Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЮрий Никитин и Гай Юлий Орловский
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна

Скажите, а ваши с Лаврисом утверждения касательно Рудазова и Емца - не голословные ярлыки?
И, кстати о птичках - как в ваших глазах тогда упадет Орловский-Никитин, если я таки приведу эти цитаты?

Идея крещения нелюдей высказана Рудазовым раньше Орловского. Это доказательно - книга вышла раньше...
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 10:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
Забава Путятишна

Скажите, а ваши с Лаврисом утверждения касательно Рудазова и Емца - не голословные ярлыки?
Идея крещения нелюдей высказана Рудазовым раньше Орловского. Это доказательно - книга вышла раньше...

во-первых, я никогда ни в чем ни Рудазова, ни Емца не обвиняла, ни голословно, ни по делу, а заявление, что под расстрелом читать этих авторов не буду, голословным обвинением являться не может - это мое ЛИЧНОЕ мнение, единственно кого могла бы обвинить в плагиате, но и тогда использовала другие, более мягкие термины, это Лукин за "Злая разбойная Луна".
во-вторых, идея совместного дружного проживания, тех же эльфов, используется у Орловского уже во втором, кажется, томе, когда они с эльфами встретились, про крещение не скажу - я его давно не перечитывала... но логика развития событий вполне в теме книги, он никуда от Бога, как мы видим, не уходит...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 11:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
Забава Путятишна

Скажите, а ваши с Лаврисом утверждения касательно Рудазова и Емца - не голословные ярлыки?
И, кстати о птичках - как в ваших глазах тогда упадет Орловский-Никитин, если я таки приведу эти цитаты?

Идея крещения нелюдей высказана Рудазовым раньше Орловского. Это доказательно - книга вышла раньше...


Не отвечаю за Забаву - сама взрослая Very Happy , отвечу за себя.
Ощущение дежавю...
Я могу высказать свое мнение об авторе - на уровне "нравится - не нравится", "сильнее - слабее"... при этом подчеркну, что это МОЕ МНЕНИЕ, и не более того...
Я никогда не позволю себе обвинить человека в плагиате БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО... только предъявив цитаты из одного и второго...
А что касется "кражи идеи о крещении нелюдей".... Читали ли Вы Васильева - цикл "Ведьмак из Большого Киева"? Цикл вышел лет на ...дцать раньше Рудазова... и Васильев, кстати, благодарил Никитина за некоторые идеи...
Кроме того, правильно ли я понимаю, что после появления на свет "Ромео и Джульетты" любая идея самоубийства из-за любви, по-Вашему, - плагиат? Бедные, бедные писатели...
По поводу того, что
Цитата:
если я таки приведу эти цитаты?

... не верю я в это... и если вдруг Вы сможете найти что-то отдаленно похожее, вряд ли мое мнение о Никитине изменится....
Скучно с Вами, Катя.... аргументов - ноль, бездоказательные ярлыки - Ваше кредо...
_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 12:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Зануда
честное слово, я не имела в виду никого из нашего форума, я говорила про Никитина. приношу извинения, за не корректный пост. Постараюсь исправить и исправиться - в запале выскочило... не думала, что кто-то примет на свой счет.
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 12:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кавалер Лаврис писал(а):
А что касется "кражи идеи о крещении нелюдей".... Читали ли Вы Васильева - цикл "Ведьмак из Большого Киева"?
А какое отношение цикл Васильева имеет к обсуждаемой идее крещения нелюдей? Почему не вижу цитаты?

ps: afair, люди в цикле ВБК - нацменьшинство, религиозная тема вообще не обсуждалась.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 12:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
отношения к идее, может и не имеет, но вот отношение к так называемому Катей Озерской "плагиату идей" - прямое.
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 12:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна писал(а):
отношения к идее, может и не имеет, но вот отношение к так называемому Катей Озерской "плагиату идей" - прямое.
Уж определитесь, если не имеет отношения к самой идее - то не имеет отношения и к ее возможному плагиату.

Если прямая связь между крещением нелюди и серией Васильева настолько очевидна что усматриваете прямую связь - поясняйте в чем вы ее видите, без этого ваша аргументация ничем не лучше чем у Озерской.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
во-первых, я никогда ни в чем ни Рудазова, ни Емца не обвиняла


Слово "обвиняла" в моем посте где? Вот просмотрела две предыдущие страницы - нигде, кроме ваших постов, не встретила этого слова! Я высказала мнение. Предложила всем желающим его проверить.
Если проверять вы не хотите - это не моя проблема. Но факт остается фактом - идея крещения нелюдей вместо уничтожения их же у Рудазова высказана существенно раньше. А в последней книге Орловского эта же идея приходит в умную голову Ричарда на середине книги. Я уже молчу о том, как красиво в этом персонаже соединяются ксенофобия политическая и ксенофилия на личном фронте...
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зануда Горячий кабальеро

Познавший Путь




Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
Но факт остается фактом - идея крещения нелюдей вместо уничтожения их же у Рудазова высказана существенно раньше. А в последней книге Орловского эта же идея приходит в умную голову Ричарда на середине книги.

Вот расстреляйте меня - не пойму, в чем тут криминал? Что, если бы эта идея пришла в голову героя в начале книги, было бы лучше? Или хуже? И почему эта идея не может вообще появиться в книгах других писателей, а только у Рудазова? А Вы осведомлены о взаимоотношениях Никитина и Рудазова? Возможно, они добрые друзья и Рудазов сам подкинул Никитину эту идею для вставления в книгу? Вариантов масса и я не понимаю, в чем цель такого "цепляния".
_________________
На свете есть две вещи, ради которых стоит жить: это красивые девушки и новоорлеанский джаз, или Дюк Эллингтон(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 01:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
Цитата:
во-первых, я никогда ни в чем ни Рудазова, ни Емца не обвиняла

Если проверять вы не хотите - это не моя проблема. Но факт остается фактом - идея крещения нелюдей вместо уничтожения их же у Рудазова высказана существенно раньше. А в последней книге Орловского эта же идея приходит в умную голову Ричарда на середине книги. Я уже молчу о том, как красиво в этом персонаже соединяются ксенофобия политическая и ксенофилия на личном фронте...
Катя, Вы свой первый пост по поводу прочитанной последней книги Орловского внимательно перечитали? апломб и "яректизм"
Код:
По итогам последней книги Орловского:
Гай Юлий ворует не только фразы у Емца, но и идеи у Рудазова...
если здесь есть хоть один намек на "мое мнение" или "по-моему", то укажите, пожалуйста.
повторяю, идея совместного проживания с эльфами и прочими "не человеками" приходит Ричарду в голову еще при встрече с двумя эльфами, это первая или вторая книга.
кстати, насчет ксенофобии, Вы не обращали внимания, что тролль с точки зрения Ричарда - это не раса, а модель поведения, уж слишком часто он и тупых, не желающих развиваться ЛЮДЕЙ относит к троллям.
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 01:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
не старайтесь увести тему - здесь весь спор возник лишь по обычной для Кати причине - заявление не содержащее простых слов: "мне кажется" или "по-моему", или не подтвержденное фактами.
а обвинениями подобных этому :По итогам последней книги Орловского:
Гай Юлий ворует не только фразы у Емца, но и идеи у Рудазова...
оставлять без требования подтверждений не намерена, вот только что дочитала последнего Ричарда, весьма сомневаюсь, что у Емеца он что-то украл. именно на этом посте и заостряем свое внимание - нельзя бросаться такими фразами и не подтверждать их.
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 01:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна писал(а):
не старайтесь увести тему

Мне вот уводом темы показалась ссылка на Васильева...

Забава Путятишна писал(а):
здесь весь спор возник лишь по обычной для Кати причине - заявление не содержащее простых слов
Мы не в суде и не на кафедре, на форумах эти слова - необязательны и подразумеваются по умолчанию. imho.

Просить Катю фактами (или цитатами) аргументировать свое весьма скандальное заключение - это одно, а на основании непредставления ею цитат настолько же голословно как и Озерская заявлять о ее безусловной неправоте - это другое.

Цитата:
идея совместного проживания с эльфами и прочими "не человеками" приходит Ричарду в голову еще
Насколько казалось мне, отслеживая ваш спор - идею совместного проживания (и ее приоритет у Никитина/Васильева) поминаете только вы с Лаврисом, а Катя достаточно давно уточнила что ключевым признаком "заимствования идей" считает деление героем нелюдей на "чистых и нечистых" по признаку крещенности, случившееся в книгах двух авторов почти в одно время. Я что-то пропустил или понял неверно?

Забава Путятишна писал(а):
кстати, насчет ксенофобии, Вы не обращали внимания, что тролль с точки зрения Ричарда - это не раса, а модель поведения, уж слишком часто он и тупых, не желающих развиваться ЛЮДЕЙ относит к троллям.
так Ричард там таким нелюдям собрался геноцидик устраивать в случае их некрещения или каким-то другим?
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 03:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насколько изложено в книге - зеленым и чешуйчатым...

Отношение Ричарда к нелюдям действительно вначале было весьма толератным. Но затем он, Ричард, дошел до пуританства и решил - все, теперь всяких там троллей - под корень. Во имя выживания человечества. А потом, неожиданно с точки зрения уже сложившейся модели поведения, проводит параллель между троллями и ацтеками, после чего занимается сексом с троллихой, еще раз поминает недовымерших ацтеков и решает - а ведь нелюдей еще и крестить можно... И убивать - тех, которые откажутся. Идея из общей линии выпирает, как я уже и сказала.
Совместное проживание никто не трогал. Оно вообще много где встречается. А вот идея или крещение, или геноцид - по отношению к нечеловеческим расам всплыла вначале у Рудазова и чуть погодя - у Орловского.

Что касается фраз Емца - я подумала, что они с Орловским вполне могли пользоваться как источником своих заумностей пользоваться православной и эзотерической прессой. Но вот чтобы еще и шутки юмора заимствовать... они у Емца специфические, он даже отдельными сборниками их издавал.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
Но вот чтобы еще и шутки юмора заимствовать... они у Емца специфические, он даже отдельными сборниками их издавал.

А цитату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2009 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А смысл? Люди, которые Емца в руки не берут принципиально, все равно не смогут проверить.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».