Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДвуликий мир. История 1. Один в лесу- не охотник.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 4 Авг 2009 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПОСТ ЛЮКСОРИИ


совместно с Шаманкой и попутчиком

Весь обед Астра просидела, как на иголках, уговаривая себя не нервничать. Ну, чего она, в самом деле? Ведь магичка и ее спутник тогда просто не могли ее видеть – были слишком увлечены каким-то непонятным научно-магическим разговором. Так что, сами напросились, и нечего тут. Внимательнее надо быть к собственным вещам!
И вообще, она об этом совершенно не думает! Есть еще множество интересных вещей для размышлений! Таблицу умножения можно вспомнить или стихи какие-нибудь. Помнится, стихи лэра Монтова маменька очень любила и заставляла учить наизусть… Как же давно это было, будто в другой жизни! Но, может, что-то и вспомнится…
Обед тянулся и тянулся. Присутствующие переговаривались друг с другом, что-то обсуждали, смеялись, но Астра чувствовала себя не в своей тарелке, поэтому предпочитала помалкивать. Раньше ей как-то не приходилось обедать в обществе своих «жертв», а это, как оказалось, то еще удовольствие. Постоянно кажется, что все на тебя пялятся. Даже в свисте ветра в липовых кронах слышится осуждение и укоризненный ропот.
Это призрачное ощущение не давало расслабиться до конца обеда, поэтому Астра позволила себе выдохнуть с облегчением, только когда Лола начала собирать посуду. Девочка сунула в карман пару печенюшек, вежливо отказалась от чая и уже приготовилась слинять по быстрому, когда случилось непоправимое.
Ингрид вдруг нахмурилась, как будто прислушиваясь к чему-то, неслышимому для остальных.
- Дан, кто-то еще привез с собой фамилиара? – спросила она, оглядываясь по сторонам.
Астра застыла. Ну вот! Зря она расслабилась! Все-таки с этими магами нужно всегда держать ухо востро – никогда не угадаешь, когда и что они учудят.
Между тем, вопрос магички удивил всех, и Дан не был исключением.
- Нет, у нас только Кактус, - уверенно ответил он.
- Где-то рядом есть еще один!
Магичка снова прислушалась и теперь уже твердо остановила свой взгляд на липах.
- Это Тусик проснулся! – радостно вскочила Лика.
- Нет, - покачала головой магичка. - Я чувствую. Это не Кактус, и вообще, это не животное, а птица.
«Лети отсюда, дурочка! Скорее!» - Астра закусила губу, понимая, что совсем ничего не сможет сделать сейчас. Ведь Ингрид уже явно все поняла.
Магичка встала, подняла руку и что-то прошептала. Кряква шумно вылетела из кроны ближайшей липы и села на ее выпрямленную руку, вцепившись в рукав платья. Ингрид недовольно поморщилась – острые птичьи коготки царапнули кожу. Сорока замерла, неестественно выгнув шею и устремив вдаль остекленевшие глаза. Астре стало не по себе от ее неподвижности.
- Так кто привез с собой фамилиара? – строго спросила Ингрид, обводя взглядом всех, присутствующих за столом.
Астра усиленно боролась с собой. Признаться – значило подставить себя под удар. Но вид Кряквы, застывшей, словно шедевр таксидермиста, на руке магички, требовал немедленно вмешаться.
- Ну, я, - отозвалась девочка и тут же почувствовала на себе с десяток изумленных взглядов. – И что с того? Кряква вам мешает, что ли? Зачем вы ее заморозили? Отпустите немедленно! Она не сделала вам ничего плохого, чтобы так с ней обращаться!
Напор девочки так озадачил Ингрид, что та решила объяснить:
- Не волнуйся, с твоей птицей все в порядке. Я просто использовала заклинание призыва, чтобы она вылетела из укрытия. Вот, смотри…
Магичка щелкнула пальцами перед глазами сороки, и те ожили, птица встрепенулась, распушила перья… Через секунду она уже удобно устроилась на плече Астры.
- Видишь? Ничего страшного не произошло, - улыбнулась Ингрид.
- Ничего стрррашного? – возмущенно заверещала Кряква дурным голосом, так что девочка даже поморщилась от слишком громкого звука. – Заманили, заморррозили, почти убили, а потом говорррят – ничего стрррашного!
Астра щелкнула птицу по клюву, чтобы прервать словесный поток, сложила руки на груди и вперила в магичка обвиняющий взгляд.
- И вы все еще будете утверждать, что ничем не навредили моей сороке? Что-то она не выглядит особо счастливой от такого «ласкового» обращения.
- Но ты должна была предупредить, что привезла ее с собой, - возразила Ингрид, чувствуя себя неловко от того, что ей приходится оправдываться за вполне обычное безобидное действие. - Ты же понимаешь, фамилиары - это особенные создания, поэтому их хозяева должны придерживаться определенных правил. И если бы ты поставила нас в известность, мне не пришлось бы использовать заклинание, которое, признаю, содержит некие элементы ограничения собственной воли фамилиара…
Естественно, Астра раньше и слыхом не слыхивала ни о каких правилах. Но всякие там «ограничения воли» ей совсем не улыбались. Даже если она действительно стащила Крякву у Ингрид, это еще не повод так издеваться над бедной птицей, никому не сделавшей зла.
- Ладно, допустим, - заявила девочка со свойственной ей наглостью. – Так уж и быть, поверю, что вы не хотели Крякве зла. Но это вас все равно не извиняет!
- Астра, не груби мэстрэе! – вмешался Дан, который все это время внимательно рассматривал сороку. – Лучше объясни, зачем ты все это время скрывала от нас свою птицу? Мне кажется, я видел ее несколько раз во время наших приключений, но по какой-то причине ты не стала нам ее представлять.
- Ха! С причинами как раз все ясно! – хохотнула Тай. – Эта птичка – тот еще подарок, как и ее хозяйка. Я ее тоже замечала, а один раз ей даже удалось здорово меня провести! – от этих слов Астра слегка побледнела и даже попробовала сгрести сороку в охапку, просто так, на всякий случай. Но не тут-то было. Кряква легко вырвалась и нагло уселась прямо на край тарелки с пирожками. Тай снова рассмеялась: – Не бойся, ничего я ей не сделаю. Мне нравятся ловкие и смекалистые люди, нелюди и совсем не люди. Я бы хотела узнать тебя и твою птицу получше.
- Не вопрррос! – охотно согласилась Кряква, выбирая самый симпатичный пирожок на блюде. – Паррра пирожков, и я ваша навеки!
Астра закатила глаза. Это гениальное заявление, конечно, было вполне в духе Кряквы, но зачем же так позориться? После общения с Тусиком сорока любому покажется умственно отсталой. Того и гляди, магичка решит исправить это недоразумение. Интересно, что делают с неудачными фамилиарами – переделывают или просто сворачивают шею?
- Кряква, сделай нам всем большое одолжение и помолчи!
Сорока бросила на Астру недовольный взгляд и вплотную занялась пирожком, который любезно раскрошил для нее Верт. Вот уже продажная! За еду к кому угодно пойдет без зазрения совести. И наплевать на боевую подругу, которой теперь отдуваться за провоз фамилиара без разрешения! И кто в этом виноват? Кряква, конечно! Нечего было подлетать так близко к столу! Вот, что бывает, когда Санта-Болта… или какой-нибудь псионик экономит на мозгах!
- Кряква… - задумчиво почесал подбородок грант Робин. – Забавное имя. Хотя птице странным образом идет. Не смотря на то, что, помнится, раньше ее звали иначе…
Сердце Астры сделало очередной кульбит и ухнуло на привычное место в пятки. Нет, вот точно гранты из Демо не менее опасные типы, чем маги. Не важно, фальшивые они или настоящие. Ну, неужели нельзя было промолчать? Может, без его подсказки Ингрид Крякву и не узнала бы!
Магичка удивленно оглянулась на Робина, подозрительно прищурилась, ее взгляд, устремленный на Крякву, стал глубже и жестче. Астра затаила дыхание в ожидании и…
- Так-так, а вот это уже интересно, - в голосе Ингрид появились суровые нотки. – И откуда, ты говоришь, у тебя этот фамилиар?
- А я не говорила! – тут же ощетинилась Астра. – Но если вам так уж интересно, то она сама ко мне привязалась в лесу недалеко от Бэмца.
Откуда-то сбоку раздался скептический смешок. Астра даже не стала поворачивать голову, чтобы посмотреть, кто это отнеся к ее словам с таким недоверием. Наверняка, снова Лэм.
- Астра, врать нехорошо. А псионику еще и бесполезно, - нахмурился Дан.
- Не верите, и не надо! – девочка невозмутимо сложила руки на груди. – Я как раз улов… вещи свои перебирала, а она как молвит человеческим голосом, у меня чуть сердце не остановилось с перепугу!
- Чистая пррравда! – подтвердила Кряква.
И Астра подумала, что ведь действительно так и было. Вот только где-то через день после того, как она украла позолоченную клетку и выпустила сидящую там птицу. Во-первых, она ей была без надобности, а во-вторых, сороки – птицы дикие, им в клетках не место. Кто же знал, что Кряква будет следовать за ней, словно хвостик?
Некоторое время Ингрид подозрительно смотрела на девочку, но та делала вид, что ее это совершенно не волнует. Ну и что, что от ее взгляда чесался лоб? Главное, вспомнить что-нибудь безобидное – как они с Кряквой ловили рыбу, как сорока хвастается очередным браком, как помогает Астре выпутывать сухие тростинки из волос…
Наконец, магичка хмыкнула и отвела взгляд. Не было похоже, что она убеждена, но все же немного успокоилась.
- Как давно у тебя фамилиар? – продолжила она допрос.
- Около года, - уже спокойнее ответила Астра. И добавила, вспомнив, что лучшая защита – это нападение: – А что? У вас ко мне какие-то претензии?
- В самом деле, Инни, - вмешался Дан, - может, расскажешь, что тебя насторожило, и откуда тебе знакома эта птица?
Магичка еще раз осмотрела Крякву и кивнула сама себе.
- Дело в том, что этого фамилиара создала я. Да, понимаю, вам должно казаться странным, что я его не узнала. Но это не основная моя работа, а скорее приработок, поэтому я не смогла вспомнить сороку по внешнему виду, а только по знакомым ментальным узорам. Да и давно это было, уже больше года назад. Это был заказ одного из местных землевладельцев, который мог стать вполне перспективным клиентом. Его семейка невообразимо богата, но с большими странностями. Фамилиары всех мужчин в их роду традиционно были филинами, а женщин – сороками. Причем, не какими-нибудь дикими, только что из лесу, а специально выращенными для того, чтобы стать фамилиарами. У каждой птицы родословная, паспорт с длинным многоэтажным именем… Эту сороку звали Клотильда-Бартоломью-Бернадетт… или как-то так...
- Правда? – оживилась Кряква, перелетая поближе к магичке. – Я что, дама из знатного рррода?
- Да, что-то вроде того, - с улыбкой подтвердила Ингрид. – Вернее, стала бы ею, если бы доехала вместе с нами до имения своей будущей хозяйки. Они очень богатые люди.
- Жила бы ты в их доме, как императрица, - улыбнулась Алиса.
Кряква подошла еще ближе, благополучно растоптав остатки жаркого в тарелке Алисы и совершенно не обращая внимания на предостерегающее шиканье Астры. Даже недоеденный пирожок ее уже не интересовал. Ведь то, что говорила мэстрэя, было манящим, блестящим и таким соблазнительным.
- Имперрратрица? Я могла бы стать имперрратрицей?
- Почему могла бы? - удивилась Алиса. – Наверное, в том дворце тебе и сейчас будут рады… Спроси мэстрэю.
- Ну, если ты ни к кому не привязана… - Робби вопросительно посмотрел на Инни.
- Вообще-то, формально ты и сейчас еще можешь, наверное, - псионичка снова вгляделась в видимые только ей ментальные узоры. - Но я не уверена. Я не вижу традиционной привязки, но зачатки связи с Астрой уже имеются.
Такой наглости со стороны хозяев Астра терпеть не стала. Склонять Крякву бросить подругу в обмен на какие-то призрачные богатства придурковатой семейки? Конечно, может, Ингрид и не имела в виду ничего плохого, но, зная Крякву, Астра не сомневалась – сорока купится на красивые разговоры, как миленькая. Жизнь императрицы – самая подходящая приманка для птицы, которой по душе все яркое и блестящее.
- Слушайте, прекратите забивать голову моей птице всякой ерундой! Вы не можете отдать ее этим ненормальным богачам просто так! Она теперь не ваша, она свободная птица.
- Ну, вообще-то, если рассматривать эту ситуацию с точки зрения закона, то Кряква или, вернее, Клотильда является собственностью тех самых «богачей», которые пожелали сделать из нее фамилиара, - возразил Лэм. Астра была уверена, что возражает он чисто из вредности и нелюбви к ее скромной персоне. - А в том случае, если заказчики потребовали компенсацию за утерянный товар, после ее уплаты птица перешла во владение мэстрэи. Так что Ингрид имеет полное право распоряжаться Кряквой.
- Как вы можете говорить о птице, как о вещи? Она живая! И Астра права – она свободна! – возмутился Верт.
До сих пор он никак не мог определиться в происходящем и решить, на чью сторону встать. Отношение Лэма окончательно склонили Верта на сторону Астры. Впрочем, это было уже не в первый раз. И от того, что сейчас он снова не бросил ее одну, у девочки потеплело на душе.
- Ну, если вы оба утверждаете, что Кряква теперь свободна, чего же вы протестуете? Мэстрэя обрисовала ситуацию, пусть теперь птица сама делает выводы и решает, где ей будет лучше, - улыбнулся Лэм, и Астра вдруг отчетливо представила, как он ведет свои дела в Лаборато. Человека, умеющего так перевернуть все с ног на голову, наверняка боятся и уважают. Хотя девочка и не могла решить для себя, считать это качество достоинством или недостатком. – Пусть Кряква сама выберет, где ей хочется жить - у вольной лесной странницы или в богатом поместье.
- В золотой клетке во дворце местного толстосума… - еле слышно добавила Тай.
- Клетке?- встрепенулась сорока, отлетая от магички обратно к Астре на плечо. – Кто сказал пррро клетку? Ишь, чего захотели! Меня, самую умную соррроку в Пррристенках, в клетку запихнуть! Никогда! Это же прррямое нарррушение моих прррав, как личности! Свободу сорррокам!
Выдохнув с облегчением, Астра с вызовом улыбнулась Лэму. Все же зря она так плохо отзывалась об умственных способностях Кряквы. Та еще не совсем выжила из ума, понимает, что свобода лучше клетки, пусть даже золотой!
- Вот видите, она не хочет! – победно констатировала девочка, поглаживая черно-белые перья. Лэм ответил на ее взгляд вежливой улыбкой.
- Прекратите! – вдруг решительно вмешалась Ингрид. – Вы совершенно ничего не понимаете! Фамилиары не могут принимать решения сами. Их разум и сознание были магически модифицированы человеком, поэтому нельзя оставлять их на свободе, позволять самим строить свою жизнь. Человек их создал, и человек за них в ответе. Именно поэтому фамилиарам делают привязку на хозяина – чтобы он был защищен, и окружающий мир был защищен от него. И если уж Астра не хочет разлучаться с птицей, по технике безопасности их необходимо связать ментальными узами.
Все внимательно посмотрели на Крякву, пытаясь понять, зачем нужно защищать мир от фамилиаров? Вполне безобидная сорока. А к Тусику вообще вся компания давно успела привыкнуть и полюбить. Так что слова магички для большинства остались загадкой. Дан тут же поспешил на помощь:
- Дело в том, что фамилиары, благодаря сложному волшебству, становятся намного умнее, чем их обычные сородичи, и гораздо более развитыми. И дело даже не в том, что они понимают человеческую речь и сами умеют разговаривать. Их образ мыслей становится слишком похожим на человеческий, поэтому, живя в лесу в стае, своре или колонии, они могут нарушить естественный ход вещей. Поэтому фамилиар всегда магически привязывается к хозяину, чтобы тот нес за него ответственность.
- Вы сейчас рассуждаете, как типичные маги! – нахмурилась Астра. – Ответственность, привязка, нарушение! А про фамилиара вы подумали? Каково это, всю жизнь сидеть на привязи? Понимать, что даже, если он захочет уйти от хозяина, у него ничего не выйдет? Всегда отказываться от собственных желаний, если они не совпадают с желаниями хозяина? Вы эту привязку для себя придумали, чтобы вам спокойнее было. А о том, что вы лишаете живое существо свободы, даже не задумались!
- А что такое привязка? – Козявочка непонимающе переводила взгляд с Астры на Инни, Дана и обратно.
- Привязка, - магичка замялась, не зная, как проще объяснить. – Привязка, это когда животное все время рядом с человеком…
- А! То есть, это такая дружба?
Козявочка обрадовано заулыбалась, думая, что все поняла. Глупенькая! Да и может ли маленькое лесное чудо, раньше не общавшееся с людьми, вот так с ходу вникнуть в настолько сложный вопрос? Зато Астра-то знала всю правду, и молчать о ней не собиралась.
- Хороша дружба! – рыкнула Астра. – Посадить на цепь и делать вид, что это для пользы!
- На какую цепь? – Козявочка перевела взгляд на нее.
- Да обычную, магическую, - фыркнула та.
- Это не цепь, - Дан строго взглянул на Астру. - Просто... Понимаешь, Козявочка, фамилиар и маг, с которым они связаны, чувствуют и понимают друг друга, и они вместе...
- А зачем тогда магически связывать? - не поняла Козявочка.
- Чтобы легче было понимать друг друга. Понимать - это всегда трудно, иногда без магии и не получается...
Наблюдая нелепые попытки объяснить пыжику суть привязки, Астра получала какое-то злорадное удовольствие. Ничего удивительного, что у них ничего не выходит! Что тут объяснять? Что они взяли на себя роль богов, и решают, кому и как жить? Козявочка слишком свободная и живая, чтобы это понять.
- Но вы же Тусика не держите на цепи, - все пыталась разобраться пыжик. - Он... вы же друзья? Почему Астра тогда боится?
Дан вздохнул.
- Она боится, что птица перестанет чувствовать себя свободной…
- А если боится, зачем тогда ее заставлять?
- Затем, чтобы поставить очередную галочку на выполнении очередного правила! – мрачно ответила Астра. – Напридумывали всяких техник безопасности, что и жить невозможно. И ладно бы, если бы Кряква не знала другой жизни, но сейчас-то зачем? Ведь она уже привыкла летать там, где ей хочется, делать, что хочется, дружить с теми, с кем хочется. И не спрашивать ни у кого разрешения, ни под кого не подстраиваться… А теперь? Как вы ей объясните, что ей больше нельзя летать на свои любимые брачные игры или просто с другими сороками на Волчье озеро, порезвиться? Что она будет вынуждена тащиться за мной попятам, только потому, что так хочется мне? Да вы не только ее лишаете свободы, но и меня. Вы обижаете меня предположением, что я на это соглашусь! Так с друзьями не поступают!
- Как не поступают? – вдруг заинтересовалась Кряква, пропустившаяся добрую половину разговора. Видимо, больно вкусный пирожок попался.
- Не привязывают, - серьезно объяснил Верт. Похоже, он не на шутку проникся волнующим вопросом о свободе фамилиаров.
- Дурррак! – снисходительно ответила Кряква. – Кто ж дрррузей привязывает? И зачем? Они и так не убегут. А если убегут, то какие же они дрррузья?
- Вот именно! – решительно подтвердила Астра
- Дело не в дружбе, - покачала головой Ингрид, - и не в том, плохо это или хорошо. Но человек в последнее время слишком активно вмешивается в естественные процессы. А значит, он должен нести за это ответственность. К тому же, я не вижу особой проблемы – ведь вы с Кряквой и так подруги. А привязка поможет углубить и упрочнить связь между вами. Поверьте, это не вызовет никакого дискомфорта. Вы же видели Кактуса – он вполне доволен своей жизнью.
- А разве Тусик знал другую жизнь? – неожиданно для всех вмешалась Тай. – Насколько я поняла, он всю свою сознательную жизнь был связан с Даном. А для дикой лесной птицы потеря свободы – это все равно, что потеря крыльев. В самом деле, неужели так необходимо проводить эту вашу привязку? Ведь жила же Кряква до этого, и отлично жила. Друга успела завести, на брачные игры летает, - Тай хохотнула и продолжила: - Пусть себе птица живет дальше, как привыкла. А ответственность – так у нее же Астра есть. Девочка за ней присмотрит.
На лице Ингрид отразилась внутренняя борьба. С подобной ситуацией ей раньше сталкиваться не приходилось, и как правильнее поступить, мэстрэя не знала. Долг требовал одного, но сочувствие и симпатия к вольному фамилиару – совершенного противоположного.
- В самом деле, пусть Кряква и Астра дружат без привязи, - решительно выпятил подбородок Верт. - Негоже это – чтобы дружить заставляли, а птица не могла летать без разрешения. Мэстрэ Дан, разве нельзя что-нибудь придумать?
- И правда, мэстрэ Дан, - Алиса покрепче прижала к себе кота. – Неправильно это… Вот я Чуда на поводке не вожу, но он никогда далеко не убегает и всегда возвращается. Поэтому я знаю, что он меня любит. А если его заставят меня любить, это будет очень плохо. Так зачем заставлять птицу?
- Привязывать - это не совсем заставлять, - Дан кивнул своим мыслям, и еще окинул взглядом собравшуюся за столом компанию. - Но тут случай явно особый. Инни, как думаешь, можно в этой ситуации пойти на небольшие уступки этим борцам за свободу и счесть привязкой уже имеющуюся дружбу?
Магичка все еще сомневалась, но глаза собеседников - умоляющие, серьезные, недоверчивые – были довольно серьезным аргументом. Даже Лика, которая знала магтеорию на отлично, уже не была до конца убеждена, что привязка - это так уж здорово.
- Я думаю, что мы сможем сделать исключение, если Астра пообещает всегда присматривать за своим фамилиаром и нести за него полную ответственность, - наконец решилась Ингрид. - Что скажешь, девочка?
- Да о какой ответственности вы говорите, мэстрэя? – снова скептически хмыкнул Лэм. Вот уже несносный человек! И охота же ему вечно все портить! – Эта, как она сама выразилась, вольная художница, даже за свои поступки не всегда готова нести ответственность, а тут еще и птица!
- Говорите за себя, лэр! – прошипела Астра сквозь зубы. – Что я, хуже других что ли? К тому же, жили мы с Кряквой до этого как-то без вас и ваших комментариев, и дальше проживем. Она - мой друг, а друзей я не бросаю!
- Ну, вот и замечательно, - подвел итог Дан. – Кряква остается свободной, но Астра, как ее старший ... друг, будет за ней присматривать. А вы, лэр, если уж так сильно не доверяете нашей спутнице, можете, в свою очередь, присмотреть за ней.
Лэм поджал губы и ничего не сказал. Астра, которую до сих пор слегка потряхивало от облегчения и пережитого напряжения, тоже. Она с нежностью смотрела, как Кряква склевывает очередной пирожок, и бережно, кончиками пальцев, гладила черные крылья. Верт смотрел на нее, не отрывая взгляда. Алиса ломала пирожки и бросала кусочки Чуду и птице. В этой тишине голос Ингрид прозвучал неестественно громко.
-А теперь давайте вернемся к вопросу, что же все-таки случилось с Кактусом?
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 4 Авг 2009 19:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

(Совместно с Морисом)

Все обернулись в сторону магини. Лэм нахмурился, но промочал, понимая, что настал и его черед.
-Сейчас, - продолжила хозяйка, - я хотела бы послушать вашу версию событий. Каждый, кто видел или слышал, что происходило с Даном, Лэмом и Кактусом, пусть расскажет все подробно. Это очень важно. Как я поняла, Верт находился совсем рядом?
Парень замялся, однако принялся старательно пересказывать подробности развернувшейся перед ним сцены. Чувствовалось, что он был не просто удивлен случившемся, Верт искренне старалась понять, что же произошло в саду у таверны.
-И вот на этой картинке показалась дама, похожая на лэра Лэма…
-Молодой человек, - холодным голосом перебил его Лэм, - пожалуйста, не называйте меня ни «лэром Лэмом», ни «лэром Лэмюэлем». Как говорит мой дядя, другого такого ужасного звукового сочетания нет во всей Империи. Поэтому, раз уж мы с вами столько пережили, называйте меня просто Лэмом. И главное, может, вы все-таки опустите описание ваших видений? Я уже говорил мэстрэ, что он своим заклинанием неосторожно вмешался в мои личные воспоминания. Но если хотите, я сам все объясню. Брошка, которая так беспокоит мэстрэ, это отличительный знак главы компании Хайд. А поскольку я подписал чек… известному вам лицу, то вынужден был подтвердить свою личность. Про "Белую чайку" в деловых кругах Демо известно всем. Очевидно, мэстрэ, наш с вами… общий знакомый имел к ним какое-то отношение. А вообще-то мы отклоняемся от темы нашего разговора. Поскольку на здоровье Тусика оказали влияние явно не мои воспоминания, а этот странный медальон, который валяется у меня в кармане. Мэстрэя, посмотрите, возможно, это по вашей части.
Лэм вытащил из кармана медальон, привстал и потянулся, чтобы передать его Ингрид. Однако его руку перехватила сидящая между ними Клиса.
-Нет, это точно амулет снегуров, - упрямо заявила она. – Именно с таким отец и ушел из дома.
-Вы меня простите, лэри Клиса, - как-то мягко произнес Лэм, осторожно высвобождая руку. – Но почему вы так беспокоитесь о своем отце? Ведь он – взрослый. И почему вы отправились на его поиски?
-Да потому, что мне двадцать пять лет, - сорвалась Клиса. – А папаша мой уже давно этот возраст перешел.
Судя по удивлению окружающих, эту особенность жизни снегуров никто не знал. Клиса взяла себя в руки и принялась объяснять:
-Понимаете, мы, снегуры, так живем. До двадцати пяти лет взрослеем, набираемся опыта, становимся серьезнее. А после двадцати пяти – все, пиши пропало. Откуда-то чудачество появляется, доверчивость. Вот и отец мой – он же наивный как маленький ребенок. Вздумалось ему магическую столицу посмотреть! Мол, хочу и все. Как мы не отговаривали. Ушел, обещал скоро вернуться. Ждали мы, ждали. А его все нет. Вот я и решила пойти за ним.
-А как ты его искала? По следам, что ли? – удивилась Тай.
-Ну, почти… - Клиса насупилась, явно не желая выдавать какой-то свой секрет. – В общем, вышла я к одному богатому дому за городом. А там меня тип один, слуга вроде, в Пристенки и направил. Тут я еще больше забеспокоилась – почему отец не чудесами в столице любуется, а по Пристенкам расхаживает. Как бы его в какое-то странное дело не втравили.
-Послушай меня, - голос Тай в наступившей тишине прозвучал, как весенний гром. – Мы с этим обязательно разберемся, отца твоего мы найдем. Сами не справимся – так я позорников с порядочниками позову, лесовиков соберу, они все Пристенки прочешут.
-Конечно, - поддержал ее Дан. – Но если этот медальон принадлежал вашему роду, вы должны знать, как он действует.
-Да не знаю я, - махнула рукой Клиса, - он же из неопознанных…
-Тогда можно я его посмотрю? – Ингрид повернулась к снегуре. Та кивнула головой, и магиня мягко вынула из ее ладони медальон и принялась крутить в руках, забыв о еде.
-Вы можете что-то определить? – Лэм бросил в сторону магини встревоженный взгляд.
Ингрид покачала головой.
-Амулет со слабыми следами псионического заклинания. Однако, чтобы разобраться в нем подробнее, мне нужно хотя бы несколько дней. Не волнуйтесь, - ответила она не высказанный вопрос Лэма, - он полностью разряжен и сейчас не причинит никакого вреда.
-А вы так не хотите, чтобы он снова прочитал ваши мысли? – Дан не сводил с олигарха пристального взгляда. – И почему вы так старательно уводите разговор в сторону от видений, вызванных этих амулетом? Что связывает даму, которую мы увидели, и вашу брошку?
-Я так понимаю, - вздохнул Лэм, - что пока вы не вытрясите из меня все, вы не успокоитесь. Скажите, мэстрэя Ингрид, вы сможете как-то зарядить этот амулет, чтобы он показал все, что так интересует мэстрэ Дана?
-Не стоит производить подобные эксперименты с непроверенным прибором, - нахмурилась Ингрид. – Думаю, что я попробую решить эту проблему другим способом. С помощью линзы. Более того, Дану придется поверить в то, что я покажу, потому, что солгать нам вы не сможете. Готовы ли вы к такому испытанию?
Лэм кивнул головой:
-Разумеется, мэстрэя, эту историю пора заканчивать.

Инни вдруг сообразила, что она только что пригласила всю немаленькую компанию присутствовать при эксперименте в святая святых - их с Робином общей лаборатории. Да уж, добавила себе работы, ничего не скажешь. Но, поскольку разумной причины отложить эксперимент или провести его в узком кругу не было, мэстрея встала из-за стола и строго предупредила:
- Сейчас мы пойдем в нашу лабораторию. Прошу вас всех соблюдать осторожность, ничего не трогать руками...
- И дышать как можно реже! - усмехаясь, закончил Робби. - Нет, на самом деле в лаборатории есть недоделанные механизмы, инструменты, амулеты и кое-где наложены регулирующие чары, так что, лэры маги, не вздумайте колдовать без спросу. И вообще, лучше всего вести себя как в музее - безопаснее для вас же.
- Можно подумать, мы в пасть к чвырикам отправляемся! - фыркнула Астра.
Ингрид скользнула по ней взглядом и пожала плечами:
- Мое дело - предупредить. Нянькой я ни за кем ходить не собираюсь. Но за нанесенный по неосторожности ущерб заплатит тот, кто учинил разгром.
Магиня развернулась и молча пошла к большому амбару. "Все-таки она сердита на Астру из-за сороки, - подумала Лика. - Ну, вообще-то неудивительно - сил и времени на фамилиара затрачивается немало, и стоит он приличных денег".
- Пойдемте, - пригласил Робин и помог мэстрэе открыть тяжелую дверь.
Внутри было светло. В длинном помещении вдоль глухой стены были прибиты деревянные полки, заполненные всякой магической и механической всячиной. По содержанию полок и рабочего стола Дан опеределил, что Инни работает в правой части бывшего амбара. Широкий и длинный стол был отлично освещен, поскольку располагался перед самым окном, на нем стояло несколько колб с зельями, жаровня, лежали пухлый и растрепанный "Травник" под редакцией магистра Нанкуса и целая россыпь линз разного размера - одни были полые, внутри других что-то плавало. В левой части лаборатории, около другого окна, стоял стол-близнец, но на нем, естественно, располагагось хозяйство Робина.
На столе Ингрид, помимо прочего, обнаружился странного вида сундучок, опутанный тонкими металлическими трубками. Сундучком немедленно заинтересовался Верт:
- А что это, мэстрэя?
- Ледяник. Охладитель, работающий на магии.
Ну да, точно, Дан распознал заклинание охлаждения воздуха, и даже заметил пару ошибок, которые снижали длительность воздействия.
- Давай я покажу, как поправить, - предложил он коллеге.
- Буду очень благодарна! У меня до сих пор плохо получается, - огорченно сказала Ингрид.
- Постойте, а как же он работает? - не отставал рыжий.
- Смотри, эти трубки холодные, - объяснил Робин. - Я взял обычный охладитель, у нас в такие заливают холодную воду. Но воды надо много для постоянного охлаждения, и нужно, чтобы она была проточной, иначе слишком быстро нагревается. А мы сделали запаянные трубки с воздухом, который поддерживается холодным при помощи заклинания.
Глаза у Верта сияли - охладительный прибор ему нравился.
- Вообще-то, с водой было бы лучше, но я не водник, - отозвалась Инни из дальнего угла. - Лэм, проходите сюда, садитесь.
Они поставила мягкий стул точно напротив высокой треноги, в которой была закреплена вертикально двояковыпуклая линза размером с большое блюдо для пирога. Внутри линзы была жидкость и какие-то волокна.
- Что это такое? - удивилась стоящая рядом снегура.
- Вы не знаете? - искренне удивилась Ингрид. - Это - арр. Он оказался наиболее удобным в работе. Хотя и дорогой ужасно - ведь добывается он где-то у вас, на севере. Все, уважаемые лэры, заканчиваем болтовню и начинаем работать. Прошу всех соблюдать тишину.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 8 Авг 2009 23:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лэм сел на стул лицом к странному прибору, остальные разместились вокруг. Демон ощущал себя подопытным кроликом на показательном докладе в Университете. Мелькнула мыслишка: бросить это дело и сбежать. Нет, это невозможно.
-Можем начинать, - взгляд Ингрид остекленел. В амбаре, то есть в лаборатории воцарилась тишина.
В ту же секунду Лэм почувствовал себя связанным по рукам и ногам. Точь-в-точь, как вчера в саду за таверной. Он попробовал пошевелиться и не смог. Затем он почувствовал какое-то странное тепло, как будто солнце светит ему прямо в лоб. Еще миг, и нахлынувшая со стороны мэстрэи волна теплого воздуха подхватила его и окружила плотным кольцом, полностью парализовав волю. Он не мог сопротивляться, и только где-то на задворках сознания тоненький голосок испуганно твердил ему, что все будет хорошо, что он сам на это решился.
Линза в странном приборе внезапно вспыхнула, распространяя по помещению всполохи белого света, и внутри нее стали появляться небольшие, но довольно четкие цветные картинки. Тихий внутренний голос, тот самый, на задворках, только и успел пискнуть:
-Лэри Тео!..
Действительно, в центре странной двигающейся «картинки» была Теодора Хайд. Такая, какой он всегда ее помнил. Седые волосы уложены в роскошную прическу, огромный фамильный нос. И глаза, которые улыбаются так тепло и искренне, что хочется прижаться к ней и крепко-крепко обнять, даже рискуя помять очередное роскошное сине-зеленое платье цвета моря.
-Кто такая лэри Тео? - раздался голос Лики, и Лэм понял, что произнес это имя вслух. Внутренний голос возмутился таким вмешательством во что-то личное, но таинственная «волна», которая практически подчинила себе Лэма, быстро подавила этот слабый бунт на корабле, и слова сами вырвались из горла.
-Моя бабушка, - прохрипел Лэм. – Они с дедом вырастили меня как родного сына.
-У вас не было ни отца, ни матери? – не сдержалась Алиса, как будто думая о чем-то своем.
-Отец умер, когда мне не исполнилось и трех лет, - помимо своей воли принялся объяснять Лэм. - Мама вышла замуж за другого и уехала. А я как наследник состояния остался в доме дедушки.
В этот момент рядом с Тео показался высокий грузный мужчина с седыми висками. При виде него Робин и Тай одновременно вскинули головы.
-Узнали, - довольно пробормотал внутренний голос.
-Это - мой дед, лэр Бенедикт Хайд, прозванный Старым Беном.
Изображение стало крупнее, и присутствующие четко увидели на груди у мужчины знакомую серебряную брошку.
-А это и есть – "Белая чайка", знак главы компании. Дед прозвал бабушку Чайкой и в честь нее придумал эту брошь, как символ того, что она для него значит.
Мэстрэ Дан явно хотел что-то сказать, но от волнения закашлялся.
В этот момент Лэм понял, какой вопрос последует сейчас – когда он сам получил "Белую чайку". Знал, что именно он скажет в ответ, какая при этом получится картинка…. Нет, он не хотел это видеть второй раз. Пусть даже со стороны, пусть в какой-то дурацкой линзе.
Лэм собрал всю свою волю в кулак и поспешил проговорить, не дожидаясь вопросов, пока в дело не вмешалась таинственная «волна»:
-После смерти деда лэри Тео заказала такую же брошку для меня, но вручила мне ее после первого удачного рейса одного из наших судов. Незадолго до своей собственной смерти. Я не хочу это видеть, мэстрэя.
-Я видел это вчера, - поспешил поддержать его Верт. – Видел, как дама вручала брошку.
Ингрид понимающе кивнула и взмахнула рукой, как бы стараясь успокоить Лэма.
«Картинка» внутри линзы мелькнула и замерла. Теперь, кроме Бена и Тео стала видна обстановка комнаты. Стены, обшитые деревянными панелями. Книжные полки, мольберт, картины, удобные кресла и большой белый рояль. Перед глазами Лики и Алисы словно воочию возник уже знакомый дом, тот самый, о котором Лэм рассказывал у костра. Девочки переглянулись и, не сговариваясь, повернулись в сторону Дана. Судя по взгляду мэстрэ, он тоже вспомнил ночной разговор. А на «картинке» уже проявились и огромные окна до самого пола. Мелькнули белые занавески, а в следующую секунду линза показала небольшой домик, увитый плющом и окруженный яблоневым садом.
-Странное жилье для олигарха, - недоверчиво пробормотала Астра.
-Это загородный дом, - пояснил Лэм. – Как говорил лэр Бенедикт, наша семья специально уехала подальше от вредного воздуха столицы. Здесь я и вырос.
-Но все это не объясняет, зачем вы приехали в Пристенки, - сухой вопрос Дана словно разрушил какую-то магию. Домик со всем его очарованием исчез, вместо него возникли странные фиолетовые полосы.
Лэм понял, что сейчас покажет таинственный прибор, и внутренне сжался. Голосок в подсознании только пискнул, но «волна», почувствовав сопротивлением, стала еще теплее, словно решила жаром погасить недовольство.
Изображение в линзе восстановилось. На уже знакомый маленький домик опустился вечер. Присмотревшись, Дан сообразил, что теперь линза показывает не просто какие-то давние и полустертые воспоминания, «картинка» стала ясной и четкой. Более того, изображение двигалось так, словно все они видели происходящие события глазами самого Лэма. Похоже, что Лэм шел к дому по дорожке, а перед ним семенил какой-то маленький разряженный человечек, весь в кружевах и блестках, постоянно размахивающий изящной тросточкой.
-Это было десять дней назад, - комментировал Лэм странным голосом, - мы с моим дядей Фредди приехали в загородный дом, чтобы вместе осмотреть его. Честно говоря, последние девять лет со дня смерти бабушки я не хотел ничего в нем менять. Мне он был дорог и таким. Я всегда отдыхал в нем душой. Но Фредди убедил меня, что в память о лэри Тео нужно привести его в порядок.
На «картинке» уже были видны распахнутые двери, слуга, стоявший на пороге и склонивший голову перед хозяевами… Как вдруг откуда-то сзади, прямо над головой у Фредди пролетел огромный огненный шар. Чудаковатый Фредди ухитрился вовремя отпрыгнуть в сторону. На лице его появилось выражение какой-то детской обиды, казалось, что он вот-вот расплачется. Тем временем пламя на секунду задержалось на занавесках открытого настежь окна и разделилось – несколько язычков полезло вверх по ткани, превращая ее в пепел, а остальные ворвались в гостиную и, словно стая голодных псов, с жадностью набросились на рояль. Вслед за ними в гостиную влетел еще один шар, устремившийся в сторону книжного шкафа.
Стоявший в углу Олаф заерзал от волнения. Алиса, не сдержавшись, охнула. Сидящая рядом Тай сжала ее руку. Никто не заметил, как неожиданно побледневшая Астра отступила в тень.
-Что это? – хриплым голосом спросил Верт.
-Я обернулся, - продолжил свой рассказ Лэм, - и увидел Его.
Изображение мелькнуло, и перед глазами изумленных зрителей возникла фигура человека, стоявшего на пригорке в паре десятков метров от дома. Человек был явно не очень высокого роста, в обычной куртке и мешковатых штанах. В лучах заходящего солнца и цвет одежды, и черты его лица трудно было разобрать. Он делал какие-то пассы руками, лепил прямо из воздуха огненные шары и швырял их по направлению к дому.
Тем временем в самом доме царил переполох. Суетились слуги. Одни старались залить пламя водой, но от этого огонь разгорался все сильнее. Другие пытались спасти хоть какие-то вещи: книги, картины со стен. Явно перепуганный Фредди бросился к большому портрету лэри Тео, однако очередной огненный шар его опередил. Языки пламени жадно охватили портрет, изображение величественной дамы покорежилось и рассыпалось в прах. Фредди зарыдал, беззвучно открывая рот. Какой-то высокий слуга с невозмутимым лицом схватил его за руку, как ребенка, и потащил к выходу. Очень вовремя. В этот момент огонь уже вовсю гарцевал по стенам.
Изображение снова начало колебаться, словно Лэм поспешил к пригорку. Фигура странного человека приближалась, вот сейчас можно будет разобрать его лицо…
Как вдруг на весь амбар раздался сильный крик:
-А-а-а-а! – и Козявочка, сидевшая в стороне, горько зарыдала и принялась колотить по полу маленькими ножками.
Ингрид вздрогнула, изображение мелькнуло и погасло, и в ту же секунду Лэм почувствовал, что свободен от невидимых пут. Демон вскочил, одним движением оттолкнул мешающий ему стул и поспешил к несчастному пыжику.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2009 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Козявочка сидела на полу, обхватив голову лапками, плотно закрыв ушами глаза и, тихонько подвывая, раскачивалась вправо-влево…
-Что с тобой? – первой подбежала Алиса. Олаф, резко наклонившийся к пыжику, стукнулся лбом с Вертом. Тот что-то негромко произнес, и Олаф отскочил, потирая шишку.
- Козявочка, - Лика попыталась погладить малышку по голове, но та только испуганно дернулась и сжалась под рукой магички.
- Ну что ты, чего ты испугалась? - Лэм в три шага преодолел разделявшее их с Козявочкой расстояние и под удивленными взглядами окружающих одним уверенным движением подхватил пыжика на руки.
- Козявочка, ты за меня испугалась? – спросил он, осторожно поднося малышку к своему плечу. Так уткнулась в него и продолжила рыдать. – Не бойся, все это было давно, очень давно. Мне не было больно. И это совсем не страшно, тебе только кажется…
Козявочка громко всхлипнула и замотала головой…
- Огонь, огонь всех убивает, все убивает... Я убежала, а они не успели… я неправильно загадала, если бы я загадала, чтобы огонь погас, все бы остались живы, а я испугалась и убежала… это я виновата, что нету их... и Тусик - это опять я виновата… зачем я полезла туда? Зачем мне этот пирог был нужен?
Дан хлопнул себя по лбу ладонью.
- Санта-Болта! Как я мог забыть! Это ведь на Козявочке я видел этот амулет…
Лика посмотрела на мага широко открытыми глазами. Она тоже вспомнила о странном украшении пыжика.
- Куда полезла? – Клиса внимательно смотрела на маленькое тельце, рыдающее на руках у демона.
- Похоже, что в рюкзак к твоему отцу, - объяснила Тай, которая знала историю похождений Козявочки чуть лучше Дана и Лики, не говоря уже об остальных. – За яблочным пирогом. А он унес ее от родного малинника… И я ведь хотела еще вас познакомить!
- Подожди, не важно, что мы не познакомились, - перебила ее снегура. – Она видела моего отца? Козявочка знает, что с ним?
- Это вряд ли… и вряд ли Козявочка сейчас вспомнит что-то важное, - задумчиво произнес Дан. – Впрочем, об этом надо спросить у нее самой.
- Пусть сначала успокоится, - вздохнула Лика.
В амбаре наступила тишина, нарушаемая только тихим всхлипыванием пыжика.
-Скажите, Лэм, – нарушил молчание Робин, - а что было дальше? Мы так и не узнали.
-Дальше? – скривился Лэм. – Мне еще раз подключиться к аппарату?
-Конечно, нет, - возразила Лика. - Просто, расскажите. Слуги не пострадали?
-Не переживайте, лэри. Никто даже не поранился. Просто сгорел дом моего детства, - горько ухмыльнулся Лэм, осторожно поглаживая пыжика по голове. – А дальше… Как только я бросился к поджигателю, даже не подумав о последствиях, этот тип сбежал. Я разослал телеграфом по всем городам его приметы, с пометкой, что он, возможно, является магом. Вы же знаете, пребывание магов на территории Империи четко ограничивается, нужно обязательное разрешение. И вот из небольшого городка у границы мне сообщили, что видели типа с описанными приметами. Однако бумаги у него были в порядке, задержать его они не могли. Не сдержавшись, я отправился на границу поездом-экспрессом. У самых Ворот мне удалось его нагнать, но он снова ухитрился сбежать, заплатив кучу денег телепортисту. У меня был выбор – вернуться домой или попытаться найти его здесь, в Плуто и вытрясти из него ответ на один вопрос: «За что?»
-А ты не знаешь? – проводница буравила его взглядом.
-Не имею представления, - пожал плечами Лэм. - Мне никто не угрожал, не шантажировал, ничего не требовал. Никто не проклинал, ну, кроме конкурентов. Но это – не их метод.
-И как ты собирался искать этого поджигателя? Прочесать всю страну? – Тай грустно посмотрела на незадачливого мстителя.
-Зачем же? – объяснил Лэм. – Вряд ли для «работы» в Империи пригласили человека, не знакомого с ее бытом. Вероятнее всего, он из Пристенков. Вот почему я так обрадовался встрече с проводницей, знающей эти места, как свои пять пальцев, и с мэстрэ, который мог мне рассказать кое-то о магии.
-Так вот, почему вы пошли с нами в Обменник, - понимающе кивнул маг. – Вы думали найти его там!
-Не только, мэстрэ Дан, не только, - покачал головой Лэм. - Но и там ничего не знают об огнеметателях, не так ли, лэри Астра?
-Его лица я не разглядела, - как-то сухо произнесла воровка, - но о таких «специалистах» я в Обменнике не слышала.
-И что будет, если вы так и не встретите этого мага? – грустно произнес Дан.
-Очень надеюсь, что встречу, - холодно ответил Лэм. – Раз уж я поставил такую цель…
В этот момент Козявочка перестала плакать, и Лэм осторожно пересадил ее на стол, после чего отвернулся с бесстрастным выражением лица.
- Козявочка, съешь сахарку, - протянула ей кусочек сахара Инни. – Легче станет…
Малышка дернула носом и запихнула за щеку сразу весь кусок, став до ужаса похожей на Тусика.
- Вкусно?
Та кивнула.
- А что ты такое неправильно загадала? - осторожно спросила магиня.
Пыжик снова насупилась, и вместо нее ответила Тай:
- Пыжики – существа волшебные, не только потому, что с малиной ладят… им каждому отпущено по три желания, они загадывают что-то нужное – и это сбывается, чего бы они не пожелали.
- О, так это же здорово! – вставила Алиса. – Так даже маги не могут, наверное!
- Не так здорово, как кажется, - осадила ее Тай. – Я же сказала, что желаний только три. Пыжики могут загадать, что угодно, но третье желание стоит им жизни.
В лаборатории стало тихо.
- А зачем его тогда вообще загадывать? – спросила вдруг Астра.
- Оно само, - всхлипнула Козявочка. - Я просто испугалась, там огонь...
- У тебя дома тоже был пожар? – спросил у нее Лэм.
Козявочка кивнула, потирая кулачком глаза.
- Весь лес горел… и наш малинник… а я… я испугалась… я обожгла лапки… и… и…
- Не переживай, Козявочка, - погладила ее по голове Инни. – Ты ни в чем не виновата. Любой бы испугался в такой момент. И потом, если никто из других, старших пыжиков не догадался остановить огонь, что требовать этого от такой малышки, как ты?
Козявочка грустно вздохнула.
- Скажи, - не вытерпела Клиса, - где ты видела моего отца? С ним все было в порядке?
- Он пришел в мой малинник, - малышка задумчиво свела бровки. – Пришел и уснул на травке… а я залезла к нему в мешок. И… он меня унес из малины…
- А потом?
- А потом он меня выкинул из мешка, а я убежала…
- Ничего нового, - выдохнула Тай.
- Подожди, - попросила Клиса. – А он был один? Он говорил что-нибудь?
Козявочка смотрела на снегуру, честно стараясь вспомнить что-нибудь.
- Кричал что-то, - наконец ответила она. – Когда бежал за мной… я не помню…
- А когда ты в мешке была – ничего не говорил?
- Не знаю, - развела лапками Козявочка, – я спала…
- Значит, если с кем и говорил, то так не вспомнить, - подытожил Дан.
- Вот именно, просто так – не вспомнить! – возбужденно заговорила Клиса. – Но ведь этой штукой, - снегура махнула рукой в сторону аппарата Ингрид, - можно показать прошлое!
- Не прошлое, - поправила ее Инни. – А то, что испытываемый объект видел.
- И слышал! – торжествующе сказала девушка. – Может, она слышала из мешка какой-нибудь разговор? Козявочка, милая, пожалуйста, помоги мне! – закусив губу, снегура посмотрела на пыжика. - Я ведь совсем не знаю, как искать отца... и где искать...
- Я боюсь! – жалобно пискнула та.
- Козявочка, мы желаем тебе только добра, не бойся, - теперь на малышку умоляюще смотрела еще и Лика. – Это ведь совсем не страшно.
- И не больно, - добавил Лэм. – Совсем не больно, ты даже ничего не почувствуешь. Меня вот два раза так проверяли и, как видишь, со мной все в порядке.
Козявочка растерянно переводила взгляд с Лики на Клису, с Клисы на Лэма, с Лэма на Инни… на всех, кто находился в лаборатории. На всех тех, кто действительно столько хорошего сделал для нее, на тех, кто смотрел на нее с такой надеждой.
- Хорошо, - кивнула она. – Колдуйте…
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2009 19:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совместно с Попутчиком

Пыжика пересадили на другой стол, поближе к странной линзе. Ей хотелось кричать от страха, но ее уверяли, что больно не будет. К тому же, Козявочке очень хотелось показать, что она уже взрослая и ничего не боится! Даже, когда колдуют!
Инни стала очень серьезной. Просто до ужаса серьезной… Козявочка уже собиралась закрыть ушами глаза, как вдруг поняла, что не может пошевелиться.
- Ииииии!.. – жалобно пискнула она.
- Козявочка, не бойся! – шепнул ей Дан. – Так и должно быть. Все хорошо!
Но Козявочка уже затихла сама. Волна теплого воздуха подняла ее немного над столом и закачала, как щепочку на волнах.
Где-то сбоку слышались очень далекие знакомые голоса, кажется, даже, прозвучало ее имя, но пыжик видела только линзу и отражение в ней. Или это линза видела то, что помнила Козявочка?
Вот мешок незнакомца оказался совсем рядом, вот в нем показался край пирога – Козявочка даже на секунду почувствовала его вкус… вот в мешке стало совсем темно, вот пыжику захотелось спать. И Козявочка, словно в полудреме, забормотала слова, которые, оказывается, звучали у нее в голове:
- Я спрашиваю, еще раз: где футляр? Ты должен был принести мне его сегодня… я ничего никому не должен… послушай, хватит юлить, я обещал, что хорошо заплачу… вот деньги… у меня нет футляра… ну, ладно, не хочешь по-хорошему – станешь дичью на охоте…
И вот Козявочке снова стало светло и страшно – это ее вытряхивают из мешка… кусты и трава мелькают в линзе, и несется за ней крик незнакомца:
- Ешкин Дориан, мой амулет!..
И не успела понять Козявочка - она это крикнула или кто-то другой, за нее, или это ей только почудилось, как заклинание, удерживающее ее в воздухе, растаяло, и она плавно опустилась на стол.
Пыжик заморгала, как после сна, и огляделась по сторонам, вжав голову в плечи. А вдруг она что-то не так сделала? Все смотрели на нее, кто задумчиво, кто растерянно, но, кажется, ничего нехорошего не случилось…
- Ты умница, малышка, - погладила ее по голове Тай, стоящая ближе всех. Козявочка смущенно улыбнулась и вдруг увидела Лику, которая словно спряталась за проводницей и смотрела на нее, Козявочку, так, будто пыжик ее чем-то обидела…
- Ну, вот видите! – воскликнула Клиса. – Я же говорила, что Козявочка что-то знает! Мой отец разговаривал с каким-то Дорианом, и тот должен знать, что с ним!
- Мало ли в мире Дорианов! – фыркнул Лэм. И Лика перевела испуганный взгляд с Козявочки на него.
- Ну, это лучше, чем ничего, - философски заметил Дан.
- Почему ничего? – возмутилась Клиса. – У нас есть воспоминания Козявочки. Тропа, - тут она запнулась, но продолжила, - по которой шел отец, вывела меня к какому-то большому дому, и там точно его видели раньше. А еще мы знаем, что человека, который разговаривал с отцом, зовут Дорианом…
- Не обязательно, - возразила Тай. – Он мог просто его вспомнить. Может быть, ему какой-то Дориан продал плохие сапоги, и у него в тот момент подметка оторвалась. Что? Что такое?
Тай посмотрела на пыжика, настойчиво дергающую ее за рукав.
- Тогда… - Козявочка смутилась, увидев устремленные на нее взгляды. – В мой малинник… закопал он штуку… страшную…
- Что-то из ваших артефактов? – Дан вопросительно посмотрел на Клису.
Снегура отрицательно помотала головой.
- Нет, лишних вещей отец не брал. Да и сразу два артефакта ему бы и не дали.
- Ну-ка, Козявочка, расскажи нам, пожалуйста, что это за штука? – попросил маг у пыжика.
- Она страшная, - шепотом ответила та. – Наколдованная…
- Так ты из-за нее ушла из малинника, - догадался Дан, - ты испугалась, что за ней кто-то явится?
Пыжик замотала головой.
- Она сама - страшная…
- А как она выглядит? – спросила Лика. И Козявочка, обрадовавшись, что Лика с ней разговаривает, значит, не обиделась, или обиделась, но не на пыжика, постаралась описать, - она такая – длинная, вроде деревянная, и на ней что-то наляпано, и там внутри, кажется, что-то есть…
- Видимо, тот самый футляр, который требовал от отца этот Дориан, - воскликнула Клиса.
- Надо обязательно посмотреть, - нахмурился Дан. – Козявочка, ты мне покажешь, где лежит эта штука?
Пыжик закивала, и опасливо глянула на Дана.
– А ты не боишься?
- Ну, я же не знаю, что это такое, так чего я буду бояться? - улыбнулся маг. - Вот посмотрю и решу – пугаться или нет. Сходим?
- Сходим, - вздохнула Козявочка. – С тобой не страшно..
- Мне надо идти с вами, - решительно заявила Клиса - Может быть, там, около этого футляра есть следы отца…
- Они там были очень давно, девочка, - Тай положила руку на плечо снегуры, – чтобы найти твоего отца, нам, видимо, надо найти эту самую охоту, на которую его пригласили дичью. И начинать надо в Бэмце. Мало что проходит мимо нашего городка. Поговорю-ка я еще раз с позорниками. Мы теперь хотя бы знаем, в каком направлении искать, о чем спрашивать Сванте…
Инни недоуменно переводила взгляд с одного гостя на другого. Как быстро они из отдыхающей компании стали командой, нацеленной на спасение неведомого им снегура.
- Вы что, прямо сейчас собрались идти? - удивилась она.
- Ну, что ты, Инни, - подмигнул маг, - мы сперва поужинаем, потом выспимся, а вот завтра с утра отправимся в дорогу.
- Вам рано, - вырвалось у магини, – вам надо пару день подкопить энергию, вы ведь не сможете сейчас колдовать...
- А мне и не надо колдовать, – Дан серьезно посмотрел на мэстрэю. - Прогуляемся по лесу, подышим свежим воздухом, а потом я доберусь до своей горы, и восстановлюсь куда быстрее, чем от твоих микстур. Не волнуйся, девочка. Я знаю, что делаю. В лесу - хороший воздух, вкусный.
- А Тусик? – пискнула Козявочка, - мы же его тут не оставим?
- Ну, Тусик – не такой уж большой, - хмыкнула Тай, - его мы точно можем нести.
- Если вы решили, - Инни еще раз пытливо посмотрела на Дана, – я не стану задерживать. Вы просто помните об осторожности. И я не успела досконально понять амулет, и не уверена, что успею за ночь...
- Инни, ты же знаешь, мое второе имя - осторожность, - маг улыбнулся и повернулся к Клисе. - Ты не будешь возражать, если мы ненадолго оставим твой амулет Инни? Она попробует с ним разобраться и через пару дней привезет его нам в Бэмц.
Клиса на мгновение задумалась, но кивнула в знак согласия.
- Вы собираетесь в Бэмц? - удивилась Лика.
- Ну, как я могу пропустить летнюю ярмарку, - мэстрэя открыла двери лаборатории, приглашая всех перейти в дом, - заодно и на своих пациентов полюбуюсь – как они мои рекомендации выполняют.
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2009 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совместно с Фаэль

Верт пытался переварить увиденное и услышанное. Казалось, земле надоело носить на себе молодого гончара, а потому она, весело взбрыкнув, ушла из-под ног, предоставив кувыркаться в урагане событий. Что, парень, хотел летать? Летай! Голова кружится? Не понять, где верх, где низ? Так никто и не говорил, что будет легко.
Он разрывался между жалостью и сочувствием к Лэму - вот никогда бы не подумал, что будет испытывать к этому человеку именно такие чувства! - и ни с чем не сравнимым любопытством. Нет, то было не просто любопытство! Неописуемый восторг, священный трепет, окрыляющая радость, что такое в принципе возможно, и легкий привкус досады, что не он был первым - вот что ощутил Верт, увидев чудесную линзу и охлаждающий ящик. Ему так хотелось рассмотреть получше эту удивительную лабораторию и таящиеся в ней сокровища магическо-технической мысли! Как хотелось ему посвятить в свои мечты о воздушном корабле Робина, послушать его мудреные речи... К несчастью своему Верт вдруг осознал, что одинаково ничего не смыслит ни в магии, ни в технике, и наверняка не смог бы должным образом поддержать умный разговор, и наверняка бы выставил себя на посмешище.
"Ну почему я родился гончаром? - думал он с досадой. - Почему не жил в городе, не учился в университете? Я же ничего, совсем ничего не знаю, кроме того, как лепить горшки!"
От внезапного понимания собственной никчемности Верту стало так тоскливо и неуютно, что даже спасение отца Клисы отодвинулось на второй план. Из лаборатории он выходил, понуро опустив голову.

Чем крыша сеновала так располагала к размышлениям и прочим самокопаниям, Астра не знала, но, выйдя из лаборатории, сразу направилась именно сюда. Кто-то другой скажет - сидеть на голых досках не очень удобно, но девушка философски заметила, что бывало и хуже. К тому же, здесь ее точно никто не потревожит, да и вид на случай чего тоже открывается отменный – весь двор как на ладони. Примостившись на краю и подставив кулачок под подбородок, она с головой нырнула в мрачные мысли.
Горящие занавески, падающие балки, бушующее пламя, дым… Злые глаза, довольно рассматривающие пепелище, сигара в углу растянувшегося в усмешке рта. И всепоглощающий, почти животный страх, заставляющий бежать, куда глаза глядят, лишь бы дальше, дальше, дальше...
Девочка тряхнула волосами, отгоняя жуткие образы. В горле застрял комок, а на глаза попробовали навернуться слезы, но Астра усилием воли загнала их обратно. Не время и не место разводить нюни. В конце концов, она уже не ребенок, и ей не полагается устраивать истерик, словно какому-нибудь малиновому пыжику. Она уже взрослая, самостоятельная и сильная. Ей сегодня даже официально доверили фамилиара! Как будто Кряква и так не была ее другом весь прошлый год…
Нет, хватит расслабляться! Так ведь можно совсем отупеть в тепле и довольстве. А все из-за них, из-за этих ненормальных людей, к компании которых ее прибило волей случая. С ними так спокойно и надежно, что невольно забываешь то, что забывать нельзя.
Видимо, пора отчаливать… Снова шататься по лесам, время от времени перебиваясь какой-нибудь «работенкой». Одной оно лучше, постоянно приходится быть начеку. А значит, и застать врасплох тоже сложнее.
Она уже почти решила уйти, не попрощавшись, когда ее вдруг отвлекло неожиданное обстоятельство. Из сарая вышел Верт и, не глядя под ноги, побрел куда-то. Вид у него при этом был такой грустный, что Астре, привыкшей видеть его спокойным и вечно улыбающимся, стало слегка не по себе.
- Эй, рыжий! – позвала она. Верт поднял голову и посмотрел на девочку глазами побитой собаки. Ну вот, теперь еще и этого утешать. Мысль о том, что можно и не заморачиваться, почему-то даже в голову не пришла. – Ты чего весь из себя несчастный? Случилось что?
- Тебе, правда, интересно, или ты так, для порядка спрашиваешь?
- Для порядка могла бы вообще не окликнуть, и ходи себе, кисни сколько душе угодно! – Астра сердито вздернула подбородок. - Вот так, захочешь раз в жизни человеку что-то хорошее сделать, а он сразу начинает подозревать непонятно в чем! Ну, так и будешь на меня смотреть или, может, скажешь уже, что случилось?
Верт чуть улыбнулся сердитому тону девушки. А ведь и правда, в кои-то веки спросила, внимание, значит, оказала. Негоже обижать человека. Он оглянулся - не смотрит ли кто? - и проворно залез на ту же крышу.
- Если позволишь. Не кричать же на весь двор? - и, дождавшись кивка, продолжил. - Да ерунда, кто-то, может, и посмеялся бы. Просто я вот смотрю на эту мэстрэю, на Робина... Вон они какие - ученые.
Последнее слово он произнес с каким-то благоговением. Астра пожала плечами, еле погасив желание покрутить пальцем у виска.
- Ну и что тебе-то с того? – спросила она. Раз уж сама завязала разговор, нужно попытаться понять.
Рыжий отчего-то разволновался и принялся царапать ножиком край доски, на которой сидел.
- Да вот смотрю я на них и думаю, - начал он печально. - Ведь не так уж сильно они меня старше, а я что? Гончар... Только и умею, что горшки лепить.
- Во-первых, горшки лепить – это тоже не каждый сможет, а во-вторых, что тебе мешает научиться? Поступи в университет, выучись, и тоже будешь таким же умным, как они. – Астра посмотрела на двери сарая-лаборатории и сморщила нос. – Вот только потом будешь всю оставшуюся жизнь сидеть в сарае и чего-то изобретать. Как по мне, быть ученым – ужасно скучно. Гораздо интереснее путешествовать, как мэстрэ Дан.
- Путешествовать? - парень мечтательно поднял глаза к небу. - Да... Только не как мэстрэ Дан, не по земле, а по небу. Представляешь? Вот бы мне выучиться и сделать такой корабль, который сможет летать! А, Астра? Полетишь со мной?
По лицу Верта блуждала улыбка, глаза сияли огнем азарта и фантазии - неужели это он только что грустил?
- Полететь? На корабле? Люди не летают! А если бы и летали… не уверена, что сильно хотела бы попробовать. – Астра представила себя высоко в небе, когда люди, дома, деревья кажутся маленькими, хрупкими игрушками. И сверзиться с такой высоты, наверняка, тоже не большое удовольствие. – Знаешь, я лучше пешком. Так оно надежней и безопасней.
Рыжий как-то сразу сник.
- Жалко, - он помолчал. - Если бы ты хотела... Для тебя бы я его точно сделал. Когда-нибудь.
Астра покачала головой. Ее не покидало ощущение, будто она она сказала что-то совсем не то, но как это исправить – не знала.
– А зачем для меня? Если это - твоя мечта, разве ее нужно обязательно осуществлять для кого-то? Летай, если так уж хочется. А друзьям не обязательно лететь с тобой, они могут порадоваться за тебя и снизу.
Верт долго молчал, кромсая деревянную крышу ножом, так что в стороны разлетались мелкие щепки.
- Знаешь, - тихо сказал он наконец, - самые большие глупости и самые великие подвиги совершаются для кого-то. Кого-то, кто важен и дорог. Летающий корабль - это глупость, мечта, но ведь мечтать куда интереснее вместе… - он поднялся, намереваясь спрыгнуть с крыши. - Извини, если испортил тебе настроение.
Астра потянула его за край рубахи.
- Сядь! – раздраженно потребовала она. – Знаешь, я бы тебе сейчас съездила разок по-дружески для профилактики. Ты мужик или где? Хочешь делать? Делай. Нужен повод – делай для меня, для Санта-Болты, для шмысиного хвоста! Только делай, а не ной. Вроде только разошелся и сразу скис, потому что вовремя не подыграли! И вообще, собрался уходить, так иди – и без тебя невесело!
И девочка отвернулась, свесив ноги с противоположного края крыши. Ну и что, что сама позвала, что сама только что требовала остаться. Сейчас собственный порыв казался ей ужасно дурацким. Хотела помочь, подружиться? Зачем? Все равно ее не понимают, и глупо было надеяться, что поймут. Она не такая, как другие, и просто слегка задержалась в мире добропорядочных людей. Но ничего – пора и честь знать.
Верт сел рядом, положив ей руку на плечо - чтобы не прыгнула. Астра обернулась, но не вздрогнула и руку не сбросила. Парень улыбнулся.
- Ты чего сердитая такая? Тебя кто-то обидел? Или это все я со своими полетами?
- Ишь, чего возомнил, - хмыкнула девушка. – Чтобы вывести меня из равновесия, тебе еще тренироваться и тренироваться! Это не ты, это я… Сегодня день как-то нервный. Сначала история с Кряквой, потом сеанс этот псионический, пожар опять же… Я здесь не в своей тарелке. Наверное, мне просто пора возвращаться к собственной жизни. И пусть это не лучший вариант, но зато там я не чувствую себя загнанным зверем. Скорее охотником, который сам выбирает цель. Там я хоть что-то значу.
- Ну, насчет решать, тут тебе вряд ли доверят, - хмыкнул в ответ Верт. Астра недобро сверкнула глазами, но парень тут же с улыбкой добавил: - Просто потому, что ты не самая старшая в этой компании. А вот насчет значимости - честное слово, для меня ты очень много значишь.
Верт подумал, что сказал лишнего, но тут же мысленно махнул рукой - ведь правду сказал? Правду. Когда-то все равно надо было это сказать…
Астра зыркнула на него как-то дико и застыла. Плечи под рукой Верта напряглись, и тот поспешил убрать ее на всякий случай.
- Ты мне тут чего говоришь-то? – неуверенно протянула Астра, старательно не глядя в глаза.
- Правду говорю. Нравишься ты мне, - твердо ответил Верт и добавил тихо: - Очень… Да нет, ты не думай, - поспешил продолжить он, видя замешательство девушки. - Я не жду ничего от тебя, я ж понимаю, ты девчонка вольная, красивая, сильная, а я тут приперся, лапоть деревенский... Ты просто знай, что у тебя есть друг. Настоящий. Согласна?
Дикости во взгляде поубавилось, и хотя Астра все еще была немного напряжена, на губах мелькнула легкая улыбка.
- Друг? Хороший друг еще никому не помешал, тем более, что у меня с ними совсем напряг, - Астра нерешительно поднялась на ноги. - Ладно, друг, я, пожалуй, пойду. Мне нужно обо всем этом подумать и… В общем, я пошла. Увидимся за ужином.
И она легко спрыгнула на землю, приземлившись на четвереньки. Уже возле самого угла дома она обернулась и бросила последний взгляд на крышу сеновала – Верт все еще сидел там и смотрел ей вслед.
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2009 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда корочка на стоящем на плите огромном летяжнике стала золотистой, а по кухне поплыл аромат аппетитного пирога, Лола наконец-то смогла перевести дух и выглянула в окно. Гости разбрелись по саду, разбившись на небольшие группы, и что-то обсуждали. Большинство столпилось вокруг раненой и сидящей рядом с ней проводницей. Тай полуобняла снегуру за плечи, расспрашивала ее о чем-то и, как показалось Лолите, старалась успокоить. Сама же хозяйка вместо того, чтобы занимать гостей, уделила все внимание этому странному существу - пыжику, которая тоже, похоже, была в растрепанных чувствах.
Лола хмыкнула и отошла от окна. Что же такого произошло в этой их лаборатории? Впрочем, разбираться экономке было некогда – пирог надо было подавать к столу теплым.
Ужин прошел в полном молчании. Девушки с трудом держали глаза открытыми, а молодые люди рисковали вывихнуть челюсти, зевая. Правда, воспитанно закрывая рты ладонями.
- Вот, это постелите на сено, - Лола сгрузила на стул стопку полотна. - Сено в сарае свежее, мужчины устроятся вполне удобно.
Тай вопросительно посмотрела на Лэма, но тот улыбнулся, пожал плечами и кивнул. Проводница вспомнила лесные ночевки у костра и промолчала.
-А вы, - Лола повернулась к девушкам, - отправляйтесь на чердак.
Алиса резко проснулась:
- Там пауки!
Астра презрительно фыркнула и подхватила простынь.
- Нет там пауков, я их всех вымела. И мышей нет - разогнала. Порычала чуток, они и сбежали, - усмехнулась Тай. Девочки улыбнулись в ответ. И только Астра догадалась, что это была вовсе не шутка. Бедные мышки до ближайшего поселения, наверное, неслись, забыв про возраст и больные лапы. Девушка хотела напомнить, что Клисе по лестнице лазить вредно, но Лола продолжила выдавать указания:
- А раненая наша пойдет спать в кабинет Робина. Там диван длинный, удобный. И мойку посуды никто не отменял!
Олаф застыл на полдороге к сеновалу и обреченно вздохнул. Тай опять улыбнулась:
- Всем спать, сейчас моя очередь с посудой разбираться.
Никто особо не возражал. Только Астра язвительно пробурчала себе под нос: "Она разберется. Насмерть. Из чего мы завтра есть будем?"
Гости разошлись, только мэстрэ Дан застыл возле крыльца, ожидая возможность навестить спящего Тусика, да маленькая Козявочка замешкалась, собирая со стола кусочки печенья и прочие гостинцы для больного.
Инни сидела за столом рядом с Робином и молча наблюдала за тем, как Тай с Лолой в четыре руки убирают со стола. Внезапно магиня прищурилась и замерла, потом закрыла глаза, на ее лице появилось выражение растерянности. Мэстрэя встряхнула головой, слегка наклонила ее в сторону и еще раз внимательно взглянула на Тай.
-Хм, такого просто не может быть, - Ингрид выпрямилась. - Тай, я хотела бы задать тебе пару вопросов. Если ты не устала, конечно, - тут же добавила она, - в общем, это может подождать и до утра.
- Вот уж вряд ли оно подождет, - Тай уселась напротив Инни. – Знаешь, когда ученый смотрит таким взглядом, лучше отвечать сразу, а то до утра можно лишиться ученого.
Робин легко хлопнул ладонью по столу и рассмеялся:
- Раскусила она тебя, любопытную.
- Ну, я выросла в семье ученого,- пояснила Тай, - и когда у папы был такой взгляд, еду ему носили в лабораторию. Итак, что ты хотела узнать?
На тихое бурчание Лолы о том, что посуду ей, видно, придется мыть одной, а с этими учеными каши не сваришь, никто не обратил внимания. И, что было особо обидно, кажется, даже никто и не услышал.
- Понимаешь, то, что я увидела, этого просто не может быть! - начала объяснять Инни. - У тебя магическая связка, как у фамилиара и его хозяина. Только там она наружная, а у тебя внутренняя. Как будто у тебя есть две половинки, которые и держит вместе эта связка. Ты сама себе фамилиар? Кто это сделал? Зачем? И, главное, как?
Проводница вздохнула.
-Как - не скажу. Хотя я при этом и присутствовала, – Тай покачала головой. - Мой отец всегда учил меня: «Если жизнь подбрасывает трудную задачу – не сдавайся и ищи решение». И сам он жил так… Типичный ученый. А когда его знаний не хватило, он и привлек своего друга - мага из Плуто. Кстати, это было еще до появления Ворот.
- О-го, - удивленно протянул Робин, - как это жрецы допустили? Дружба ученого и мага, совместные эксперименты? И это не повредило его работе?
- Ну, отец принадлежал к старинному роду, достаточно богатому и влиятельному. Многие законы можно обойти, если знать как. Да и родовой замок стоит в самых предгорьях Пристенков, так что Стена ему не мешала, - Тай многозначительно улыбнулась. - А что касается его работы, то, вы, Робин, наверное, учились по его монографиям.
- А в какой области он специализировался? – явно заинтересовался Робин.
- Гидро и аэродинамика, - в голосе Тай слышалась грусть. – Может, читали его книгу «Элементы гидро и аэродинамики. Теория течений»?
- Вы имеете в виду профессора дель Стампа? – с удивлением уточнил Робин. - Ну, конечно, я раньше увлекался моделированием, и эту книгу изучил довольно подробно. А потом мы с Жиффаром…
- Вот-вот, - буркнула Лола, подхватывая тяжелый поднос с посудой. - Полчулана забили своим моделированием, варенье поставить некуда!
- Лола, не преувеличивай, - мягко вмешалась Ингрид. - Не полчулана, а одну полочку. Робин привез с собой только одну модель воздушного шара, самую маленькую.
- Да, все остальное пришлось оставить в Лаборато, - вздохнул Робин. - Целый воз оборудования притащил, не до игрушек было.
- А можно посмотреть? - заинтересовалась Тай.
- Конечно, завтра утром достанем.
- То-то Верт обрадуется. Он у нас летать мечтает. Смотрите, чтобы не угнал, - засмеялась проводница.
- Такой аппарат разве что Тусик может угнать, большего веса он не выдержит, - усмехнулась Инни. – Только я все-таки не понимаю, что же с тобой произошло?
- Ох, извини, отвлеклась. Однажды отец отправился в гости к своему другу. Разумеется, через горы, тайными тропами. И неподалеку от поместья нашел мертвую кайру и ее только что родившуюся дочь. По счастью, друг был псиоником. Вдвоем они решили выходить младенца, а заодно сделать его более приспособленным к жизни. Правда, помощь отца свелась к стиранию пота со лба друга. Как ты понимаешь, этим младенцем была я. По словам моего папы, на счастье, я родилась раньше срока. Только это и позволило меня спасти, при этом избавив от цикличных оборотов, ну и так, по мелочи…
- Раньше срока… На сколько раньше? - у Инни горели глаза.
- На три месяца, – усмехнулась Тай, отметив в глазах мэстрэи такой знакомый ей азарт ученого.
- Связи еще не завершили свое формирование, и их еще можно было подправить. Три месяца! Раньше младенец не выживет, позже невозможны изменения, - Инни задумчиво кивала головой. - Но все же раньше срока… Как им удалось тебя выходить?!
-Они оба считали, что будь на моем месте мальчик, он вряд ли выжил бы. А мы, женщины, выносливые. Личная коза для кормежки и лохматая пастушья собака для обогрева, и вот - выросло то, что выросло, - Тай шутливо поклонилась.
-Одну минутку, - вмешался Робин. - Простите меня за такой, возможно, некорректный вопрос, - ученый решительно выдвинул подбородок. – Но как вы можете быть дочерью профессора дель Стампа? Если я не ошибаюсь, он умер более сорока лет назад, а вам, ну, по крайней мере, на вид не больше тридцати пяти.
- Ключевое слово «на вид», - Тай грустно улыбнулась. - Папа погиб сорок семь лет назад, так нелепо… Но вы забываете, что я оборотень. И не просто оборотень!
- Это значит, что вам сейчас… - глаза Робина расширились.
- Ну, сколько уж есть.
- Скажите, а как все-таки погиб профессор? До сих пор, знаете ли, ходит столько слухов…
- Глупо и обидно, - голос Тай стал каким-то глухим. - Мы приехали в гости к его другу, моему «создателю» - тогда это уже можно было делать открыто, через Ворота. И на дорожке парка папе на грудь бросился любимый пес хозяина. Огромная такая горная овчарка. Было скользко, отец упал и ударился головой о каменный край дорожки…
- Извините, - выдохнул Робин.
- Можно еще вопрос? А как ты выглядишь в третьей стадии трансформации? – Инни попыталась сменить тему разговора.- Не мое дело, конечно, но ты же понимаешь…
- Понимаю, – кивнула Тай. - Выгляжу красавицей - шерсть плотная, стального цвета. Поизящней кайр, костяк полегче, но в холке выше. Что-то от папаши-волка во мне все-таки осталось. Хотя…не люблю я третью стадию. Часто приходится с собой бороться. К примеру, плавать я обожаю, а вот чтобы заставить себя нырнуть, надо такого мысленного пинка себе дать!
- Конечно! – подтвердила Инни. - Где ты видела волка, чтобы нырять любил?!
- Вот рыбу волки почему-то любят, и даже очень. Но то, что она по берегу не гуляет, понимать не хотят, – улыбнулась в ответ Тай. – Ну, пойду, посмотрю, как там девочки устроились, и Лоле все же помогу. Раз уж обещала.
-Давай, - согласилась Ингрид, - а мы с мэстрэ займемся нашим пострадавшим. Нужно посмотреть, как идет процесс восстановления структур.
- И я с вами, - пискнула Козявочка, все это время не сводившая с проводницы удивленного взгляда.
- Ты устала, может, отдохнешь? - попыталась предложить Инни.
- Нет, я к Тусику, - сурово заявила малышка. И магиня поняла, что спорить бесполезно.
- Хорошо, тогда пошли, Дан вон уже заждался, всю траву около крыльца вытоптал.
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2009 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разобравшись с посудой, проводница вышла на крыльцо. После душноватой кухни вечерний воздух казался даже прохладным. Тай с удовольствием потянулась, подставляя лицо ветерку, потом встряхнулась и направилась к сеновалу. Еще издалека она увидела невысокую фигуру у стены. Присмотревшись, Тай узнала Олафа. Мальчик стоял, прислонившись к дощатой стене, и таращился в небо.
- Ты почему не спишь? - поинтересовалась проводница.
- Красиво как! - невпопад ответил парень. - Посмотри — синее небо сквозь это сияние переливается...
Тай повнимательнее взглянула на паренька и подняла глаза к небу. Синий небосклон с яркими искрами звезд, ниже, у кромки леса тускло светилась пара огоньков.
- Красиво конечно, но ты, что, летнего неба не видел?
- Так тут все сияет! И дом, и сад...
- Слушай, иди-ка ты спать, - начала проводница.
- Даже звери и те светятся, - перебил её Олаф.
- Звери?
- Мы сегодня с Алисой в саду сурков видели, - мальчик опустил голову и посмотрел на Тай исподлобья, потом раскинул руки и продолжил. - Вот таких здоровых! Я таких сурков и не видал никогда. Да еще в ошейниках.
Лицо Олафа было таким восторженно-удивленным и таким сонным, что Тай усмехнулась.
- Иди спать, чудо! А то ты сейчас еще и танцующих шмысей увидишь.
Мальчик махнул рукой, явно не имея сил спорить, и шагнул в сеновал.
«Хорошо ходит, бесшумно, - подумала Тай и улыбнулась. – Особенно во сне. Настоящий лесной житель!»
Она еще раз оглядела двор, темные окна дома, вздохнула и отправилась спать.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 11:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Старый Грумбольд Терракот, дедушка Верта, очень любил закаты, и когда выдавался ясный вечер после трудового дня, всегда устраивался на завалинке, сажал маленького внука на коленки и даже декламировал строчки старинных сказителей, воспевающие их неповторимую красоту. Маленький Верт слушал с удовольствием, но страсти деда не разделял. Конечно, в закатах есть своя прелесть, но после них наступает ночь. Куда больше ему нравились рассветы, особенно такие, как вот сегодняшний. Солнце еще спит в облаках, и все поля, и луга, и леса, и реки окутаны туманом, и кажется, что под ногами уже не твердая земля, а огромное облако, и все дома и деревья парят вместе с тобой в чуть сероватом небе, все вверх, пока Солнце не встанет, окончательно отделяя сон от яви.
Деревенскому парню не привыкать было вставать чуть свет, и всякий раз, встречая рассвет, он, затаив дыхание, глядел в небо, представляя себя летящим на облаке.
Несмотря на ранний час деловитая Лола уже растопила печь и вовсю хлопотала над завтраком для гостей, распоряжаясь попутно Олафом как собственным поваренком. Из трубы валил столбом в небо еле видимый дым. Какой-то случайный пожухший листочек сорвался с ветки над крышей кухни, но почему-то не упал, а стал быстро подниматься вверх вместе с дымом. Верт зачарованно следил за его полетом.
- Он летит вверх!.. - потрясенно проговорил он. - Но почему?! Даже бессмысленный сухой лист может летать, а я нет!
- В этом нет ничего удивительного - мягко сказал Робин, незаметно подошедший сзади. Верт даже вздрогнул от неожиданности, но тут же обрадовался - вот он, случай поговорить с умным человеком! Наверняка он что-нибудь знает о полетах!
- Так почему же он не падает, грант Робин?
От такого обращения ученый поморщился.
- Давай без этих церемоний, ладно? Просто Робин или Робби. Так вот, про лист. Ты никогда не задумывался, почему листья не сразу падают на землю, а плавно покачиваются или кружатся, подхваченные ветром?
- Ну... - замялся Верт. - Они легкие, их ветер держит. Но они же не летают, они просто парят, как орлы, например. Я так тоже пробовал, только у меня не получилось, - добавил он смущенно.
- Пробовал? - удивился Робин. - Где, когда, как?
- Да ерунда... Я просто хотел летать. Ну, как птицы. Вот и смастерил крыло из реек и тонкой ткани, такое, чтоб на плечи надевалось. Но видать что-то неправильно сделал, потому что оно сломалось еще в воздухе.
- А потом? Ты был высоко? Как тебе удалось не разбиться? - оказывается, по части любопытства Робин ничуть не уступал Верту.
- А сам не знаю.
- А откуда ты летел? Неужели твое крыло смогло перенести тебя на большое расстояние?!
- Да нет же! Я же говорю, оно треснуло сразу, как только я прыгнул. А потом я как-то очутился тут, в Пристенках.
- Что-то я ничего не понимаю, - озадаченно пробормотал Робин. - А ты мне часом не сказку рассказываешь?
- Да что вы, грант... э… то есть просто Робин, - окончательно смутился парень. - Я так понял, что я попал в воздушный телепорт.
Робин задумался.
- Так что все-таки с листом? Почему он летит вверх? - осторожно спросил Верт после паузы.
- Ах да, лист, - встрепенулся ученый. - Он просто попал в теплый восходящий поток воздуха из трубы. Видишь ли, теплый воздух всегда поднимается вверх, это, кстати, хорошо известно твоим любимым птицам - тяжелые орлы, чтобы часами выслеживать добычу, ловят восходящие потоки и парят, практически не шевеля крыльями.
- И, зная все это, люди до сих пор не пробовали летать?! - воскликнул Верт.
- Ну, почему же не пробовали? Пробы-то были. Даже у меня в кладовке завалялся один экспериментальный образец. Понимаешь, принцип взлета известен, но не понятно, как сделать полет достаточно длительным и, главное, управляемым. Пока что официальной науке неизвестно топливо достаточно легкое и экономичное, с помощью которого можно было бы нагревать воздух внутри шара...
- Шара? - перебил Верт.
- Да, шар из материи. Пойдем, я покажу тебе тот образец, о котором я говорил.

Тай, тихо вошла в дом, огляделась и улыбнулась. Напротив открытой двери кладовки замер, вытянув шею, Верт. «Хорошо, что он вчерашнего разговора не слышал, – подумала Тай, - а то всю бы ночь не спал!»
- С утром тебя, - поздоровалась проводница, заставит паренька подпрыгнуть от неожиданности. - Робин модель ищет?
- Да, представляешь, модель летающего шара! - глаза Верта горели лихорадочным огнем предвкушения. - А ты откуда знаешь?
- Да он вчера вечером мне рассказывал, - отмахнулась Тай. - Ты тогда уже спать пошел.
Тут Верт заметил мокрые полосы на рубашке и садок с рыбой.
- Ты купалась или рыбачила? - спросил он удивленно.
- А почему или? По-моему, одно с другим прекрасно сочетается. Отнесешь на кухню? - Тай безмятежно улыбалась. Кому какое дело, что она не только наловила рыбы, но и позавтракала ей? Первый завтрак, так сказать. Ну и что, что рыба была сырая?
Верт подхватил протянутый Тай садок и умчался сдавать рыбу Лоле.
А из глубин кладовки доносились очень интересные звуки. Что-то передвигалось, что-то ронялось и, кажется, не на пол, а как водится, на ногу хозяина. Робин пыхтел, поминал Лолу с ее консервацией, Хозяина, Санта-Болту и дух заблудившегося лаборанта. Он уже, наверное, жалел о своем опрометчивом решении испытать модель шара. Но, в конце концов, Робин торжественно извлек из коробки какой-то сверток и корзинку - самую обычную плетеную из лозы маленькую корзинку, только вместо ручки по краю ее шло множество петелек. В корзинку Робин поставил маленькую спиртовую горелку, из тех, что использовал для своих опытов.
Во дворе ученый развернул сверток - в нем оказался тот самый матерчатый шар, про который он говорил, - и принялся ловко закреплять веревки в петельках корзинки.
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 11:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алька

Когда Лика проснулась, ее соседки по чердаку еще спали. Впрочем, Лику это ничуть не огорчило – она любила побыть одна, а в последнее время это удавалось ой как нечасто. Девушка тихо, чтобы не разбудить остальных, оделась, расчесалась и выглянула в люк, ведущий на первый этаж. Как и следовало ожидать, мужчины давно встали и отправились заниматься своими делами. Хотя, если подумать, какие могут быть дела в гостях? Стожок сена растрепанной кучкой возвышался чуть в стороне. Конечно, выглядело это по-детски, но по лестнице Лика спускаться не стала, спрыгнув прямо в колючее, но все равно такое мягкое сено. Чудом удержав на губах восторженный визг, девушка съехала по уже изрядно примятому стожку на землю и несколько раз подскочила на месте, вытряхивая из рукавов набившиеся соломинки. «Хорошо, хоть дождя не было, - оптимистично подумала она, глядя на тонкие лучики света, проникавшие сквозь дырочки в крыше, и остановилась, заворожено наблюдая за танцем крохотных пылинок в воздухе. В сарае витал едва уловимый уютный запах нагретого солнцем дерева и сена.
- А он точно-точно полетит? – донесся снаружи возбужденный голос Верта.
«Что они там делают?» - подумала девушка и крикнула:
- Астра, Алиса, встаем уже! А то самое интересное проспим?
- Что интересное? – в люке показалась растрепанная голова Астры. Как ни странно, заспанной воровка совершенно не выглядела.
- Они там что-то в небо запускают, - попыталась объяснить Лика. – Пытаются какой-то полет устроить.
- Ну-ну, - скептически хмыкнула воровка и красиво съехала по лестнице вниз. – Посмотрим, чего и куда у них полетит.
- Меня подождите, - Алиса тоже торопливо спустилась. – Я тоже хочу посмотреть.
Заинтересовавшись, Анликка выбралась на улицу и присоединилась к собравшейся во дворе компании, уже внимательно рассматривающей модель.
- Да, на таком воздушном шаре только хомячка и катать, - прокомментировала Алиса. – Кстати, как там Тусик?
- Еще спит, - ответил Дан, тоже с интересом наблюдавший за подготовкой к полету. – Хотя, думаю, он бы все равно отказался – слишком уж он умный у меня.
- А вот я бы попробовала, - вздохнула девица Драгон-Блю. – Это, наверно, так здорово – увидеть все сверху…
- Конечно, здор-рово! - каркнула Кряква, приземляясь на плечо Астре. – Но ты даже не мечтай! Летать могут только птицы!
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Инни ночевала у себя в кабинете. Проснулась она довольно рано, но, выходя, обнаружила, что Робин, позабыв о завтраке, уже возится во дворе со своей моделью, а около него крутится Верт и остальная молодежь. Лэм тоже был рядом - мужчины что-то увлеченно обсуждали. Дан стоял в сторонке и снисходительно наблюдал за суетой.
- Доброе утро, мэстрэ. Не правда ли, мужчины часто ведут себя как дети? У Робби глаза горят, как будто он сам эту игрушку впервые видит.
- А мы и есть великовозрастные дети, - улыбнулся маг. - Вы, женщины, куда как серьезнее и ответственнее, хоть и любите не замечать очевидных вещей, пока вам на них не покажут пальцем.
- Что вы имеете в виду? - нахмурилась хозяйка.
- То, о чем вчера спрашивала Лика. Устами младенца глаголет истина, знаешь ли.
- И вы туда же! Чтоб вас чвырики покусали, Дан! Во-первых, юная лэри тар-Кеон давно уже не младенец, если вы в этом еще не убедились. А во-вторых, ладно уж дети, им эти предрассудки в головы вложили с малолетства, но вам-то должно быть понятно, что мужчина и женщина, живущие в одном доме, не обязаны быть ни мужем и женой, ни даже любовниками. Мы с Робином делаем общее дело и при этом дружим. Этого недостаточно?
- Кому? – Дан поднял бровь и насмешливо улыбнулся. - Возможно, тебе в данный момент и достаточно, а вот Робину, поверь моему мужскому опыту, нет. Кстати, ты тоже можешь со временем изменить свое мнение.
- Глупости, - фыркнула Инни, но больше из вредности и духа противоречия. Потому что начала задумываться об этом еще вчера. Действительно, с какой такой радости талантливый молодой ученый все бросил и переехал в глухую деревню? Только ли потому, что так сильно увлекся интересной идеей? Между прочим, доказать право на существование маго-технических приборов при жизни вряд ли удастся, так что слава и почести ему на этом поприще точно не светят. Как и ей самой, впрочем.
Дан, словно в ответ на ее мысли, добавил:
- Знаешь, смотрю я на этого парня, и мне нравится, как он о тебе заботится. И он слишком хорошо для «просто коллеги» знает твои привычки. Обычно для такого понимания нужно что-то большее, чем просто совместная работа. Думаю, он умалчивает о своих чувствах не потому, что ему недостает смелости и решимости - просто он не хочет тебе их навязывать.
Ингрид рассеяно кивнула:
- Может быть. Но ведь это невозможно, Дан! Или заводить себе личную жизнь и семью, или добиваться результатов в работе, а иначе то и другое будет серединка наполовинку. А я не умею работать вполсилы. Робби, кстати, тоже. Да и вы, насколько я понимаю, с семьей давно не живете... извините уж за прямоту, но вы сами этот разговор затеяли.
- Не живу, - согласился Дан. – Но вот меньше всего в этом виновата наука. И, знаешь, я не могу сказать, что ни о чем не жалею.
Маг оглянулся на своих спутников.
– Хотя иногда человеку дается второй шанс. Ты не знаешь, почему у меня такое чувство, что я опять уже почти отец семейства? – он усмехнулся и кивнул, словно ставя точку в споре с самим собой. - Но мы сейчас говорим не обо мне. Тебе не кажется, что твое "невозможно" - тоже условность? И я даже знаю, почему ты так думаешь. У тебя всю жизнь перед глазами пример твоего отца, который, в конце концов, пожертвовал научной карьерой ради семьи. Но, Инни, у тебя ведь есть прекрасный, можно сказать, исключительный шанс не жертвовать вообще ничем!
- Вы так думаете?
- Конечно. Тем более что жертвовать - это в корне неправильный подход. Понимаешь, отношения - это в первую очередь свободное сотрудничество. И уж это-то вы с Робби хорошо умеете, как я погляжу. Потом, вы дружите, работаете над общими проектами, но даже если каждый из вас вдруг увлечется чем-то новым, интересным лично ему - вы сумеете предоставить друг другу необходимую свободу, я уверен. Но у меня есть аргумент и посильнее.
- Это какой же?
- Робин - привлекательный молодой мужчина, а ты - красивая молодая женщина. И не воспользоваться по назначению своей молодостью и красотой - глупость несусветная. Я, как ты знаешь, успел не только с чвыриками подраться, но и обзавестись женой, хоть она теперь и бывшая, а еще детьми и внуками.
Ингрид улыбнулась:
- Ну, в одном вы точно правы. Этот молодой человек действительно симпатичен. Пойду-ка я узнаю, что там у нас с завтраком.
-Подожди, - остановил ее Дан, - кажется, начинается самое интересное.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 15:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пост Фаэль и Альки

Постепенно во дворе собралась вся компания. Тем временем ученый прикрепил шар к корзине, попутно заменив две пришедшие в негодность веревки, чиркнул спичкой и поджег фитиль горелки.
- Держи вот так, - скомандовал Робин, - выше, так, хорошо.
Некоторое время ничего не происходило. Верт держал доверенный ему шар, боясь пошевелиться. Робин следил, чтобы края материи не загорелись, а объем шара заполнялся горячим воздухом. Шар становился все плотнее, и, наконец, Робин скомандовал Верту:
- Отпускай!
И шар стал плавно подниматься ввысь.
Верт с волнением следил за его полетом. Он, простой деревенский парень, прикоснулся к настоящему чуду - рукотворному полету, причем без всякой магии!
- Это чудо! - сказал он срывающимся голосом. Робин засмеялся.
- Да нет, это просто физика.
- Корзина для пассажиров, канаты,- бормотал себе под нос Верт, - а снизу – дыра. Круглая и по краю жесткая.
- Конечно, чтобы лететь, нужно постоянно греть воздух в шаре, - пояснил Робин.
- Все, как было задумано, - пробормотала Тай.

Шар неторопливо поднимался все выше. Сначала он достиг высоты человеческого роста, потом – крыши дома.
- Летит, летит же! – восторженно шептал Верт, и в эту минуту практически каждый разделял его чувства.
Все были настолько увлечены полетом шара, что никому и в голову не пришло смотреть на Крякву. А та сначала долго разглядывала аэростат, распахнув клюв от удивления, потом круглые глаза сороки зажглись возмущением. Уж что-что, а конкуренцию она не любила. Ишь, какой наглый! Разлетался тут! И все на него смотрят, как на чудо! Того и гляди, станет всеобщим любимцем, и прощайте, пирожки!
- Эй, ор-ранжевый, ты куда попер? – каркнула она, тоже взмывая в небо. В несколько сильных взмахов она догнала шар и попыталась вцепиться коготками в оранжевую ткань. Порыв ветра отнес шар чуть в сторону, и Крякве пришлось пойти на второй заход.
- Она же его порвет! – воскликнул Верт.
- Кряква, а ну лети сюда! – крикнула Астра сороке, но та и не подумала слушаться.
- Приманите ее чем-нибудь, - посоветовал Дан, уже сам направляя воздушный поток и уводя аэростат от очередной атаки разозленной птички. – Пирожком там, печенюшкой… А то ведь действительно пробьет ткань, потом чинить замучаемся.
- Попробую, - согласилась Астра. – Только она у меня своенравная… Эй, Кряква, пирожок хочешь?
Сорока отвлеклась от воздушного боя и задумчиво посмотрела вниз.
- Вкусный, сладкий, - продолжала уговаривать хозяйка. – А потом с новыми силами – на войну.
Решившись, Кряква спикировала вниз. Правда, на полпути разглядела, что никакого пирожка у хозяйки нет, и попыталась было вернуться к прерванному сражению, но неожиданно росшая во дворе береза ловко взмахнула веткой и перебросила сороку прямо в руки Астре.
- А пир-рожок? – обиженно каркнула птица, уже понимая, как бессовестно ее обманули.
- У кого-нибудь есть что-нибудь пожевать? – спросила Астра. – А то она от нас не отвяжется.
Люди переглянусь. Уходить сейчас, когда творился настоящее, пусть и небольшое чудо, не хотелось никому. Олаф уже предчувствовал, что сейчас за едой для сороки отправят его, когда раздался голосок Козявочки:
- У меня печенинка есть. Подойдет?
- А ты сама без завтрака не останешься? – улыбнулась Лика, забирая протянутую ей печенюшку.
- Это Тусику, - засмущалась пыжик. – Но Крякве сейчас нужнее. А ему я еще найду.
- Держи свою еду, - Лика протянула сороке печенье, но Астра остановила ее:
- Я сама ее покормлю!
- Да как хочешь, - внешне равнодушно пожала плечами магичка. – Мне все равно хомячки больше нравятся.
«По крайней мере, свою сороку эта девушка любит», - довольно отметила Ингрид и вернулась к наблюдению за шаром.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Яркий оранжевый шарик упорно поднимался вверх, иногда чуть притормаживая, словно кто-то невидимый дергал за веревочку. Алиса присмотрелась, однако Робин стоял спокойно и, похоже, был тут не причем.
- Почему он так прыгает? - спросила девочка.
- Там, в воздухе есть свои потоки и течения, - Дан неотрывно смотрел на шар, и в его голосе звучал чистый восторг человека, увидевшего свою мечту. – Понимаешь, словно в реке - течения, мели, свои рифы.
- Откуда? – удивилась Алиса. – Там же просто воздух.
- Воздух – он словно вода, он постоянно движется, он живой, - продолжил воздушник. - Шар плывет по воздуху, как лодка по реке.
- Прррротивный, - Кряква попыталась вырваться еще раз, но Астра крепко держала птицу.
- Но лодка легче воды, поэтому и держится на поверхности, - задумчиво произнес Верт. – А как же построит лодку легче воздуха? Значит, не лодку, значит, что-то другое. Или сделать что-то тяжелое легче воздуха, - словно про себя добавил он.
Внезапно яркое оранжевое пятно резко рвануло в сторону, а потом стало опускаться.
- Что, уже остыл воздух? – разочарованно спросила Тай.
- Нет, вряд ли, скорее, и правда, попал в какое-то течение, - Робин осторожно дернул за веревку, шар снова выпрямился и продолжил свой путь наверх.
- Его надо сделать большим, тогда на нем можно летать. И еще надо, чтобы что-то все время подогревало воздух, тогда лететь можно долго, - Верт заворожено смотрел на шар, а губы парня шевелились, словно он что-то подсчитывал.
- Но шар все равно будет лететь только туда, куда прикажет ветер, - вздохнул Робин. – Конечно, можно попытаться ловить потоки, но… Очень ненадежное это средство передвижения.
- Мэстрэ, но вы же можете управлять ветрами, - Верт обернулся к Дану и просительно посмотрел на мага, - вы же можете приказать им нести шар, куда вам нужно?
- В принципе, наверное, да, - осторожно согласился Дан. - Но может ли магия управлять механизмом…
Закончит фразу он не успел.
Внезапно оранжевая точка остановилась, словно наткнувшись на стену, и резко пошла вниз. Удивленные наблюдатели застыли, открыв рты. Но испугаться не успели, потому что через несколько мгновений шар снова рванулся вверх, а потом заплясал в воздухе, выписывая круги, словно кто-то невидимый решил поиграть в мяч.
- Что это? – удивилась Клиса. – Опять потоки?
- Да какие уж тут потоки, - ответил пораженный Робин, который едва удерживал нить шара. – Такие воздушные потоки бывают только в бурю, а бури нет.
Словно опровергая его слова, шар дернуло с такой силой, что нить вырвалась из рук ученого, и оранжевая точка заплясала в небе, вопреки всем законам природы.
- Что это с ним? – поразился Робин. Дан застыл, задрав голову и пытаясь высмотреть что-то невидимое.
Олаф заворожено глядел, как яркие голубые блески играли оранжевым мячиком, и это было так красиво, что оторвать взгляд казалось невозможным.
- Как красиво, - кивнул он Алисе и Лике. Но девочки его восторгов явно не разделяли. Для них в небе просто безумно прыгала оранжевая точка.
- Так его, - довольная Кряква застыла на руках у Астры, – будет знать, как летать в нашем небе…
Лэм, старательно скрывая удивление, наблюдал за мечущимся шаром, однако он, как и остальные, был поражен происходящим на его глазах чудом.
Оранжевый мячик резко опустился вниз, потом так же резко подпрыгнул и, словно отталкиваясь от невидимого пола, заскакал вокруг сада, огибая застывших от изумления людей.
Инни сосредоточенно замерла, прислушиваясь.
- Там кто-то есть, - растерянно сказала она через несколько мгновений. - Там кто-то смеется…
- Так его! Сейчас этому ор-ранжевому не поздоровится! Бей гада! - восторженно завопила Кряква, не отрывая глаз от шара.
Дан удивленно оглянулся на птицу, на задумчивое лицо Ингрид...
- Значит, они существуют, - выдохнул Дан и улыбнулся такой счастливой мальчишечьей улыбкой, что Инни показалось, будто время отступило назад, и она снова – девочка-первокурсница, очарованная улыбкой молодого преподавателя с соседней кафедры.
- Это... - начала Инни, но Дан приложил палец к губам, словно призывая мэстрэю не нарушить очарование момента.
С неба раздался мелодичный смех, и юный гончар замер,зачарованно глядя в небо. Этот смех он никак не смог бы забыть... Значит, не почудилось, он действительно встретился с духами воздуха, вот только непонятно, чего ждать от такого знакомства. Парню казалось, что неведомые существа смеются над ним. Оранжевый мячик описал в воздухе дугу и плавно опустился на траву рядом с Вертом. А кончик веревки, вырванный из рук Робина, некто невидимый аккуратно вложил в руку гончара.
На мгновение люди замерли, потрясенные чудом. Еще раз прозвучал переливчатый смех, теплый вихрь пронесся по полянке, и все смолкло.
- Урррря, - радостно рванулась в небо Кряква и закружила над садом, празднуя победу над оранжевым врагом.
- А кто это был? – спросила Алиса, недоуменно переводя взгляд с одного взрослого на другого.
- А кто же его знает, - пожала плечами Тай. – Явно кто-то волшебный…
-Они такие красивые, - кивнул Олаф.
Все промолчали. Так не хотелось, чтобы радость прикосновения к чуду растворилась в суете слов…
Оранжевый шар на траве зашевелился и, повинуясь законам аэродинамики, начал чуть приподниматься над землей.
- Воздух еще не остыл, - шагнул к шару Робин. – Держи крепче, чтобы не улетел.
- Еще раз будем запускать шар? – обрадовалась Козявочка.
- Нет, времени уже нету, - вдохнул Дан. – Мы и так задержались, а путь предстоит неблизкий.
- Да, - словно очнулась от наваждения хозяйка, - давайте завтракать…
- А шар? – Верт осторожно держал веревку, на конце которой уже на высоте человеческого роста покачивался воздушный шар.
- Ну, шар мы привяжем к крыльцу, воздух совсем скоро остынет, и он успокоится, - решил Робин.
Верт кивнул и неохотно передал веревку хозяину.
Видя, что бывшая ученица заинтригована странным явлением, Дан тихонько пообещал:
- Мы вернемся к этому разговору в следующий раз, ладно? Сначала я хотел бы сам немного разобраться.
- Конечно, только не затягивайте со следующим разом, - улыбнулась мэстрэя.
Дан решительно направился к столу, за ним потянулись и остальные. Лика подхватила Козявочку и пошла следом за Алисой. Демонесса, не обращая внимания на окружающих, шептала себе под нос:
- Волшебные, красивые, добрые… Они существуют! А я еще сомневалась!
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2009 22:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лола суетилась, стараясь накормить гостей посытнее, и украдкой вздыхала. Нет, жить в тишине на хуторе с Инни и Робином совсем не скучно, и забот хватает. Но все-таки когда гости - веселее. И вроде хлопот больше, но зато ведь любо-дорого посмотреть, как молодежь со стола все сметает.
Значит, не зря с раннего утра у плиты крутилась. Да и помощник из Олафа отменный. И летяги лишними не будут. И вообще... Интересно, эта компания еще в гости заявится?
А чего притихли-то? Тоже, поди, уходить грустно. Уходить – всегда грустно. Впрочем, оставаться – тоже.
Лола выставила на стол огромный пирог с ягодой и начала укладывать мешки – мало ли, что говорят - дескать, быстро доберутся до таверны. Во-первых, в дороге всякое случается, а во-вторых, чем их в той таверне кормить будут – еще неизвестно. Хизер–то сама у плиты не встанет, понятное дело, а эти нынешние поварихи – они и приправы экономят, и мясо пережаривают.
- Спасибо, все было очень вкусно, - Лика оторвалась от пирога и вспомнила про правила приличия. Негоже воспитанной девушке третий кусок на тарелку тянуть. Она ведь все-таки не лесной пыжик… Это малышка усердствует. Лапки в ягоде, мордочка счастливая, аж светится. И кусок – почти с нее размером был. А гляди-ка, его уже почти и не осталось.
- Да не за что, - откликнулась Лола. – Вы кушайте, я вам с собой еще один уложила.
- Да зачем, после такого завтрака никакой обед не нужен, - улыбнулся Дан.
- Ты за всех-то не говори, - заспорила Тай. – Хороший обед еще никому не помешал. Вон Тусика своего спроси. Ты его будить собираешься?
Магиня вздохнула:
- Я бы оставила его под своим наблюдением еще на день-два, но раз вы так спешите. Впрочем, свое дело я сделала. Видите ли, фамилиаров создают из обычных животных - сознание зверушки наделяют упрощенной моделью человеческого разума. Упрощенной как раз для того, чтобы не возникало неразрешимых противоречий между животными инстинктами и человеческим типом мышления. Но Кактус - не обычный фамилиар, его делала в подарок Дану целая группа магов, - Инни порозовела, вспомнив сопутствующую процессу студенческо-преподавательскую пирушку. – Слепок человеческого сознания был гораздо мощнее обычного, но и связи с сознанием хомячка делались крепче. А амулет некоторые из этих связей разрушил, и на бедного Тусика свалилось чересчур много непонятной информации. Да еще от самого магического удара получилось что-то вроде сотрясения мозга. Я подлечила его, восстановила разорванные связи, постепенно все придет в норму, но первое время ему нужно побольше отдыхать и поменьше болтать.
- Да, мы его лечили, - важно кивнула Козявочка, - он просыпался, и всем передал привет. И Лике, и Верту, и Лэму..
Лэм кивнул, принимая привет от хомяка, и, глядя на серьезное лицо олигарха, Тай расхохоталась:
- Ну, если привет передавал, значит, точно все в порядке. Можно будить…
- Нет, будить пока не стоит, - покачала головой Инни. – Я же сказала - больше отдыхать, такая психотравма требует покоя. Пусть еще сутки поспит. Чтобы уже с гарантией все связи восстановились. Вы без его руководства до таверны-то доберетесь?
- Нам будет трудно, но мы попробуем, - Тай, к зависти Кряквы, которая на правах признанного фамилиара сидела у тарелки Астры, и никак не могла доесть свою немаленькую порцию, сгребла со стола еще один кусок пирога и кивнула, - ну, что, идем?
И первой шагнула к калитке. За ней, подхватив свой мешок, скользнула Клиса. Для снегуры каждая минута промедления была мукой. Ей все казалось, что вот именно сейчас где-то остывает знакомый запах, и, если не поторопиться, то можно не успеть помочь отцу...
Глядя на сосредоточенное лицо снегуры, поднялись и остальные.

***
Прощались у самой калитки, и пока Дан в сопровождении Лики и пыжика ходил за Кактусом, успели и наговорить друг другу комплиментов, и надавать обещаний, и даже помолчать неловко, как бывает на самом пороге, когда уже все сказано, а расставаться не хочется. Наконец гости собрались во дворе. Дан, осторожно, чтобы не потревожить уложенного на привычное место в капюшон фамилиара, наклонился и неловко чмокнул Ингрид в щеку.
- Спасибо тебе, до встречи.
И через несколько мгновений компания скрылась в лесу.
Лола вздохнула, махнула рукой и поспешила на кухню. Не то наводить порядок, не то грустить.
- Ну, вот и закончились наши приключения, - грустно улыбнулась Ингрид.
Робби осторожно приобнял магиню за плечи и спросил:
- А ты бы хотела, чтобы они продолжались?
- Даже не знаю. Я, конечно, не люблю суету, но немного приключений иногда не повредит. А уж встречи с друзьями... я, оказывается, по ним очень соскучилась.
Верный соратник замолчал, не желая подталкивать Инни к очевидному выводу, и правильно сделал. Магиня кивнула своим мыслям, заправила за ухо выбившуюся каштановую прядку и сказала:
- Возможно, пришла пора навестить столицу. Ненадолго. В конце концов, кое-какие результаты у нас есть, да и просто развеяться не мешает. Ты ведь никогда не был в Магнолиуме?
- Не был, - подтвердил Робби. - И с удовольствием побываю.
- Значит, осенью. Как раз Ванда вернется, летом ее дома не застанешь.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2009 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лесная тропинка петляла между деревьев, уводя все дальше от Шмысиных Куличек. Идущая впереди Тай что-то сказала, но Алиса ее не слышала. Она так и не отошла от произошедших за последнее время чудес.
«Все хорошо, что хорошо кончается, - подумала демонесса, обходя неожиданно возникший на пути пень, - но вот если бы у нас был единорог, тогда мы Дана и Кактуса осторожно укололи рогом, и они бы выздоровели намного быстрее. Правда, с единорогом нужно как-то договариваться, но две магички с этим бы точно справились».
Алиса огляделась по сторонам в надежде – а не виден ли где среди кустов сверкающий белый рог, но, к своему сожалению, должна была признать, что окрестности совсем не походили на любимое место жительства этих чудных лошадок.
Девочка разочарованно вздохнула, но тут ей на глаза попались высокие стебли, увенчанные нежно сиреневыми цветами, похожими на изящный кувшинчик.
"Ой, как здорово! Тут точно должны жить цветочные феи!" - Алиса привстала на цыпочки, осторожно заглянула вглубь цветка и столкнулась с удивленным жуком, чей послеобеденный сон она потревожила.
- Извините,- пробормотала демонесса и сунула нос в другой цветок. – А-а-апчих! И тут никого, - разочаровано пробормотала она.
Чуд, как раз в этот момент решивший размяться и пробежаться на собственных лапах, недовольно взглянул на хозяйку, словно попытался понять, чем она тут занимается.
Алиса уже совсем было расстроилась, но тут ей на глаза попалось ветвистое дерево, ствол которого рассекала глубокая трещина. Судя по размерам, оно уже разменяло ни одну сотню лет.
"Дриады, - восторженно подумала мечтательница, - вот сейчас увидим, насколько они прекрасны".
-Аууууу, есть тут кто-нибудь? - вежливо спросила девушка и слегка постучала по дереву, а то вдруг ее не услышат. Ответом ей было немалое количество древесной трухи, щедро украсившее ее шевелюру.
"И что, даже никакой красавец-вампир не прячется тут от солнечных лучей? Ну, что же мне так не везет?.."
- Ой, - неожиданно Алиса больно уткнулась носом в спину Олафа. Задумавшись, она не заметила, как вся их компания остановилась на краю заросшего оврага, через который было перекинуто бревно.
У путешественников, как в сказке, было три пути - по бревну, исполнявшему роль моста, по заросшей колючим кустарником тропинке вниз или в обход.
- Что-то мне не внушает доверия это чудо инженерной мысли, - проговорил Лэм, осторожно пробуя переправу на устойчивость.
Бревно зашаталось, словно подтверждая его подозрения.
- А кусты колючие, - проговорил Олаф.
- Лучше в обход, - заключил Лэм.
- Можно в обход, а можно и так, - улыбнулась Лика и сосредоточенно посмотрела на растения вокруг. Выбрала что-то и зашевелила пальцами.
Лианы толстыми змеями обхватили бревно с двух сторон, надежно закрепив его.
- И так мне больше нравится, - довольно закончила магичка и уверенно шагнула на мост.
- А где Алиса? - встревожился Дан.
Олаф обернулся:
- Да была тут всего...
Громкое мявканье оборвало его оправдания.
Чуд стоял возле того, что гордо носило название тропы, и во весь голос выражал свое недовольство, а внизу, в кустах, копошилось нечто рыжее и лохматое
- Алиса? - неуверенно позвал Дан, - что ты там делаешь?
- Ищу, - проговорило лохматое нечто знакомым голосом, - но тут никого нет.
Девочка расстроено шмыгнула носом.
- Только вся искололась. Ой, а как же мне выбираться отсюда, - Алиса с удивлением рассматривала крутую тропинку, - неужели я по ней спустилась?
- И кого же ты там искала? - с любопытством спросил Лэм, когда всеобщими усилиями миссия по вытаскиванию Алисы из оврага была успешно завершена.
- Тролля. Во всех книжках пишут, что под мостами в лесу живут тролли. И если его удастся поймать, то он исполнит любое желание. А там никого нет, - и Алиса обвиняюще посмотрела на Лэма, как будто он был лично ответственен за отсутствие столь нужного ей чудного создания. - А еще раз есть чудеса - должны быть цветочные феи, карликовые драконы, гномы, дриады, лазили, нюхлеры, мартлапы, единороги и ульфы, - выдала Алиса на едином дыхании весь список. - Я везде искала и никого не нашла.
Она посмотрела на пыжика, сидящего на плече Верта, как будто надеясь, что та подтвердит наличие волшебных существ в этом лесу.
- Я о таких ничего не слышала, - пискнула Козявочка. - Может они где-нибудь далеко?
- Никакие тролли и прочие перечисленные тобой в лесу не живут, - уверено заявила Тай, - я всю живность здесь знаю. С чего ты решила, что они тут есть?
- Ну, как же, - чуть не плача проговорила Алиса, - во всех книжках пишут, а ты говоришь, что не живут. И ульфов совсем никаких нет, даже вот таких маленьких? - она с надеждой посмотрела на проводницу.
- Совсем никаких, - покачала головой Тай, спрятав улыбку.
- Все понятно, - улыбнулся Лэм - У нас в последнее время стали очень популярны фантастические романы, - пояснил он недоумевающим друзьям, - вот их-то Алиса и начиталась.
- Так что же, все неправда, и ульфы тоже? - все еще не желая верить, cпросила любительница сказок.
- Боюсь, что да, девочка - ответила ей Тай.
- Ну, может они и есть, в каких-то очень далеких странах, но к нам пока еще не приезжали, – улыбнулся Дан, вспомнив, как маленькая Кати каждый вечер ждала летучего кота из детской книжки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 18, 19, 20  След.
Страница 11 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».