Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСамое плохое, что вы читали или Может, я чего не понял?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Зануда Горячий кабальеро

Познавший Путь




Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 19:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Черт, эдак мы в оффтоп свалимся, и Забава нас окопытит. Но все-таки рискну спросить (ответить можно личкой): а какие произведения в школе НЕ убивают любовь к литературе? Ну, то есть, какие можно читать в 12-13-14-15 лет, не боясь, что тебя отворотит от печатного текста, более сложного, чем журнал "Playboy" или "Cool Girl"?З.П. согласна с автором данного поста и попутчиком - может дело не в авторах, а в читателях и педагогах?
_________________
На свете есть две вещи, ради которых стоит жить: это красивые девушки и новоорлеанский джаз, или Дюк Эллингтон(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно скажу кого из классиков я ненавижу? Толстой, Чехов, Достоевский и (о, Боже!) Тургенев!! Вот их я не перевариваю...
Дарина писал(а):
Простите за офф-топ. Но школьная программа убивает любовь к литературе. Идиот, Отцы и дети, Война и мир, Мертвые души, Собачье сердце, Тихий Дон. Например, сейчас внесли Маркеса "Сто лет одиночества" в зарубежную литературу для учеников 10-х классов.
В возрасте 25-33 эти книги идут на ура. Но, кто их захочет перечитывать после школьных мучений?

Спасибо, Дарина! Обрадовала называется!! Sad
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 20:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зануда
Ну я тоже рискну... Меня совсем не убивает Лермонтов, Маяковский, Гоголь... Можно почитать Горького. Пушкин убивает своим *заслоняюсь подушкой* "Евгением Онегиным". Пока мы его в школе читали я чуть с ума не сошла!!
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зануда Горячий кабальеро

Познавший Путь




Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 21:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Леди Ра,ота писал(а):
Пушкин убивает своим *заслоняюсь подушкой* "Евгением Онегиным".

А поконкретнее, if you please?
_________________
На свете есть две вещи, ради которых стоит жить: это красивые девушки и новоорлеанский джаз, или Дюк Эллингтон(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_Kholod Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 21:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я бы не против Панкеевой, как отечественная школьная программа современностиSmile

А если быть серьезной, то из школьной программы я терпет не могу Селлинджера, хотя его обязательное в программе "Старик и море" вроде коротенькое, но за что дают премию? Потому что "Над пропастью во ржи" еще хуже.
Убрала бы "Войну и Мир", все равно никто не читает, зачем убивать время на уроках и нервы?
Зачем в классе восьмом "Гамлет"? Я понимаю, что чада и без этого тупые, и с этим, но задавать читать по десять книжек на лето плюс двадцать шесть рассказиков на десять страниц каждый - идиотизм составляющих школьную программу. НИКТО ЭТО ВСЕ РАВНО НЕ ЧИТАЕТ! Максимум - четыре-пять книжек за лето.

А ведь уменьшить количество длинных произведений, романов - и останется время на остальное. Сколько раз, помню, я оставляла книгу на половине, потому что отведенные под нее уроки уже прошли, и надо начинать новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sekluta Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 21:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стану на защиту классиков! Не так давно закончила школу, поэтому пока хорошо помню, как все было Very Happy "Онегин" - одно из любимиеших произведений, "Войну и мир" читала полностью, вовремя и с удовольствием, Гоголь тоже шел на ура. Единственого, кого со школьной програмы вспоминаю с ужасом - это Маяковский.

И хотя прорграма была насыщеная - читала все с удовольствием.
_________________
…И неслышно, незаметно падают в бездну брошенные вожжи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 21:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Онегин - чудо!
А про чтение на лето, я бы внесла интересного побольше. Там Гарри Поттеров всяких - для младших-средних классов. Золотой теленок-12 стульев, Горина, Веллера для старших.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekluta Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Онегин - чудо!
А про чтение на лето, я бы внесла интересного побольше. Там Гарри Поттеров всяких - для младших-средних классов. Золотой теленок-12 стульев, Горина, Веллера для старших.


Подписываюсь под каждым словом!
_________________
…И неслышно, незаметно падают в бездну брошенные вожжи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga_Kholod Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас Гарри Поттер изучается в классе пятом-шестомSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 23:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Olga_Kholod
по школьной программе? Shocked Или просто дети читают?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 23:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sekluta писал(а):
вспоминаю с ужасом - это Маяковский.

Нда...было такое дело...я по нему еще и сочинение писала в выпускном классе - это был кошмар Sad
Olga_Kholod писал(а):
У нас Гарри Поттер изучается в классе пятом-шестом

Ух, ты! Зато в моей бывшей школе в девятом классе с прошлого года проходят "Властелина Колец". Я когда узнала чуть со стула не упала Shocked
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!


Последний раз редактировалось: Урсула (4 Июл 2009 23:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 00:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никогда не читала книги именно в то время, как предписано школьной программой. Помню, что Войну и Мир читала в классе шестом - от скуки, Онегина - в пятом, поспорила с сестрой, кто больше заучит отрывков.
Господа, это большая разница - произведение и то, как оно преподается в школе! Не смотря на мое уважение ко многим учителям, конкретно к Валентине Васильевне, которая с нами, оглоедами, три последних года мучилась - хороших литераторов в школе днем с огнем не сыщешь! Действительно, эта школьная нудятина отбивает любой интерес!
Но есть и объективно скучные произведения.
Из моего черного списка:
Салтыков-Щедрин, История города Глупого. Ой ты ж моя головушка, целый месяц читала. ХОтя те же Господа Головлевы прочитала с удовольствием.
Маркес, Сто лет одиночества. После него осталось ощущение легкой шизы. И не такой уж легкой...
Сергей Лукьяненко. Почему-то я его вовсе не воспринимаю.

Так что... на вкус, на цвет...
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 01:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

обидно, черт возьми, за "Войну и мир". я прочитала в свое время (читай - в предписанное школьной программой) с огромным удовольствием от корочки до корочки, потом еще умудрялась "пересказывать" одноклассникам, которым не очень хотелось читать даже христоматийный материал.
"Преступление и наказание" - книга, заставившая призадуматься о причинах человеческих поступков - абсолютно не воспринята как трудное чтиво.
Единственное произведение, которое я "не осилила" по школьной программе - "Тихий Дон". Прочитала первый том и не смогла заставить себя погружаться в грубый, жестокий мир, обрисованный автором. Прошло уже достаточно лет, а у меня до сих пор тяжелое впечатление от книги.
"Сто лет одиночества" подкупили именно своей "сумасшедшинкой"
Из современников (к сожалению, сейчас удается читать совсем мало) разочаровал Лукьяненко "Чистовик" - "искусственый сюжет": кажется, что книга написана только потому, что было очень нужно что-то написать, но эта идея не очень нравилась автору и он (автор), левой рукой через правое плечо, накропал такую вот себе "отписку".
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 01:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я однажды прочла такую гадость, что даже не знаю, стоит ли давать ссылку. Ну, дам на всякий случай.
Светлана Дмитриева, "Рассадник добра"

Самое ужасное, наверное, то, что я тогда впервые закончила читать Панкееву (тогда было только 6 книг, кажется). И мне так захотелось почитать ещё чего-то такого светлого, весёлого, интересного, сказочного...! Ткнула наугад, а там ЭТО. Серое, скучное, отвратительное. Не знаю, может, это какая-то замечательная анти-Мэри-Сью? Так я лучше МэриСью почитаю...

В общем, старшеклассница Маша -- нахальная, самоуверенная, не вызывающая особенных симпатий девчонка -- попадает в параллельный мир магии. И ей там во всём не везёт. И там она такая же нахальная, самоуверенная, неприкаянная девчонка, как была, так и остаётся, хоть какое-то божество зачем-то её и опекает. Логично, конечно, но ску-у-у-у-учно...
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 02:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не по теме номер 1.
Так сказать паралельно, но в противоположную строну. Возможно стоит завести тему "Самое лучшее, что вы читали"? Wink

Не по теме номер 2.
Зануда писал(а):
Черт, эдак мы в оффтоп свалимся, и Забава нас окопытит.

Да,да, но я надеюсь, что этот оффтопик сподвигнет открыть новую тему и провести в ней интересную дискуссию. Рискнуть копытом? Без проблем.

Зануда писал(а):

Но все-таки рискну спросить (ответить можно личкой): а какие произведения в школе НЕ убивают любовь к литературе? Ну, то есть, какие можно читать в 12-13-14-15 лет, не боясь, что тебя отворотит от печатного текста, более сложного, чем журнал "Playboy" или "Cool Girl"?

В зависимости от склонностей читателя. В свое время я до дыр зачитал справочник по химии. Алфавитный. А вот дальше - мое ИМХО.

Готовых рецептов нет и не будет. Следовательно, если задача не решается, то и не надо пытаться ее решать. Следовательно, нужно давать к прочтению литературу, которая будет формировать понятийное поле требуемым образом. А желательно формировать еще и набор базовых реакций, стереотипов и алгоритмов мышления.
Дотошный собеседник может спросить: кем требуемым? Ответ прост - тому кто платит деньги или если речь идет о всеобщем и бесплатном - тому кто готов поратить свое время, опять таки деньги и влияние, на лоббирование собственных интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».