Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМаги и некромантия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 20:29    Заголовок сообщения: Маги и некромантия
Ответить с цитатой

Обсуждение познаний разных героев в некромантии вынесено сюда из темы Скаррон - переселенец?
Wolf The Gray


Ксар писал(а):
Даже так?...
"Обоснуйте"(с) Шеллар.

Можно я отвечу? Это наглядно проявилось с проклятием, наложенным Харганом на Кантора. Казак обсмеял версию Морриган и, как-то по-своему, практически верно пересказал суть проклятия. Макс же потом поколдовал по-шархийски и вообще озвучил точный текст проклятия. В 7-й книге это можно все найти.
До этого кажется в 4-й книге был ретроспективный эпизод, когда еще молодой Макс обнаружил неклассические проклятия на маленьком Шелларе. А такие проклятия классическим магам, даже некромантам, часто вообще не по зубам.

Ксар писал(а):
все равно предполагаю, что знания Истрана о некромантии носят теоретический характер.

К сожалению, не могу найти цитату, но повторюсь - Истран признавался сам в своих практических умениях.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксар Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: мир Каппа


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
"Первым делом все четверо по очереди перелапали многострадальную голову товарища Кантора и высказали четыре разных версии диагноза. После чего Силантий засомневался и признал, что он может ошибаться, так как пятая стихия — не его специальность, а Казак принялся высмеивать Морриган, обвиняя в некомпетентности. Метресса не осталась в долгу, и взаимные комплименты продолжались, пока не вмешался Хирон. Так же как это произошло когда-то с Кантором и Джоаной, кентавр поставил между ссорящимися коллегами свой самый мощный щит и посулил повесить «завесу безмолвия». Видимо, этот метод у него был универсальным на все случаи жизни. Затем обстоятельно аргументировал свою гипотезу и еще с четверть часа препирался с Казаком, который нашел в ней с полдюжины слабых мест. В результате ученые мэтры остались каждый при своем диагнозе, но все четверо сошлись на перечне показаний и противопоказаний. Перечень в точности повторял то, что рекомендовала Жюстин, так что ничего нового Кантор из него не почерпнул.
Затем господа магистры принялись искать возможное проклятие. Морриган авторитетно заявила, что никакого проклятия нет, и Казак опять начал над ней насмехаться…"

Проклятие действительно вернее всего читает Казак. Сложно сказать, почему - но ведь он-то точно не некромант. Почему у Макса с неклассической магией лучше, чем у мэтров, ясно: он сам неклассический маг, так что подобное к подобному. Странно, что Морриган не может прочитать проклятие, наложенное магистром, учеником ее брата. Не иначе, из-за долгого отсутствия практики. Вот к чему приводят запреты магических школ.
Тем не менее, это скорее говорит в пользу Истрана-теоретика: необязательно быть некромантом, чтобы разбираться в некромантии, смотреть в зеркала и читать проклятия.
Не хочу обижать недоверием - но все же попрошу цитату, ибо не припомню такого эпизода.
_________________
самый положительный из отрицательных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2009 09:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксар писал(а):
все же попрошу цитату, ибо не припомню такого эпизода

*ушел копать книги*
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2009 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нашел-таки искомое! Smile
4-я книга, 13-я глава, самое ее начало, разговор Диего и Истрана, фрагмент:
Цитата:
– Скажите честно, маэстро, вы так ни разу и не виделись с вашим отцом с тех пор, как он пропал?
– Нет, – не задумываясь, ответил Кантор и только спустя несколько секунд, опомнившись, спросил: – А откуда вы знаете, кто я? Король сказал?
– Что вы, я узнал вас почти сразу же, как только увидел. Вы слишком похожи на отца, чтобы я мог этого не заметить. А заметив, я, разумеется, присмотрелся к вам достаточно внимательно, чтобы разглядеть вашу истинную сущность. Для хорошего мага это не проблема. Так, значит, вы не знаете, где его можно найти?
– Не знаю, – тихо вздохнул Кантор. – А вы точно знаете, что он жив?
– Абсолютно.
– Вы что, к некроманту ходили?
Из темноты донесся тихий смешок.
– Если я не практикую некромантию, это не значит, что я не знаком с упомянутой магической школой. И мне совершенно не нужна посторонняя помощь, чтобы узнать, жив человек или мертв, особенно, если речь идет о моем достаточно близком друге и к тому же коллеге. Кстати, должен заметить, что ваш батюшка тоже был весьма толковым некромантом, хотя Сила у него была весьма, весьма своеобразная.

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксар Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: мир Каппа


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Ясно. Большое спасибо. Истран с одной стороны не говорит, что является некромантом... А вот Макса он спалил подчистую)
_________________
самый положительный из отрицательных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2009 18:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксар писал(а):
Истран с одной стороны не говорит, что является некромантом...

Истран в силу своего немалого возраста обладает незаурядной способностью к завуалированным ответам и просто схитрил. Он сначала как бы открестился от занятий некромантией, а затем неявно в этом признался. Еще раз его ответ:
Цитата:
Если я не практикую некромантию, это не значит, что я не знаком с упомянутой магической школой. И мне совершенно не нужна посторонняя помощь, чтобы узнать, жив человек или мертв, особенно, если речь идет о моем достаточно близком друге и к тому же коллеге. Кстати, должен заметить, что ваш батюшка тоже был весьма толковым некромантом, хотя Сила у него была весьма, весьма своеобразная.

Первая и вторая его фразы, выделенные мной, противоречат друг другу. Но первая это просто декларация "я законопослушен", а вторая - признание "я это делал". Плюс к тому - оговорка "тоже" - получается, что Макс некромант "тоже", как и сам Истран. Smile
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4ecTep Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 24 Янв 2009 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Первая и вторая его фразы, выделенные мной, противоречат друг другу

не обязательно,вполне возможно что искалось методами других школ
_________________
Познал себя.И ужаснулся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CMouse Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 17:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксар писал(а):

Wolf the Gray писал(а):
Кстати, и Наргин и Истран и даже Морриган разбираются в проклятиях куда хуже Макса и Казака - при том что последних двух отнести к практикующим некромантам несколько сложно

Даже так?...
"Обоснуйте"(с) Шеллар.

Хм... Сдается мне, что вы пытаетесь сравнивать теплое с мягким, что не совсем корректно.

Цитата:
Люди и призраки. Разговор Шеллара с Морисом, стражем проклятия:

- Видишь ли, любопытный мой подопечный, проклятия бывают разные. Бывают профессиональные, которые налагают путем соответствующих ритуалов, и такое проклятие специалист по темным искусствам непременно распознал бы. В том и состоит их недостаток - всегда можно обнаружить и снять. Твои же проклятия были иными. Любой человек, желающий зла другому, может проклясть таким образом. Вспомни, сколько раз ты сам в сердцах бросал что-нибудь вроде "чтоб ты сдох", или тому подобное.

Итак, проклятий бывает как минимум две разновидности. Бытовые проклятия, которые Дэн называет "Астральными" в 7-й книге, некроманты и вообще все классические маги не видят. Но их отлично видят некоторые неклассические маги, такие как Казак и Макс. С другой стороны, Макс, похоже, не видит профессиональные проклятия типа ритуала "Мертвый супруг", которые отлично диагностируются классическими магами. Особенно, некромантами.

Если бы Макс видел профессиональные проклятия, то не задавал бы глупых вопросов:
Цитата:
Путь, выбирающий нас. Разговор Макса и Кантора:

— Да нет, по тексту оно должно работать каждый день. Это что же, получается, условие наполовину выполнено? Как, скажи на милость, можно быть частично женатым?
— Можно. Я тебе потом расскажу.

_________________
Information must be free.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o4kapuk Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2009 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не. Видит.

Цитата:
Дэн неожиданно выпрямился, оторвавшись от созерцания невидимой картинки, и Макс наткнулся на его изумленный и встревоженный взгляд.
– Твоего парня кто-то проклял.
– Давно?
Не может быть! Я же смотрел! Не раз! Ничего не было! Ни традиционных, ни астральных, ни рабочих стихийных…


«Мертвого супруга» он никак не мог увидеть не потому, что не видит традиционные проклятья, а потому, что «мертвый супруг» был наложен не на Кантора, а на Ольгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CMouse Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2009 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

o4kapuk писал(а):
Не. Видит.

То, что увидел Ден в приведенной цитате - это бытовое (астральное) проклятие. Кроме астральных, в цитате упоминаются еще традиционные и стихийные. По поводу традиционных замечу, что врядли шархи будут называть традиционными проклятия типа ритуала "мертвый супруг". Ибо традиционные - это скорее шархийские традиционные. Я не исключаю возможности того, что "мертвый супруг" как раз относится к стихийным, но прямого указания на это в тексте вроде бы нет. С другой стороны я могу навскидку предложить, что стихийные - это наложенные "не по правилам" астральные. Т. е. без ограничивающего условия. И тогда они очень удачно делятся на рабочие (пожелание Шелара Алойзу) и нерабочие (то же самое, но без последствий).

o4kapuk писал(а):
«Мертвого супруга» он никак не мог увидеть не потому, что не видит традиционные проклятья, а потому, что «мертвый супруг» был наложен не на Кантора, а на Ольгу.

Проклятие наложено и на Ольгу, и на Кантора. В противном случае оно не могло бы влиять на проклятие, наложенное Харганом на Кантора.
_________________
Information must be free.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2009 12:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

CMouse писал(а):
По поводу традиционных замечу, что врядли шархи будут называть традиционными проклятия типа ритуала "мертвый супруг". Ибо традиционные - это скорее шархийские традиционные.
С чего бы Максу вообще упоминать чисто шархийские, если Диего живет на Дельте и проклясть его могли только там? Да и Макс изображал мага на Дельте лет 15 - с терминологией вполне освоился.

Цитата:
Проклятие наложено и на Ольгу, и на Кантора. В противном случае оно не могло бы влиять на проклятие, наложенное Харганом на Кантора.
с чего бы это не могло? Лест вообще-то проклинал только Ольгу, а Кантора он не проклинал а женил Smile
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2009 12:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

CMouse писал(а):
Проклятие наложено и на Ольгу, и на Кантора. В противном случае оно не могло бы влиять на проклятие, наложенное Харганом на Кантора.


"Мертвый супруг" влиял только на Ольгу. На Кантора повлияло участие в обряде, он оказался "чуть-чуть женатым", но никакого проклятия не получил в принципе, это четко прописано в книге.
А вот факт женитьбы на проклятие, завязанное на женитьбе, и именно на этой девушке, просто не мог не повлиять.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2009 12:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вы не думаете, что у Харгана тоже есть способности к неклассической магии? Потому и считывание проклятья легче далось Максу и Казаку, чем Морриган (пусть и некроманту, но классическому)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2009 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка писал(а):
А вы не думаете, что у Харгана тоже есть способности к неклассической магии? Потому и считывание проклятья легче далось Максу и Казаку, чем Морриган (пусть и некроманту, но классическому)

А разве сказано, что проклятие было классическим? Он же на поле боя проклял сгоряча. Так кто угодно может от полноты чувств. Просто Харган магически подкован и когда выплеснул эмоции, то подумал и завершил его по всем правилам ограничивающим условием.
Классическое же проклятие, как я понимаю, делается через какой-нибудь специальный магический ритуал. Пример - тот же "мёртвый супруг".
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 08:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Харган, как квалифицированный некромант, не мог не знать правила наложения проклятий, как и ритуалов проклятия. Кто именно ему обеспечил "веселую" жизнь, он не знал, провести ритуал никакой возможности нет, да и состояние фиговое. А вот для наложения астрального проклятия самое то, видеть объект не обязательно, неадекватное состояние только на пользу, энергии больше вложено будет. Главное - про ограничивающее условие не забыть, что он и сделал.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».