Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиУсловная классификация фотокамер: сменная оптика.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 22:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina
Хм... а у нас тут нет раздела о классификации фотолюбителей? Very Happy для достижения единообразия в понятиях "фотолюбитель обычный", "фотолюбитель необычный" и др. Very Happy

The_Spirit
По ссылочке "заглянула", не все осознала, но тут надо пробовать, сверяясь с "инструкцией", а вот если не получится, тогда уже советоваться. Главно, что я поняла, что это в принципе возможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 09:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Вообще-то в этой теме я уже давал ссылку на опус Кена Роквелла про некоторое сатирическое деление фотографов Smile Но там всё-таки про людей, в той или иной мере зарабатывающих фотографией.
А вот фотолюбителей, для которых фотография это хобби, классифицировать я не возьмусь. Если кто-то это сделает - пожалуйста. Пообсуждаем Wink Можно, наверное, в ту же тему бесед о фотографии.

Но в любом случае каждый использует ту оптику, которую считает для себя оптимальной с учётом своих пристрастий в сюжетах и объектах/субъектах съёмок. И пока этот оптимальный набор не сложится, фотолюбитель ищет и покупает новые объективы Smile
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 14:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот! Спросила у Альфийки каким объективом снимали спящего на спине у мамы ребенка. Она ответила: Canon Lens EF 50mm 1:1.8 II . Полтинник ведь? И посмотрите, та чать головки ребенка, которая чуть-чуть ближе к нам наклонена - есть небольшое искажение. Именно об этом я и пыталась сказать, когда отказывала полтинникам в названии "портретный" объектив. (Да простит меня Альфийка за попытку из "святого" сделать пример Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 24 Май 2009 15:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возвращаясь к портретникам и искажениям. Искажение обусловлено расстоянием до объекта съёмок, а какие технические параметры использовал фотограф - второстепенно. Я бы всё-таки рассматривал связку камера+объектив. Из-за кроп-фактора. Хоть 85 мм на полноразмерном, хоть 50 на кропнутом (если речь о Кэноне) - приблизительно то же самое.
И вообще, объективы не только фокусным расстоянием отличаются. Как говорят профессионалы, каждый "рисует" по-своему.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Авг 2009 13:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка писал(а):
Все-таки мне ужасно интересно, как получаются такие четкие звездочки на фонарях. Может, это от выдержки зависит?

Первое, что мне приходит в голову - это свойства просветляющих покрытий на линзах. Объективы у нас с тобой существенно разные, может быть какие-то технологии кардинально отличаются.
Второе - надо экспериментировать Smile Вот поеду скоро в Тирасполь без штатива, может быть будет возможность что-то снять вечером в другом режиме без такой длинной выдержки. Или если тебе подвернётся во временное пользование Sigma DC 17-70 2.8-4.5, как у меня, но для Nikon, то попробуй что-нибудь ночное поснимать.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 22:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скрутила объектив с ФЭДа (И-61, 52/2.8), приставила к Никону своему. Если приставлять правильной стороной, получается эффект макро-перевертыша О_О
А если перевернуть, получится что-то вроде полтинника, с фокусом только в том случае, если правильное расстояние между объектом и камерой.
И еще размывает он по кругу О_О То есть в центре четкий кружок, остальное блюр.
Это у меня руки неправильные или объектив просто неправильно работает с неродной тушкой?
Проверить его на ФЭДе пока нет возможности, но у него, кажется, не работает выбор выдержки. А с фокусом я что-то ничего не понимаю, ну смотрю в эту круглую дырочку и кручу кольцо, резкость не меняется в принципе, только ползет изображение в сторону... Мама вроде говорит, что надо сделать так, чтобы кружочек от прямоугольника не отличался изображением (она на этого монстра когда-то снимала), но оно ж совпадает всегда в одном положении кольца! О_О
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Если и говорить о разнице в просветляющих покрытиях, но не на объективах, а на защитных светофильтрах. Есть кстати и специальные светофильтры, которые делают звездочки из источников света, можно даже количество лучей выбирать.

Sabrina

Это ты что-то неправильно делаешь... Ты объектив что, крутишь отдельно от камеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 22:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
дык он к Никону никак не прицепится без переходника, а переходника у меня нет...
а с родной тушкой привинченным смотрела фокус, но ничего не поняла =(

Грейси писал(а):
Если и говорить о разнице в просветляющих покрытиях, но не на объективах, а на защитных светофильтрах.

у меня на солнце лучики получаются без фильтров вообще =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Авг 2009 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina

Про родную тушку ничего не могу сказать, не снимала никогда ФЭДом, а вот через преходник если к никону цеплять, то через видоискатель никона должно быть прилично видно зону ГРИП.
У тебя от солнышка лучи, потому что снимаешь через листву, а через светофильтр лучики от фонарей получаются напрямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2009 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пробовал в Тирасполе снимать ночные виды без штатива, потому что не брал его. Фишка оказалась права! На короткой выдержке получаются размытые пятна, а не звёздочки. Камера+объектив+защитный фильтр те же, что и в Питере.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».