Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКнижный шкаф.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Библиотека Элмара
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 16:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бывала на Селигере. Красивое место, хоть и народу там слишком много. Я тоже хочу в похоооод!(((
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 16:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga Да не вопрос!!!! Потом заглянешь и заодно в альтернативу юности волшебника... Мой вариант...
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Blood! Спасибо за доверие!



Ребята! Спасибо за отзывы! Там действительно было очень здорово. Десять дней счастья! Но возвращаться тоже ничего... опять же ванна... интернет...


Попутчик! Разрушения видит истинно видящий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 16:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

(задумчиво)
Устроить что ли попутчику локальный пример?

Believinga, ты как думаешь?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell!

Давай чуть-чуть подождем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 17:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пример полного разбора стихотворения. Искала что-то менее патриотическое, но нашла только это (итак пришлось дописывать). Уж простите... Very Happy
Хотелось чтобы все пункты разбора были "продемонстрированы".

Анализ стихотворения Анны Андреевны Ахматовой "Не с теми я, кто бросил землю…"

Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам.

Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.

И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час;
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.

1. Дата написания, публикации Написание 1922 г., публикация 1923 г. в сборнике \"Anno Domini\".
2. Место стихотворения в творчестве поэта.
Анну Андреевну Ахматову нередко называют русской Сапфо, поэтическим голосом эпохи. Огромное наследие, оставленное великой поэтессой, привлекает к себе внимание и по сей день. Анна Андреевна - летописец своего времени: от стихотворения к стихотворению, она создает реальный образ своего времени, пусть даже кровавый и жестокий. Ахматова жила в очень сложное время, время перемен, Гражданской и мировой войны, революций. Она не покинула Родину в самые трудные и судьбоносные годы в истории страны. Её не сломили эти события. Она продолжала творить. Изменяется лишь стиль стихотворений, он стал немного другим: напевным и мягким строфам первых сборников \"Вечер\" и \"Четки\" на смену пришли более тяжелые и суровые строки из книг \"Подорожник\" и \"Anno Domini\". Постепенно лирика Ахматовой переходит из личной в вечную. Огромное место в культурном пласте \"серебряного века\" русской поэзии занимает стихотворение \"Не с теми я, кто бросил землю…\", написанное в марте 1922 году.
3. Творческая история.
4. Основная тема. Любовь к Родине.
Если в задачи истории входит сохранять точные сведения и факты прошлого, то поэзия А.А. Ахматовой расширила рамки данной науки и показала душевное состояние эпохи. Поэзия Ахматовой актуальна и по сей день.
5. Смысл названия. Стихотворение без названия. Его называют по первой строке.
6. Лирический сюжет и его движение.
Уже первые строки стихотворения наводят на размышления.
Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Они наполнены патетикой. Вначале даже непонятно какую позицию занимает поэтесса. Либо ей жаль, что она не эмигрировала вместе с другими писателями и поэтами за границу, либо не приемлет тех людей, кто бросил нашу страну в годы ужаса и потрясений, и разграничивает себя с ними, разделив тем самым все общество на два клана: истинных патриотов и лжепатриотов. Вторая строка разъясняет смысл первой, показывает, что действительно Ахматовой чужды лжепатриоты, она их попросту не приемлет. Поэтесса не понимает всей лести, которую несут псевдопатриоты. Ей кажется, что они не достойны жить в России и черпать ее природные и духовные богатства: живописную природу, народный фольклор. Но нельзя рассматривать позицию Ахматовой с негативной стороны. Да, она осуждает тех, кто уехал и, по ее мнению, предал Родину и для нее сделан уже сделан некий духовный выбор – эмиграция невозможна. Но Ахматова дает как бы свою оценку происходящего. Ее переполняют чувства горечи и боли за родную землю, в ее душе есть капля жалости. Об этом свидетельствует следующая строфа, из которой читатель узнает, что Анне Андреевне, на самом деле, жаль этих изгнанников, она сравнивает их с заключенными, больными. Значение слова \"изгнанник\" вовсе не категория людей изгнанных или репрессированных по каким-либо причинам. Здесь совсем другая смысловая нагрузка: изгнанники души те, кто прогнали свою любовь к Родине из своей «душонки», поэтому и предали родную страну. Однако, я считаю, что нельзя так критично относиться к этим изгнанникам. Они в какой-то мере не виноваты – их вынудила ситуация, сложившаяся в России. Как бы не было жаль поэтессе изгнанников, она не предвещает им ничего хорошего, их дальнейшая судьба не определена. Пусть даже человек и живет за границей, все равно истинного счастья здесь он не обретет, так все чужое - \"полынью пахнет хлеб чужой\". Между тем ритм стихотворения резко меняется, подобно тому, как спокойно течет река и неожиданно на ее пути встречается обрыв или воронка - начинается водоворот.
А здесь в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.
Здесь, казалось бы, лежит, как и полагается, смысловой центр произведения, но это не так. Не следует отрицать всей глубины этих сильных строк, показывающих ту атмосферу, которая воцарилась в стране после революции. Отметим местоимение \"мы\". В нем сосредоточены плечи равновесия строфы, в нем выражен русский народ, все патриоты Руси, вставшие на защиту своей Родины. Ахматова и показывает, каким должен быть этот истинный патриот. Смысловой центр смещен к концу стихотворения. В последних строках заключен вывод и напоминание людям о том, что с годами мы черствеем по отношению не только к Родине, но и друг к другу.
7. Композиция. В стихотворении 4 строфы. См. п. 6.
8. Основное настроение, тональность. Решительность. Автор твердо принял решение, у него нет сомнений. Он будет вместе с Родиной и не смотря на всю горечь и боль не приемлет другого выхода.
9. Ведущие лейтмотивы, опорные слова.
В состав ключевых слов входят местоимения: я (мне), мы (нас), они (их, им), те, которые находятся в антонимических отношениях, представленных основными парами: я – мы, мы – они. В противопоставлении я – мы выражается преодоление внутреннего я лирической героини, которое перерастает в мы, в антитезе мы – они выражается основная мысль стихотворения.
10. Лирический герой. Лирический герой- сам автор.
11. Лирические персонажи.
Лирические персонажи – это три больших круга лиц. Первые – те, кто уехали. Вторые – враги и третьи - те, кто остались и переживают вместе с Родиной все невзгоды.
12. Столкновение или соединение различных уровней сознания. Не смотря на то, что это стихотворение достаточно «тяжелое», особенно, если знать, что стоит за общими бедами страны лично для Ахматовой (расстрел мужа, арест и ссылка сына, литературные гонения, невзгоды войны и многое другое), оно создает у читателя оптимистическое настроение. Именно потому, что автор «решился», нашел для себя позицию. Нет беспомощности, нет раздумий, метаний. Поэтому, на верхнем уровне сознания тяжелые испытания, победы еще нет, а на более глубоком уровне – победа.
13. Позиция автора. См. п. 6.
14. Музыка стихотворения.
Стихотворение звучит очень «решительно». Оно похоже на клятву, клятву верности. В музыке стихотворения слышатся звуки борьбы. По своему звучанию это стихотворение очень отличается от любовной лирики Ахматовой.
15. Ритм, размер.
В основе лежит любимое акмеистами ямбическое стихосложение.
16. Рифмовка, характер рифмы.
Внутри каждой строфы не трудно заметить точную перекрестную рифмовку. На этом принципе и положено построение всех четырех строф: каждая следующая противопоставлена по идейной нагрузке предыдущей. Гневный, тяжелый ритм сменяется более эластичным тональным, затем вновь возвращается в фазу громогласного, оценочного. Только с помощью чередования мужской и женской рифмы это удается сделать поэтессе. Однако, если быть точнее, то женская рифма немного преобладает над мужской, что делает стих напевным с музыкально-акустической точки зрения. Еще одна особенность, встречающаяся в стихосложении, - между ударениями неодинаковое количество слогов, что создает особую морально-психологическую нагрузку.
17. Лексика. Язык, выразительные средства.
В средствах художественного изображения Ахматова использует эпитеты, сравнения, инверсии. В употреблении эпитетов поэтесса очень сдержанна, и к ним можно отнести прилагательные \"грубой\", \"чужой\", \"глухой\". То есть назначение эпитетов в стихотворении - нести что-то противоестественное добру и счастью. Сравнения \"как заключенный\", \"как больной\" тоже имеют подтекст мрачных и злых начал.
Восприятие текста, его понимание зависит от того, как мы поймем, в каком из своих значений употреблены многозначные слова. Например, что значит слово темный? В словаре С.И. Ожегова зафиксировано восемь значений. В контексте стихотворения слово темный может означать и «неясный, смутный, непонятный», и «печальный, мрачный, безрадостный». Слово глухой имеет шесть значений. В данном тексте оно обозначает «сплошной, без просвета». Хотя в словаре предложенное нами значение трактуется как «сплошной, без отверстий (глухая стена)». А.Ахматова употребила это слово в переносном значении. Слово земля имеет шесть значений. В тексте стихотворения оно значит «страна, государство» и имеет стилистическую помету «высок.». В словосочетании грубая лесть прилагательное обозначает «простая, без изящества, тонкости». Несколько значений имеют и слова хлеб, странник, единый, оправдать, чад.
Анализируя лексику этого стихотворения, можно убедиться, как контекст может преобразить значение слова. Так, слово надменный имеет значение «высокомерный, кичливый». Но разве в строчке Но в мире нет людей бесслезней, надменнее и проще нас оно употреблено в этом значении? Скорее это слово означает «исполненный собственного достоинства, гордый». Также слово проще, значит не столько «самый обыкновенный, не выделяющийся из других», сколько «понятный для окружающих». Третье слово из этой строчки бесслезней не зафиксировано словарями, следовательно, является авторским неологизмом, вместе с тем оно органично входит в данный контекст.
Торжественность стихотворению придают стилистически окрашенные слова внимать (высок.), изгнанник (книжн.), растерзание (книжн.), странник (устар.). Слова изгнанник и странник создают образную связь со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Тучки небесные, вечные странники…», обогащая понимание стихотворения А.Ахматовой.

18. Поэтический синтаксис.
19. Звукопись.
Рассмотрим первую строфу:
Не с теми я, кто б[р]осил зе[м][л]ю
На [р]асте[р]зание вра[г]а[м].
И[х] [г][р]убой [л]ести я не вне[м][л]ю
И[м] песен я свои[х] не да[м].
Как видно, употреблены в основном рычащий звук [р], [г], создающий некий гам, и сонорные, мягкие [м] и [л], смягчающие накалившуюся обстановку. Аллитерация показала, что уже в первой строфе поэтесса подготавливает слушателя (рассматривая с точки зрения слухового восприятия) к снисхождению и жалости, развитые во второй строфе. В следующей строфе преобладают жужжащие звуки [ж], [з] и глуховатый [х], которые хоть и звучат чуть помягче, но не снимают напряженной ситуации. Их подхватывают звуки третьей строфы [ж] и [х], а [з] перестает звенеть. Слушатель временно отдыхает от него, чтобы потом, в четвертой строфе, услышать новый звон и набат [з]: [з]наешь, по[з]дний, бессле[з]ней. В ассонансе также ряд особенностей. В основном слышатся звуки [е] и [о], придающие звучанию гул и шум.

20. Идея стихотворения. Но в мире нет людей бесслезней, Надменнее и проще нас. Эти слова поражают. Несомненно, в них лежит весь идейный замысел всего нравственно-
лирического повествования стихотворения \"Не с теми я, кто бросил землю…\".
21. Отзывы критиков.
22. Звучание стихотворения. Творчеству Ахматовой присущ «лаконизм». Она пишет «простыми» предложениями. Поэтому ее стихи звучат выразительно и очень легко запоминаются. Это относится и к исследуемому стихотворению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мастер-класс - вот как это называется!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 18:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

(Задумчиво) Жаль только, что дабы получить ТАКОЙ разбор желательно сначала написать нечто.. ну, чтобы было что разбирать Sad До Анны Андреевны мало кому удавалось подняться..
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 18:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попутчик!

Авторов надо побуждать к творчеству хорошими примерами... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell!
Еще немного и время для локального примера наступит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanja Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

Родители: Фишка

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga! Привет, вот она я. В твоей личной теме. Для начала - мое восхищение. Красиво у вас там на озере Селигер, и фотографии просто отличные. Very Happy

О разборе. А что вы хотите? Да, именно так и выглядит пример разбора стихотворения! Smile
_________________
Я ежик, я упал в реку... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sad Скорее удивленно, чем обиженно) Не, сразу бы сказали, что мне не сюда..я бы и не заходил Sad А то сразу жертвы..разрушения..
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попутчик!

Если ты уйдешь, для кого же мы будем всё разрушать? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 19:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

( острожно выглядывая из окопа) А жертвы будут? Среди мирного населения или среди добровольцев? Wink
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 19:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нет... мы так... по домашнему... для примера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Библиотека Элмара Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».