Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВладимир Васильев
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
рыжая Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: белория


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 16:11    Заголовок сообщения: Владимир Васильев
Ответить с цитатой

Ваше отношение к книгам Владимира Васильева (или к творчеству?) Какие нравяться, какие нет. Стоит ли читать с вашей точки зрения?
Владимир Васильев

Биография имеется в библиотеке Альдебаран (к сожалению не умею создавать ссылок)

Цикл смерть или слава:
1. Смерть или слава
2. Черная Эстафета
3. Наследие исполинов
4. Никто кроме нас

Волчья натура:
1 Волчья натура
2 Зверь в каждом из нас

Техник Большого Киева
Ведьмак из Большого Киева

Идущие в ночь(в соавторстве с Анной Ли)

Киберпанк:
Горячий старт
Сердца и моторы

Это коротко.

***

Мое любимое - Цикл смерть или слава и Идущие в ночь, а так же Техник и Ведьмак Есть и менее удачные вещи, но это на мой взгляд. Кому то больше по душе прийдется киберпанк, есть и космическая фантастика и фэнтэзи. Захватывающие сюжеты во всех жанрах гарантированы. Но давно не было новинок.
откорректировала 21.02.09 09:10 Забава Путятишна.

Сайт автора 2009-08-11 Wolf The Gray
_________________
Сундучок со сказками украли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgeria Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

++

Последний раз редактировалось: olgeria (6 Мар 2010 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 10:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно добавить в список: "Дневной Дозор" в соавторстве с Лукьяненко.
и продолжение Дозоров "Лик Черной Пальмиры"
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 10:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

рыжая писал(а):
Киберпанк:
Горячий старт
Сердца и моторы

Добавлю еще изумительную вещь "Веселый Роджер на подводных крыльях"...
рыжая писал(а):
Техник Большого Киева
Ведьмак из Большого Киева

А тут еще и "Охота на дикие грузовики"...

Вообще обожаю Васильева... хотя с женой мы тут во мнениях расходимся...
_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня Васильев категорически не пошел. "Дозор" и "Лик Чрной Пальмиры" еще туда-сюда, а остальное... несколько раз пыталась читать разные книги, но не судьба. Не мой автор. Sad
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыжая Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: белория


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Охота на дикие грузовики - это один из вариантов названия Техник большого Киева, нов сборник входили еще и рассказы. Что касается дозоров - то у моих знакомых Лик черной пальмиры категорически не пошел, а мне в общем-то ничего, но это другой мир, не тот который создал Лукьяненко. Не хуже, не лучше - просто другой. У Васильева нравиться то, что в свое время нравилось у Лукьяненко - психологическая достоверность поступков героев, ну и конечно сюжеты, язык.
_________________
Сундучок со сказками украли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

рыжая писал(а):
...У Васильева нравится ... психологическая достоверность поступков героев, ну и, конечно, сюжеты, язык.

+1

Единственное, в чем я мог бы упрекнуть такого сильного мастера - недостаток новых, не использовавшихся ранее, идей (имеется в виду, основополагающих).
Каждую книгу Васильева, какую видел, - читал.
"Охоту на дикие грузовики" даже и перечитываю иногда. Как и вообще все вещи про ведьмака.

"Идущие в ночь" не читал. Увидел название в этой теме. Только что скачал. Ушёл читать.

Друзья - единочаятели "во Васильеве" - пожелайте мне удачного прочтения. Very Happy

P.S. Прочёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 14:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

капибара писал(а):
А у меня Васильев категорически не пошел. "Дозор" и "Лик Черной Пальмиры" еще туда-сюда, а остальное... несколько раз пыталась читать разные книги, но не судьба. Не мой автор. Sad

поддерживаю... у меня тоже... Охоту читала ну, очень давно, практически, первую у Васильева, и поняла, что не мой это автор... я и Дневной не так люблю, как остальные Дозоры, хотя там идеи есть интересные... и Ведьмака прожевала с трудом, не, не мой автор... а Лик питерцы сравнивают с "итальянцами в России" - то же незнание города, но сама не читала.
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 14:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
"Идущие в ночь" не читал. Увидел название в этой теме. Только что скачал. Ушёл читать.

Друзья - единочаятели "во Васильеве" - пожелайте мне удачного прочтения. Very Happy

P.S. Прочёл.

Ну и как? Меня она восхитила при первом прочтении - кстати, вот и ответ тем. кто говорит о недостатке новых тем у Васильева... по-моему, идея абсолютно свежая...
_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 19:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читала только в соавторстве с Лукьяненко+ "Лик Черной Пальмиры".
Средненько. Т.е. не в особом восторге, хотя и написано интересно и удобоваримо. Почитать, что ли, его отдельные произведения?
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 20:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна писал(а):
Лик питерцы сравнивают с "итальянцами в России" - то же незнание города, но сама не читала.

В "Лике", на мой взгляд, автор достаточно ярко выражает своё отношение к городу, и отношение это для меня (как для человека, родившегося и росшего в Ленинграде) книгу сразу портит.
Сугубое ИМХО, у него недобрые книги.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кавалер Лаврис,

у меня неоднозначные впечатления от книги "Идущие в ночь". В частности, поэтому и не стал ими делиться сразу. Подумал, что пусть отлежится, может, что-нибудь отсеется.

Очень гармоничная вещь. Весьма сбалансированная. Ведь как часто бывает? Придумал автор какой-нибудь один нестандартный наворот, включил его на полную мощность, а всё остальное - сплошной экшн. Тут же новые идеи и идейки, никак не обусловленные началом книги, возникают (и срабатывают) на протяжении всего повествования. На мой взгляд, это не свойственно Васильеву-simple, а есть результат совместного творчества. Мне очень понравилось.
Также мне показалось, что такие развернутые описания всяко-разно происходящего с внутренним миром главных героев Васильеву обыкновенно не присущи. Не то, чтобы он этого не может, а просто не считает необходимым уделять этому такое количество своего внимания и текста. Здесь, похоже, опять налицо благотворное влияние соавтора. Если причина не в этом - писателю Васильеву мой дополнительный респект.

Теперь о том, что к плюсам не отнесёшь. На мой вкус, немножко растянуто. Не слишком, но все-таки. Если бы подсократить на четверть-треть - мне было бы читать легче (впрочем, возможно, в четыре часам утра меня бы сильно утомила даже и одна страница, показавшаяся лишней ).

И последняя боевая сцена малость разочаровала. Мне показалось, что результат чуть-чуть недообоснован. И - слишком много пафоса, вот-вот все "перейдут на французский (с)".

Но книга, на мой взгляд, хорошая. Возможно, очень. Для себя пойму через некоторое время, если захочется (или не захочется) перечитать.

Эланор Горная,

я бы предложил для начала почитать "Охота на дикие грузовики". Если и она не подойдёт... Ну, не всем же должен нравиться Васильев.

капибара,

"Лик ..." я прочитал всего одни раз и без удовольствия. Даже безотносительно к отношению к Ленинграду.
А вот насчет "недобрости" ВСЕХ его книг - не соглашусь. Временами некое "медицинское" спокойствие при описании кровопролитных и прочих сцен и моментов, долженствующих вызвать сопереживание и сочувствие, по-моему, имеет место быть. А вот "недобрых" ... Пожалуй, я бы к таким отнес только и единственно "Лик...". Если позволишь спросить - а как тебе в этом смысле "Охота на дикие грузовики"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Helen Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 02:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я оставила у себя "Идущие в ночь" и "Охота на дикие грузовики". Остальные книжки сдала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgeria Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 19:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

to Юрий
Про исключительную гармоничность " Идущих"- полностью согласна.


Последний раз редактировалось: olgeria (6 Мар 2010 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgeria Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 19:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

to Helen
Согласна. Я тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».