Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСамое плохое, что вы читали или Может, я чего не понял?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):

категорически не согласна с Достоевским... и его участием в школьной программе.
Простите за офф-топ. Но школьная программа убивает любовь к литературе. Идиот, Отцы и дети, Война и мир, Мертвые души, Собачье сердце, Тихий Дон. Например, сейчас внесли Маркеса "Сто лет одиночества" в зарубежную литературу для учеников 10-х классов.
В возрасте 25-33 эти книги идут на ура. Но, кто их захочет перечитывать после школьных мучений?

Согласен с первой частью утверждения - школьное "прохождение" действительно убивает любовь к литературе. Очень мало преподавателей, нет - учителей!,- которые могут разбудить интерес к этому автору и к этой книге.
Категорически несогласен с остальным (кстати, и с некоторыми высказавшимися ранее товарищами)... Я открыл для себя Достоевского именно в школе.... успел прочесть "Преступление и наказание" до того, как его начали "проходить"...
В школе и лет 10 после нее люто ненавидел Толстого (мы, конечно, говорим о Льве Толстом?).... Лет через 10 после школы вдруг понял, что у меня просто не хватало ума, чтоб его оценить... Повзрослел, поумнел - и по-другому стал оценивать то, на что раньше шипел и плевался....
За одним исключением - "Крейцеровой сонатой" восхитился в первый раз в 9-м классе.... и восхищаюсь до сих пор....
А вообще согласен с оценкой Льва Николаевича г-ном Ульяновым - Глыба! Матерый человечище!
Что касется Шолохова - у меня на работе девочка (19 лет) на днях закончила читать "Тихий Дон", который, по ее словам, умудрилась не прочесть в школе....
Я не смогу передать словами восторг в ее глазах... Сейчас она взялась за Толстого (правда, Алексея) - "Хождение по мукам"...
Взгляд на литературу (я, конечно, говорю о ЛИТЕРАТУРЕ, а не всяких бабочках-однодневках, чьи имена уже упоминались) зависит от преподавателей в школе, сумевших или не сумевших донести до ребенка прелесть произведения и от уровня развития (интеллектуального и морального) и опыта самого читателя....
Да, Войну и мир" в 14-15 лет читать бессмысленно.... а вот "Яму" Куприна, ИМХО, - надо читать именно в этом возрасте....
Хотя, опять же - на вкус и цвет...
_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Урсула
Урсула писал(а):
Sekluta писал(а):
вспоминаю с ужасом - это Маяковский.
Пардон, как я мог забыть сего ПИСАТеля *жаль нет блюющего смайлика*
РЕКОМЕНДУЮ откорректировать свое высказывание, как оскорбляющее других форумистов.
и я и Кавалер Лаврис оскорблены подобным высказыванием. Вы не забыли, что в мире Вы не одна и право говорить Вы имеете от себя? я могу сказать и это будет весьма некорректно, что, ПО-МОЕМУ, человек, не понимающий Маяковского - это неграмотный человек.
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Готовых рецептов нет и не будет. Следовательно, если задача не решается, то и не надо пытаться ее решать. Следовательно, нужно давать к прочтению литературу, которая будет формировать понятийное поле требуемым образом. А желательно формировать еще и набор базовых реакций, стереотипов и алгоритмов мышления.
Дотошный собеседник может спросить: кем требуемым? Ответ прост - тому кто платит деньги или если речь идет о всеобщем и бесплатном - тому кто готов поратить свое время, опять таки деньги и влияние, на лоббирование собственных интересов.

Сейчас встает серьезный вопрос о нравственности... цивилизация весьма быстро развивается, культура гораздо инертнее, но уже сейчас молодежь устала от разврата... а те базовые рефлексы, которые культура пытается внушить во время развития - те самые "10 заповедей"... и ведь именно вокруг них вращается та самая литература, которой в школе пытаются "накормить" учеников, а те отплевываются как от манной каши... еще раз скажу - все дело не в авторах, а в неумении донести то, что они говорят до умов теми самыми "учителями", которые в детстве не могли прочитать "умные книжки" ... это мое личное мнение, но УЧИТЕЛЕЙ литературы в стране - раз, два и обчелся... остальные - "проходимцы" и после них классическая литература, с ее описанием моральных проблем, мозгами выглажеными МТВ, ТНТ, Playboy"ем трудна, даже сверхневозможна к восприятию.
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 11:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна
Ох я с тобой согласен полностью про учителей до сих пор с любовью вспоминаю свою школьную учительницу по литературе(может её навестить...) она просто реально умела увлечь человека книгой например "Евгения Онегина" я прочитал только блогодоря ей (правда почьти нечего не запомнил но помню что понравилось). Вот я знаю таких людей которые дома вообще не читают ничего абсолютно я их искренне не понимаю как так можно и у меня возникает при этом вопрос как они вечера проводят? Shocked За телевизором чтоли? Так и по нему непоодному каналу может в течение 1-2 часов ничего интересуюшего их может не идти. Короче просто непонимаю я их...
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 13:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна
Это уже совсем офф-топ, но имеющий право на жизнь. Мне не повезло с учителями конкретно. И так же знакомым... видать, те кто учил старшее поколение (кому сейчас 37-42) до нас не дожили, а те кто пришел в наше детство (кому сейчас 28-31) им было не до литературы. Very Happy
Но все-таки система образования имеет много белых пятен, но никто не хочет ничего менять.
Ну и про Маяковского... нельзя говорить, что он плохй, нельзя утверждать, что он хороший. Он просто величина в литературе. А там уже каждый делает свой вывод. Вот Урсуле категорически не понравился, мне только местами не понравился, а моя знакомая восторгается им и говорит, что гений и больше таких не будет никогда.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милисента Прекрасная леди

Гаишник на Пути





СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 13:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна
Согласна целиком и полностью. В том что классику не читают виноваты учителя. Я сама ее начала читать лет в 25. Но у нашего поколения был дефицит легкой занимательной лит-ры, и мы читали все подряд . А сейчас книг ВСЯКИХ полно. В результате желания читать Толстого, Достоевского, Пушкина и пр., нет никакого. К счастью это не относится к дельтовчанам. У меня дочери классику не читают, как я не пыталась их заставить.
ЗЫ.по теме: не люблю Первухину, с горем пополам осилила пол книги, хотя стараюсь дочитать до конца.
_________________
Дух мой рвётся к небесам
В заблужденье странном:
Не пущусь ли я и впрямь
В путь по звёздным странам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 13:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Милисента
Из врожденного мазохизма? Very Happy (Это так Зиарель всегда говорит про любовь к маслинам). Мне, если категорически не нравится, я не дочитываю.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 13:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зануда писал(а):
Леди Ра,ота писал(а):
Пушкин убивает своим *заслоняюсь подушкой* "Евгением Онегиным".

А поконкретнее, if you please?

Пожалуйста... Лично меня убивает эта наивность... Глупость. Особенно письмо Татьяны. У меня за его выучивание так двойка и стоит, хотя по литературе у меня вообще-то 5, но учить ЭТО я не смогла! Прошу прощения у всех, кто уважает и любит "Онегина"...
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 14:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Леди Ра,ота писал(а):
Лично меня убивает эта наивность... Глупость. Особенно письмо Татьяны. У меня за его выучивание так двойка и стоит, хотя по литературе у меня вообще-то 5, но учить ЭТО я не смогла! Прошу прощения у всех, кто уважает и любит "Онегина"...

*с грустной улыбкой*... мораль, как она быстро меняется... приличной девушке, первой(!) обратиться, даже письменно, к молодому человеку было не положено именно ею - общественной моралью. много изменилось за прошедший век в морали и поэтому тем, кого история не интересует или изменения в морально-этических взглядах, становится странно и неинтересно учить такие стихи... а еще забавнее смотреть фильм, можно прочесть Гольдони "слугу двух господ"... девушка осталась наедине с молодым человеком - значит уже жениться на ней может только этот молодой человек, а другому она "надкусаное яблочко"... это тоже непонятно, скучно и неинтересно?
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна
красиво про Онегина Вы сказали. И сейчас, с учетом морали Онегин преобретает еще большую прелесть. (Можно сказать, что Онегин постепенно становится фантастикой).
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милисента Прекрасная леди

Гаишник на Пути





СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 14:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Из врожденного мазохизма?

Нет, в надежде что я ошибаюсь Wink
Леди Ра,ота
А кроме наивности? Ведь это можно все отбросить. Неужели не завораживает сама поэзия?
_________________
Дух мой рвётся к небесам
В заблужденье странном:
Не пущусь ли я и впрямь
В путь по звёздным странам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 14:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вряд ли кто-то из вас прочел все варианты "Маскарада" Лермонтова... вот когда я поняла насколько он велик - основные монологи остаются в неприкосновенности, а вся смыловая нагрузка изменяется от контекста... я до сих пор обожаю их перечитывать..
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 15:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

самое плохое, что мы читали... мы не дочитывали Wink а так... не хочу просто обижать чьи-то чувства, поэтому просто промолчу =)
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 15:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна писал(а):

Сейчас встает серьезный вопрос о нравственности...

Нравственность - это производная от необходимости людей жить группами большего размера чем одна семья. Практически - "общественный договор" полученый не прямым синтезом, а методом накопления идей полезных на том или ином этапе развития общества.

Забава Путятишна писал(а):

цивилизация весьма быстро развивается, культура гораздо инертнее, но уже сейчас молодежь устала от разврата...

Это колебательный процесс. Маятник качнулся и теперь разврат отступает, а количество, например, людей совершенно не заинтересованных в сексе - растет.

Забава Путятишна писал(а):

а те базовые рефлексы, которые культура пытается внушить во время развития - те самые "10 заповедей"... и ведь именно вокруг них вращается та самая литература, которой в школе пытаются "накормить" учеников, а те отплевываются как от манной каши...

Их надо не "кормить", а заставлять учить. Кто платит тем или иным образом за школу? Ну уж никак не дети. А манная каша - полезна.

Забава Путятишна писал(а):

еще раз скажу - все дело не в авторах, а в неумении донести то, что они говорят до умов теми самыми "учителями", которые в детстве не могли прочитать "умные книжки"

Я вот не понимаю, как составляется школьная программа по литературе. Похоже - методом "кучи" и "мне так хочется". Типа, во есть хорошая книжка, добавим ее.

Для сравнения, когда речь идет о физике, то есть четкий порядок подачи материала, нарушение которого значительно усложняет жизнь. И главное - нелостаток актуальной(злободневной) литературы с адекватной интеллектуальной и моральной начинкой. Классики - это хорошо, но если бы физику в школе учили по классическим учебникам мохнатого 1850 года - ничего хорошего из этого не получилось бы. Совмещать нужно. А совмещать нечего. А ведь все что нужно - разместить заказ, и напишут. А из написаного - выбрать то что подходит. Почему этот способ применяют при разработке военной техники, но не применяют при формировании мировозрения детей и молодежи - не понимаю. Конструкция танка позволяет определить как он будет ездить и стрелять. А мировозрение танкистов - куда будет ехать и в кого стрелять. Второе - важнее. Но по действиям государства (чтоУкраины, что России) этого не видно.

Забава Путятишна писал(а):

... это мое личное мнение, но УЧИТЕЛЕЙ литературы в стране - раз, два и обчелся... остальные - "проходимцы" и после них классическая литература, с ее описанием моральных проблем, мозгами выглажеными МТВ, ТНТ, Playboy"ем трудна, даже сверхневозможна к восприятию.

С таким подходом к обучению, никаких УЧИТЕЛЕЙ не напасешся. В соревновании мастерства проитв массовости мастерство обычно проигрывает.

Литература - тоже инструмент государственной политики, как и армия. И простота в использовании и надежность входят в базовые показатели качества того или иного оружия. АК по сравнению с СВТ - намного проще и удобнее. Пользоватся АК могт даже минимально обученые солдатики, и не нужно для этого год учиться. Литература, как инструмент намного сложнее. И, соответсвенно, нужны такие книги, с которыми даже средние учителя смогут качественно учить.


Последний раз редактировалось: Ezh (4 Июл 2009 16:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зануда Горячий кабальеро

Познавший Путь




Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 15:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Онегин" - это в первую очередь, картина эпохи. И в этом качестве он прекрасен. Конечно, местами главные герои вызывают недоумение и усмешку, но именно так и жили в то время
_________________
На свете есть две вещи, ради которых стоит жить: это красивые девушки и новоорлеанский джаз, или Дюк Эллингтон(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».