Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФотоохота (Правила темы на 1-ой странице!)
На страницу 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2009 15:30    Заголовок сообщения: Фотоохота (Правила темы на 1-ой странице!)
Ответить с цитатой

Тема предназначена для двух целей. Во-первых, чтобы поделиться своими трофеями. Во-вторых, чтобы рассказывать о каких-то приемах и хитростях фотоохоты и/или спрашивать о них.

Некоторые правила.

1. В качестве трофеев фотоохоты считаются снятые в своей естественной среде обитания любые живые существа, исключая людей и домашних животных.
1.1. Если дикие животные обитают рядом с человеком, это тоже считается их естественной средой обитания. Например, дикие утки, снятые на озере или реке в черте города, считаются фототрофеем. Синицы, снегири, свиристели и другие дикие кочующие птицы, которые периодически оказываются рядом с жильем - тоже объекты фотоохоты. Как и прикормленные белки.
1.2. Животные-спутники человека, такие как вороны, голуби, бродячие собаки и прочие, как правило не встречающиеся в дикой природе, не рекомендуются в качестве фототрофеев. Исключение могут составлять необычные моменты их жизни, пойманные фотоохотником, например, ворона, тянущая за хвост живую крысу с целью отнять у нее кусок пищи, который крыса куда-то тащила. (случай реальный, к сожалению очевидец был без фотоаппарата, о чем страшно жалел)
2. Вопросы, рассказы и живое обсуждение различных аспектов фотоохоты приветствуются.
2.1. Обсуждение каких-либо технических вопросов не считается оффтопом, если оно построено в контексте применения предмета обсуждения для фотоохоты. Однако, если такое обсуждение выйдет за пределы разумных объемов, модератор оставляет за собой право перенести его в отдельную тему.
2.2. Рассказы о фотоохоте без подтверждающих трофеев не приветствуются, равно как и трофеи без комментариев автора. Напротив, советы и рекомендации могут не содержать в себе иллюстраций.


Последний раз редактировалось: The_Spirit (26 Мар 2009 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2009 17:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Начну с лирического отступления.
Вообще-то я изначально не планировал создавать эту тему. Но буквально вчера, возвращаясь с еженедельной прогулки в лес к роднику, я стал свидетелем, так сказать, чужого счастья. Буквально рядом с горкой для катания на лыжах, сноубордах, санках и тому подобных зимних вещах, на березе сидел большой черный дятел (его второе название - "желна") и увлеченно что-то выдалбливал. А под березой топтались двое с фотокамерами и с точно таким же увлечением, с каким дятел молотил дерево, снимали его с разных ракурсов. И такая тоска меня одолела... Пусть и снят у меня уже желна, но то было в сумрачном лесу, а тут его просто идеально освещало солнце. И дома лежит специально для таких целей недавно купленный и еще не опробованный в деле телеобъектив...
А вспомнив все это, я еще вспомнил, что у меня здесь раздел не заполненный всем, чем нужно. И еще нужно написать сюда и то, и это, и другое... И пришла мне тут же на ум сцена из фильма "Обыкновенное чудо":
"- А как там охотник? Охотится?
- Нет. Пишет книгу по теории охоты."


И поэтому сегодня, увидев за окном с утра такую же солнечную и теплую погоду, я твердо решил сделать "пробу пера". То есть пойти испытывать телеобъектив, который я приобрел как раз для съемок птиц. Однако в лесу было много лыжников и практически не оказалось птиц. Тогда я вернулся и стал прогуливаться совсем рядом с жилыми домами, благо тут тоже есть почти нормальный лесок. И точно - птицы оказались рядом с жильем.
Сначала я заметил обыкновенных больших синиц и поползней. Поползни, к сожалению быстро улетели, а вот синиц удалось снять:


При этом я понял правоту одного знакомого фотографа, с которым советовался при покупке этого объектива. При съемках на фокусном расстоянии 400мм (ЭФР получается и вовсе 640мм за счет кроп-фактора) без опоры не обойтись. Тем более, что объектив весит целый килограмм. "С рук" получается жуткая "шевеленка" и, как следствие, неприемлемо большой процент брака. Однако штатив при фотоохоте не всегда подойдет из-за низкой оперативности развертывания такой системы на месте съемок. Поэтому разумным решением будет монопод. Но его я еще приобрести не успел. Поэтому пока довольствовался съемкой с рук.
И побродив еще какое-то время, мое ожидание было вознаграждено - прямо на ближайшую сосну прилетела стайка длиннохвостых синиц. Эти крошечные, раза в полтора меньше воробья птички имеют из-за своего длинного хвоста народное название "половничек" (действительно по пропорциям походит). Встречаются они не то чтобы совсем редко, но обычной птицей их назвать нельзя. И я их еще ни разу не снимал до этого. При этом стая длиннохвостых синиц производит впечатление передвижного панического переполоха. Похоже сидеть неподвижно они не умеют вовсе. Так что больше половины моих снимков, даже не считая "шевеленки" от рук, вышли примерно такими:

Потому что за время, пока я успеваю нажать на спуск, ситуация в кадре меняется порой кардинально. Вот и выходит, что хотел снять синицу сидящую на ветке, а снял летящую Smile
Но все-таки, некоторые кадры, учитывая все сложности, получились вполне сносными:


Так что "пробу пера" я посчитал выполненной почти успешно и обнаружив, что аккумулятор камеры почти сел на холоде, ушел домой.

P.S.: Картинки доступны для кликанья мышкой - откроется большое фото.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2009 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

на первой фотке ветка очень не в тему влезла, через голову получилась неэстетичная полоска =( вторая действительно... смазанная, словно на мобильный снятая =) третья... хорошая. но мне не нравится положение головы =( хотя птица - не модель, ее не попросишь принять позу получше =)
на первой и третьей мне оч цвета нравятся =)
ps а почему детей нельзя отнести к фотоохоте? =) их ж фиг поймаешь, однако! =) тем более чужих =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2009 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, снимки на художественные не тянут, признаю. Птицу, конечно не попросишь, ее нужно подловить Wink В данном случае для меня было важно не только поохотиться, но еще проверить в деле новый объектив и определить как с ним работать. И освоение новой техники пошло в ущерб остальному. Хорошие по композиции кадры в большинстве оказались смазанными - монопод нужен.

А дети к фотоохоте отношения иметь не могут. Просто потому, что эта область уже имеет довольно четкие критерии, не мной определенные. Даже то, что я написал в правилах, уже выходит за традиционные рамки фотоохоты. Обычно это съемки диких животных, птиц, насекомых. "Фотоохота" на людей - удел папарацци. Кстати, размещение пользователем на фотохостинге множества снимков чужих детей в нашем безумном мире сегодня может быть квалифицировано как нездоровое пристрастие и такой аккаунт могут просто без слов удалить. Бред, конечно, но увы он вполне реален.

А здесь вам никто не запрещает создать отдельную тему для того жанра, который больше нравится.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2009 20:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

на самом деле, всегда считала, что фотоохота - это просто вышел с фотоаппаратом и пошел фотографировать все подряд, что понравится, без предварительных задумок =)
папарацци - не всегда плохо =) несмотря на отрицательный оттенок этой бедной фамилии... имхо =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2009 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina писал(а):
просто вышел с фотоаппаратом и пошел фотографировать все подряд, что понравится, без предварительных задумок =)

Это совершенно другой жанр, не помню есть ли у него свое название, но он почему-то популярен в Японии.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
леди Зима Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути




Родители: Стерва и Blood
Дети: Niko-Neta, Нотве Аариа, Кавалер Лаврис, Зануда

СообщениеДобавлено: 4 Янв 2009 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

видела я такую ворону - и тоже фоика с собой не было. а вторая ворона клювом котов разгоняла, отбирая у них еду - и опять я была без фотоаппарата

любимые объекты фотоохоты (правда, до высокохудожественной ценности им далеко Very Happy )


а эта мадам крадется за рыбаком, а я ползу за ней

_________________
Дочь Стервы и Палача
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 6 Янв 2009 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Редкий гость в городе.

_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 6 Янв 2009 16:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Однако, как тотально съедены все ранетки на дереве! Сразу видно, гость был не в одиночку Smile Вот только почему "редкий"? Зимой они традиционно около жилых мест кочуют, там где есть плодовые деревья.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 6 Янв 2009 17:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Угу. Но в наш мегаполис как-то редко залетают)))
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 6 Янв 2009 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что это за птиц?
Впервые такогоо вижу, не могу узнать
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 6 Янв 2009 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это свиристель. Крупаня такая птичка, поменьше голубя но значительно больше воробья. Вообще живет в лесах, стаями, но когда холодно и голодно нападет на сады или вот даже в город прилетает. Кушать очень потому что им хочется...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 6 Янв 2009 21:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ветки - главный враг фотографа! Very Happy нет, второй )) после бабушкиного ковра Very Happy
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 6 Янв 2009 22:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Я хотел их спилить, но понял, что тогда не успею сфотографироваь. а ветки - это да, я того несчастного кота раз двацать сфотографировал, пока ветки убрались)
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 6 Янв 2009 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дикие попугаи Сан Франциско.



У нас, оказывается, рядом с домом тоже в парке стая таких живёт, я с детьми гуляла, а фотика не было! В следующий раз в тот парк пойдём, надо не забыть прихватить...
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.
Страница 1 из 50

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».