Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКонец света

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 7 Май 2008 02:38    Заголовок сообщения: Конец света
Ответить с цитатой

Название: Конец света
Автор: Алька
Рейтинг: всем
Статус: закончен
Герои: оригинальные
Жанр: приключения
Смерть персонажей: все поголовно.
Аннотация: многие любят писать фэнтези, но почему-то никогда не задумываются, каково приходится их героям. И вот "автору" выпадает шанс прочувствовать все на своей шкуре.

«Мертвенный свет луны заливал комнату. Темный Повелитель остановился у высокого готического окна, устремив взгляд наверх. Замок был погружен в зловещую тишину, да и кто может быть спокоен, служа темному властелину?
- Эти герои мне положительно начинают надоедать, - бесцветным голосом сказал луне Повелитель. Перед его глазами возник одинокий трактир на Драконьей Пустоши, его тоже обнимал серебряный свет полной луны. – Значит, им пора умереть…»

М-да, какой-то уж больно приличный Повелитель получается. Ну, не грызть же ему человеческую ножку, запивая свежей кровью, и рассуждать о своей высокой миссии! Ну, не умею я так писать! Если честно, я писать вообще не умею, так, балуюсь. Ладно, продолжим. Сейчас мой Повелитель должен подослать к героям убийцу, а уж потом можно переходить к основной части.
Так, кто будет убийцей? Драконы были на прошлой странице, чудовища – на позапрошлой, тогда… О, вампир! Нет, лучше вампирша. Энергетическая. Худая, вся в черном, когти на руках загнутые, крылья – обязательно, клыки – для антуража.

«Темный властелин с трудом оторвал взгляд от луны. Она единственная будила в нем хоть какие-то чувства, заставляя вспоминать. Снова и снова переживать ту давнюю боль, снова как наяву видеть заливающую руки кровь и понимать, что не смог, не успел, не спас…»

Так, и с какой радости я это написала? А, ладно, удалить никогда не поздно! Повелитель, прием! Давай уже вампиршу зови! А как ее, собственно, будут звать? Ну, пусть будет… да хоть Ардалия, сойдет для временного персонажа.

« - Ардалия! – негромко бросил Повелитель в тишину кабинета. Он знал, что его приказы в любом случае будут услышаны тем, кому адресованы.»

«Ворд» подчеркнул имя вампирши. Естественно, он такого слова не знает. Нет, добавлять в словарь не надо, ей жить-то только до встречи с секирой гнома. Пропустить все.

«Вампирша бесшумной черной тенью материализовалась в кабинете.
- Мой Повелитель, счастлива служить вам, - прозвучал чуть ироничный бархатистый голос.
- Ты не представляешь, как это радует меня, - не остался в долгу Повелитель. – Слушай мой приказ: принеси мне голову Керлена!»

Керлен, лапочка моя! Блондин, рост под два метра, красивый, умный. И с девушкой. И вообще, это просто мой персонаж… Блин, плэйлист закончился! Ладно, тоже самое и сначала. Тэм – далеко не худшая компания. Романтический перебор гитарных струн… Так, вернемся к нашим баранам!

« - Всего-то? – нарочисто удивленно приподняла брови Ардалия. – А Эрлианну вам заодно не доставить? А то прикажите, мне-то все равно, один невыполнимый приказ или два!
Повелитель растянул губы в холодной улыбке. Вампирша упала на одно колено, чувствуя, как внутри разгорается дикая боль. Повелитель не любил, когда ему возражают. Через пять секунд, показавшихся вечностью, боль пропала.
- Слушаю и повинуюсь, господин, - поклонилась Ардалия, покидая кабинет. В конце концов, герои то ли убьют, то ли нет, а вот с собственным Повелителем вариантов быть не может. Впрочем, у героев, если попадешь под руку Вейронэлю, тоже можно запросто копыта откинуть. Нет, сдаваться стоит только Керлену… но сначала надо все-таки попытаться выполнить приказ!»

Что-то я расфилослофствовалась! Хотя, да, Вейронэль, эльф наш, нежить терпеть не может. С Тарой-то умудряется ссориться, хотя Тара – девушка тихая. Пока не перекинется. Ладно, к героям, к героям!

«В трактире на Драконьей Пустоши царила мирная и дружеская атмосфера. Хотя бы потому, что Вейронэль медитировал и, соответственно, ничего утонченно-ехидно-высокомерного изречь не мог. Кроме него в зале на первом этаже находились и вяло перекидывавшиеся в карты Храйк и Дорин. Оба, даже теоретически моментально регенерирующий вампир, находились в весьма потрепанном состоянии. Тара и Эрлианна были в своих комнатах наверху. У себя был и Керлен, которому штатный целитель Вейронэль категорически запретил вставать хотя бы до утра. Главе отряда в прошлой битве досталось больше всех.
Ардалия, быстро выяснив все это, устроилась на крыше трактира. Проблема была в том, что как любой вампир она не могла войти в дом без приглашения. Впрочем, герои особым умом никогда не отличались…
Керлена из полудремы вырвал истерический стук в окно. Кулачком в раму молотила черноволосая бледная девушка.
- Помогите, помогите ради всех богов!
Герой распахнул окно и втащил девушку в комнату. Ардалия, с трудом сдержав довольную улыбку, вцепилась в его руку и начала забирать жизненную силу. Еще минута, и все!
- Попрощайся с этой жизнью! – торжествующе сказала вампирша. Керлену было достаточно и такого намека. Тяжелый глиняный кувшин опустился на голову Ардалии.»

Уф, почти все! Сейчас все прибегут, Дорин прибьет вампиршу, и можно будет переходить к главному. Меня отвлекло какое-то пятнышко на мониторе. Блин, надо сказать братишке, чтобы поаккуратнее обращался с вещами! Мое терпение не бесконечно!
Пятно стало чуть крупнее и засветилось холодным лунным светом. Что за черт? Я попыталась смахнуть это рукой. Ага, как же! Рука провалилась в пустоту. Некоторое время я рассматривала свою конечность, по локоть провалившуюся в монитор. Потом сообразила заорать. Попытка выдернуть руку привели лишь к тому, что меня потащило внутрь. Ой, мамочка!

Я сижу на полу. Деревянном, почему-то. Вокруг – осколки какой-то керамической посудины. Голова трещит. Я что, ею обо что-то ударилась?
Помотав головой, я попыталась привести в порядок разбегающиеся мысли.
- И зачем тебе понадобилось убивать меня? – прозвучал вопрос. Я только теперь заметила, что нахожусь в комнате не одна. На низкой кровати сидел, прислонившись к стене, красавец-спортсмен и выжидательно смотрел на меня.
- Убивать? – я еще раз помотала головой. Собственный голос прозвучал как-то незнакомо: этакий аналог кошачьего мурлыканья с легкой издевательской ноткой.
- Не такой уж и тяжелый был этот кувшин, - задумчиво заметил парень. – Не стоит изображать потерю памяти! Тебя послал Повелитель?
- Какой еще Повелитель?! – от удивления я даже забыла обо всех странностях.
- Эй, Кер, у тебя все в порядке? – донесся приглушенный расстоянием голос.
- Да! Я кувшин разбил! – крикнул в ответ… Кер? – Так что, будешь говорить? Ты не думай, я не стану тебя убивать. Храйк ведь тоже когда-то служил Повелителю.
Храйк?! А Кер – это, значит… Керлен?!! Не может быть! А я тогда кто? Я опустила взгляд на свои руки. Да, такой маникюр я бы себе никогда и ни за что не сделала: черные по-кошачьи изогнутые ногти… или когти? Интересно, с ними удобно? Вот и проверим… На лицо упали пряди черных волос. Нифигасе! Как там звали эту вампиршу?..
- Я… пойду, наверно, - вскочив на ноги, я попятилась к окну. На пути попался стул. Налетев на него, я рефлекторно перепрыгнула через препятствие, удержав равновесие крыльями, и поймала падавший предмет мебели в считанных сантиметрах от пола.
- Красиво! – одобрил Керлен, наблюдавший эту сцену. – Знаешь, если ты все-таки передумаешь возвращаться к своему господину, тебе найдется место в нашей команде!
- Спасибо… - я все-таки выпрыгнула в окно. Благо второй этаж был невысоким.
Драконья Пустошь. Увы, этот факт приходится признать. И зачем я придумала ее, как такое опасное место?! Где на каждому шагу неупокоенные мертвецы, чудовища (все, которых смогла вообразить моя больная фантазия), черные колдуны и ведьмы. И что там еще?! Какая разница, будто мне этого не хватит…
Полная луна издевательски смотрела вниз, кутаясь в вуаль редких туч. Размышляя над извечным вопросом: «Что делать?», я заглянула в окно первого этажа. Точно, вот они, голубчики! Храйк, очаровательный вампир, одет, как и я теперь, в черное. Красивый, зараза… Напротив него Дорин, гном; рыжая борода, кольчуга собственного изготовления. При взгляде на его секиру мне стало не по себе. Вейронэль завис в нескольких сантиметрах над скамьей, тело окутано золотистым ореолом. Вот, значит, как он медитирует? По лестнице со второго этажа спустилась идеальная, безупречно красивая Эрлианна. Белокурые волосы до пояса… вот интересно, как она ухаживает за этой гривой в походах? Раньше я об этом как-то не задумывалась. Эрли что-то сказала коллегам-героям, я, если честно, не прислушивалась. Храйк кивнул и направился наверх. А рядом со мной раздалось негромкое рычание.
Ага, вот и Тара нашлась, воспитанная в монастыре девушка-оборотень. В звериной ипостаси произведет впечатление на кого угодно… почему я такая спокойная? Рефлексы! Паря над крышей, можно на счет оборотней не волноваться… А вот насчет коллег-вампиров стоило бы!
На меня пикирующим истребителем мчался Храйк, выпустив когти и оскалив и без того впечатляющие клыки. Я чудом ушла из-под удара, на тех же рефлексах поймала летящую в грудь стрелу. Эрлианна, что б ее черти взяли! Блин, там еще и Вейронэль! А у него столько заклинаний против нежити!
- Эй, подождите! Я сдаюсь!
Храйк завис напротив, его алые глаза медленно переставали светиться.
- Спускайся на землю! И без фокусов, поняла?
Он еще спрашивает!
- Поймали? – подошел Дорин, небрежно покачивая уже надоевшей секирой. – Ух-ты какая! Что за чудо-юдо такое?
- Банальный энергетический вампир, - пренебрежительно поведал Вейронэль. – Уничтожить?
- Не надо! – вступилась за себя я. – Я же ничего плохого не сделала!
- Ты, конечно, не знаешь, но есть такое слово «профилактика»…
Как же бесит его снисходительный тон! Вот почему он такой гад?! М-да, глупый вопрос…
- А я, может, просто мечтаю к вам присоединиться!
- По-моему, в нашем отряде достаточно нежити, - поморщился утонченный эльф.
- Поосторожнее с выражениями, остроухий! – это Храйк. Как всегда.
- Мне кажется, нам лучше вернуться в здание и продолжить обсуждение там, - прозвенел нежный голос Эрлианны. – И пригласить Керлена!
- Если этот тип сегодня встанет с кровати, можете начинать копать ему могилу! – незамедлительно отреагировал эльф.
- Лопату принести? – в проеме двери нарисовалась фигура героя. Да, на его фоне Храйк все-таки проигрывает.
- Керлен! – прозвучал дружный укоряющий хор.
- Я о чем тебя просил? – дружелюбно напомнил Вейронэль.
- А я тебя просил воздержаться от расистских высказываний, - парировал Керлен. – Ты же знаешь, как к этому относится Тара!
- Прости, Кер, - сдался эльф.
- Ты не передо мной должен извиняться, - мягко проговорил Керлен. Вейронэль выдержал красивую паузу и исчез в ночи. Ну да, Тара сейчас плачет в каком-нибудь темном уголке… Девушка столько лет боролась с собой, в их монастыре оборотничество считалось чем-то постыдным. Как ни старается Храйк ее переубедить, Тара пока так и не изменила своего мнения.
- Так ты передумала? – спросил меня Керлен.
Я почесала в затылке. Возвращаться к Темному Повелителю с невыполненным заданием… нет уж, пусть лучше Вейронэль меня прикончит! Это будет не так больно… Ё-моё, какое прикончит?! Я жить хочу!
- Ага, передумала. Я теперь тоже хочу спасать мир! Секретных планов Повелителя надо? У меня есть!
- Это уж точно не здесь! – возмутился Дорин. – Между прочим, здесь сыро и сквозит как в печной трубе!
- И луна сегодня колдовская… - в полголоса заметил Храйк.
- Дорин, ты прав, - согласился Керлен, игнорируя прочие высказывания. – Хватит стоять на улице!
Мы расселись за большим деревянным столом, отполированным множеством локтей. Я смотрела на них и думала… да ничего я не думала, если честно! Я вспоминала, что я знаю про Темного Повелителя. Я даже имя ему поленилась сочинить! А за его биографию вообще еще не бралась, в расчете на то, что само собой как-нибудь придумается…
- Рассказывай, - разрешил Керлен. – Для начала о себе.
- Меня зовут Ардалия, - дурацкое имя! Не могла придумать что-нибудь получше?! – Служу Повелителю с детства.
Так, а это я откуда взяла? Знаю… Вот и хорошо!
- Особо приближенным лицом не являюсь. Что еще?
- Да ничего другого я и не ждал, - прокомментировал Храйк, пытаясь приобнять за плечи Тару. Но получил по наглым ручонкам. – У Повелителя вообще нет привычки доверять кому бы там не было.
- И все-таки что ты о нем знаешь? – продолжил допрос Керлен.
- Знаю время и место проведения обряда, - припомнила я. В тексте это оговаривалось, но героям не сообщалось.
- Когда?! – единый возглас, шесть пар внимательных глаз.
- В последнюю ночь полнолуния, что на исходе лета. В Храме Забытых Богов.
- Послезавтра… - в воцарившейся тишине прозвучал холодный голос Вейронэля. – Не успеем.
Точно! У меня что, совсем математические способности отшибло, когда я эту дату назначала?! А с теми приключениями, что я запланировала, они бы и на поминки по погибшему миру не успели! И как я, интересно, планировала выкручиваться?
- Надо успеть, - решительно возразил Керлен. – Выходим сейчас.
- Кер, это безумие! – покачал головой Храйк. – Мы погибнем ни за что. И ты не в том состоянии, чтобы сражаться.
Серые глаза Керлена превратились в лед:
- Думаешь, Повелитель из-за этого решит перенести обряд?
- И ты сможешь хотя бы поднять меч?
- Да!
В доказательство герой поднял стол. Одной рукой. Подержал немного на весу и поставил обратно. Вейронэль задумчиво покачал головой, но от высказываний воздержался.
- Собираемся! – скомандовал Керлен. – Дорин, рассчитайся с трактирщиком.
Гном скрылся в дверях кухни и вернулся буквально через секунду.
- Эй, остроухий, а ты нашего кровопийцу точно сегодня кормил? – спросил он эльфа, деловито копавшегося в своей сумке.
- А что там? – любопытный Храйк уже сунул нос в подсобное помещение. – Ого, как аппетитно! Жаль, что я уже сыт!
Я тоже заглянула. Действительно, ого! Тело трактирщика распростерлось на полу, раскинув руки. Бледный он какой-то и… еще что-то странное.
Вейронэль деловито провел руками над трупом.
- Тут должны были поработать оба наших вампира, - вынес он вердикт. – Выпита не столько кровь, сколько энергия.
- Ты тут не ужинала? – повернулся ко мне Храйк. Я только помотала головой.
- Вот и я тоже, - продолжил вампир. – Я теперь питаюсь только той бурдой, которую мне Вейр готовит. Гадость, конечно, но жив пока.
- Не нравится – не пей, - отрезал эльф.
- Тогда мне придется перейти на чью-нибудь кровушку! – радостно оскалился Храйк.
- А мне придется тебя упокоить!
- Вы еще подеритесь! – хмыкнул гном, привычно выслушивая перебранку. – Закопайте уже этого жмурика, и пойдем отсюда!
Эльф сделал вид, что это к нему не относится, и высокомерно удалился. Могилу копали сам Дорин и Керлен. А Храйк решил уделить время беседе со мной.
- И как тебе наша компания, Дали? Уж извини, Ардалия для меня слишком длинно.
- Интересно тут у вас, - подумав, сказала я. – Пока мне нравится.
- А потом совсем привыкнешь, - пообещал вампир. – Я, между прочим, вообще пришел убивать Кера. А он – взял и предложил вливаться в команду.
- И ты согласился.
- Конечно. Сам не знаю почему. То ли с невыполненным приказом возвращаться было не резон, то ли вдруг совесть проснулась. То ли наш Кер подколдовывает потихоньку… Вот как он, интересно, он планирует пройти через пустошь?!
- Магии у него нет, - вынужденно вступил в разговор двух вампиров Вейронэль. – Я же Керлена столько раз лечил.
- Мог и не заметить, - ухмыльнулся Храйк.
- Не мог, - отрезал эльф.
- И хрен с тобой, - махнул рукой вампир.
- Со мной, - невозмутимо согласился оппонент. – А тебе завидно?
Эй, я таких диалогов не писала! И вообще, я бы сейчас скорее на сцене похорон сосредоточилась…
- Да будет земля ему пухом, - в осиротевший трактир ввалился Дорин. – Что расселись, копуши? Не дайте боги утром выйдем, всех упырей повидать не успеем!
Я выглянула в окно. Из свеженасыпанного холмика торчал наскоро сооруженный крест. А ведь бред какой-то получается: богов много (даже не четыре!), а над могилами кресты. Рядом с могилой стоял одинокий Керлен, подняв лицо к луне. Причем выражение этого лица меня, честно говоря, напугало: усталость и ярость, тоска и насмешка, отчаяние и вера… бешеный шквал эмоций, сменяющих друг друга. Вот только страха среди них не было. Я вернулась за стол. Похоже, теперь я читаю свою сказку между строк…
Мы шли, и шли, и шли… Керлен первым, Вейронэль замыкающим. Дорога, совершенно белая в том же неверном лунном свете, сама лилась под ноги. Вокруг мрачными тенями громоздились низкие кустарники, больше ничего на Драконьей Пустоши не росло. А нас никто не нападал.
Вообще никто, будто тут все повымерли. А ведь прошлый раз герои тут днем шли, и то едва живы остались. Верить в то, что нежить прониклась важностью спасения мира, было слишком наивно даже для Тары.
Мы шли, боясь даже словом нарушить хрупкое покрывало тишины вокруг нас. Оно распалось само, с первыми лучами солнца.
- Рассветает, - буднично заметил Дорин. – По-моему, пора завтракать.
Герои расхохотались, выплескивая накопившееся за ночь напряжение.
- До Таорна осталось недалеко, там и поедим, - предложил Керлен. – С голоду никто не умрет?
- Доживем! – бодро сообщил Храйк. – Лично я вообще ем раз в день!
- Не все такие, - буркнул гном, но подчинился мнению большинства. Ему тоже больше хотелось вкушать пищу в цивилизованных условиях. А главное – не готовить самому!
Лично мне есть вообще не хотелось. По-моему, я вообще материальную пищу употреблять не способна, питаюсь только энергией. Ну что я так невнимательно детали прописывала, а?!
Таорн оказался небольшим чистеньким городком. По меркам моего мира вообще село. Не асфальтированное. Зато трактиров целых два, и, что важно, с живыми трактирщиками.
- Что планируешь делать дальше? – спросил Вейронэль Керлена, пока они дожидались заказа.
– Отправить тебя договариваться насчет портала, - невозмутимо сообщил предводитель.
- Неподходящая кандидатура! – уголками губ улыбнулся эльф. – Лучше отправь Эрлианну.
- Чистокровные эльфы не любят полукровок, - напомнила девушка.
- Отлученных они любят еще меньше, - безмятежно сообщил эльф, принимаясь за наконец-то принесенную еду. Другие аппетитом похвастаться не могли. Как-то не до еды становится, когда не находишь слов от удивления.
- Ты – отлученный?! – первым опомнился Храйк. – А по тебе и не скажешь!
- А я должен рыдать по этому поводу на каждом шагу?
- Вот, - Дорин хлопнул по плечу Тару, - человека… тьфу-ты, эльфа считай что мертвым признали, а он живет и в ус не дует. Учись, короче!
- Тогда я лучше сам, - сделал вывод Керлен.
- Можно с тобой? – решила напроситься я. – Энергетический вампир – хороший аргумент для возможного спора!
- Идем, - легко согласился Керлен, а Эрлианна бросила на меня неприязненный взгляд. Да не претендую я на твоего парня, уж слишком он идеальный!
Зато прогуляться с ним по средневековому городу было приятно. Вот представьте себе: девяносто девять процентов встречаемых женщин в длинных скромных платьях с восхищением смотрят на моего кавалера, а рядом с ним я, в провокационном черном костюмчике. Кстати, а вот почему я, интересно, на солнце выходить могу? Или энергетических вампиров это не касается? Опять недоработочка!
- Кер, а нам далеко еще? – решилась я задать вопрос после того, как город остался позади.
Герой махнул рукой на видневшуюся на горизонте полоску леса.
- Ясно теперь, почему было так мало желающих тебя сопровождать!
- Не из-за этого, - улыбнулся Керлен. Блин, от его улыбки я уже готова растаять… - Таре нельзя – она оборотень, Вейронэль и Эрлианна свои причины объяснили. Храйк… короче, он любил во времена оные охотиться именно на эльфов, а про Дорина лучше и не упоминать.
- Так что, я единственная приемлемая кандидатура?
- Да, - просто ответил он. – К тому же мне интересно поговорить с тобой. Ты очень необычная.
- Еще бы! – согласилась я. – Ты даже не представляешь, насколько!
Ответом снова стала сногсшибательная улыбка.
- Согласен, я мало знаю о вампирах.
- А что о нас знать-то?
Когда я, наконец, спохватилась, я уже выболтала ему все, что было мне известно, и даже немного больше. Воспоминания о моей жизни в этом мире брались неизвестно откуда, но я была уверена, что это правда. А мы, тем временем, подошли вплотную к границе эльфийского поселка.
Он был… красивый. Деревья, цветы, лианы… в глубине листьев прятались тщательно скрываемые иглы. Привратник в зеленой шелковой одежде и длинном плаще появился перед нами внезапно, блеснул острый меч.
- Кто вы такие и что ищете в наших землях? – спросил он строго.
- Нам нужно поговорить с вашими старейшинами! – ответил Керлен. – Мы хотим воспользоваться порталом.
- А, так вы спасители мира! – просиял эльф. – Звезды предрекали ваш визит! Старейшины будут рады видеть вас!
Мы с Керленом переглянулись.
- Эти звезды часом не упоминали, удастся ли нам это дело? – спросила я.
- Увы, эта тайна скрыта от простых эльфов, - качнул головой привратник. – Лишь взоры всевидящих способны проникать за грань времени!
Звучало это загадочно и торжественно. Вейронэль, - и тот выражался попроще!
- Следуйте за мной, - махнул рукой эльф.
Нас провели в центр поселка. Старейшины – четыре эльфа неопределенного возраста – ждали нас на лужайке.
- Приветствуем вас, спасители, - приветливо улыбнулись они. – Чем мы можем помочь вам?
- Нам нужно воспользоваться вашим порталом, - сказал Керлен. – Чтобы попасть к Храму Забытых Богов к завтрашней ночи!
- Мы согласны, - эльфы не колебались ни секунды. – Мы позволим пройти даже отлученному.
- Вы воистину мудры, старейшины, - отметила я.
- Мы в этом и не сомневались!
- Дали, слетаешь за остальными? – попросил Керлен. – Мне надо кое-что обсудить со старейшинами.
- По секрету, - дополнила я. – Ладно, лечу!
Я развернула крылья и с места взмыла вверх. Опять же интересный момент! Сколько же я должна весить, чтобы так летать?! Меня ветром сдувать должно! А поди ж ты, хожу по земле нормально…
- Идем к эльфам! – объявила я, влетая в трактир. Хозяин попытался возражать на тему снесенных крыльями кружек, но мы с Храйком выразительно оскалились, и он заткнулся.
- Сказали, что пропустят даже Вейра, - добавила я.
- Мир действительно стоит на грани гибели, если отлученного готовы впустить в поселок! – отметил эльф. – Кстати, специально для вампиров: меня зовут Вейронэль, и никаких сокращений я не признаю!

Темный Повелитель остановился у окна. Летнее небо было затянуто тучами.
- Как жаль, что в последние часы мира так испортилась погода, - философски заметил он, отбрасывая за спину полу черного плаща. – И ночью не будет видно луны… Ну, герои, если вы не поторопитесь, я все-таки угроблю этот трижды проклятый мир.
Он прошелся по комнате.
- Рейкерд, - негромко упало в тишину кабинета.
- Слушаю вас, Повелитель, - поклонился классический вампир, появляясь.
- Собери детей от десяти до тринадцати лет, - приказал господин. – Их должно быть ровно сто. И убей. Кровь собери в эту чашу…
Из воздуха появилась черная каменная чаша, украшенная многочисленными иероглифами.
- Будем готовить конец света…

Переброс через портал мне не запомнился. Это было быстро, вот, пожалуй, и все, что я могу сказать. А потом мы оказались в заброшенных землях.
Местечко было весьма и весьма пустынным. Никакой растительности, одна пыль и стволы засохших деревьев. Следов пребывания людей не было вообще.
-Итак, у нас есть неполные сутки, чтобы добраться до храма, - сказал Керлен, мельком глянув на прячущееся в облаках солнце. – Мы успеем.
Дорога была скучно и пыльной. Мы почти ни о чем не разговаривали, лишь изредка обмениваясь необходимыми фразами. И вот, когда солнце уже почти коснулась багровым краем горизонта, перед нами предстал Храм. Честно говоря, это было обычное полуразрушенное здание без крыши, лишь остатки стен, окружавшие пятачок земли.
Никакой охраны не было. Во всем Храме присутствовал один-единственный человек. Наш враг. Темный Повелитель.
- Приветствую, - проговорил он, не оборачиваясь. – Я ждал тебя, Кер.
- И я пришел, как видишь, - так же без враждебности отозвался Керлен. – Ты действительно собирался провести ритуал, Дервин?
- Если бы ты не пришел, - пожал плечами Повелитель. – Что мне мир без тебя? Пусть исчезает!
- И безграничное могущество в придачу, - дополнил предводитель героев.
- Ты действительно считаешь, что мне еще нужно какое-то могущество? – искренне удивился Дервин. - Я никогда не был властолюбцем.
- Им был я, - согласился Керлен, подходя ближе. – А ты не меняешься.
- Зато ты стал совсем другим. Знаешь, я так долго не мог простить себя за то, что позволил тебе уйти… Да еще уйти так! Но теперь вижу: это было действительно необходимо!
- Мне нравилось, - подтвердил Керлен. – Простите, ребята, что втянул вас в это дело. Мы с другом просто…
- Поспорили… - закончил за него фразу побледневший Вейронэль. – Я тебя вспомнил! А ты даже имя не посчитал нужным сменить… Пойдемте отсюда!
- Я никуда не пойду, – уперлась Эрлианна. – Пока не узнаю, в чем дело, и с места не тронусь!
- Все просто, - пожал плечами Керлен. – Раньше, двадцать семь лет назад Темным Повелителем был я.
- Тебе же всего двадцать шесть? – уточнил Дорин. – Или врал?
- Почему же… Просто я умер. И родился заново, во второй жизни выбрав стезю героя. Мой друг Дервин охотно согласился заменить меня на время смерти.
- Охотно… - проворчал Темный Повелитель. – Я чуть сам не повесился, когда увидел твое тело после обряда. А эти годы без тебя?
- Дер, у нас с тобой еще будет время это обсудить, - мягко напомнил Керлен и вернулся к рассказу: – Моей задачей в новой жизни становился сбор команды и предотвращение ритуала перевоплощения.
- Кстати, здесь все готово! – улыбнулся Дервин. – Нужно выплеснуть чашу с кровью на алтарь и ждать, что получится. Никто не хочет попробовать?
Мы молча переглянулись. Возникало ощущение, что участвуешь в каком-то фарсе. И еще одно очень противное ощущение – то, что тебя предали.
- Раз желающих нет, я закончу свой рассказ, - подвел итог наш бывший предводитель. – Впрочем, он, считайте, уже закончен. В память о нашей дружбе я вас не трону. Можете быть свободны!
- Сволочь ты, - не сдержался Храйк.
- А сам-то? – начал было Керлен, но его перебил обычно склонный к ссорам Вейронэль.
- Действительно, пойдемте отсюда, - предложил он громко. – Миру больше ничего не угрожает. А нам с вами осталось найти нового бойца в команду и вернуться к подвигам!
Он ненавязчиво подтолкнул к выходу Храйка и Эрлианну.
- Правильно! – согласился и Дорин. – Идемте!
- Керлен, - вперед выступила Тара. – Я хотела сказать тебе спасибо за все, что ты для нас сделал. За то, как искусно притворялся. За то, как учил становиться лучше, хоть и знал, что тебе это недоступно. За то, что сражался за нас и вместе с нами. Спасибо!
В глазах девушки сверкнули слезы, и она выбежала из храма. После нее добавить было уже нечего.
На улице рассветало. Неожиданно поперек горизонта протянулась белая полоса, исчерченная тонкими черными линиями. Я протерла глаза и поняла, что снова смотрю в монитор. Крыльев нет, когтей нет, можно пойти и чего-нибудь съесть. Вот только не хочется.
Лишь через несколько дней я набралась храбрости перечитать написанный текст. И была разочарованна. Нет, действительно, бред какой-то! Никакого понятия о законах жанра! Главная героиня – я, то есть! – ни в кого не влюбилась, ни с кем не поссорилась, не совершила вообще ничего достойного упоминания. Главный злодей оказался по совместительству главным героем. И, похоже, геем. Его отношения с этим Дервином никто и не подумал прояснять. Фигня, одним словом! Я закрыла файл и приказала компу его удалить.

-Мать вашу!.. – выразительно высказался Храйк, глядя на загоревшееся огнем небо. Реальность рушилась и плавилась на глазах.
Тара опустилась на колени и зашептала молитву.
-Пресветлая, прости мне мои прегрешения и прими мою душу, - скороговоркой пробормотал Вейронэль. – А чашу мы с вами зря не забрали…
-Обидно, - так же в пространство бросил Дорин. – Я ведь после этого подвига жениться собрался…
-А мне все равно, - опустила голову Эрлианна.
Мир, со всеми его нелепостями и загадками, с населявшими его людьми, с их надеждами и мечтами, канул в небытие.
Чьи руки опрокинули на алтарь Забытых Богов чашу с жертвенной кровью?
Кто получил могущество и стал равен богам?
Никто.
Просто этот мир перестал быть интересен своему творцу.
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariaS Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Burgkirchen/Bayern


СообщениеДобавлено: 8 Май 2008 02:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

жуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 8 Май 2008 07:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жаль, что автор не оказался слэшером.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Juden partisan Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия, Крым


СообщениеДобавлено: 10 Май 2008 04:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Довольно жесткий рассказец получился...
_________________
Здесь надо посидеть и крепко подумать. (Шеллар III)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 10 Май 2008 23:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MariaS писал(а):
жуть...

емко сказано! Very Happy (надеюсь все-таки, что это про содержание!
Катя Озерская,
да, не повезло... Laughing
Juden partisan,
"автор" неудачный попался.

А если серьезно, спасибо, что оставили отзывы! Почему-то всегда важно знать, что твои произведения кто-то читает.
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Май 2008 23:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алька,

Цитата:
твои произведения кто-то читает.


можешь быть уверена - "кто-то читает"!!!
И нас, этих "кого-то", немало.

Только почти все мы - эти "кто-то" - ужасно ленивые и стеснительные одновременно.
И написать даже пару слов отзыва для каждого из нас влом.
И даже неудобно как-то (чего это "кто-то" не совсем знакомый вылез тут со своим "Браво!", "Бис!")

Так что на каждый хвалебный отзыв можешь смело домыслить ещё пару-тройку десятков сочувствующих-сомыслящих-согласных (но стеснительных).

И вот я, выступая от лица многочисленных, хотя и скрытых в тумане (смущения/лени/и вообще...), но всё равно благодарных читателей, прокричу:
- Браво! Бис!

(Перевожу на новояз - "Аффтар, пеши ес4о")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Juden partisan Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия, Крым


СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 00:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий выразился совершенно точно и в полном объеме. Ни прибавить ни убавить. Я присоединяюсь к его словам.
_________________
Здесь надо посидеть и крепко подумать. (Шеллар III)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 16:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алька, очень показательный опус!
Я в восхищении!
УМНИЦА!

ЗЫ. Толковая все-таки у меня ученица!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алька, да заставляет задуматься, а может положить и пусть лежит себе пока у автора настроение изменится?
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алька Прекрасная леди
Отдан Скорму

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Эгинский Пляж

Родители: попутчик и Maria-VVVV

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 00:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий,
спасибо, буду знать! Very Happy
Hanaell,
я вас тоже люблю, наставница!
elena,
что-то в этом роде я и пыталась сказать. Если уж подался в демиурги, не устраивай апокалипсис!
_________________
Конторская дача: http://www.diary.ru/~advokot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariaS Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Burgkirchen/Bayern


СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 01:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алька писал(а):
емко сказано! Very Happy (надеюсь все-таки, что это про содержание.

Да меня так зацепило, что я потом заснуть не могла!!! От последних строк озноб прошел по всему телу, и волос дыбом встал. А если и нашему Творцу мир разонравится?
Во... опять волосы на голове шевелятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 07:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy ну да, мы как бы все в ответе за то, что создали... Wink
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нотве Аариа Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Осенний Лес

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 2 Июл 2008 03:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алька очень понравилось! Я счастлива что добралась до этого раздела и прочитала ваш рассказ! А еще будет? Rolling Eyes
_________________
Руку навстречу Судьбе протяни:
Будут и злые, и добрые дни,
Будут и встречи, и расставанья,
Главное, чтоб не кончались они!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».