Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВыбор камеры.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2012 13:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
Вы так спорите со знанием дела, а где можно посмотреть на Ваши работы?

Я тут спорю о содержании или художественной части фотографии ?! Обсуждаю чьи-то фотографии ?! Вы что-то путаете...

Если бы я обсуждал фотографии, тогда да, тогда была бы хоть немного понятна просьба показать свои, хотя и тут есть нюансы - Вы у литературных критиков обязательно требуете предъявлять написанные ими книги такого же жанра, какие они обсуждают, а у музыкальных - исполнения соответствующих произведений ? Smile

Я спорю (и я предпочел бы сказать "обсуждаю", а не "спорю") о технической стороне фототехники ! На мою технику можете взглянуть - лично у меня сейчас Sony NEX-5N. Много снимал на пленку - были Смена-7, Смена-8, ФЭД, Любитель, Зенит-М с тремя сменными объективами (помимо штатного гелиоса), из цифры были Pentax Optio (модель уже не помню за давностью, компакт с 3м матрицей), Canon PowerShot A (тоже компакт и тоже модель не помню, 5м), перед покупкой нынешней соньки лет ~10 не было фотоаппарата.

Могу предъявить диплом инженера - это если сомневаетесь в моей технической грамотности Smile .

P.S. Если у меня будет желание или потребность что-нибудь в тему показать из своих снимков - покажу. В данный момент нечего показывать, ничего интересного посторонним и/или художественного в них нет, сугубо семейные фотки, на память. Так что пока все мои снимки дома на компе (частично напечатаны и в семейном фотоальбоме).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2012 18:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007

Понятно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 5 Сен 2012 09:47    Заголовок сообщения: Выбор камеры и не только камеры
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
The_Spirit
Я про фильтр говорила, думаю, что это он все же искажает цвет. Я перед Америкой купила два поляроидных на обычный китовый объектив и ширик, но оба не смогла использовать, как раз из-за цвета. Мне надо выбрать фотографии и посмотреть, что на фильтре написано и показать всем (один, кажется, Хоя). Хочется это обсудить (ну, не в этой теме, конечно).

Обсудим здесь.
Да, полярик может менять цветопередачу. Но не в красные и рыжие тона однозначно. Обычно куда-то в мадженту. Хойя вроде бы хорошие фильтры, у меня знакомый методом перебора остановился именно на полярике этого производителя и как раз по критерию неискажения цветопередачи.

А теперь сравнительный тест. Два снимка одного места.
С градиентным фильтром фирмы B&W (нейтральным серым притеняет часть кадра, на цветопередачу не влияет):

C поляризационным фильтром фирмы Practika:

Специально снимал одно и то же в две серии, посмотрел тут же в камере и решил дальше снимать с поляриком - небо с ним вышло лучше на мой взгляд.
Обработка в Photoshop в обоих случаях почти одинаковая - контраст +10, инструментом света/тени приглушены света на ~40 попугаев при большом радиусе ~180 пикселей, добавлена общая насыщенность +3 и убрана насыщенность красных тонов на -12 (в исходниках склон вообще дико красный), добавлена экспозиция в +0,19. Потом ресайз, интеллишарп и save for web.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 5 Сен 2012 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О, как интересно! Бывают же совпадения.)))
Меня мой друг вот буквально на днях пилил по поводу того, что я фильтры не использую (есть только UV Kenko – я его с объектива 16-85 не снимаю, стоит как защитный. Ощутимо на изображение он не влияет, хотя вроде-бы должен даже что-то там улучшать.)
Дааааавно собираюсь что-нибудь из фильтров прикупить, да все недосуг как-то. Вот по совету друга присмотрела как раз те фильтры, что фигурируют в вашем обсуждении.

Градиентный - B+W 502 HP GRAY GRADUAT 67E

Полярики выбираю из:
HOYA PL-CIR PRO1D 67
HOYA PL-CIR HD Digital 67
Третий еще был какой-то, но что-то сейчас найти не могу.(((

И что? Не все так радужно, как мне расписывали? Confused Вообще-то цена у этих штучек весьма ощутимая. И рекомендовали мне их именно потому, что фирмы эти уважаемые в среде фотолюбителей, и их продукция считается одной из лучших.
А можно еще для наглядности сравнение с фильтром и без фильтра? (если у кого есть)

The_Spirit
Что-то я серьезной разницы между результатами использования полярика и градиентника не наблюдаю. Вроде у градиентного небо даже чуток поинтереснее… Чем полярик больше привлекает?
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 6 Сен 2012 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Ну тут может обработка в фотошопе разницу скрадывает, некоторые параметры не на 100% идентичны, я же "на вкус" ползунки крутил, хоть и в одних пределах - обозначил их как "~" - "примерно". Но для меня небо после градиентного смотрится хуже - облака менее белые и какие-то тусклые после обработки вышли. На экранчике камеры снимки имели бОльшую разницу. А еще с поляриком зелень на переднем плане вышла более детально, а с градиентным получилась больше в "кашу". Это понятно, потому что полярик действует на весь кадр, а градиентный только на половину с небом.
Совсем без фильтра этот кадр был бы с "выбитым" небом - был разгар дня, жесткий свет и почти контровый.

Еще пару слов о сравнении работы с фильтрами. Эффект от градиентного почти невозможно увидеть глазами через видоискатель - особенность корректирующей работы человеческого мозга. Поэтому применять его надо предварительно выставив в нужное положение по внешнему виду фильтра. И результат смотреть уже по кадру. Действие поляризационного фильтра очень хорошо видно на глаз и его положение настраивается вживую по картинке в видоискателе. Но с поляриком нельзя снимать панорамы - от него по полю кадра оттенок неба неизбежно меняется и после склейки кадров небо на панораме будет ужасное в полоску. Исправить можно все, но трудозатраты большие. Небо без облачности я предпочитаю приглушать градиентным фильтром, чтобы не затрагивать цветопередачу. А вот небо с облаками выигрывает от полярика.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 6 Сен 2012 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу обязательного использования фильтра скажу так: я не всегда успеваю даже фотик настроить, щелкаю на «автомате», а уж фильтры перекручивать – я слишком нерасторопна для этого.
Но, когда мы собрались снимать море при очень ярком солнечном свете, пришлось искать какие-то способы. Выбрали HOYA PL-CIR на китовый объектив и SUNPAK на ширик (EFS 10-22mm)
Вот проба Хои:






В аэропорту я тоже снимала через стекло с поляриком, и там видно было, как фильтр убирает блеск, а вот с морем у меня не получилось. Но эти кадры надо искать.

Возможно, я просто не приноровилась и при работе с фильтром надо выбирать другие параметры сьемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2012 05:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что говорят эти кадры с кружкой? Кстати, они разные по резкости, вернее по нерезкости Smile Для полярика тут просто нет работы на мой взгляд. Предметка если и требует фильтров, то совсем из другой области.
Что касается приноровления, то у меня просто какой-то из двух фильтров постоянно одет на EFS 15-85 и крайне редко он используется совсем без фильтра. Разве что в помещении, что случается пару раз в году. Чаще всего постоянно одетым оказывается градиентный фильтр как более универсальный и еще потому, что последствия его неверного применения несравнимо проще исправить в фотошопе, если вдруг забыть снять или повернуть неправильным образом.
Настройки же камеры у меня тоже мало меняются. Как правило стоит режим Av на все случаи жизни. "Играю" только диафрагмой и ISO. Последнее время стал снимать постоянно с коррекцией экспозиции -1. Если одеваю телевик, то еще до включения камеры перевожу в Tv режим и включив, выбираю центральную точку фокусировки.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2012 07:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Блеск на боковой поверхности кружки - обрати внимание!
На оригинальных фотографиях это видно сильнее. Нерезко - да, Матвей снимал, он иногда торопиться.
Кадры, несомненно, подтверждают истину, что даже если очень некогда, нечего пользоваться Радикалом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2012 10:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Так ну блеск любой полярик убирать будет, это и без тестов и снимков понятно.
Вроде как разговор начинался об искажении цветов поляриком. С этой точки зрения эти два снимка с кружкой не могут что-либо сказать - они изначально сделаны похоже в помещении, следовательно при искусственном освещении. А это само по себе тяжелое условие для выведения правильного баланса белого, он в такой ситуации будет стремиться "уплывать" по малейшему поводу и на порядки сильнее, чем от полярика. Выражаясь научным языком, "систематическая погрешность опыта значительно превосходит ожидаемый возможный эффект". Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но по моему мнению "рабочее место" качественного поляризационного фильтра это море, горы, пейзажи с облачностью. В помещении с бликами справится любой самый дешевый полярик.

Кстати, если уж баловаться поляриком, то предлагаю навести камеру на ЖК-монитор и покрутить фильтр Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2012 13:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Ну, кружки я ставила после слов Фишки о том, что надо использовать фильтры. У меня возникло ощущение, что не все хорошо понимают, какие фильтры что именно делают. Вот лично для нас с Матвеем кружки были очень показательны по части "избавляемся от бликов и блеска". Поэтому и поставила.
А цвет - да, мне показалось, что у тебя уклон в рыжину. Я, конечно, понимаю, что осень, и кусты желтеют, но я сравнивала цвет почвы с фотографиями из другой твоей серии (там, где речка вскрывается). Сначала мне показалось, что очень сильно цвет меняется, потом на другом мониторе - вроде бы, не так уж и сильно, а с учетом смены сезонов, то и совсем нормально. Потом ты написал про постобработку, и я поняла, что тут концов не найти)))

Я сама свинтила фильтры потому, что они искажали цвета, терялась резкость, и появлялась "крупнозернистость". Без фильтров я справилась с морем лучше, но эти фотографии надо искать. Проблема в том, что сразу я помнила, что снято с фильтром, что без. Теперь в огромном ворохе морских пейзажей не могу разобраться. Наверно, надо другие тесты делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2012 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Уууу... Surprised Так серия ледохода это другое место и другие камни, другая почва. И обработка тоже была несколько другая, я начиная с критской серии чуть поменял идеологию использования инструмента света/тени в фотошопе. Так что тут действительно теперь без бутылки не разобраться Smile
А вот как от полярика может появиться крупнозернистость мне не очень понятно. Разве что при нехватке света придется поднять выше ISO при прочих равных. Он все-таки свет заметно отнимает.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2012 14:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Да! Была ситуация, когда света мало:
Думаю, что и это фото получилось с фильтром, я его повторю и даже фото с мыльницы оставлю для сравнения "крупнозернистости"
Но тут тоже свои "но" - против солнца и по солнцу

(мыльница)



(зеркалка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2012 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Спасибо, понятно.

Believinga
А где это такой мост мостище шедевр мостостроения?

По поводу накручивать/скручивать, я тоже, скорее всего, буду лениться. Rolling Eyes Фильтры эти, похоже, не походный вариант, а больше для вдумчивого фотографирования, специальных фотовылазок... Хотя... В общем, надо покупать фильтры, и пробовать самой. )))))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2012 09:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Вот именно! "Не походный вариант". Так, как Спирит (когда снимал цикад собрал быстро какую-то конструкцию, в отчете писал), я не умею. Но вот если привентить и целый день не снимать - то да! Имеет смысл. Я так пользовалась градиентным фильтром в Каппадокии. Действительно с ним не видно результат в видоискатель, но я снимала практически всё в двух вариантах и результат применения градиентного фильтра - потом можно было оценить!
Мосты американские - знаменитый 7-мильный мост, но надеюсь я ещё напишу отчет, по крайней мере уже начала писать при Ки-Уэст и дорогу по морю.

Пробовать самой, конечно надо - это единственный вариант что-то понять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2012 14:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как это не походный вариант?! Как раз именно в походе/поездке эти фильтры наиболее востребованы. Да, сменить фильтр требует немного времени, но мы ведь фотолюбители, нам же результат на фото нужен? Нужен. Значит надо постараться его достичь Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».