Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАльтернативная история, романы-предупреждения, катастрофы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2010 16:50    Заголовок сообщения: Альтернативная история, романы-предупреждения, катастрофы
Ответить с цитатой

По идее, надо бы сначала договориться о терминологии, но лениво =)) Может быть, кто-то не сочтет за труд? =))

Альтернативная история
Цитата:
Альтернати́вная исто́рия (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история, в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути. Не следует путать данный литературный жанр с альтернативными историческими теориями, которые предлагают считать картину прошлого, изображаемую исторической наукой, частично или целиком ошибочной.

Ссылка на Википедию, где написано больше и где есть список авторов и произведений здесь.

Если под катастрофами имелся в виду жанр постапокалиптики, то это поджанр или родственный жанр альтернативной истории, как указано в статье.
Романы-предупреждения, это я так понимаю, антиутопии.

Цитата:
Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.
так как описание общества, пошедшего по худшему пути - это и есть предупреждение.
Ссылка опять же на Википедию
здесь
Reine deNeige

Из альтернативщиков пока могу назвать только четверых, которые, на мой взгляд, пишут со знанием дела: Анисимов, Уланов, Буркатовский, Лукины (когда они еще в соавторстве писали).
Есть желающие продолжить список, поговорить на эту тему?
Если лениво, то зачем было начинать тему?
а если подходить хронологически, то одним из первых в жанре альтернативной фантастики был Звягинцев с его "Одиссей покидает Итаку". З.П. 05.02.10
[/b]
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маресьева Татьяна Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: из Асту


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2010 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Елманов, а также Величко, Дойников, Конюшевский, Круз - очень популярны (на самиздате альтернативщиков немало, правда, основная масса произведений грешит явным шапкозакидательством "о том, как я попал в прошлое и там всех поимел Very Happy ").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2010 20:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне нравятся Беразинский и Махров с компанией.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 02:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тогда уж давайте с указанием произведений и жанра.
Анисимов - "Вариант Бис", Вариант Бис-2", была у него еще одна вещь в сборнике примерно 80-90-х, не могу вспомнить название.
Уланов - "Крест на башне".
Буркатовский - "Завтра была война".
Конюшнвский - серия из 4-х книг, но он не дотягивает по достоверности реакции аборигенов на "попаданца" по сравнению с Буркатовским.
Это из "чистых" альтернативок, когда четко указано, что была развилка или в прошлое попал наш современник и история малек в сторону пошла.
У Ерпылева есть цикл с заглавным романом "Золотой империал", все там вроде нормально, но мне его описание дворян-офицеров совсем не по душе, все их заморочки с модус вивенди - да шли бы они лесом, такие дворяне.

Все остальное уже или с привлечением параллельных миров, или добавкой в наш мир магии, или дело происходит чуть в будущем.
Уланов - "Из Америки с любовью", "Плюс на минус", "Кот, который умел искать мины", двухтомник про Додж, цикл с заглавным романом "На всех хватит", "Серебро и свинец".
Анисимов и Уланов с рассказами в сб. "Атомное лето 39".
Лукины - цикл "Миссионеры".

Круз - циклы или романов-катастроф или с другими мирами.

Новые переводы западных авторов я уже давно не читаю, так что тут совершенно не могу ничего сказать.
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 08:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На СИ выложено начало "Отыгрывать эльфа непросто", автор Кондратьев - о том, как ролевик, изображающий дроу, по дороге на ролевку попадает в июль 1941, да еще и становится настоящим дроу. Занимательно, но пока судить о книге трудно, мало выложено.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зануда Горячий кабальеро

Познавший Путь




Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 10:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кхм, а "Плюс на минус" Улановско-Громыкинский каким боком в рамки заявленную тему въезжает? Вроде не альтернатива, не катастрофа, не предупреждение. Таким макаром можно половину фантастики к подобным жанрам отнести.
_________________
На свете есть две вещи, ради которых стоит жить: это красивые девушки и новоорлеанский джаз, или Дюк Эллингтон(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 11:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А Лукьяненко забыли!!! (Холодные берега к примеру, да и дозоры, по моему разумению - тоже альтернативная история)

Если я не прав, поправьте меня( с аргументацией только)
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 14:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Плюс на минус" - это наш мир + магия, т.е. уже альтернативная версия.
Да, Лукьяненко с "Холодными берегами" вполне попадает в заданные рамки, хотя скорее в поле "альтернативный мир", а не "альтернативная история". И в ХБ он благополучно избегает очень многих проколов, которыми грешат многочисленные "альтернативщики". Именно поэтому я и предлагал в первом посте устаканится с терминологией.
Про "Отыграть эльфа..." - надо смотреть, отрывок еще не видел.
Тема "попаданец" в 1941 - слишком сложная, хотя уже истоптанная донельзя. Пока, на мой взгляд, с ней справился один-единственный писатель - Буркатовский.
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 15:08    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная история, романы-предупреждения, катастроф
Ответить с цитатой

Цитата:
Если лениво, то зачем было начинать тему?
а если подходить хронологически, то одним из первых в жанре альтернативной фантастики был Звягинцев с его "Одиссей покидает Итаку". З.П. 05.02.10

1. Мне лениво было разбираться именно с терминологией, какой сюжет куда отнести.
2. Звягинцев был отнюдь не первый, "Попытка к бегству" АБС написана гораздо раньше. Да и реализация идеи у Звягинцева, чем дальше, тем больше хромает. Скоро он скатится до уровня Березина и Калашникова.
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 15:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мировым признанным мэтром альтернативной истории является Гарри Тартлдлав (Harry Turtledove), наверно, в первую очередь, со своим циклом World War, но и вообще, альтернативная история - его стихия, недаром он историк по образованию.

Из отечественных люблю цикл Владимира Свержина "Институт экспериментальной истории", возможно, это не альтернативка в чистом виде, так как там попаданцы - это скорее целенаправленные засланцы-диверсанты, да еще и не в прошлое, а в параллельные миры. Но история там идет по другому пути - Русь побеждает монголо-татаров, Пугачев становится правителем Америки - Руси Заморской, царство Артура продолжает существовать после его смерти и т.д. Нравится, что система института довольно хорошо обоснована, также как и необходимость вообще менять историю параллельных миров. Ну и потрясающие герои, отличный юмор, немного драмы, в общем, хороший цикл, жалко, что автор ударился писать "вширь", бросив двух основных героев, их-то линия так и не завершена.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 15:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Этак все фантастические произведения попадут в жанр альтернативных историй. Все-таки тему следует, наверно, как-то оформить. Хотя бы так:
Альтернативная история
Цитата:
Альтернати́вная исто́рия (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история, в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути. Не следует путать данный литературный жанр с альтернативными историческими теориями, которые предлагают считать картину прошлого, изображаемую исторической наукой, частично или целиком ошибочной.

Ссылка на Википедию, где написано больше и где есть список авторов и произведений здесь.

Если под катастрофами имелся в виду жанр постапокалиптики, то это поджанр или родственный жанр альтернативной истории, как указано в статье.
Романы-предупреждения, это я так понимаю, антиутопии.
Цитата:
Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.
так как описание общества, пошедшего по худшему пути - это и есть предупреждение.
Ссылка опять же на Википедию здесь

Таким образом, ни "Дозоры", ни "Плюс на минус" и им подобные сюда не попадают, поскольку "наш мир + магия" - это, извините, фэнтези.
Спасибо. перенесла Ваши определения в первый пост. З.П.
_________________
Rien de nouveau sous la lune


Последний раз редактировалось: Reine deNeige (5 Мар 2010 17:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зануда Горячий кабальеро

Познавший Путь




Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 15:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лукьяненко в такие рамки вписывается чуть ли не целиком, а уж "Дозоры" и цикл про Глубину - сто процентов. Проблема в том, что такую фантастику вряд ли можно считать именно альтернативной историей
_________________
На свете есть две вещи, ради которых стоит жить: это красивые девушки и новоорлеанский джаз, или Дюк Эллингтон(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 18:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Спасибо за конкретную ссылку на список авторов АИ. Где-то на грани сознания давно маячила идея почитать что-нибудь этакое. Very Happy
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 21:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Таким образом, ни "Дозоры", ни "Плюс на минус" и им подобные сюда не попадают, поскольку "наш мир + магия" - это, извините, фэнтези.
Спасибо. перенесла Ваши определения в первый пост. З.П.[/quote]

Честно говоря, не уверен.
По мне, так фэнтези - это мир гномов/эльфов и т.д., в котором живут и обычные люди, которые тоже могут обладать магическим даром.
А если в нашу реальность добавляется магия, то это, наверное, уже не фэнтези, а композит.

Тартлдлав - если это тот, который написал про пришельцев, пытавшихся окупировать Землю во время WWII, там еще по ходу дела они подсели на наркотик с крутой сексуальной зависимостью =)), то по количеству конкретной лажи он переплюнул Звягинцева, Калашникова и Березина вместе взятых =))
А за ссылки спасибо, схожу, гляну.
Свержин - да, хороший автор, особенно первые три книги.
Можно еще Шумилова вспомнить с его циклом о Драконах, вполне себе альтернативный мир.
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2010 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо deNeige, походил по ссылкам.
Иногда полезно бывает припасть к истокам =))
Раз уж тема создана, так не пропадать же добру =))
Поэтому предлагаю просто поотдыхать здесь, особо не отходя от различных версий "АФ" (альтернативная фантастика).
Заранее предупреждаю, что у меня к авторам АФ основная претензия следующего порядка - не надо, для придания достоверности своих произведений лепить откровенную лажу! Без этого вполне можно обойтись, приключения от этого не станут менее захватывающими, а герои более "картонными".
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».