Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНетрадиционные мнения о фотографии. Дискуссии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2009 20:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Мне кажется, что лучше новые работы на конкурс принимать, это интереснее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2009 21:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
обязательно отснятое сейчас? У меня на тему фотографов и из архивов может набраться, не всё же я выкладываю. Но если обязательно отснятое после такого-то числа -- то я тоже согласна Smile
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2009 21:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Альфийка писал(а):
Грейси
обязательно отснятое сейчас? У меня на тему фотографов и из архивов может набраться, не всё же я выкладываю. Но если обязательно отснятое после такого-то числа -- то я тоже согласна Smile


Я думаю, у всех в архивах много чего найдется, но на мой взгляд, совсем новое, снятое специально для конкурса - интереснее .
Хотя и архивные запасы жалко, конкурс - хороший повод в них покопаться... Вобщем не знаю я , что лучше Подождем еще предложений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 14 Июл 2009 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно, как Юрий проводил конкурс -- кто что может Smile
Кто хочет вложиться -- снимает новое, у кого нет возможности -- может выложить из архивов.
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Июл 2009 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Альфийка писал(а):

Кто хочет вложиться -- снимает новое, у кого нет возможности -- может выложить из архивов.


Да, наверно так будет лучше всего. Единственное условие, чтобы конкурсное фото раньше нигде на форуме не выкладывалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2009 08:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного верну обсуждение к извечному вопросу последних лет. На региональном фотофоруме встретилось такое вот мнение:
Цитата:
Цитата:
ты приебрел еще один цифровик?

Просто разочаровался в плёнке. Если я раньше мог себе позволить поснимать клиента и на плёнку и на цифру, а потом оцифровать и закатать на одну болванку, то сейчас этот номер уже не прокатывает. Сильно заметна разница. Минилабы города уже не так тщетно относятся к состоянию проявочных машин и сканеров. Объёмы проявок уже сильно упали. Поскольку машины работают всего на 10%, химия в них киснет, кристалы не убираются должным образом. В результате плёнку царапают уже в проявочнике, а разрешение падает чуть ли не вдвое. Короче, качество цифры выше.

*Примечание: "тщетно" похоже опечатка и означает "тщательно".
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2009 11:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Интересное мнение! Я уже на пленку давно не снимаю -интуитивно поняла, что вот именно так и обстоят дела - качество не то!
Скопился огромный архив и черно-белого и цветного. И у нас, и у друзей. Отдавать в оцифровку - дорого, да и где она хорошая? Искать надо. Возникла идея - на компанию купить хороший сканер сообща и пользоваться им по очереди. Теперь вопрос дня - что покупать? Для качественной оцифровки? Собираю информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2009 20:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Я купила себе сканер canon, не для оцифровки специально, а для учебы (чтоб с книжки не перебивать, а сканернул, отфайнил - и порядок) . В нем (сканере) есть спец. хрень (не знаю как назвать даже), куда можно засунуть стандартную пленку (35 мм?) и оцифровать её. Качество - нормальное, НО вся пыль которая скопилась на пленке за годы хранения была там. Все трещинки...в общем надо шаманить с разрешением, и прочим, а мне никак масштабно не засесть за это полезное, в сущности дело. проверила как работает и успокоилась, а перевести архив в электронный вид хочется. за раз можно запихать 5 (кажется) или 6 кадров в общем пленку надо резать. А еще её очень трудно запихать в лоток(?) т.к. хранившаяся рулькой пленка не хочет распрямляться... Вот. А еще я видела сканеры на которых можно оцифровывать старую, широкую пленку.
Smile
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 10:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени писал(а):
В нем (сканере) есть спец. хрень (не знаю как назвать даже), куда можно засунуть стандартную пленку (35 мм?) и оцифровать её.

Слайд-адаптер называется.
Конец Осени писал(а):
за раз можно запихать 5 (кажется) или 6 кадров в общем пленку надо резать. А еще её очень трудно запихать в лоток(?) т.к. хранившаяся рулькой пленка не хочет распрямляться...

А плёнку как раз лучше так и хранить - по 4-5-6 кадров нарезка (в хороших фирмах так сразу выдавали при проявке). Да и раньше помню дома самостоятельно проявленные плёнки потом лежали между страничками книг. До сих пор иногда такие схроны находим Smile Распрямлять её лучше пока ещё новая и не потеряла эластичность. Потом очень старая может банально ломаться Sad
Пыль надо удалять ДО сканирования. Какой-нибудь нежной материей, желательно с антистатиком, чтобы не прилипло снова тут же. Я бы поэкспериментировал со специальными салфетками для LCD-мониторов, по идее могут подойти. А вот царапины - придётся ретушировать в цифре.

Кстати, у сканера фотоэлемент какого типа - CCD или CIS? И "Качество - нормальное" по всем критериям? Цветопередача, разрешение как получаются?
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 13:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Разрешение можно выставить, качество цветопередачи проверяла сравнивая с отпечатанной фоткой(завалявшейся с древних времен). Почти соответствует,но на экране одно дело, а как оно распечатается( у меня вот принтер проявляет невиданную доселе любовь к зеленому цвету)
The_Spirit писал(а):
Кстати, у сканера фотоэлемент какого типа - CCD или CIS?

Понимаешь ли я непрофессионал, а некоторых вещах, так и просто дерево. И словей-то таких незнаю Smile Embarassed
The_Spirit писал(а):
Пыль надо удалять ДО сканирования

Это я так, для красного словца. Конечно я протерла пленку, но невидимые (моему на -6) глазу ворсинки прекрасно "видит" сканер и честно отображает на мониторе... Smile Rolling Eyes
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 14:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
CCD или CIS это где-нибудь на упаковке или в паспорте может быть. Я почему спрашиваю - сканеры на CIS элементах они дешёвые, очень быстрые, но как считается, менее качественные, для фото, а тем более слайдов и плёнки не подходят. CCD сканируют медленнее, стоят подороже, но обладают высоким качеством изображения в результате. Вот мне и интересно - "хорошее качество" это следствие CCD или наоборот можно для дома такими вещами не заморачиваться и на умные обзоры внимания не обращать. Сам хотел брать планшетный сканер, но не нашёл в городе модель, какую хотел, в комплектации со слайд-адаптером. Брать же потом отдельно сканер для плёнки (не планшетный) это сильно роскошь, да и найти у нас такие проблема.

А принтеру надо наверное цветовой профиль настроить, чтобы печатал как надо.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 16:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Я честно пороюсь, поищу документацию, как найду обязательно отпишусь. С другой стороны у нас могут быть разные представления о качестве. То что для меня хорошо, для тебя может быть неприемлемо... Wink
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2009 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возвращаясь к первоначальной теме.
Любопытная статья о не совсем обычных приёмах съёмки. С лёгким юмором Wink Оказывается, когда я снимал собственную тень, это уже давно был махровый плагиат Very Happy Но отдельные идеи можно взять на вооружение.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2009 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

О, люблю Каткова читать, здорово пишет Smile И идеи как-то очень хорошо в голову западают)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2009 01:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
Я как-то пропустила твои посты про сканер, только сейчас заметила - Спасибо, всё учтем. Идея купить сканер пока заморозилась - все другими делами заняты, но мы от неё не отказались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».