Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКритические статьи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Мы — автору
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На любом проекте есть определённая групп а людей, которые всем всегда не довольны. От этого никуда не денешься.
А то касается "джинсы" (завуалированной рекламы продукта, без разницы, книга это, майонез или политическая партия), она была, есть и будет. И чем меньше раскручен проект, тем больше шансов найти НЕПРОПЛАЧЕННОЕ мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Но вообщето малость странно, читая форумы, поклонников больше, чем людей, которым не понравилось.
Это в основном потому, что люди которым не понравилось - не пишут на форумах по поводу выхода девятой книги. Если им не понравилось - то не понравились первые книги серии, о чем они и написали 5 лет назад, и спокойно читают что-то еще.
пересчитай на каком-нибудь Фензине отзывы на Пересекая границы - там даже большинство если есть то незначительное...

Много ты помнишь на этом форуме пользователей, которым не понравилась серия?
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азраил Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну если можно критиковать - то начну.
Очень не понравилась книги с "прыганьем сюжета" от подполья альфа-каппы к партии Орландо и к оригинальное истории. Обычно книги читаю 1-2 дня, то это тягомотину почти месяц пытался прожевать. Ощущение что автор очень долго старалась эту книгу "выжать из себя".
_________________
Все слова сказаны ... отпеты души
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Азраил писал(а):
Ощущение что автор очень долго старалась эту книгу "выжать из себя".
О какой конкретно книге идет речь?
о девятой?

Рыжая Галка писал(а):
И чем меньше раскручен проект, тем больше шансов найти НЕПРОПЛАЧЕННОЕ мнение
Оплаченность - преимущественно свойство "положительных" рецензий.
99% "отрицательных" рецензий - неоплаченные. Счастье то в чем?

А в МирФе типичный случай, когда случайному автору проплатили за количество символов в рецензии, он прочитал по диагонали очередной том серии которая ему неинтересна - и выдал на гора текст.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
Про оплаченность не соглашусь, ибо антиреклама - тоже реклама. А вообще, я говорила не о положительных или отрицательных рецензиях, а о рецензиях вообще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Азраил Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

книга 5 или 6
_________________
Все слова сказаны ... отпеты души
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Азраил
С точки зрения литературоведения нелинейный сюжет недостатком не является. Так что всё сводится к "нравится/не нравится"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 14:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
Читая форумы, где просят совета... что почитать, многие предлагают почитать ОП и 1 из 10 пишет, что читал, не понравилось. Сама подруге насильно всунула первый том, тоже не понравилось... слишком много вводимых героев и на этом фоне сюжет теряется. Щас насильно пихаю вторую книгу, потому как уверенна, что после вводной первой книги, вторая пойдет на ура.
Типа критика:
мне не очень понравилась первая половина 9-ой книги по личным мотивам Embarassed. Но отношение к автору не изменилось - люблю и уважаю! Жду с нетерпением продолжения.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III


Последний раз редактировалось: Дарина (31 Авг 2009 22:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 15:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка писал(а):
Про оплаченность не соглашусь, ибо антиреклама - тоже реклама.
А можно ссылку на антирекламу какого-то художественного произведения, которая явно увеличила его продажи?
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 15:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка
Мне кажется, что антиреклама работает только на "звездах". ОН пролечился от наркотической и алкогольной зависимости, но продолжает бить жену. А с книгами что-то не работает. Я, если, вижу негативных отзывов больше, чем позитивных, то книгу скорее всего не скачаю.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
то не понравились первые книги серии,

Ну почему, может не понравиться какая-то книга в середине серии... мне например восьмая показалась откровенно скучной.
Дарина писал(а):
многие предлагают почитать ОП и 1 из 10 пишет, что читал не понравилось.

Я иногда рекомендую, но с осторожной оговоркой "много не-фэнтезийной специфики".
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aral 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет критики...
Вообще, у меня нет нареканий к книгам, очень люблю - кроме восьмой. Ну прямо ОЧЕНЬ не понравился мне этот "поединок". Такой прекрасный героический Кантор и такое мелочное и недостойное, да еще и публичное, выяснение отношений. Брр. Честно говоря, я попыталась забыть и выбросить из памяти этот кусок, будто его и не было никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Никольск


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2009 16:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне серия нравиться, первые книги по стилю написания - сыроваты, но автор растет и это видно. Я когда знакомых подсаживала - объясняла, а теперь даю 9 книгу, где динамика/сюжет/характеры - на высоте.
И мне тоже восьмая не нравиться, галактика в опасности, Армагедон грядет, а они ерундой занимаются, причем все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aral писал(а):
Ну прямо ОЧЕНЬ не понравился мне этот "поединок". Такой прекрасный героический Кантор и такое мелочное и недостойное, да еще и публичное, выяснение отношений. Брр. Честно говоря, я попыталась забыть и выбросить из памяти этот кусок, будто его и не было никогда.

Ну вот опять, МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, и все тут. А внутренняя логика книги? Попытайтесь вообразить иной способ, которым можно было бы разрешить ситуацию. Доказывать каждый своим слушателям, как было дело - проходили, не помогло. Проблем-то накопилось немало: тут и старая история с песней и помощью папеньки Артуро в сценической карьере сыночка (вот это даже не одного Кантора касалось), и история новая, причем не в Ольге там даже в основном было дело. Как выявить правого и виноватого? Опровержения в газеты дать? Ха-ха.
Возьмем конфликт как он есть: один тип (Кантор) утверждает, что оппонент (то бишь Артуро) суть лгун и вор. Оппонент утверждает то же самое про соперника. Так-то бы как можно сделать - вывести их в круг и пусть выясняют, кто может сии оскорбления повторить потом с полным на то правом. Вот только обращаясь к тексту:
Цитата:
На чем биться будете? — насмешливо фыркнул Астуриас — На маникюрных ножничках? Впрочем, Кантор тебя даже ими успешно нарежет на фарш.
получаем вопрос: а оно надо Кантору? Драться с заведомо никчемным соперником? Опять ничего не докажешь, только позору не оберешься.
Так что чем плох поединок "на языках"? Тем более, что
Цитата:
Нет уж, погодите! — крикнул со своего места Диего. — Раз уж мы начали, давайте до конца разберемся! Вопрос-то остался самый недоказуемый, его обязательно надо разобрать в вашем присутствии! Когда еще нам попадется такой выдающийся маг, что сможет с ходу определить правду без всякого сканирования!

И публичность в данном случае не лишняя, во-первых, сам поединок необычен, вот народ и прибежал посмотреть, во-вторых, история известная, опять же интересно, в-третьих, узнать правду, ведь
Цитата:
Пусть-пусть, — донеслось одновременно из разных концов зала — видимо, этот вопрос давно интересовал всю околомузыкальную общественность.

в общем, в таких случаях свидетели обязательно нужны, а то доказывай потом, что Артуро признали лжецом, а не фальсифицировали результат в пользу соперника, пользующегося расположением королей и т.д.
Так, между прочим, такие поединки вполне могут войти в моду среди бардов - надо же и им как-то выяснять отношения, ну не драться же им музыкальными инструментами и обувкой для танцев? Very Happy
Валентина писал(а):
И мне тоже восьмая не нравиться, галактика в опасности, Армагедон грядет, а они ерундой занимаются, причем все.

Опять точка зрения читателя, а не персонажа. Кто знает о грядущей опасности? Без перечитки книги могу назвать Шеллара, может, Орландо и других правителей, магов... и все. Для всех остальных есть только победа в Кастель Агвилас, поражение злобного некроманта, который сгинул, "возвращение короля", новая жизнь... А Шеллар и компания отнюдь не занимаются ерундой, они как раз ждут следующего раунда, готовятся, как могут, ну и жизнь, само собой не течет мимо, так что участвуют по мере сил и возможностей.
И до кучи Very Happy :седьмая и восьмая книги очень интересны с точки зрения не общего сюжета серии, а... как бы сказать...это словно возможность заглянуть в будущее, когда будет побежден Скаррон, уйдут те Большие Проблемы, из-за которых происходили, фигурально выражаясь, "беготня и суматоха" во всех остальных книгах. Вот такая тогда, наверно, и будет жизнь: барды - на репетициях, Шеллар весь в делах, но о друзьях не забывает, Орландо порет оппозицию, а его воспитывают маги, Мафей тренируется быть суровым мэтром, дети там всякие, романы, пьянки-гулянки, куда ж без них... Как-то так.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 29 Май 2010 09:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО, очень нужна статья наподобие работы "Большая игра профессора Дамблдора" по Гарри Поттеру. Работа колоссальная.
Авторы рассматривают истинное положение дел с точки зрения взрослых, а Роулинг описала все с точки зрения ребенка, который много замечает и мало что понимает.
Обратите внимание - в серии идет повествование с точки зрения Ольги, Шеллара, Кантора, немного Макса( и то он занят спасением сына), немного Амарго, Киры, Эльвиры, Виктора - в 10-й книге. И нет почему-то изложения с точки зрения Жака и ... Орландо! Про Жак я уже написала в соответсвующей теме - спящий агент. Орландо же тоже очень зашифрованная личность - типа дурачок, плакса, наркоман, куда ему там до Шеллара!А на самом деле - Автор похоже готовит нам такой такойсюрпиз!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Мы — автору Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».