Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиУсловная классификация фотокамер: сменная оптика.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 15:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Всю теорию прочитать и забыть. В нужный момент вылезет подсознательно. Very Happy Не пропадет твой скорбный труд и дум высокое стремленье. Very Happy

Sabrina
Я прекрасно знаю, что у телевика маленькая глубина резкозти. А тем более домашняя сьемка - мало света. Но по композиции кадра мне хочется чтобы часы, которые лежат на одном уровне с мышкой, а не дальше её, тоже были резкими. Телевик очень хорош для портретной сьемки - легко убрать все лишнее, размазать фон, сделать акцент на глазах, лице. У меня было полное взаимопонимание с телевиком к Зениту - можно было выбрать какая именно ресница будет самой резкой. До сих пор страшно тоскую по пленочному фотоаппарату.
А Гончарова очень люблю - даже завидую, что тебе надо такие эссе писать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Сабрина писала, что у неё портретный объектив. Полтинник на портретный объектив никак не тянет. Ждем Сабрину, она разрешит наши сомнения. Very Happy Хотя по кадрам мужчины - телевик. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
Полтинник на портретный объектив никак не тянет

это почему? О_О телевик - это минимум 70-200 должен быть. да и не видела я фиксов-телевиков О_О
полтинник-портретник у меня =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 16:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
посмотрю ) наверно, поэтому и не попадались, что размерами и ценой пугают )
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 18:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Последние цветочки очень хороши Smile

Портретным обычно все-таки считается фикс 85 мм, полтинник он просто полтинник и есть, лицевые портреты им снимать не стоит, вот поясные или ростовые - очень даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 18:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Много лет снимали кучу портретов на Practica L с цейсовским (гэдэровским Цейсом) полтинником. Хотя действительно преимущественно не лицевые.
А фикс на 85 имеется ввиду на полноразмерную матрицу? Тот же полтинник на моём кропнутом Кэноне получает ЭФР 80 Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.


Последний раз редактировалось: The_Spirit (18 Май 2009 06:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Весенний лес - очень хорош! И последняя (хохлатка) очень понравилась.
Куда влезть с разговором про объективы не определилась, но интересно было бы, а то возникает недопонимание. Very Happy
Лично я для себя делю объективы на три категории:
широкоугольники (для зданий, больших сооружений, видов и др.);
полтинники - универсальные, средние, для всего по-немногу, но ни на чем конкретном не специализирующиеся;
телевики - для портретов.
При этом говорю о средней технике, не профессиональной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 20:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):


А фикс на 85 имеется ввиду на полноразмерную матрицу? Тот же полтинник на моём кропнутом Кэноне получает ЭФР 80 Wink



Кроп на самом деле не меняет угол объектива, он просто обрезает края кадра. Перспективные искажения будут как на кропе так и на фулфрейме. Сейчас попробую отыскать картинку, где очень наглядно показано, почему не стоит снимать лицевой портрет полтинником Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):

При этом говорю о средней технике, не профессиональной.


Эээ... А что, у профессиональной техники какие-то другие углы?
Проф - это прежде всего надежный конструктив, постоянная светосила и пыле-влагозащита у зумов. А деление на ширики-нормальные - теле точно такое же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 21:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Вот, нашла ссылку http://blog.kalmykoff.com/2005/06/28/ms75792-5620.html

зы Мож действительно это в отдельную тему перенести? А то от мнгновений это уже совсем далеко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 05:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Напоминаю, что эта тема тоже открыта для обсуждения.

Процитирую часть фрагментов сообщений, которые нельзя было перенести целиком:
Believinga писал(а):
Sabrina
Я прекрасно знаю, что у телевика маленькая глубина резкозти. А тем более домашняя сьемка - мало света. Но по композиции кадра мне хочется чтобы часы, которые лежат на одном уровне с мышкой, а не дальше её, тоже были резкими. Телевик очень хорош для портретной сьемки - легко убрать все лишнее, размазать фон, сделать акцент на глазах, лице. У меня было полное взаимопонимание с телевиком к Зениту - можно было выбрать какая именно ресница будет самой резкой. До сих пор страшно тоскую по пленочному фотоаппарату.
А Гончарова очень люблю - даже завидую, что тебе надо такие эссе писать.


Грейси писал(а):
Believinga
У Сабрины не телевик, а полтинник, насколько я понимаю.


The_Spirit писал(а):
Believinga
Полтинники обычно и считались портретными объективами.
Sabrina
Фиксы-телевики есть, можешь ради интереса глянуть по инет-магазинам. На 300 есть, даже на 500 есть, в описании их обзывают именно телевиками. Правда цена и размер/вес не для широких масс.

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 07:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси писал(а):
Вот, нашла ссылку

Почитал. Ссылочка хорошая. Однако давайте определимся с терминами. Потому что на мой взгляд ссылка как раз говорит в пользу моей точки зрения.
Кроп-фактор, обрезая края полного изображения от объектива, тем самым как раз и меняет его угол зрения. Для полученного изображения, разумеется. Там по ссылке даже картинка по геометрической оптике этой ситауации есть. Характеристики объектива как такового, само-собой, остаются прежними.
А вот почему не стоит снимать лицевые портреты полтиником (на фулфрейме 36х24) - это из-за искажений перспективы, связанных с расстоянием до объекта (или вернее субъекта) съёмки. И в данном случае главную роль играет именно расстояние от камеры до объекта. Фокусное расстояние объектива и кроп-фактор камеры повлияют на границы кадра и не более.
Так что полтинник на кропе и 85 на фулфрейме дадут очень близкие по перспективе изображения, если компоновать кадр одинаково.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 13:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мдя... давно надо было прочитать. Особенно заинтересовалась возможностями установки старых (таких любимых!) объективов. Про одуванчик - не очень поняла, но наверно надо разбираться предметно, на практике.
Откровением для меня стало "полтинник - портретный объектив". Где-то в подсознании сидит, что портрет - это, в первую очередь, лицевой портрет. А искажения первспективы, о которых говорит Спирит, всегда дают такой нос гигантский при попытке увековечить кого-то полтинником!
Ну, буду знать "полтинник - портретник для поясной сьемки" Very Happy

Грейси
Про профессиональную технику -
Это я имела в виду, что не говорю о панорамных объективах и телевиках с очень большим фокусным расстоянием. Обычный фотолюбитель (даже очень увлеченный) всё же экзотические объективы не использует. А так моё деление на три типа объективов можно сильно расширить. Very Happy Я перечислила наиболее употребимые, то есть, те, которые есть у окружающих меня фотолюбителей. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 15:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
Особенно заинтересовалась возможностями установки старых (таких любимых!) объективов. Про одуванчик - не очень поняла, но наверно надо разбираться предметно, на практике.

А по ссылочке на сайт Лушникова ходила? Там у него всё про одуванчик подробно расписано что и как.

Believinga писал(а):
я имела в виду, что не говорю о панорамных объективах и телевиках с очень большим фокусным расстоянием. Обычный фотолюбитель (даже очень увлеченный) всё же экзотические объективы не использует.

Ну почему же? Surprised Есть немало народа, увлекающегося съёмкой на фишай. Не такие они и дорогие, а картинка весьма необычная и оригинальная. На вкус и цвет, конечно. Или вот у меня есть специально для птичек телевик фирмы Tokina с диапазоном ФР 80-400 мм (на кропе дальний конец это вообще 640мм) - довольно редкий объектив, не все про него даже слышали. И он недорогой, относится к бюджетной любительской технике. При этом я себя к особо продвинутым не отношу, а действительно только "обычный фотолюбитель".
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
Обычный фотолюбитель (даже очень увлеченный) всё же экзотические объективы не использует.

пффф, я мечтаю о фишае. почему бы не использовать экзотику? это ж офигенно )
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».