Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНовая сказка про вампиров, или кто убил мадам Паучко
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 21:47    Заголовок сообщения: Новая сказка про вампиров, или кто убил мадам Паучко
Ответить с цитатой

Элина проснулась на закате. Вот чего ей всегда не хватало в прошлой жизни – возможности спать, сколько хочется.. Вампирша сладко потянулась и невольно поморщилась. Рука все-таки болела. Может, не стоило вчера так усердствовать на тренировке, но доказать дневной смене, что следователь по особо нужным делам Эллина Кровайская заткнет за пояс кого угодно – было жизненно необходимо. И так после того несчастного укуса их группу полгода мурыжили по госпиталям, да и сейчас приходится раз в месяц проходить психологическое тестирование. Это еще чудо, что вообще оставили на службе. Хотя.. то, что проблема ночных дежурств решена раз и навсегда радует всех, а не только руководство..
Эллина вздохнула и быстро спрыгнула с кровати. До заступления на смену оставалось совсем немного времени…а еще предстояло позавтракать и разбудить соседей.. нет, укус вампира – это, конечно, не подарок. В средние века следственной бригаде грозило бы сожжение на костре. Еще лет сто назад их бы просто тихо спрятали в специальный санаторий и наблюдали через окошко за реакцией на дневной свет и чеснок.. Но сегодня, к счастью, времена просвещенные. Выяснено что вампиризм- просто заразная болезнь.. передающаяся со слюной.. ну, может и не просто, но в любом случае не настолько опасная, чтобы списывать со счетов хороших работников. Да, оставлять вампиров жить в городе- опасно. Для самих вампиров, между прочим, в первую очередь. Сколько идиотов мечтают совершить подвиг, не понимая, что воевать надо со злом, а не с теми, кто на тебя не похож. Да, вампир.. Но на страже порядка! Лучше бы народные дружины организовали, да уличную преступность снижали..
Эллина нахмурилась. Хорошее вечернее настроение опять начинало портиться…
Да, группу поселили в прекрасном коттедже на территории милицейской школы, да, рядом лес и озеро. Да, у них есть любимая работа. Но ждать, пока созреет вакцина для обратного превращения, еще лет пять…
Вампирша тряхнула черными волосами и резко постучала в соседнюю дверь.
- Юрис, вставай, опять опоздаешь…
Потом еще в одну.
- Семен Семенович, пора..
Третья распахнулась сама.
Высокий плечистый вампир улыбнулся Эллине.
- Давай, буди свою команду, а я пока двигатель разогрею…
Девушка с сожалением посмотрела вслед водителю.
К Алексу судьба была явно несправедлива. Жена эксперта-криминалиста Семена Семеновича, занятая малолетними внуками легко согласилась на переезд мужа в коттедж, и даже иногда навещала его, привозя домашние пирожки и не боясь пересудов соседей. Оперу Юрис и следователь Эллина и так с утра до ночи пропадали на работе и о личной жизни давно забыли. А вот у Алекса намечался страстный роман с милой продавщицей мороженого.. Вернувшись после больницы, парень кинулся к возлюбленной.. . И получил категоричный ответ – с вампирами не общаюсь!
Можно подумать, тот хлыщ из офиса, которого Алекс выследил возле киоска, лучше!..
Вампирша взглянула на часы и заторопилась - опоздания начальство не прощало никому, будь ты хоть трижды вампиром.
Управление порядка стояло на месте. Это радовало. Хотя… нет, лучше пусть стоит, - решила Эллина. Кивнув Алексу, троица поднялась в кабинет.
После дневной смены, как всегда, остались немытые чашки , полные пепельницы и записка на столе: «Все нормально, мы – на деле. Пашите!»
- Что бы новое сказали, - вздохнул Юрис..
И как накаркал…
По громкой связи донеслось:
- Ночная смена, на выезд. Убийство на улице Забитых фонарей…
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2009 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пост Альки
- Влипли? - поинтересовался Юрис, увидев дом.
- Да уж, ситуевинка, - согласилась Элина невесело.
Жилище было не просто элитным, а запредельного, недоступного простым смертным уровня. Об этом свидетельствовал и нежно-розовый, без единого
пятнышка, цвет стен, и ухоженная территория, огороженная высокой кованой решеткой. В доме было всего три этажа, но что-то подсказывало милиционерам, что местные жильцы могут даже не знать друг друга в лицо.
- Опять начнется: «Я не буду отвечать без своего адвоката», «Да вы понимаете, кто я такой?» и прочие выкрутасы, - поморщился оперативник. - Опять же старушек, которые бы на лавочке сплетничали, тут не найдешь. Откуда
информацию брать прикажешь?
- Может, нам и не потребуется опрашивать соседей. Чтоб в таком домике - и без охранника обошлось? Да ни в жизни! Сейчас он нам быстренько продиктует список визитеров этой Паучко.
Увы, вместо бравого детинушки в форме служителей закона встретила хрупкая старушка. Вместо автомата или хотя бы резиновой дубинки она держала в руках стаканчик, распространявший резкий запах валерианы, и периодически отхлебывала из него, пугая народ отсутствующим выражением лица. Вампиры дружно поморщились - при их куда более остром, чем у людей, обонянии такие ароматы вызывали желание немедленно надеть противогаз. Ну, или хотя бы проветрить помещение.
Посмотрев на старушку, Юрис даже не решился, как обычно, спросить, в какой квартире проживает труп. Лично ему эта шутка казалась очень смешной.
- Нам куда пройти-то? - вместо этого сказал он. - Мы из милиции.
Дополнение было излишним - все четверо и так были в форме, не заметить которую мог только слепой. В отличие от своих коллег-людей вампиры к внешнему виду относились трепетно, будто специально ставя себя на одну доску с остальным человечеством.
- Второй этаж, четвертая квартира, - на автомате ответила бабуля, внимательно глядя мимо милиционера. - Там она, бедняжка.
Алекс, ты снами? – подмигнул эксперт.
- Нет, я в машине посижу, -водитель окинул дом взглядом. – Заодно посомтрю не собирается ли кто нас спешно покинуть..
- Юрис, пройдись по квартирам, пока народ совсем спать не лег, - предложила Элина. - А мы с Семенычем на труп глянем.
- Думаешь, от этого будет польза? - усмехнулся Юрис. - Поспорить готов, что никто ничего не видел, не слышал и не знает.
- А ты все-таки поспрашивай. Вдруг кто с нашей мадам на кухне чай вместе пил или хотя бы в один фитнесс-клуб ходил.
- И силу по пустякам не используй, - включился в инструктаж
эксперт-криминалист. - У нас из-за тебя и так два строгих выговора за прошлое дело.
- А что всегда я-то? - проворчал оперативник, отступая к лестнице. - Как Элине подозреваемых очаровывать, так оно можно?
- На меня хоть раз жаловались? - фыркнула вампирша. - И я никогда не заставляла подследственных гулять по карнизу, размахивая австралийским флагом!
- Предлагаю закончить вечер воспоминаний и вернуться к работе, - кашлянул Семен, покосившись на консьержку. Так хоть и выглядела божьим одуванчиком и умирающим лебедем одновременно, явно навострила уши.
- С тобой не поспоришь, - улыбнулась Элина. - Идем.
На лестнице эксперт принюхался.
- Черт, тут народу было - как в метро в час-пик, - огорченно заметил он. - Да еще баба какая-то прошла, ее духами по всему подъезду несет. Теперь даже если кого из побывавших тут на улице встречу, уже не узнаю.
- Да ладно, и по старинке поработаем, - махнула рукой девушка и позвонила в квартиру. Над дверью подозрительно поблескивала глазком камера.
- Интересно, здесь запись ведется или изображение просто на экран транслируется? - заинтересовался Семен Семенович. - Хорошо бы первое, да только я в чудеса не верю.
Милиционерам открыла перепуганная девушка.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2009 22:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Здрасте, - сказала девушка и посторонилась. – Проходите…
Милиционеры прошли за девушкой в широкую гостиную.
- Здесь уже побывали криминалисты, - сообщила девушка. – Они же забрали тело мадам Паулины…
Элина попыталась поудобнее устроиться за низеньким кофейным столиком... достала портативный компьютер и быстро начала выстукивать:
- Имя, фамилия, род занятий…
Худенькая, мышастого вида девушка, запинаясь, ответила:
- Петелька… Петра… Мышкевич…
Элина подумала, что некоторым имена подходят очень точно.
- Кем приходились убитой?
Девушка вжала голову в плечи и тоненько пискнула.
- Домработницей…
- Что можете рассказать об убитой? Первой тело обнаружили вы? Не заметили ничего подозрительного?
Девушка вытаращила глаза в ужасе.
- Да все, все подозрительно! Я как зашла – с порога почуяла – что-то неладно! Меня никогда предчувствие не подводило!
Петра пару раз по-заячьи дернула носом.
- Потом захожу, а она… лежит…
Элина быстро пролистала первые документы оставленные криминалистами. Положение тела, отпечатки пальцев, орудие преступления… не найдено.
- Успокойтесь, пожалуйста и постарайтесь вспомнить что-нибудь важное для следствия. Что вы можете сказать о покойной? Не было ли у нее врагов? Может, вы в курсе, какие отношения были у нее с коллегами по работе?
- Мадам Паучко была святой женщиной, - Мышкевич шумно высморкалась в замурзыканный платочек. – У нее был свой банк, вы знаете, наверное… но при этом у нее совсем не было врагов. Она всем помогала, как могла. Занималась благотворительностью, курировала два детских дома… открыла контору помощи начинающим предпринимателям. Народ с благодарностями шел – не продохнуть бывало от гостей!
А что в открытых с ее помощью конторах она была соучредителем - так как еще присмотреть, куда свои деньги вкладываешь? Сейчас столько мошенников… а мадам Паучко всегда была добра к людям. Всегда выдавала ссуды под низкий процент… вот мне надо был телевизор – ссудили, без вопросов. А в других банках замучилась бы бумажки собирать…
- И что, совсем не было недовольных? Никто ни разу не жаловался, не угрожал мадам Паучко?
Мышкевич замялась.
- Ой, как сказать…
- Да? – Элина внимательно посмотрела на домработницу.
Петра поерзала в кресле, потом заговорила:
- Была одна дамочка… взяла у мадам Паулины крупную ссуду и открыла галерею. Может слышали? Галерея ***?
- Нет, не приходилось, - сухо ответила Элина, ставя себе заметку, навести справки о галерее.
- Вот то-то и оно, мазню всякую в ней выставляют… мадам Паучко не нравилось… и никто в ту галерею не ходил. А дамочка та, что ее открыла, решила, что это мадам Паучко ей вредит и натравила на нее своего кавалера! Приходил он третьего дня… ругался так, что стекла звенели…
Мышкевич еще раз дернула носом и добавила:
- Я так думаю – они ее и убили…
- Это мы проверим! – пообещала Элина. – А кто-нибудь еще заходил часто в дом? Были у мадам Паучко родные, близкие друзья? Муж, дети?
- Нет, не было у мадам детей, - погрустнела домработница. – Муж был, да развелись давно, он лет десять, как в другой стране живет. Мадам Паулина была одиноким человеком… потому всем и помогала… Вот только часто заходил ее помощник, правая рука. Но он святой человек, они всегда душа в душу… захожу, бывает, в кабинет, с кофе – сидят как два голубка над бумагами и улыбаются друг другу… звонил он. Вот прямо перед тем, как вы пришли. Кто-то доложил уже о смерти мадам… убит горем, бедняжка…
- А были ли у вашей хозяйки какие-то привычки? Может что-то, что поможет нам опознать убийцу?
Домработница задумалась, потом, воровато оглядевшись по сторонам подалась вперед и шепотом сообщила:
- Она любила блестки! Все личные вещи посыпала своими блестками!
«- Значит - преступник перемазан в блестках! - сделала еще одну заметку Элина. – Будем искать!»
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Ты собираешься проверять весь список? – с ужасом спросил Юрис, глядя на общую тетрадь, в которую убитая по старинке записывала всех облагодетельствованных.
- Нетушки, тряхнула волосами Эллина, - а на что у нас дневная смена? Беседовать с народом – святая обязанность милиции. А мы - вампиры. Нам или жертвы или уже специально отобранные подозреваемые.
- Правильно, - разулыбался Юрис. – человек пять, не больше. И желательно – уже в блестках..
- Вот вы напрасно шутите, молодой человек, - покачал головой пожилой эксперт. – современная косметика создается на основе таких материалов, что отмыть эти самые блестки за день- два мало кому дается. Так что, если у нас будут подозреваемые...
- Вот именно, - согласилась вампирша. - Кстати вот эта сладкая парочка – галерейщица и ее кавалер, кажутся мне очень перспективными.. Может познакомиться с ними поближе?
- Прямо сейчас? – удивился Юрис, взглянув на часы, - они конечно, богема, но ломится в полночь...
- Ничего, у нас туту убийство, потерпят, - Эллина хитро прищурилась. – Но для начала надо взглянуть на вложение капитала.. Где у нас эта галерея ** находится?
Если вы имеет в виду этот маленький подвальчик с вывеской: «Галерея***. «настоящее искусство» - то совсем рядом, - Семен Семенович отошел от окна. – Я и не знал , что в этом районе есть галереи современного искусства..
- Не было тут ничего без мадам Паучко, - всхлипнула из угла девушка Петра, о которой стражи порядка успели забыть. - Это она договорилась про подвал. Разве могла она подумтаь, что эта.. эта.. художница.. такую гадость потащит в приличный район? Она же думала – там цветочки будут, бабочки, ну в конце концов портреты… А там.. мадам портреты любила. Она говорила у нее эти, как их.. визуальные ассоциации – вот – хорошо развиты. Вон видите сколько альбомов?
- Альбомов? – Эллина подошла к столу, на котором были свалены огромные искусно переплетенные книги, - вот это альбомы? О..да, мадам Паучко явно увлекалась.. ассоциациями. Визуальными..
Юрис заглянул из-за плеча коллеги и хмыкнул,
- Славные мальчики. Были бы фотографии – я б фотографов то привлек.. Атак – бог их знает, может и правда – искусство… не станешь же на каждую порнушку приглашать искусствоведа..
- Элина захлопнула альбом..
- Интересно, что же наша мадам в таком случае называла гадостью? Семен Семенович, может, посетите галерейку?
- Пожилой вампир оторвался от созерцания огромной люстры и удивленно посмотрел на следователя.
- Ты считаешь, я самый большой знаток живописи в этой компании?
- Вы- самый свободный знаток живописи, - заявила Элина, встаскивая из сумочки фотоаппарат, - вы поснимаете, что там на стенах висит, придем на работу – разберемся.. Юрис, ты закончил опрос свидетелей?
- Никто ничего никогда нигде не видел, - бодро доложил вампир. – тебе осталось побеседовать с привратницей, я ей велел допить свой валокордин и подняться для дачи показаний, и можно ехать..
- Тогда, пока я буду консьержку допрашивать, сходи, познакомься-ка ты с нашим главным подозреваемым.. как его там звать то? Чем занимается?
- Ай, да ничем он не занимается, - махнула рукой Мышкевич, потом воровато оглянулась, и, наклонившись поближе к следователю, зашептала:
- Был бы приличный кто, а то – поэт.. Живет в мансарде, ходит вечно в берете красном, важный такой, никогда не остановится, ни о чем не спросит.. Только сквозь зубы бросит «здравствуйте», и все мимо бежит. А куда бежит-то? На службу не ходит, дела своего не имеет. А что стишки кропает и по журналам таскает – так разве же это работа для мужчины! Вон у нас в классе девочки тоже стишки кропали в тетрадки. И что? А ничего. Как миленькие, вон, пошли работать. Кто продавщицей, кто горничной…
Мадам его одно время даже считала приличным человеком. Предлагала помощь. А он только фыркнул – дескать, ему помощь не требуется…
надо же, всем требовалась, а ему – нет. Подозрительный он, точно говорю. Страшный человек! А как он кричал на мадам, когда третьего дня пришел… Аж трясся весь. « Вы, -говорит, - своей паутиной пытаетесь запутать красоту». Да какая там красота, видели бы вы эту художницу! Никакого лоска! Вечно тряпки какие-то синие, шарфики убогие… Было бы о чем кричать!
- А вы говорили, он угрожал убитой? – напомнил Юрис.
- А как же, и угрожал, закивала Петра. – Таких как вы, говорит, уничтожать надо! Вот!
Как есть угрожал, кровопийца! И вот теперь мадам убита, а я без работы осталась… - и девушка зашлась в рыданиях, закрыв лицо руками, но Эллина заметила, что она внимательно наблюдает за реакцией следовательницы из-за чуть раздвинутых пальцев.
- Успокойтесь, - Эллина снова взяла в руки общую тетрадь, - мы разберемся. Где он тут записан?
- А нету его в тетрадке-то, - Петра опустила руки и посмотрела на вампиршу совершенно сухими глазами, - я же говорю, отказался он от помощи. А живет он в доме напротив. На 12 этаже, снимает угловую однокомнатную. Вон видите окна?
- Значит давайте, Семен Семенович, жду снимков из галереи, надеюсь проблем с проникновением в подвал у опытного вам.. оперативника не возникнет, - Эллина насмешливо посмотрела на эксперта. - А ты, Юрис, навести господина поэта. И глянь, нету ли на нем блесток… А я пока посмотрю записи, фотографии, да и консьержка уже должна выпить всю свою валерьянку.
- Валокордин, - усмехнулся Юрис, - правда он у нее разлит в бутылочку из-под мадеры.
- Ах, друг мой, работающая женщина имеет право на маленькие слабости, - усмехнулся эксперт, увлекая оперативника к двери, - и тот мужчина, который это понимает, обречен на успех!
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Июн 2009 23:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Антонина Ивановна Панкееву не читала, Шеллара III не знала, но сидя в своем закутке, произнесла именно ту, заветную фразу короля: «Тут надо сесть и крепко подумать».
Бессменная консьержка элитного дома была в растерянности. За годы работы, (а начинала она ещё в доме, который снесли, чтобы построить этот, элитный ) Антонина Ивановна привыкла все знать, все предвидеть, быть в курсе любых событий. Сказать, что она знала, что говорили, ели, пили, носили, чем дышали в каждой из квартир – ничего не сказать. Она в буквальном смысле слова проживала жизнь с каждым из жильцов. И старалась прожить её так, чтобы ощутить от соучастия в чужой жизни конкретную материальную выгоду. Может быть, небольшую такую выгоду, но курочка по зернышку…
Антонина Ивановна была очень наблюдательной и умной старушкой. Умной, не в смысле там посчитать интеграл или книжку какую премудрую процитировать - все знания, не касающиеся напрямую повседневной жизни, она считала излишними. Добрый гений элитного дома - Антонина Ивановна отличалась практической сметкой и талантами психолога. Кто бы мог подумать, что бабушка не только все примечает и все знает, но и иногда «дергает за ниточки»:
- Ах, Роза Ивановна, Ваш Боренька сейчас привел девушку домой, да, официантку из кафе… да что Вы, всегда рада…. Да мне ли не понимать материнское сердце…
А получасом позже, когда разгневанная Роза Ивановна влетает на всех порах в подъезд и мчится наверх, забыв про лифт:
- Ах, Боренька, может Вам интересно будет узнать, что Ваша маменька неожиданно вернулась … да, сейчас прошла мимо меня…да, всегда рада, мне ли не понимать, что такое молодость…любовь…
Потом Антонина Ивановна пыталась угадать, успеет ли девица одеться и сбежать на верхний этаж или Роза Ивановна так и застукает потенциальную невестку в неглиже. Стоит ли говорить, что и Роза Ивановна и Боренька давали щедрые чаевые, как и прочие жильцы дома. А уж старая одежда (ну, немодная в этом сезоне норковая шубка), старая мебель, техника… у Антонины Ивановны был надежный стоковый центр с твердым процентом – вещи-то неворованные! И вот тут способности бабушки перещеголять любой калькулятор, твердо отследить рыночную цену превосходили способности любого топ-менеджера.
А сейчас хитрая консьержка сидела и думала трудную думу. Кто убил мадам Паучко? Почему она недоглядела? Почему не заложила в это мероприятие свою выгоду? Что сказать на допросе, куда её вызывают? А ведь пора идти…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2009 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На двери «Галереи ****» красовалась табличка «Закрыто». Семен Семенович подергал ручку, огляделся в поисках вездесущих бродяг, но никого не обнаружил.
Сигнализация была установлена плевая. Работы на пять минут даже начинающему домушнику, а что уж говорить о вампире-эксперте! Семен Семенович запустил когти в стену, нащупал проводок питания и разорвал его.
- Входи, кто хочет, - неодобрительно покачал головой он, достав из кармана приветливо звякнувшую связку отмычек, и через пару минут уже вошел в галерею.
Картины, висевшие на стенах, действительно голых мальчиков не изображали. Цветы, пейзажи, лошади, пасущиеся у реки, - все картины были удивительно светлыми, навевали умиротворяющее чувство покоя. Семен Семенович сделал пару снимков, потом спохватился, включил свет и продолжил фотографировать.

Юрис пешком поднялся на двенадцатый этаж – лифт, как это всегда бывает в высотных домах, не работал. Конечно, с его физической подготовкой это не было проблемой, но настроение все-таки испортилось. Оперативник прикинул расположение окон и позвонил в дверь. Потом еще раз. И еще. И еще.
Поэт упорно не открывал. Либо витал в Эмпиреях, либо ушел в запой, либо просто ушел. В конце концов, для богемы и вампиров в двенадцать ночи жизнь только начинается.
После пятой трели, изданной звонком, дверь все-таки распахнулась, и Юрису стало стыдно. Заспанный Валерьян Лютиков в ночном колпаке и веселенькой пижамке в полосочку щурился на свет и выглядел дико недовольным, что его подняли с постели в такое позднее время.
- Добрый вечер, - поздоровался Юрис, смутно догадываясь, что доверительная беседа вряд ли получится. Невыспавшиеся поэты – далеко не лучшие собеседники. – Милиция, капитан Вильдяев.
- И чего вам надо? – сразу насторожился Лютиков. – Если по краже в соседней квартире, так меня дома не было и я ничего не слышал.
- Мы так и будем на лестнице разговаривать? – сощурился вампир. – Может, в дом пригласите?
Поэт окинул взглядом глазки соседних дверей, покосился но свой ночной наряд и, отступив в сторону, впустил милиционера в прихожую.
- Вы знали Паулину Паучко? – прямо спросил Юрис, поняв, что дальше его приглашать не собираются.
- Лучше б не знал, - скрипнул зубами поэт. – Таких стерв еще поискать! А что, это она вас ко мне отправила? И в чем обвиняет? Я у нее спонсорской помощи попросил и стих про нее не написал?
- Вообще-то гражданка Паучко убита…
- Слава Богу! – эмоционально воскликнул поэт, и Юрис мысленно вычеркнул его из списка подозреваемых. Ну, не в его характере было совершить хладнокровное убийство! Этот бы шарахнул вазой по голове, сам вызвал милицию и утверждал бы еще, что полностью прав.
- Жаль, что этого не произошло раньше, - дополнил подозреваемый.
- Почему? – заинтересовался Юрис.
- Да какая вам разница! Убили, и ладно.
- Это вам – ладно, - не согласился оперативник. – А нам убийство раскрывать.
- Чтоб убийцу в тюрьму отправить? – возмущенно спросил Лютиков. – А вот я бы ему руку пожал и медаль выдал.
- За что? – продолжил доставать поэта Юрис, прикидывая, не пора ли применить гипноз.
Валерьян серьезно посмотрел на него, прикидывая, насколько можно доверять родной милиции, и сказал:
- В общем, тут все не так просто. Для вас как – есть труп, значит, надо разобраться. Виновных наказать, непричастных подвинуть, чтоб не мешались… А о личности покойного вроде как знать и не надо. Нет, вы только поймите меня правильно, я вовсе не хочу плохого говорить о покойной, но и хорошего о ней сказать нечего!
- Это грустно, - дипломатично заметил оперативник. – Самое печальное, это когда человека и ничем хорошим вспомнить нельзя. Если бы люди почаще об этом вспоминали, возможно, у нас меньше работы было бы.
- Вот именно, - согласился Лютиков. – Вот тут вам про Паулину расскажут, что она молодым талантам помогала. Мол, бескорыстная женщина, ценительница искусства и наставница молодых дарований. А на деле она этих талантливых ребят просто использовала!
- В каком смысле?
- В прямом! Думаете, она просто так деньги давала? Как же! – широко махнул рукой Валерьян. - По сути дело все равно принадлежало ей, и как только оно начинало приносить прибыль, его основатель и идейный вдохновитель переводился на фиксированный оклад, и вся прибыль шла в карман Паучихе.
- Вам она тоже предлагала такое сотрудничество? – подкинул вопросик Юрис.
- Ну да, - уже более спокойно сообщил поэт. – Поэтический журнал хотела издавать. Я отказался. Возможно, немного резко, но уж очень она меня тогда разозлила…
- А как вы думаете, кто мог совершить убийство?
- Да кто угодно. Круг интересов мадам Паулины был очень широк, - Лютиков зевнул. – Извините. Просто я привык в это время уже спать.
- Это вы простите, - Юрис улыбнулся, привычно не показывая клыков. – Заработался и совсем забыл про время. Если вызовем вас в управление, повторите то же самое под протокол?
- А это обязательно? – снова насторожился поэт.
- Да, - со вздохом подтвердил оперативник. – Сами понимаете, формальности!
- Хорошо, присылайте вашу повестку, - сдался Лютиков. – Но только днем, хорошо?
- Конечно, - кивнул Юрис и вышел на лестницу, представляя, как счастлива будет Элина, когда узнает, что проверять придется всех. - Да, кстати, а как насчет Жюли Киршуа? Могла она?..
- Нет! – поэт мигом подобрался, и даже его ночной наряд вдруг показался Юрису сверкающими рыцарскими латами. – Она не могла, ясно вам?
- Ну, не могла так не могла, -довольно кивнул вампир и побежал вниз по лестнице.
Он был уже к районе третьего этажа, когда услышал, как на двенадцатом наконец хлопнул замок.
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 00:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мелодично тренькнул дверной звонок. Петра подскочила с испуганным видом и побежала к двери.
- Кто там? – в голосе домработницы отчетливо слышался страх, как будто и за ней вот-вот должен придти убийца.
- Антонина Иванна, - донеслось до чуткого слуха Элины. – Меня вызывали сюда…
Элина в один момент оказавшись рядом с Петрой (так, что та в ужасе шарахнулась к стене), кивнула девушке и та открыла, впуская консьержку в квартиру. Старушка прошмыгнула внутрь вместе с запахом мадеры. Маленькие глазки, спрятанные за толстыми стеклами очков, зашарили по стенам.
- Это ж скока добра-то пропадет! – вырвалось у Антонины Ивановны и ее мелкие кудряшки затряслись от жадности.
- Это добро не пропадет! – в голосе Петельки отчетливо послышался металл. – У мадам Паулины завещание было, уж она-то всем своим добром распорядилась, как полагается умному человеку!
- А кому она все завещала, вы не в курсе? – ненавязчиво поинтересовалась Элина.
- Нет, - сразу сникла Петра. – Чего нет, того нет… но мадам Паулина…
- Умная женщина, я помню, - кивнула следователь. – Не подскажете адрес нотариуса мадам Паучко?
- Это вам надо узнать у помощника мадам, - развела руками Петра.
- Телефон нотариуса – 55-66-67-07, - быстро подсказала консьержка. – Нотансон Георгий Яковлевич. Часы работы с девяти утра до семи вечера. Выезд на дом платный…
- Спасибо! А вы не знаете, кому могла завещать все свое состояние мадам Паучко? – Элина повела под ручку Антонину Ивановну, как хорошую знакомую, в гостиную.
- Я так думаю, что главный наследник – Ипполит Бобинский, - сообщила та. – Помощник мадам Паучко. С мужем мадам не разговаривала… родственники к ней никогда не приезжали, даже не знаю, был ли кто…
- Не было никого, - вставила Петра. – Мадам была совершенно одинокой… я у нее восемь лет работаю – все про нее знаю!
- А что вы можете рассказать про мадам Паучко? – спросила Элина у Антонины Ивановны, проигнорировав реплику Петры. – Кто к ней приходил? Кто был сегодня? Не было ли у нее ссор с кем-нибудь?
На лице консьержки стала видна напряженная работа мысли.
- Лютиков был из соседнего дома... Любимец этот мадам, прилизанный…
- Да вы не переживайте, - приободрила ее Элина. – Посидите, расслабьтесь, подумайте…
На слове «расслабьтесь» вампирша сделала едва заметное ударение и Антонина Ивановна, словно повинуясь, в задумчивости откинулась на спинку дивана. Взгляд ее побежал по стене, по висящим на ней картинам, полкам…
- Вспомнила! – воскликнула она.
- Что? – оживилась Элина.
- Вот эту шкатулочку мне мадам Паучко обещала подарить! – консьержка указала на покоящийся на полке сундучок инкрустированный самоцветами.
- Чееего?! – Петра возмущенно вытаращилась на Антонину Ивановну и встала перед ней, спиной закрыв шкатулку. – Она косарь зеленых стоит! Вы что, с ума сошли?!
- П-п-позвольте, - начала заикаться от возбуждения консьержка. – Подарок, есть подарок… это, может, последняя воля мадам Паучко? Остановилась она передо мной, вчера и говорит: «Тетя Тоня, так мол и так, вы завсегда на страже… хочу вам подарок сделать! Зайдите ко мне, я вам шкатулочку с камушками подарю!» Вот вам крест! – фальшиво заявила она и перекрестилась левой рукой.
Элина с трудом сдержала усмешку. Тем временем, скромная тихая Петелька становилась с каждой секундой все больше похожей на разгневанную фурию.
- Во народ пошел, а! Во дают, на ходу подметки у штиблет рвут! Да вы сами думаете чего говорите? «Завсегда» - передразнила она консьержку. – Да мадам слова-то такого не знала! Деревня!
- Ну, может, слово «завсегда» мадам и не говорила, - сварливо ответила та. – Я дословно не запоминала…
- Да вы вообще ничего не помните! – с наскока пошла в атаку Мышкевич. – Даже не помните, кто приходил к мадам, а еще про последнюю волю говорите! Меньше спать надо на посту, сторожиха! – презрительно добавила она.
- Эт ты, милая, зря! – голос консьержки стал медовым. – Я, может, не грамотная, да в людЯх разбираюсь… и помню, к кому шастают мужики, когда мадам на работе…
- К кому?! – с видом оскорбленной добродетели ахнула Петра. – Какие мужики?!
- Какие-какие… знамо какие! Лютиков, Бобинский… да ладно они, что я, не знаю, что ты с того народа, что к мадаме за деньгами водила, таксу брала? Сколько у тебя пропускной билетик-то стоил, а?
Мышкевич побелела и затряслась от злости.
- Вы… вы… мелочная побирушка! О честных людях по себе судите!
- Я, может, мелочная, но я чужие вещи не присваиваю, - прошипела, как гюрза консьержка. – Куда из прихожки делись серебряные рамки для фотографий?!
- Паршивая врушка! – Мышкевич вцепилась в волосы консьержки.
- Воровка! – не осталась в долгу та и принялась мутузить соперницу по дележке имущества.
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2009 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элина с веселым интересом наблюдала за дракой.
- Да вас из милости держат, все равно охрана на выходе есть, вам не чета, - повизгивала домработница, старясь ухватить консьержку за подрагивающие кудряшки. – Да я до домоуправа дойду...
- А ты то кто такая, чтобы с тобой говорить? Приживалка! – Антонина Ивановна ловко уходила от драки, тыкая сухоньким кулачком в бок рыдающей Петре. – Ты тута по какому праву сидишь? Надеешься, что тебе эта квартира обломится? Может, ты и убила благодетельницу свою, чтобы не мешала твоим шашням с мальчонкой...
- Да вы, да как вы смеете, - задохнулась от негодования Мышкевич, и тут опытная склочница нанесла меткий удар кулачком в лицо.
- Спасите, убивают, - заверещала девушка, картинно упав на диван.
Антонина Ивановна цыкнула зубом, отряхнула руки и повернулась к вампирше.
- А вы проверьте, где находилась девушка Мышкевич в момент убийства.
- Проверим, обязательно проверим, - весело кивнула следователь. - А вы сами-то где в этот момент находились?
- В какой такой этот? – насторожилась консьержка. – Я весь день на своем рабочем месте. А во сколько убили-то болезную?
На диване затихла Петра, косясь на Элину.
- Около обеда, - кивнула та. - По всему выходит, где-то в районе обеда.
- Так меня и не было вовсе, - заторопилась Петра, - я как в одиннадцать ушла в магазин, так еще в химчистку заскочила, костюм забрать, потом еще по делам...
- В химчистку она забежала, - фыркнула старушка, - вот скажите, зачем, - обратилась она к следовательнице, - держать в доме эту фрю, если тратиться то на химчистку, то на прачечную? Я же говорю – приживалка! И еще и гулящая. Причесочку-то с утра для кого наводила? Чтобы в прачечную идти? Точно вам говорю, - снова повернулась она к Элине, - встречалась она с кем-то в городе. Со своим сообщником…
- С каким сообщником, с каким сообщником?! - замахала руками Петра, - что вы такое говорите? Да, господин Бобринский пригласил меня выпить чашечку кофе в кафе. И что? Преступление?
- Так это он сразу от мадам к тебе, значит, так побежал, - хмыкнула консьержка. – Ишь, молодец! Всех охмурил зараз!
- А во сколько вы встретились с господином Бобринским? – уточнила следователь.
- Мы договорились на полдень. Но я его подождала немного...
- Ага, час-полтора, - хмыкнула Антонина Ивановна, - он к мадам только в половине двенадцатого прошел. А меньше часу он с ней никогда не общался…
- А что такого, у него дела...
- Знаем мы эти дела, хмыкнула Антонина Ивановна.
- А поэт – Лютиков – во сколько был?
- А поэт сегодня вроде и не заходил, - задумалась консьержка. – если только в одиннадцать, когда я газеты разносила, да посылки...
- Разносила она! - фыркнула домработница, - чай пила с бабкой из двенадцатой квартиры, - вечно вы как сядете сплетничать, так хоть застучись...
- А вот не твое это, милая, дело, - отрезала Антонина Ивановна, - у меня по контракту три часовых перерыва в смену…
- Это ж надо, какая у тебя работа хорошая, - уперла Петра руки в боки, - сидишь, весь день дурака валяешь, да еще три часовых перерыва по контракту.
- А ты научись сперва так работать, чтобы тебя люди уважали… - начала консьержка, но ее прервал звонок в дверь.
- Ох, кто же это может быть, - побледнела Петра, - В час ночи кто ходит-то по домам?
- Милиция, - устало ответила Элина и пошла открывать.
Первым в комнату вошел Семен Семеныч.
- Что за шум, а драки нет? – усмехнулся он, потом пригляделся к лицу Петры, и кивнул - а, все в порядке, вижу, и драка была…
Следом показался довольный Юрис.
- Ну что, ты закончила? – спросил он Элину.
- Да, основное выяснила, - кивнула та, покосившись на присмиревших спорщиц. – Антонина Ивановна, вы можете идти. На днях, если понадобится, мы пригласим вас повесткой в управление.
- Конечно, конечно, - закивала старушка, метнулась к шкафчику, схватила шкатулку и пулей выскочила в дверь.
- Стой, - метнулась за ней домработница, но Юрис ее опередил. Перехватив резвую старушку у лифта, он осторожно вытащил из цепких рук шкатулку.
- Позвольте, до конца расследования все вещи должны оставаться на своих местах, - вежливо объяснил он обиженной консьержке, сунул шкатулку в руки счастливой Петры и позвал:
- Ну, пошли уже, еще ведь писать доклады…
И троица милиционеров отправилась в управление.

* * *

Ранним вечером, когда солнцееще раздумывало, падать ли за горизонт, Элину разбудил сигнал пришедшей смс-ки.
Недовольно открыв глаз, вампирша нащупала сотовый, и глянула на экранчик...
- Идиоты, - подскочила она, накинула халат и кинулась к двери опера.
- Юрис, вставай, наши дневные братья опять напортачили...
- Что такое, - раздался недовольный голос.
- Я вчера поручила дневной смене проверить показания свидетелей, а они заключили под стражу твоего Лютикова.
- За что? – удивленный вампир распахнул дверь.
- По подозрению в убийстве.
- Так он разве был вчера у мадам Паучко? Вроде последним посетителем значится Бобринский...
- А он заявил, что постучал, но ему не открыли...
- Час стучал? – скривился Юрис. – Не верю!
- А вот Прокопчук поверил, - вздохнула Элина - Собирайся, поедем разбираться, хорошо бы успеть в ИВС, поговорить с Лютиковым и посетить господина Бобринского, пока он не успел придти в себя…
- Будем брать свеженьким? – хищно улыбнулся вампир. – Жестокая ты женщина. Мальчонка только расслабился, поверил в свою удачу…
- Вот расслабленного и будем брать, - кивнула следователь. – Буди народ, поехали!
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Подъем! – Элина толкнула дверь и зашла в полутемную комнату. – Алекс, пора на работу!
Коллега лежал на кровати, вытянувшись поверх покрывала и сложив руки на груди. Для классического образа вампира не хватало только черного плаща да кровавых пятен на губах.
- Алекс! – девушка потрясла «покойника» за плечо.
- Никуда я не поеду… - вампир отмахнулся и уткнулся лицом в подушку. – Потому что никому не нужен…
- Ты что, опять пил? – возмутилась Элина.
- Линка, ну мы вампиры или нет? – водитель перевернулся на спину и посмотрел на девушку мутными глазами. – Живем тут, толи как в санатории, толи как вообще в доме престарелых! Мы, мать нашу, ужас и страх, летящий на крыльях ночи…
- Алекс, завязывай смотреть на ночь ужастики, - фыркнула вампирша. – Лучше скажи, как мы теперь на работу добираться будем?!
- Бери машину, - щедро предложил коллега.
- Ну, ехать на ней я, может, и сумею, но толкать ее до станции техобслуживания, если она опять сломается, - ни за что! – отрезала Элина. - Кстати, ужас на крыльях ночи, ты кровь где брал? Надеюсь, не в парке охотился?
- Как ты могла подумать! – Алекс даже подскочил от возмущения. – Это в холодильнике осталось…
- Алкаш ты все-таки, - покачала головой девушка и вышла в общую гостиную. – Коллеги, у меня для вас есть новость – на работу идем пешком!
- Алекс опять кровь стаканами глушит? Помяните мое слово, сопьется он когда-нибудь у нас, - неодобрительно заметил Семен Семенович.
- Да ладно, кровь не водка, много не выпьешь, - пошутил Юрис.
- Между прочим, это первый шаг к кровезависимости, - наставительно поднял палец эксперт. – А там и до охоты на людей недалеко!
- С гематогена скорее с ума сойдешь, - вампирша с отвращением вонзила клыки в коричневый батончик. – И озвереешь.
Недавно врачи выяснили, что банальный гематоген отлично заменяет вампирам столь необходимую им кровь и, вроде как, даже не дает побочных эффектов. Ясное дело, команда вампиров-милиционеров тут же была переведена на новый паек. Хотя и совсем без кровушки их не оставили: выдавали по двести грамм в месяц.
- Ты нас разбудила, чтобы позавтракать? – спросил Семен Семенович. – Юрис меня как на пожар поднимал.
- Ага, два ведра воды вылил, - согласился оперативник. – А то…
- Ладно, перейдем к делу, - резко посерьезнела Элина. – Мы остались без водителя, поэтому предлагаю разделиться. Собственно, нам как раз и нужно нанести три визита: это твой, Юрис, поэт, гражданин Бобринский и нотариус. Кто кого берет?
- Я лучше к поэту, - тут же отозвался оперативник. – Мы с ним как бы уже знакомы.
- Хорошо. Семен Семенович, как насчет визита к нотариусу?
Криминалист страдальчески вздохнул, понимая, что приказ есть приказ, даже если он высказан в форме намека.
- Ладно, что с тобой делать… Если не даст почитать завещание, лезть в сейф?
- Лезть, - развела руками Элина. – Нам надо знать, кто наследник и насколько он был заинтересован в смерти мадам Паучко. Только не попадайся!
- Сама давай, поосторожнее там, - предостерег Элину Семен Семенович. – В прошлый раз после твоей прогулки по городу во всех травмпунктах очереди стояли.
- Ну уж, - смутилась девушка. - Восемь человек – это разве очередь? Так, господа, хватит трепаться! За работу!
На улице было практически светло, вампиры дружно поморщились и надели темные очки.
- Матрица, часть четвертая, неотснятая, - прокомментировал Юрис. – Подумать только, сколько людей, оказывается, живет в нашем городе… Я уж почти и забыл, как выглядят не пустые улицы.
Стражи порядка ностальгически помолчали. Вернуться к обычной жизни хотелось неимоверно, но, по прогнозам врачей, вести ночной образ жизни всей четверке предстояло еще долго.
- Ну все, я поехал, - Семен Семенович вскочил в подкативший к остановке троллейбус. – Привет нотариусу передавать?
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лютиков сидел как-то скукожившись, вжавшись в стул, угрюмо глядя в пол. Юрис, успевший порадоваться, что подозреваемого не успели увести из кабинета, при виде поэта посерьезнел и с порога заявил:
- Вы должны точно вспомнить, кто мог угрожать Паучко кроме вас, когда, по какой причине, зачем, почему. Все, что может помочь следствию. В противном случае, мы ничем не сможем вам помочь…
Лютиков поднял глаза на следователя.
- Да любому, кого она обобрала. Сотни три человек вам хватит?
Юрис усмехнулся.
- Ну, раз вы шутите, значит, не все потеряно!
- Да, - невесело усмехнулся поэт. – Мне шьют умышленное убийство в сговоре с группой лиц, сроком до двадцати лет… как тут не шутить?
Следователь вздохнул. Ситуация, как ни крути, была неважнецкой. Благодаря тугодуму Прокопчуку, Лютикову придется париться в КПЗ как минимум три дня…
- А в сговоре с кем вы действовали? – полушутя спросил Юрис, не успевший узнать это заранее. И вопрос попал в точку. Лютиков дернулся и твердо произнес.
- Не шутите такими вещами. Жюли здесь совершенно не при чем! Она не видела эту… - Валерьян скривился и произнес, словно выплюнул: - покойницу с тех пор, как выплатила ей последнюю сумму по ссуде. Жюли не при чем и пострадала исключительно из-за моего несдержанного характера!
- Вот как… она тоже задержана?
- Жюли под подпиской о невыезде, - хмуро ответил Лютиков и вдруг спросил с надеждой. – Но вы-то мне верите? Верите, что я ее не убивал?
- Верю, - честно ответил Юрис. – Только на одном доверии дело не решится. А пока мы будем перебирать триста подозреваемых… вас посадят и вы успеете отсидеть половину срока. Поэтому, давайте перейдем к делу. Кому может быть выгодно убийство Паучко?
Поэт пожал плечами.
- Я, к счастью, не настолько хорошо ее знал… а может и к несчастью… Детей у нее не было, хотя по возрасту уже пора бы внуков воспитывать… а все туда же!
- Куда туда? – переспросил Юрис, вспомнив содержимое альбомов убитой.
- Куда-куда, - Валерьян скривился. – Мальчишек соблазнять! Я и то почти вдвое ее моложе, а тот же Бобринский еще младше!
- Вы хотите сказать, он с ней спал? – Юрис вспомнил внешность Паучко и его слегка замутило.
- Ну, исключительно по долгу службы, - съехидничал Лютиков. – А с Мышкевич – только по велению сердца…
- Так, - Юрис в задумчивости взлохматил волосы. – А сама Паучко об этом знала?
- Об этом все знали, - отрезал поэт. – Спросите у любого в их окружении – все шептались про этого альфонса…
- Но это же все меняет! – следователь в возбуждении хлопнул ладонью по столу.
- Да ничего это не меняет, - устало сказал Вениамин. – Он нищий, как церковная мышь. Все его деньги были от нее, и он теперь остался без спонсора… поверьте, ему куда выгодней было жить с ней, чем убивать. А значит – я по-прежнему единственный подозреваемый…
- А завещание? – спросил Юрис.
- Хотите сказать, что она ему что-то оставила? – Лютиков печально усмехнулся. – Вы не знаете Паучко. Одно дело спать и платить за это, да вместе обирать окружающих, и совсем другое – бескорыстно оставить что-то, пусть даже после своей смерти…
- Ладно, пусть так… но кому-то же она все-таки оставила завещание! Кому? Мышкевич?
- Мышкевич? Может быть… но будь у нее надежда на имущество Паучко, она не стала бы бегать за каждым встречным со столичной пропиской.
- И откуда вы все это знаете? – уныло спросил Юрис.
- Сложно не разбираться в том, чему стал невольным участником, - развел руками Лютиков.
- Позвольте, выходит, что вам предлагали ту же роль, что и Бобринскому? – следователя разобрал нервный смех. – Ай да дамочки!
Поэт брезгливо скривился.
- Ничего смешного. Теперь вы понимаете, почему я ругался с Паучко три дня назад?
- Теперь, да, в полной мере. С Мышкевич вы тоже из-за этого в ссоре?
- С Мышкевич вышло еще более гадко, - Лютиков устало потер глаза. – Впрочем, это было давно и не имеет отношения к делу...
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элина остановилась перед квартирой Бобринского и позвонила в дверь. Послышались шаги, чье-то напряженное сопенье и, наконец, неуверенный голос:
- Вам чего?
- Милиция, - вампирша махнула перед глазком удостоверением. – Капитан Кровайская. Может, откроете?
- Да, - после паузы выдавил подозреваемый и залязгал замками. – Проходите... А зачем вы ко мне?
- Я по поводу убийства Паулины Паучко, - сообщила Элина, разглядывая открывшего ей парня. Лет Бобринскому было, пожалуй, чуть за двадцать, а его внешность полностью отвечала эстетическим требованиям мадам Паучко. Смоляные кудри ровными волнами опускались на лоб, белая футболка обтягивала накачанный торс. Если б не дрожащие руки и бегающие глаза парнишка вообще был бы идеалом.
- Но… - брюнет беспомощно огляделся, - кого-то вроде уже арестовали?
- Человека виновным может признать только суд, - менторским тоном напомнила вампирша. – А пока этого не случилось, мы продолжаем работать. Итак, в каких отношениях вы состояли с убитой?
- Да я же уже говорил вашим, - всплеснул руками Серж. – Люблю я Паулину, любил! Вот вы мне сейчас начнете говорить о разнице в возрасте…
- Кстати, паспорт ваш сначала посмотреть можно? – перебила следователь пафосную речь парня.
- Да, конечно. Сейчас.
Сбитый с проторенной дорожки Бобринский растерялся и побрел в комнату за документами. Элина, чуть подумав, бесшумно скользнула за ним. Ее не оставляло ощущение, что знойный мачо знает чуть больше, чем высказывает в своих вдохновенных речах.
Увы, в комнате ничего криминального не оказалось. Бобринский просто отыскал требуемый документ и протянул его Элине.
- Сергей Бобиков? – удивленно прочитала девушка, глядя на страничку с фотографией. – Вроде бы вы представились иначе.
- Ну, понимаете, - покраснел Серж, - Паулина вращалась в таких кругах, куда меня с моей фамилией и близко не подпустили бы… Вот мне и пришлось обзавестись псевдонимом.
- Ясно…
- Да что вам ясно? – снова впал в пафос паренек. – Вам, небось, все легко давалось. И прописка местная, и квартира есть, и денег хватает! А мне всего самому пришлось добиваться. Я ведь и учусь, и работаю, и родители у меня на пенсии… через пять лет будут. Я о будущем должен думать!
- Рада за вас, - нейтрально улыбнулась Элина. – Вернемся к мадам Паучко. Говорите, вы ее любили?
- Да. Она была, - Серж Бобиков смахнул слезу, - необыкновенная! Сразу располагала к себе.
Кровайская вспомнила фотографию покойной – хорошо пожившей тетки с фальшивой улыбкой и тяжелым взглядом – и поняла, что ей просто-напросто вешают лапшу на уши.
- Продолжайте, продолжайте, - подбодрила девушка подозреваемого. – Где вы познакомились?
- Я шел домой с занятий, - послушно стал вспоминать Бобринский. – Была осень, но ранняя такая, красивая. Паулина шла мне навстречу по аллее, поросшей кленами…
- Ну, а если честно? – слегка надавив, сказала любопытная вампирша.
- У нас по факультету – я ж на искусствоведа учусь - давно ходили слухи, что какая-то тетка ищет талантливых ребят и денег им дает, - взгляд Сержа стал слегка рассеянным, но в остальном он остался вполне вменяемым. – Мы с другом, который стихи пишет, пошли к ней. Стихи ей не понравились, а я – так очень даже. Ну, она и предложила мне ее помощником стать, если я в брюнета перекрашусь. И сама меня даже в парикмахерскую сводила…
Очередной монолог о нелегкой доле альфонса перебил звонок в дверь. Серж вздрогнул и почти с отчаянием уставился на Элину, явно желая, чтобы она провалилась сквозь землю.
«Ладно, терять уже нечего», - мысленно махнула рукой вампирша и, заглянув в глаза Бобринскому, четко сказала:
- Меня здесь нет. Мы поговорили, и я, так ничего и не узнав, ушла.
Парень посмотрел сквозь нее и направился в прихожую открывать.
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 20:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Семен Семенович подоспел к нотариальной конторе как раз вовремя - высокий худой мужчина, выражением лица и статью напоминающий английского дворецкого, уже запирал дверь. Седые прилизанные волосы длинными прядями закрывали лысину. Серые глаза смотрели на оперативника с холодной вежливостью. Однако, едва он увидел документы Семен Семеновича, вежливость сменилась неприязнью.
- Ничем не могу помочь, - сухо сказал он. – Этот документ я не имею права показывать до положенного срока кому бы-то ни было. Вот огласим его при наследниках, и, - пожалуйста, приходите. А сейчас я должен идти домой, прошу прощения!
Нотариус кивнул вместо прощания и устремился прочь от конторы.
Семен Семенович озадаченно посмотрел ему вслед. В долгой карьере следователя такое сулчилось впервые. Всякое бывало: юлили, притворялись, уходили от темы… убегали в другую страну наконец!… но такое игнорирование было впервой!
«Нет, братец! Врешь, не уйдешь! - с непонятной лихостью подумал Семен Семенович. – Раз надо – все равно прочитаю!»
Вампир огляделся по сторонам – контора выходила в тихий безлюдный двор – и достал перчатки и отмычки. Сигнализации на двери конторы не было.
- Халтурщики! – буркнул он себе под нос. – Вот и связывайся с такими нотариусами!
Замок щелкнул и Семен Семенович бесшумно проскользнул в контору. Свет можно было не включать, был свой плюс в вампиризме – способность превосходно видеть в темноте. Вот то, что при солнечном свете вампиры почти слепли, было, конечно, хуже…
Сейф в конторе был надежней двери. Точней говоря, с одного взгляда на него стало понятно, на что потрачены сэкономленные деньги!
Семен Семенович вздохнул и принялся изучать незнакомую конструкцию. Возиться с ней, похоже, предстояло долго…
- Ничего, - приветливо сообщил сейфу оперативник. – Я еще тот Маугли! Кого хошь достану!
Минут через сорок вампир добродушно похлопал сейф по стенке и извлек из него документы.
- Так, ну и где здесь паучиха? – вздохнул Семен Семенович аккуратно перебирая исписанные листы. - Ага… а вот и она…
По мере изучения завещания лицо оперативника становись все более задумчивым…
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2009 18:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Заходи быстрее, - Серж за руку втянул Петру в квартиру. – Не хватало еще, чтобы тебя кто-нибудь увидел!
- А что здесь такого? – безмятежно спросила Мышкевич. – Подумаешь, пришла навестить своего жениха!
Элина навострила уши. Похоже, разговор ожидался еще более интересный, чем могла надеяться.
- Да, конечно, - чуть раздраженно ответил Серж. – Но ты вообще-то расстраиваться должна, а не по гостям бегать!
- Так ты тоже что-то особо не рыдаешь, - заметила домработница, и молодые люди наконец-то прошли в комнату. Вампирша с удобством устроилась на подоконнике за шторой и приготовилась слушать дальше.
- Да я тут такой спектакль перед капитаншей из милиции разыгрывал! – вскинулся оскорбленный в лучших профессиональных чувствах Бобиков-Бобринский. – Уж в таких красках ей Паулину расписал – мол, почти святая была. И я ее за это без ума любил.
Петра тихонечко хихикнула:
- Ну да, любил. Конечно.
- Хватит! – нервно одернул ее Серж. – Лучше показывай, что принесла.
- Да пожалуйста.
Вжикнула молния сумки, и любопытная Элина высунула нос из укрытия. Домработница выкладывала на низкий журнальный столик серебряные рамочки для фотографий.
- Серебро, какая-то там проба, девятнадцатый век, - прокомментировала Мышкевич и достала следующую вещь. – Шкатулка из того же набора. Ложки из сервиза, работа не помню чья, но хозяйка говорила, что вещь дорогая. Вечно меня эту гадость заставляла чистить!
- А статую принесла? – осведомился Бобринский, вертясь в своем кресле, как будто решил перещеголять йогов в сидении на гвоздях
- Да на свой монумент! Еле дотащила, - пожаловалась Петра, выставляя на тот же столик небольшую, сантиметров пятьдесят высотой, статуэтку, изображавшую атлетически сложенного мужчину. – Зачем хоть она тебе?
- А ты как думаешь? – спросил Серж, и Мышкевич с визгом оттолкнула статую.
- Ты!.. Я ж до нее руками дотрагивалась!!! А ты даже не сполоснул, небось!
- Сполоснул. Статуэтка после этого вся в крови была… Я же не дурак, отнес в ванную, под краном помыл, только, говорят, следы все равно найти можно…
Элина от злости цапнула себя за руку: «И почему мы решили, что преступник забрал орудие убийства? А эта дурацкая статуя все это время стояла на самом виду!»
- А может, ее с хлоркой почистить? – предложила Петра деловито. – После нее точно ничего не останется!
«Я вам дам – почистить! – мысленно запротестовала Элина. – Так, улику надо все-таки изымать официально… Эх, опять акробатикой заниматься!»
Вылезти с подоконника в форточку, при этом даже не задев штору, действительно нелегко. Девушке повезло, что дом был старой постройки со стенами толщиной в метр, так что номер все-таки удался. С подоконника вампирша перескочила на чей-то балкон, а уж с него почти с удобством спустилась до земли.
- Еще раз добрый вечер, гражданин Бобринский, - улыбнулась Элина, второй раз заходя в квартиру. – Что же вы дверь-то не закрываете? Извините, что поздно… Так, а это у нас что? Вы ведь знаете, что воровство – это уголовно наказуемое деяние?
Если бы взглядом можно было испепелить, от Кровайской осталась бы лишь горстка пепла. Но, увы, капитаны милиции испепеляются редко, поэтому Элина достала мобильный телефон и набрала номер своих коллег:
- Семеныч, я тут орудие убийства нашла. Приезжайте, будем разбираться. Что?! Ка-ко-го убийцу вы нашли?!
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2009 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Я проверял, - на ходу сообщил Семен Семенович. Это единственный в городе Бабушкин-Пеньков.
- Интересно, кто он Паучко? – задумчиво протянул Юрис.
- Скоро увидим! – коротко бросил коллега.
Бабушкин-Пеньков, как выяснилось, проживал в довольно захудалом районе. Открыла дверь оперативникам женщина в годах, укутанная в шаль, поверх ночной рубашки. Видимо, оперативники вытащили ее из постели. Узнав, к кому пришла милиция, она сразу спала с лица, и, сложив ладони на груди, залепетала:
- Вы к Кешеньке? Что-то случилось? Кеша не мог, он такой славный мальчик, в жизни мухи не обидел… и в школе его всегда хвалили, и в институте хвалили, и на работе хвалят…
- А вы ему кто? – поинтересовался Юрис.
- Мама, - тихонько ответила та.
- Вы не волнуйтесь, нам нужно только кое-что узнать у него, - не стал раньше времени расстраивать женщину оперативник. – Он дома?
- Дома, только, - женщина замялась. – Он… нетрезв…
- Ну, это нестрашно, - добродушно усмехнулся Семен Семенович. – Мы и не такое видели…
Оперативники зашли в спальню Иннокентия. Хозяин комнаты сидел за столом, печально глядя на пустую бутылку. Выглядел мужчина до крайности невзрачно: на вид лет тридцати с неопределенным хвостиком, невысокий, с узенькими плечами, заметными залысинами. На лице ни одной четкой линии – с такого замучаешься составлять фоторобот… Женщин с такой внешностью называют серыми мышками. Подходящего синонима для мужчин Юрис не подобрал.
Пьян мужчина был до крайности, но каким-то чудом еще соображал.
- Вы ко мне? – спросил он. – Я вас не знаю…
- Мы по делу, из нотариальной конторы - Семен Семенович решил не признаваться сразу, что они из милиции и даже почти не солгал. – Скажите, кем вы приходи… тесь мадам Паучко?
Иннокентий помрачнел.
- Это моя тетя. А что такое?
- Видите ли… - Юрис замялся, но потом все же нашелся. – Мы должны были проверить, что с человеком указанным в завещании мадам Паучко все в порядке. Что он проживает по указанному адресу и с его поиском не будет проблем.
- Ааа, - глубокомысленно протянул племянник. Пару минут он потаращился на бутылку, после чего вздохнул, и спросил:
- А что, она меня в завещание вписала? Ну надо же…
- А что вас так удивляет? – поинтересовался Юрис.
- Да удивишься тут, - снова вздохнул Иннокентий. – Я же с ней разговаривал… вчера… кажется… она ни словом не призналась, что меня вписала…
- Вчера, говорите? – насторожился Семен Семенович. – А когда именно вчера?
- Ну, с утра, - неуверенно ответил племянник, не замечая взглядов, которыми обменялись поздние гости. – Я к ней зашел… денег хотел попросить…
- Так, - в напряжении спросил Юрис. – А потом?
- Не дала! – всплеснул руками тот. – Я сорок минут упрашивал… первый раз в жизни… не дала ни гроша! Мы даже поругались…
- А, простите, зачем вам деньги?
- Я жениться собираюсь… ну, не совсем жениться… точней, Мария даже еще не знает, что я ее люблю… я кольцо хотел купить, с бриллиантом, в ресторан ее пригласить хотел…
- Понятно, - кивнул Юрис. – Мотив налицо. Звони Элине!
Семен Семенович кивнул и в этот момент зазвонил его мобильный.
- А вот и сама Элина, - сказал оперативник, посмотрев на экранчик. – Алло. Да? Это хорошо. А мы, похоже, нашли убийцу!
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2009 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Алекс, подъем! – скомандовала Элина, как только водитель взял трубку. – Бери машину и приезжай за нами. Мне по фигу, что ты выпивши, у нас тут трое подозреваемых! Нам их что, на такси везти?! Слушай, ну, ты же умница, ты вести в любом состоянии сможешь. А если остановят, честно соврешь, что не пил, и можешь даже подышать в трубочку… И вообще едешь зигзагом исключительно по оперативной необходимости! Все, давай, мы тебя ждем.
- Теперь, - Кровайская обернулась к все еще сидящим у стола подозреваемым, - займемся вами!
- Я ничего не знаю! – поспешно открестился от всего Серж.
- А я еще меньше, - поддержала его Мышкевич. – И вообще, это все не наше!
- Милиция разберется, - утешила их Элина. – А теперь я очень прошу вас тихо посидеть и подождать, пока я сбегаю за понятыми.
«Третий раз за вечер гипнотизирую! – мысленно подсчитала она, когда парочка застыла, явно подражая бронзовому юноше. – Ладно, это же для дела! Если кого-нибудь из них за соседями отправишь, то могут сбежать. Самой идти, их здесь оставив, статую помоют… Короче, выбора у меня нет!»
Алекс добирался недолго, но Элина за это время успела найти понятых, перебудив всех соседей Сержа по лестничной площадке, поругаться с теми соседями, помириться с ними же и составить протокол изъятия ценностей.
- Слушай, а чего здесь такой бардак? – поинтересовался водитель, только переступив порог квартиры.
- Это я обыск проводила, - гордо сообщила Элина. – В одиночку.
- И паркет сама ковыряла? – не поверил коллега.
- Ага. Я там тайник искала. Ладно, бери вон те три сумки и тащи вниз.
Водитель приподнял одну:
- У вас там что, кирпичи?
- Хуже. Предметы искусства.
- Ох, и тяжел культурный багаж человечества, - уважительно признал Алекс, закинул все три сумки на плечо и потопал вниз по лестнице.

- Все, я пошел, - сообщил Семен Семенович, как только вампиры добрались до управления.
- Куда? – недоумевающее уставились на него коллеги.
- В лабораторию, статую вашу исследовать, - он гневно потряс упакованной в пластиковый мешок уликой. – Хоть немного по специальности поработаю!
- А мы пока задержанных оформим, - решила Элина. – Начнем, пожалуй, с вас, гражданин Бобринский.
- Проходите, присаживайтесь, курите, - Юрис завел подозреваемого в кабинет. – Ночь длинная, времени куча. Все обсудить успеем. Кстати, как вам сегодняшняя погода?
- Я не буду отвечать без своего адвоката! – отрезал насмотревшийся фильмов Серж.
- И про погоду не будешь? – изумился вампир.
- Нет, - Бобринский задрал подбородок и изобразил непримиримого борца за свободу. Свою собственную.
- Да нам, в принципе, ваши ответы и не нужны, - сухо заметила Элина, перекладывая папки на столе. – В общих чертах мы и сами все знаем. Вы пришли к Паучко утром, пока домработница бегала по поручениям. Хозяйка пригласила вас в комнату, угостила кофе, а вы ударили ее статуей по голове. Нехорошо, кстати, обижать пожилых людей!
- Да ладно тебе, - привычно включился в разговор Юрис. – Тетка, небось, сама виновата? Сержик, скажи, ты ведь не просто так ее долбанул? Денег, наверно, не дала, да?
- Я ее не бил! – ожидаемо сорвался Бобринский, и вампиры обменялись довольными взглядами. Какая разница что он будет врать, лишь бы не молчал.
- Конечно, - Кровайская холодно улыбнулась. – И статую вы просто так украсть попросили.
- Да! То есть, нет! То есть вы ничего не понимаете!
- А ты объясни, - доброжелательно посоветовал Юрис. – Вот пришел ты утром к тетке…
- Пришел, - наконец-то признал Серж. – А она – лежит! И статуя эта около… Не убивал я ее!
- Гражданин Бобринский, может, за убийство нам вас привлечь и не удастся, но свои семь лет за кражу получите точно,- сообщила Элина. – Если, конечно, не вспомните ничего, полезного следствию.
Подозреваемый поерзал на стуле и выдал:
- Короче, я знаю, кто ее мог убить! Раньше, до меня, Паулина дружила с одним… ну, тоже парнем. А он из института как раз вылетел. Вроде как попросил Паучко, чтоб его в армию не забирали, а она… Короче, с весенним призывом укатил он куда-то в горячую точку, а сейчас вернулся. Точно говорю, сам его на улице видел!
- Фамилия, имя, адрес?
- Романов Мишка, а адрес не знаю, - охотно сообщил Серж. – Он два года назад в моем универе учился.
- Ясно. Юрис, проводи гражданина Бобринского в камеру.
- За что? Я же все рассказал!
- Чтоб на глазах был, - пояснил Юрис, стаскивая подозреваемого со стула. – Пойдем, пойдем. Посидишь, о своем поведении подумаешь. Элин, дальше кого вести?
- Давай племянника, - решила Кровайская.
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».