Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗа советом к бывалым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 15:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

aviapasha
Если есть знакомые фотографы с таким оборудованием, это конечно хорошо. А вообще можно по принципу "где обслуживаются фотографы-профессионалы". В нашем городе такая фирма по сути одна, сканирование предлагают именно в ней. В принципе, если подсуетиться, можно даже с оператором "печатного станка" договариваться о личных предпочтениях.
Про переходники уже ответили.
Одним словом было бы желание - возможности найдутся Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 1 Июл 2009 12:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вчера надо было срочно мне отпечатать несколько снимков.
Заскочил в местную фотостудию, чтоб сняли файлы прямо с камеры.
Проходил мимо сотрудник, который непосредственно занят печатью и говорит, глядя на мою камеру:
"полтиник не шумит?".
Я скромно покивал головой с умным видом (ну не такой у мене уровень технических знаний по цифровой фотографии ... Confused ),
потом отошел и думаю себе а почему объетив должен "шуметь? я считал, что "шумит "матрица" ...
Я не прав? и вообще, (сори за тупой вопрос ... ), что есть "шум" ...
теоритически кое-как представляю, а вот практически ... может кто скинет для примера, чтоб "руками пощупать" как оно выглядит?
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 1 Июл 2009 15:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER

Шумит камера (матрица), объектив к уровню шумов непосредственного отношения не имеет, но некоторые объективы выдают несколько ...эээ... шероховатую картинку, и вот эту шероховатость можно спутать с шумами. Собственно шумы выглядят у разных камер тоже по разному, у никонов например шум монохромный, у кенонов - разноцветный.
Вот картинка с одного из заданий "азбуки" фото.ру, как раз про шумы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 1 Июл 2009 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER
Посмотри мой снимок черноголового чекана (в фотоохоте) - там как раз шум есть, ISO 800 было.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 1 Июл 2009 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси, The_Spirit - спасибо!
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 1 Июл 2009 22:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно. Спасибо за информацию. FREELANCER! Молодец! Такую полезную тему придумал. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 2 Июл 2009 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ам, люди добрые! подкиньте программку для сшивания панорамы. хочу попробовать =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 3 Июл 2009 05:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina
Наиболее продвинутой вроде бы считается PTGui, она может клеить панорамы любого типа, даже сферические. Но у неё есть особенность немного менять цветопередачу даже если её об этом не просили.

Есть попроще - PanoramaStudio, она цвета не трогает, но и возможностей существенно меньше, в том числе и для пользователя возможностей влиять на процесс.

Владельцам Кэнонов на диске к камере заодно подкидывают PhotoStitch, но я бы его не советовал использовать.

Если нужно уже конкретно дистрибутивы - просьбы в личку.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 7 Авг 2009 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

то ли я слепая, то ли мне удалось стереть пятна?!



большое пятно было справа наверху почти в углу... вот прямо рядом с копирайтом. фотошопом я не замазывала, точно помню.

причем на кузнечике-то пятна есть! а чистила я до него. после уже не трогала. чудеса? о_О

или то, что там в ленспене, два дня растворяло эту грязь?!
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2009 17:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

... да, зима наступает, планов - громадьё ...
снег блестит, солнышко садится ... лепота ... и МОРОЗ !
поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации цифровых камер и съемок при минусовых температурах, особенно в условиях длительного пребывания на открытом воздухе (экскурсии, экспедиции, охота и т.д.)

======================================

The_Spirit, так получилось, что на форуме оказалось две ветки с одинаковой тематикой (моя вина Embarassed ), эта и "советы по фотографированию". Может быть слить эту в более раннюю?
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2009 18:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER

На морозе быстро садятся аккумы, лучше иметь запасной, и держать его во внутреннем кармане, чтоб тепленький оставался)
Еще очень аккуратно дышать надо при визировании, а то видоискатель запотевает моментально.
Ну и камеру с мороза дома из сумки(рюкзака) не доставать часа полтора-два. Вот собственно и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2009 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER писал(а):
поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации цифровых камер и съемок при минусовых температурах, особенно в условиях длительного пребывания на открытом воздухе (экскурсии, экспедиции, охота и т.д.)

По опыту двух зим именно с цифрозеркалом, могу сказать, что самое узкое место - аккумулятор. Раньше у предыдущей камеры, плёночного Кэнона, "тормозил" ЖК-экран на холоде. У 400D такого как-то не наблюдал. Аккум куплен второй запасной и носится всегда в кармане одежды поближе к телу, чтобы был тёплый (при низких температурах банально падает ёмкость поэтому держать запаску в фотосумке неразумно). В остальном сама камера работает нормально. Правда ниже -15 я не помню, чтобы доводилось снимать. Может быть попробую в этом году.

Что касается объективов, тут сложнее. Многое зависит от конструкции. Обычно на холоде сильно замерзают все смазки (ну не расчитаны они на минус вообще) и кольца зума и фокусировки могут ходить ОЧЕНЬ туго. И если для колца зума это просто потребует дополнительных мускульных усилий от фотографа, то вот фокусировка может даже выйти из строя. Дело в том, что автофокус бывает выполнен наподобие ременной передачи от электроморчика к механике. И вот этот ремешок может на холоде потерять эластичность и лопнуть. Или если привод выполнен иначе, но с использованием смазанных частей, то от застывания смазки сильно увеличится сопротивление механики и двигатель электродпривода автофокуса может сгореть от нештатного режима или заклинивания.
Поэтому при отрицательных температурах рекомендуется даже на автофокусных объективах фокусироваться вручную. И при большом механическом сопротивлении кольца фокусировки не насиловать технику. То есть каждый объектив нужно опробовать в суровых зимних условиях и выработать методику работы с ним либо решить вообще его не выносить на мороз - смотря по симптомам. Само-собой, если пользоваться старой неавтофокусной оптикой, эти проблемы не возникнут вообще. Мне, кстати, повезло - на моём телевике на 400, которым я снимал зимних птичек, хотя и очень сильно застывает кольцо зума, зато фокус ходит легко при любой температуре хоть на автомате, хоть руками. Уж не знаю как японцы этого добились, но холод на его фокусировку почему-то не влияет вообще.

Ещё одно замечание. При прочих равных, изделия из пластика зимой имеют преимущество - у них внутри образуется меньше конденсата. Да и руки не так примерзают Smile

Пара слов про экипировку. Я полюбил ходить на специальные фотовылазки в горнолыжном костюме Smile Движений не сковывает, тепло и КАРМАНОВ КУЧА Very Happy

P.S.: Темы объединять не хочу. Мне кажется они несколько разные, если не по содержанию, то по стилю. Тут происходит общение в режиме вопросов-ответов, а в "советы" чаще складываю чьи-то полезные замечания, возникшие по ходу обсуждений в других темах. Поэтому пусть пока как есть, так всё и живёт.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2009 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси, The_Spirit, спасибо за опыт, а как себя ведут на морозе затворы у цифровых камер?
У Зенита это был бич: на морозе шторки замерзали или вообще трескались ...

The_Spirit
Цитата:
при низких температурах банально падает ёмкость


... это да, когда еще ходил в серьезные походы на лыжах, мы даже фонари брали не на бытарейках, а на ручном динамо "жучок" Laughing
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2009 21:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER

Я тоже не снимала при температуре ниже -15 (сама мерзну ужасно Very Happy ). Зато при -12 снимала по 4-5 часов. Затвор работал без проблем, ттт, и на 30Д и на 40Д... Что касается автофокуса. У меня все объективы с USM-мотором, ничего там не мерзнет и все прекрасно работает. Если привод механический - то конечно не стоит снимать, если чувствуешь, что фокусируется со скрипом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2009 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
The_Spirit
Еще раз спасибо за советы по съемки на морозе! они меня обнадежили Smile ; сунуть запасной аккум (а то и два, для перестраховки) - не проблема, я боялся что затворы на морозе дохнут.

Зима на дворе, впереди охотничий сезон

... Охота с флажками на лису: лес, снег, цепочка алых флажков, создающих перспективу, тропинка, на которую в 15-20 метрах от тебя не спеша выходит ярко красная лиса ...
... фотографы, у Вас слюнки не текут Wink ? Smile

Сейчас начинаю вынашивать планы по зимней (новогодние каникулы) экспедиции в оренбурские степи - зрителем-болельщиком на реальную охоту с рабочими борзыми на русака и лису ...

Опять встал вопрос о модернизации фотоснайпера ...
Провел инвентаризацию своих навыков: увы, я явно слаб в электротехнике, обработки металлов и пластика ... Sad
Вывод: шибко нужен контакт в Москве или недалеко от этого города с рукастым мастером, способным переделать Фотоснайпер под цифровую камеру.

Может кто сможет помочь?

....................................................

написал про охоту и не смог удержаться поместить фото с тренировки по работе с флажками (февраль 2009) ... ностальгия ... Laughing




это я
--------------------------------------------------------------



это HELEG
---------------------------------------------------------------


а вот сюда должна выйти лиса ...
... если охотники нигде не ошиблись Laughing

===========================

сорри, кажется эти фото уже размещал на форуме ... Embarassed Embarassed Embarassed
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».