Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКонцертная съемка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 15:19    Заголовок сообщения: Концертная съемка
Ответить с цитатой

какой объектив лучше, какие настройки предпочесть? =) вечные вопросы, в общем...
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насколько я помню, камера Nikon D80? Значит речь о зеркалке.
В общем в любом случае нужна хорошая внешняя вспышка и светосильный объектив. И нужно уточнить еще некоторые детали:
1. Какого характера концерт?
1.1. Если что-то спокойное, и в зале все сидят по своим местам, то легко можно использовать штатив с объективом, какой нравится/подходит по фокусному расстоянию. И снимать тоже спокойно.
1.2. Если это, к примеру, рок-концерт, где исполнители мечутся по сцене, а в зале бесится народ - совсем другой расклад. Штатив вряд ли удастся где-либо поставить, а объектив без USM не имеет никакого смысла. Если потянет питание вспышки, то использовать серийную съемку ("стрелять очередями").
2. Где находится место съемок?
2.1. В зале близко от сцены - один диапазон фокусных расстояний для объектива.
2.2. Где-нибудь на балконе или просто на галерке - совсем другой, нужно какое-то мощное теле-фото. А оно всегда тяжелое, без штатива с рук, да еще в условиях плохого освещения на концерте можно даже не пытаться.
3. Какого рода снимки хочется сделать?
3.1. Исполнитель крупным планом? Опять мощное теле-фото со всеми вытекающими.
3.2. Какие-то композиции, моменты концерта с более общим видом оформления сцены, зала и т.п.? Можно даже на портретный фикс снять.
---
Это теоретически. (Я концерты никогда не снимал потому что.)

А на практике выскажу одну крамольную мысль. Лично мне, как любителю, а не профессионалу, было бы жалко тащить дорогую технику в столь опасное место как концертный зал. (Если только именно таким видом съемок преимущественно и увлекаться - тогда да, не жалко.) Там где многолюдно - там для фотографа опасно. Штатив со всем, что на нем, могут элементарно уронить, фотографа с камерой в руках могут толкнуть и т.д...
Я бы взял с собой мыльницу с зумом не менее 5х - ее и не жалко (да и гораздо менее опасно) уронить, и по мобильности она в условиях концерта может даже выиграть. Качество снимков, если до этого не было достаточного опыта работы на концертах с зеркалкой, будет не хуже.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 19:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ммм... по поводу вспышки - мне наоборот советовали ее не использовать... хотя она у меня есть, SB-600

хм... снимала на двух концертах...
это - на мыльницу, как раз в состоянии "селедки в бочке", когда еле руку поднимешь =)



это - на зеркалку, собсна. без вспышки, объектив китовский



получилось примерно нечто одинаковое по качеству... вот поэтому и не знаю, что же все же лучше =(
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 21:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А чем мотивировали "запрет" вспышки? В помещении же по определению света мало. Если только сцена залита светом ярких софитов... Но сколько видел фотографов на концертах - кажется все использовали вспышки, если мне не изменяет память.

Снимки хорошие! Не знаю, может так совпало по цветовой гамме объектов и освещению в кадре, но снимки с зеркалки кажутся более мягкими, теплыми и приятными по цветовым тонам.
А лучше будет то, что в данный момент получается удобнее использовать, ведь это просто инструмент. Такое мое мнение. Мыльница мобильна, зеркалка более эргономична и позволяет проявлять больше личного творчества и использовать внешнюю вспышку. Если на зеркалке ограничиваться только китовым объективом, то других кардинальных отличий не вижу.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
самое распространенное объяснение - "фууу, я не люблю ыспышку" хД
просто бывает освещение... разноцветное, что иногда очень интересно снять... поэтому без вспышки. ну как-то вот так =) вообще большинство моих знакомых фотографов носы морщат при виде вспышки почему-то...
о. более мягкие цвета. на мыльницу-то со вспышкой было...
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy вспышка иногда отвлекает артистов, особенно когда идет постояная съемка. не знаю, я на мыльницы снимал((((
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2009 23:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну да, наверняка неприятно, когда постоянно яркий свет по глазам =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2009 00:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Когда постоянный они привыкли - софиты. А вот когда вспышка.. да еще профессиональная..
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2009 01:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вспышка из темноты - как удар по глазам, сбивает с ритма, дыхания. У меня дочь занималась художественной гимнастикой, так мы на соревнованиях постоянно "отлавливали" бабушек-дедушек с мыльницами, которые, не слушая предупреждений, пытались фотографировать со вспышкой - девочки жаловались, что от неожиданных вспышек света теряют концентрацию, и как следствие "не видят" предмет во время броска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2009 10:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Не люблю вспышку" - странная аргументация.
А на концертах их используют, но я имел ввиду большие залы. В небольшом помещении она действительно может артистам мешать.
Насчет интересного освещения - это да, причина.
Про цветовую гамму понятно. Хотя вспышка и у мыльниц отключается, если нужно.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2009 10:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile Нормальная аргументация, перед концертами и спектаклями обычно сепциальнопровдят пресс-конференции и фотосессии, чтобы можно было снять крупные планы. Хотя, коненоч, ход концерта акредитованные фотографы снимают. Но в основном все же стараются без вспышки.
Если сильно надо - могу спроосит у ребят, которые специализируются на концертных и театральных снимках.))) Хотя театральные обычно точно работают со штатива. Специально договариваются и ведут съемку спектакля, затем фотки сдаются в литературную часть и оттуда уже рассылаются оп СМИ. Причем остальным съемка запрещена. На большинстве концертов-тоже самое. Эти официальные фотки и разрешены к публикации))
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2009 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Хотя вспышка и у мыльниц отключается, если нужно.

но смазывается аццки, поскольку выдержку не настроишь на мыльнице... во всяком случае, на моей. Никон Кулпикс он, кажется )
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2009 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вспышка при съемке концертов лишняя вещь, она убивает естественные цвета, а задний план проваливается (
Находящиеся на сцене люди как правило подсвечены софитами, поэтому с фокусировкой проблем нет. Ну а чтобы не было темно - задрать исо и открыть диафрагму.
Крупные планы можно снять телевиком. Вообще, чтоб хорошо снять концерт, нужна конечно хорошая камера и приличный объектив, любой другой вариант будет компромиссом, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 22:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а я вчера на концерте была =)



_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2009 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina

Вторая фота очень здорово получилась! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».