Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатипроги для чтения на компе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Склад «БИН»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007
пару моментов упустил. Во первых я и говорил про простые телефоны, на них читать проще(аккумулятора на пару дней хватает). во вторых на телах кроме SE и Nokia идет она паршиво, и в третьих сидя в метро лично мне не до прелестей оформления, а RM обеспечивает отличный набор функций(кстати, fb2 он тоже читает!). Поэтому я держу свой коммуникатор под что либо более нужное, а читаю на старой простенькой соньке. А насчет форматирования, стиля книги и иллюстраций- не нашел я еще прогу для моего WM 6.1 чтобы все это почувствовать...
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что, 3,5" большой экран ?

Да не, это просто на любителя, я и на "большом" компьютере всегда скачаное fb2 открываю в ворде, потому что так привылка Smile
А украшеня всякие... что-то не на мой вкус Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 15:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):

А украшеня всякие... что-то не на мой вкус Smile

полностью согласен, украшения- это когда подарочное издание всей серии книг, на экране- чисто информация и главное здесь-удобство ее обработки
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Flash007
и в третьих сидя в метро лично мне не до прелестей оформления

Т.е. когда заголовки, подзаголовки, эпиграфы, аннотации, примечания, стихи и т.п. элементы текста книги идут сплошняком, без каких-либо различий (даже без элементарных выделений курсивом, жирным шрифтом, подчеркиванием и т.п.) - это "прелести оформления" (судя по тону - ненужные) ? Ну что ж, не стану спорить, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные - мне всегда книга с этими элементами нравится больше и читать такую лично мне приятней...

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Flash007
А насчет форматирования, стиля книги и иллюстраций- не нашел я еще прогу для моего WM 6.1 чтобы все это почувствовать...

Что, даже AlReader не катит ? Shocked
Или ты тут про книги в формате txt (где нечего прочуствовать, потому что нет там ни форматирования, ни стилей, ни иллюстраций) ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 20:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
А что, 3,5" большой экран ?

Маленький. Но в транспорте читать вполне комфортно.
Вообще тут с каждыми буквально двумя десятыми дюйма комфорт чтения заметно возрастает. На мой вкус (из того что сам пробовал) на экране 2.8" читать совсем некомфортно (причем что на QVGA, что на VGA экранах), 3.0" - не пробовал, 3.2" - уже можно (тут и дальше только про экраны разрешения VGA и выше говорю), 3.5" - вполне нормально, 3.8" - уже хорошо, 4.0" - отлично, 6.0" - уже в транспорте неудобно (я про автобус/метро/маршрутку).
Вот скоро появится HTC HD2 (новый коммуникатор, экран 4.3" с разрешением 800х480) - вот на нем должно быть читать совсем замечательно ! Smile

Ассоль писал(а):
Да не, это просто на любителя, я и на "большом" компьютере всегда скачаное fb2 открываю в ворде, потому что так привылка Smile
А украшеня всякие... что-то не на мой вкус Smile

Смотря что понимать под "украшенями". Я выделение шрифтом и форматированием заголовков и подзаголовков, другие шрифты и форматирование у обычных абзацев, эпиграфов, аннотаций, примечаний, сносок, и других элементов книги украшениями не считаю. Для меня это нормальная книга, такая как она и должна быть. Мне такую читать приятней чем сплошной неразрывный однотонный текст (лично мне, никого не призываю следовать моему примеру).

P.S. Это не означает что для меня в книге главное - оформление, просто когда есть выбор - прочитать интересующую меня книгу в plain text или в нормально сделанном fb2 (соответственно в программе, которая умеет это показать), я выберу fb2, если такого выбора нет - прочитаю то, что есть Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А, выделения... ну поскольку я все подряд открываю в ворде (в том числе на КПК), то курсив и выделения названий глав крупно - ворд вполне себе поддерживает.

Я имела в виду какой-то не помню что пробовала, так там просто на экране возникает рисунок книжки. Если такое открыть на КПК, то сам рисунок съест 50% места от этих 3,5" Sad

А на большом компьютере....ну скорее просто непривычно. Все документы по привычке в ворде и книги тоже Smile
Кроме того, фон у этой "книжки" серо-коричневый, не нравится.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 01:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
так там просто на экране возникает рисунок книжки. Если такое открыть на КПК, то сам рисунок съест 50% места от этих 3,5" Sad

Ну вроде авторы прог для КПК не глупее нас Smile . Так что лишним украшательством нормальные программы чтения на КПК не страдают. Хотя тут обсуждать нечего - надо просто самой попробовать, почитать, тогда многие замечания отпадут.

Ассоль писал(а):
А на большом компьютере....ну скорее просто непривычно. Все документы по привычке в ворде и книги тоже Smile
Кроме того, фон у этой "книжки" серо-коричневый, не нравится.

Это дело исключительно вкуса и привычки, поэтому спорить об этом бессмысленно - например если сделать белый фон и черные буквы, то через некоторое время у меня глаза начинают заметно уставать, поэтому в офисе я как правило яркость монитора ставлю в "0", а понравившийся мне в читалке фон/цвет я долго (думаю понравившийся мне фон попался на глаза через ~год пользования прогой) подбирал Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 03:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

черные буквы на белом фоне однозначно повышенно утомляют глаза за счет излишней контрастности.
Хотя с другой стороны, отличие цвета букв базового фонта от строго черного , или наличие текстуры на фоне - вызывает у меня аналогичное утомление, так что в читалках играюсь только цветом фона и шрифтом. фон подбирал тоже долго, размеры шрифта меняю на разных мониторах, украшательств - минимум.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 11:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот все хорошо, программы есть разные, красивые и корявые, да только без красивых книг все эти функции смешны... А где добыть нормально сделаную книгу? если бльшинство даже на орфографию не проверяли тупым Word'ом?
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 19:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):
только без красивых книг все эти функции смешны... А где добыть нормально сделаную книгу?

Например на литресовских сайтах (да пожалуй и на либрусеке тоже) однозначно большинство книг нормально оформлены.

Кендар, сын Шеллара писал(а):
если бльшинство даже на орфографию не проверяли тупым Word'ом?

А как ошибки вычитки OCR или опечатки книги или тем более острота/тупизна ворда связаны с нормальным оформлением/форматированием книги ?
Или вы думаете что книга с такими ошибками в формате plain txt будет читаться лучше, чем оформленная, в fb2 ? Сомневаюсь... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007
Что за литресовские сайты? Ссылку можешь дать? я еще там не был.
А насчет ошибок OCR - я просто имел ввиду что не часто найдешь нормальную книгу в инете.
P.S. за прогу спасибо.
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Что за литресовские сайты
в яндексе наберать "литрес" - никак нельзя? или забанен?
К литресовскими сайтами кроме самого литреса (http://www.litres.ru/) относят http://lib.aldebaran.ru/, http://www.fenzin.org/ и http://fictionbook.ru/
Все четыре библиотеки дружат против пиратского ЛибРусЕка.
Книг на этих библиотеках - читать не перечитать...

Базовым форматом хранения во всех этих библиотеках является .fb2 - за то, что из этого формата можно совершенно автоматом генерить .rtf .doc .txt .html
С оформлением для тех книг, которые пользуются спросом - обычно все нормально: на литресе этим занимаются владельцы, на либрусеке - посетители.
Не знаю как на сотовых, а на наладонниках все читалки fb2 поддерживают.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 02:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кендар, сын Шеллара писал(а):
я просто имел ввиду что не часто найдешь нормальную книгу в инете.

На одном либрусеке порядка 120 тысяч книг, даже откинув встречающиеся дубли все равно тысяч 100 думаю получится. И большинство нормально оформлены. На литресовских сайтах больше 20 тысяч книг, и можно считать они все нормально оформлены. Так что конечно не все что угодно можно найти в нормальном виде в инете, но я из интересующего меня нахожу больше 90% точно.

Кендар, сын Шеллара писал(а):
P.S. за прогу спасибо.

Да не за что... Это автору скажем спасибо за хорошую программу Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 02:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
К литресовскими сайтами кроме самого литреса (http://www.litres.ru/) относят http://lib.aldebaran.ru/, http://www.fenzin.org/ и http://fictionbook.ru/
Все четыре библиотеки дружат против пиратского ЛибРусЕка.

Вроде в сентябре шум был - литрес с либрусеком договорились о сотрудничестве. Типа литресовцы не будут либрусека преследовать, а он не будет новые книги в течении месяца после выхода выкладывать у себя. Точные формулировки не помню, в памяти у меня так отложилось это соглашение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 18:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

эти библиотеки все платные, вот в чем засада.....
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Склад «БИН» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».