Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗа советом к бывалым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 16:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER писал(а):
а грип - это что?

ГРИП - глубина резко изображаемого пространства. Можешь сходить сюда за программкой для расчёта ГРИП.

Ну вот, зашёл с другого места, посмотрел фото. Первые варианты однозначно лучше были.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 22 Июн 2009 13:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси, The_Spirit, спасибо!
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009 07:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Захватил сегодня на дачу камеру с объективом "на птичек", а монопод брать поленился.


а можно поподробнее что за монопод и объектив используешь, когда и как? если можно то и фото?
а то я тут снял с чердака зенитовский фотоснайпер и примеряюсь пользовыть объектив с моим CANON EOS 40D, но без ложи от "снайпера" с рук выходит плохо, надо думать об портативной опоре.
Может просто вырезать рогульку под свой рост и с неё снимать? Wink
(у меня знакомый зимой так ходит за лисами с мелким нарезным калибром: и лыжная палка-посох и опора под ствол Smile )
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009 10:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER
Монопод китайский BENRO модель MC63n6 с "головой" BENRO KB-1 (её же использую и со штативом BENRO M-258n6). Чем мне понравились эти "ноги" - относительно лёгкий карбон (монопод без "головы" просто суперлёгкий) и надёжные зажимы цанговые, а не новомодные защёлки. Весьма добротно и качественно сделано при невысокой в сравнении с именитыми брэндами цене.
Объектив "на птичек" использую Tokina AT-X 840 D AF 80-400 mm f/4.5-5.6. Вес у него кило с хвостиком (вдвое больше моей камеры) поэтому крепление под штатив сделано на самом объективе. Крепление на кольце с фиксатором, поэтому можно переворачивать камеру из альбомного в портретный вид кадра ничего не снимая. По большей части использую фокусные 300-400 мм. Из минусов отмечу выраженные хроматические аберрации на контрастных по яркости объектах (впрочем это устраняется за минуту специальным экшном в фотошопе). Ну и бленда в комплекте идёт просто фантастически огромная, хотя и очень грамотно продуманная (со специальным покрытием изнутри и колёсиком для вращения полярика), она у меня ни в одну сумку не влезает, впору как раньше туристы котелок к рюкзаку снаружи подвешивали носить Smile
Насчёт фразы
Цитата:
когда и как
не совсем понял, что имелось ввиду. Если коротко - когда и как хочу, так и использую Very Happy
Кстати, зенитовский фотоснайпер люди переделывали под цифровой Кэнон и прямо в таком виде использовали. Только камера была 350D. Подозреваю, что габариты 40D могут не позволить повторить сие.
Рогульку тоже можно использовать. Но у неё будет два минуса. Вернее один, но следствий из него два. Рогулька не складывается. Поэтому придется всегда ходить с посохом это раз. И нельзя будет изменить его высоту это два. Дело в том, что одно дело снимать птичек высоко на дереве - тогда рогулька должна быть в свой рост и опора камеры выше глаз, чтобы удобно целиться вверх не приседая. И совсем другое дело снимать кого-то, бегающего недалеко на земле - рогулька должна быть не выше, чем по грудь, иначе не заглянуть в видоискатель.
А ещё я тут где-то давал эмпирическую формулу для съёмок с рук. Значение выдержки должно приблизительно равняться фокусному расстоянию помноженному на кроп-фактор матрицы. То есть снимая на Кэнон с кропом 1,6 на фокусном 300 мм, нужно ставить выдержку не менее 1/480 сек, но такой в камере нет, есть 1/500. Если же использовать 1/320, 1/250 сек и длиннее, то смаз от рук может быть весьма заметен, 70-80% кадров уйдёт в брак запросто.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2009 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit, спасибо Smile
The_Spirit писал(а):
Кстати, зенитовский фотоснайпер люди переделывали под цифровой Кэнон и прямо в таком виде использовали.
удивлен. в штатном снайперовском зените предусмотрен дополнительный спуск камеры (с донышка) чтоб можно было курком затвор спускать, впрочем Левша - блоху подковал, чех бомж-фотограф по помойкам из мусора камеры делал (а с них какие снииимки !!!), значит нашим умельцам на снайпер кэнон присобачить - плевое дело! Smile
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2009 22:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Вот такая схемка?
http://pics.livejournal.com/elf_d/pic/0002800h/s640x480
Чего только люди не придумают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 12:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Схемка любопытная, но у меня был другой источник - человек, с которым я время от времени общаюсь на другом форуме и который живёт в соседнем городе. Он сделал это сам и возможно без предварительного изучения теории, вот его блог.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2009 12:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Хороший какой рассказ, с удовольствием почитала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2009 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Как он резко про фото на пленку (в блоге)! А я тоскую... Есть все же в цифровой фотографии что-то лубочное. Как мне не хватает этой "смазонности", "нечеткости" (не знаю, как сказать!). Этих естетсвенных переходов ... И не надо на меня набрасываться (друзья в реале и так уже заклевали) и убеждать, что в цифре можно все, и глаз наш эти пиксели не воспринимает... Воспринимает!!! НЕ то... Скажете, в чем проблема? Вали, снимай на пленку? А дальше? Только печать. Скан качество портит безвозвратно. Ой! Чего это я разошлась? Very Happy Так - крик души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2009 16:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Вот недавно прошла новость - Кодак прекратил выпуск проф.плёнки. А я сам перешёл с плёнки (был инициатором в совместной покупке), когда аналогичный шаг сделала фирма Агфа. До сих пор считаю, что по спектральной характеристике чувствительности плёнка Agfa Ultra 100 и Agfa Optima 200 были гораздо лучше цифровых матриц и близки к человеческому глазу. Рынок диктует. А без Агфы из того, что есть мне теперь цифра лучше.
Цитата:
А дальше? Только печать.

Не совсем. Есть сканеры для слайдов/негативов. Не приставки к дешёвым офисным игрушкам, а проф.оборудование. Есть услуга по оцифровке плёнок в фотофирмах, где такие сканеры имеются. Не всё так трагично Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2009 16:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Спасибо за ответ. Как-то оцифровывала старые пленки - получилось не очень, но мастерские разные. Наверно, можно найти с приличным качеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2009 16:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga

Ну, это смотря какая цифра... Например у 1Ds Mark II детализация и ДД и пластичность картинки ничуть не хуже, чем у негативной пленки. Остается слайд, но это уже совсем на любителя, как и средний формат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 08:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER
Возвращаясь к каплям на листьях. Я имел ввиду примерно вот такое освещение:

Хотя можно было ещё лучше, но с других ракурсов другая трава мешалась, а попробовал её убрать - капли скатились везде Sad
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aviapasha Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Украина, Херсон


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 11:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Believinga
Не совсем. Есть сканеры для слайдов/негативов. Не приставки к дешёвым офисным игрушкам, а проф.оборудование. Есть услуга по оцифровке плёнок в фотофирмах, где такие сканеры имеются. Не всё так трагично Wink


Но я, например, сильно сумлеваюсь что в ближайшей ко мне точке, предлагающей подобную услугу (район НЕцентрального рынка хоть и областного, но весьма провинциального города) действительно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ сканер, а не офисный агрегат с опцией, встроенной в крышку, и что работает на нем действительно УМЕЮЩИЙ человек, понимающий во всех этих приблудах с освещением, колористикой. разной цветопередачей у разных пленок и т.п. Мои личные пленки в конце концов были переданы фотографу-профессионалу, проживающему в столице и имеющему личный подобный пленочный сканер. Он постепенно оцифровал все пленки и записал мне на диски лучшие снимки, кроме того, по отпечатку я сделал еще до передачи пленок. А последние 4 года я перешел на цифру и жалею об этом о-очень редко, да и то больше потому, что неплохая оптика от старых пленочников неиспользуема с современными цифровиками, даже самыми продвинутыми, а покупать такого же уровня оптику с хорошим цифровым "кит"-ом у меня денег нет...
_________________
Как я понимаю Торо с его бутербродом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 11:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

aviapasha

А почему оптику старую нельзя использовать? Переходники сейчас есть практически со всего на всё, наводится только вручную придется .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».