Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАстрофотография
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 3 Апр 2009 23:44    Заголовок сообщения: Астрофотография
Ответить с цитатой

Поделитесь красотой, у кого есть? =)

нашла вот такую ссылочку: http://photo-element.ru/pics/expo/astro/#1
впечатлилась по самые уши =)
а уж попытки снять луну мной предпринимаются каждое лето...
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Апр 2009 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina

Красотища какая!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 4 Апр 2009 09:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне особенно последний фотомонтаж лилии с кометой понравился!

Снимать же самому что-то кроме Луны и самых ярких звёзд, дело почти безнадёжное. Я этим вопросом интересовался. В очень редких случаях можно что-то снять на обычную технику. Чтобы получились туманности и прочие красивости необходимо прикупить гору специального оборудования на немаленькую сумму. Там же по этой ссылке не зря было оговорено у одного снимка - снят на неподвижном штативе (это где метеор среди дуговых следов от звёзд). Все остальное требует как минимум астроштатива с электроприводом, который синхронизирован с вращением земли. Тогда серия снимков может быть наложена друг на друга и "проявится" искомый объект. Иначе будет нетривиальное смещение. Ну и объективы желательно серъёзные иметь. Съёмку же вообще делают только дистанционно с ноутбука, чтобы к камере даже не прикасаться.

А вот для любителей снимать Луну, сообщу, что 9-го апреля вечером будет полнолуние. Если погода позволит, можно попытаться Wink Я сам тоже планирую Smile

Поделиться же могу снимками солнечного затмения 29-го марта 2006 года. Только они не мои, это у жены на работе весь коллектив тогда вечером специально оставался на кафедре и фотографировал. Так что я даже не знаю кто именно снимал. Затмение тогда было хотя и не полное, но перекрытие солнечного диска у нас составляло более 80%:


При этом на снимках через оконные стёкла, которые разумеется совсем не оптические элементы, получалось вот такое потрясающее разделение на спектр солнечных бликов:


А прошлогоднее затмение пришлось провести за работой, хотя техническая возможность его запечатлеть у меня на тот момент была бы.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Апр 2009 14:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень интересные снимки.
У попутчика есть прошлогоднее затмение. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 5 Апр 2009 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina
Спасибо за ссылочку, очень интересно!

The_Spirit
Какой эффект!Как будто нарисовано.
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 9 Апр 2009 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот самое свежее, около часа от съёмки Wink
"Репортаж" с полнолуния.
Вообще, как видно по моему сегодняшнему снимку гало, погода для астросъёмок обещала быть весьма посредственной - все небо было "замазано" разводами лёгких перистых облаков. И действительно, Луна взошедшая вскоре после заката Солнца, сразу оказалась в плену этой размазни:


Однако терпеливо дождавшись пока она поднимется повыше, я все же сделал с десяток кадров сквозь относительно однородное марево. Заодно поупражнялся в разных режимах съёмки. Но ничего хорошего не получилось:


И вот, убрав всю фототехнику, сидя за компьютером и пытаясь вытянуть хоть что-то из отснятого материала, я додумался снова выглянуть в окно. И о чудо! Облачность ушла к горизонту, а Луна сияла на почти чистом черном небе! Срочно пришлось доставать все опять (менять объектив, ставить нужные режимы, доставать и раскладывать штатив и т.д.) и снова на балкон. На этот раз Луна светила в полную свою силу и можно было не использовать высокие ISO. Результат вышел уже лучше:

Однако, отличным его никак не назовёшь. Резкости не хватает. Но здесь видимо узкое место это объектив. Хоть Токина 840 с её 400мм ФР (ЭФР 640мм на моём Кэноне) и неплохое стекло за свои деньги, но для астрофотографии она явно не рождена. И видоискатель камеры не предназначен для ручной фокусировки, а доверять автофокусу такие вещи, как наведение на Луну, дело неверное. Собственно разницы между ручным и автофокусом почти не обнаружилось.
Немного о параметрах съёмки последнего кадра. Ручной режим, ISO=200, диафрагма 8 (!), выдержка 200. Камера ругается на недоэкспозицию, но для получения деталей лунной поверхности нужна коррекция экспозиции не менее -1,5, а лучше -2, так что это как раз нам на руку. (Если поверить автозамеру, то вместо Луны будет яркая "дырка в небе" и всё.) Использована задержка по таймеру, чтобы не трогать камеру руками в момент съёмки.

P.S.: Последнее фото обновлено.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.


Последний раз редактировалось: The_Spirit (10 Апр 2009 06:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 9 Апр 2009 19:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Мне первая из лун даже больше понравилась, она пожелтее и потеплее получилась Smile
На второй очень хочется побольше резкости и контраста Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 06:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
А мне вообще самый первый снимок Луны сквозь облака больше всего нравится из сделанного. Жёлтый второй снимок это потому что дымка была, на чистом небе Луна такая не бывает. А из последнего я теперь выжал, что можно было в конвертере. Если только отфотошопить ещё...

---
Добавлю свежих вечерних кадров.
Вторая попытка с Луной. Облачности сегодня вечером не было. На этот раз подловил Луну вскоре после её восхода, когда она ещё светит через более толстый слой атмосферы. Поэтому тоже желтоватая:

С резкостью и прочим - предел для имеющейся техники. Зато уже виден терминатор и там тенями более четко обозначаются кратеры.

Попробовал снять звезду. (Не кидайте тапками, делал впервые в жизни.) Не знаю какую - по причине полной Луны на небе нифига не видно, а я и так не все создвездия на вид узнаю. Попробовал довериться камере, которая предложила выдержку 20 секунд. Хе-хе Smile За это время Земля успела немного провернуться, получилось вот что:

Наглядная демонстрация зачем нужен астроштатив с синхронизированным по вращению Земли электроприводом.

Поэтому плюнул на автоматику и снял в ручном режиме на выдержке хотя бы 1/4 секунды. Получилась вот такая клякса:

Сижу теперь гадаю - может это не звезда, а планета? Или глубины резкости для таких съёмок не хватает...
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 3 Май 2009 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

воть... *смущенно шаркая ножкой*
на родной китовский объектив, без всяких штативов, потом в фш вырезала, чтоб поближе...

_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 5 Май 2009 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

никому не нравится? =(
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 5 Май 2009 23:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina
А я в этом просто ничего не понимаю. Embarassed
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Май 2009 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina

Для кита просто замечательное качество. Жалко, что луна совсем небольшая, ужасно хочется подробности рассмотреть Smile Но для этого конечно уже телескоп нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 8 Июн 2009 18:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не устоял перед зрелищем. Хотя так и не смог понять, какую же здесь было лучше экспозицию делать - под отображение поверхности Луны (примерно как и получилось) или чтобы скала не была совсем силуэтом.

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 8 Июн 2009 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нее, скала должна быть силуэтом! ))
офигенно ))
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 9 Июн 2009 01:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Первая!!! Good Orc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».