл, что тот ведет себя точно как если бы у него был передатчик. По факту это оказалась журналистка-оборотень, но это уже не суть как важно.
Главное - насыщенность техническими средствами, втч. фотоапаратами. Им то глаза не отведешь.
2. Сейчас более чем достаточно людей котоые будут совать свой нос куда нельзя и и они очень часто связаны в систему. Во-первых, это преступники. Где спереть, кого ограбить, как развести или шантажировать - этих волков комит внимательность и любопытство. Во-вторых, службы от полиции до налоговой. В третьих, собственно спецслужбы.
3. Мир волшебников слишком неоднороден и в нем есть более чем достаточно элементов которые всегда готовы "наследить". И если нападения магических животных еще можно как-то замаскировать, то желание Пожирателей Смерти устрить магглам локальный( а если получится и не очень) геноцид и концлагерь никто не отменял.
4. В самом мире людей слишком много неспокойствия, чтобы от этого можно было легко отмахнуться. Например, достаточно попасть на вокзал в день терракта и последствия будут ... впечатляющими.
5. Все это вмсте взятое в совокупности с потрясающим непрофессонализмом их аналога Сулжбы Утилизации - прямая дорога к раскрытию.

Морис писал(а):

Кроме того, если ты помнишь текст, то открытые контакты двух миров ограничены. Совершают их, в основном, члены Ордена Феникса и по своим орденским делам.

Вот я и не понимаю, зачем? За какой такой надобностью при минимальной необходимости контактов оставляются такие возможности для нарушения секретности? Чтобы провоцировать?

Морис писал(а):

Если бы открытый контакт был таким обычным делом, то разве существоввал бы такой сильный уровень непонимания магической цивилизации по отношению к обычной?

Ага. Это то, за что я и говорю "Не верю! (с)" Или контакты в действительности крайне ограничены каким-то внешим и мощным средством или я НЕ ВЕРЮ, что не наблюдается досаточного количества желающих просто полюбопытствовать "А что же там у магглов?" С самыми разныи целями. От детского любопытства до наживы. От банального взять и не вернуть, до наема авантюристов с самыми разными целями.

Морис писал(а):

Так что, что касается статистических данных... поверь экономисту, есть такое понятие как погрешность. И ее уровень вполне прикроет существование параллельного мира.

Что погрешность есть я и сам знаю, но вот ее размеры вызывают сомнение. Где бы посмотреть примеры? На уровне вокзалов, крупных магазинов, а лучше мелких. В таком случае и один человек - заметная "порешность".

Вывод. Несмотня на вполне достоверный магический мир сцепка его с реальным неудачна. Это портило мне все впечатление от второй и далее книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тopи Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: с окна пятого этажа


СообщениеДобавлено: 7 Авг 2009 03:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почитала и расстроилась - сколько же народу не оценило ГП... Право, сложно представить книгу, за которую мне было бы более обидно. Лично я росла с Гарри Поттером... с первых двух книг, когда у нас они еще и не были известны и популярны, до седьмой. Сейчас, оценивая всю серию сразу, могу сказать от себя, что это гениальное произведение, гениальная сказка. Трогательная, захватывающая, неожиданная (особенно учитывая то, как ловко в последних книгах Роулинг перемешивает прошлое и настоящее и зачастую переворачивает все сложившиеся "установки" с ног на голову). Прямо-таки источающая волшебство Сказка для всех возрастов (к примеру, моя мама обожает это произведение, так же как и я, с первых книг).
По-моему, взрослые люди должны оценивать эту серию именно целиком или как минимум 5-6 книг. В том, что взрослый человек, прочитав одну-две книги, заявляет "не впечатлило", ничего удивительного нет. Первые книги все-таки ориентированы на детей. А вы прочитайте все. По порядку. Погружаясь в этот, возможно, и детский в чем-то мир, если еще способны на это. И если у вас не получится - то я просто по-читательски вам сочувствую. А, впрочем, и по-человечески тоже...
P.S. Ну, вы поняли... Гарри - это святое Very Happy
_________________
Появляюсь в полночь... а то и позже.

...А то цело... это... мудро... в общем, вредно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 7 Авг 2009 04:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тopи писал(а):
По-моему, взрослые люди должны оценивать эту серию именно целиком или как минимум 5-6 книг. В том, что взрослый человек, прочитав одну-две книги, заявляет "не впечатлило", ничего удивительного нет. Первые книги все-таки ориентированы на детей. А вы прочитайте все. По порядку. Погружаясь в этот, возможно, и детский в чем-то мир, если еще способны на это. И если у вас не получится - то я просто по-читательски вам сочувствую. А, впрочем, и по-человечески тоже...

Тогда я какой-то странный взрослый. Мне очень понравилась первая часть. И прочел я все части, и в большинстве случаев - на языке оригинала. И чем дальше читал - тем меньше мне нравилось каждая последующая часть Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дитя звезд Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 7 Авг 2009 08:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh

Удивтельно анологично со мной... Восторг от первых трех книг, и нарастающая скука от последних
_________________
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».