Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРазбор полётов во сне и наяву
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Библиотека Элмара
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Sanja Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

Родители: Фишка

СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 22:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага, один знакомый человк предлагал всех филологов сослать на необитаемый остров (меня в том числе) Smile Чтою жили там отдельно и нормальным людям не мешали!
_________________
Я ежик, я упал в реку... (с)


Последний раз редактировалось: Sanja (17 Май 2008 22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Май 2008 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wink Подумаешь на необитаемый остров.. Вот один мой знакомый честно сказал, что редактора обычно хочется убить Mad
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 18 Май 2008 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

*а надо ли оно вообще - все эти ритмы, ямбы, амфибрахии и прочая чепуха для свободного горения Огня?*

Задумалась. Я сама человек довольно таки ленивый и стихийный, но при этом увлекающийся и творческий (и скромный, конечно Rolling Eyes ). Если меня что-то увлекает, мне нужно понять принцип, а дальше я всякое разное с этим принципом вытворяю. Мне нравится придумывать, к чему еще этот принцип можно применить. Потому всякие дополнительные сведения меня до поры не интересуют. До поры. До той поры, пока у меня не возникнет желания достичь в выбранном деле какого-то приличного уровня.
Но вернемся к Огню.
Вы когда-нибудь пробовали разжечь огонь? Я имею ввиду реальный огонь - в печи, в мангале, в костре... Только газовую плиту сюда не надо относить. Уверена, что пробовали, и не раз.
Конечно, Огнь, описанный у ОП, несколько иной природы, но все же, уверена, что раз он так называется, то у него должно быть много общего с его тезкой, который греет наши тела и готовит нашу пищу.
Так вот, огонь нужно кормить. Чтобы гореть, ему нужны дрова и воздух. Причем, очень важно, как располагаются эти дрова, не слишком ли тесно, иначе огню будет нечем дышать и он погаснет, и не слишком ли далеко, иначе огню будет нечего есть, и он тоже погаснет.
Так вот. Все те знания о выбранном деле - о рифмах и ритмах, размерах для стихов, о построении сюжета для прозы, о способах продевания иголки для бисероплетения и еще море всяческих знаний - это дрова для вашего Огня.
Эти дрова надо подбирать тщательно, чтобы не было в них гнили и плесени, чтобы были они нужного размера, иначе слишком большое бревно просто задавит ваш Огонь. И самое главное, их надо очень аккуратно укладывать в свой очаг.
Так что, знания, безусловно, нужны, и Беливинга делает потрясающую вещь - она складывает здесь замечательную поленницу для начинающих поэтов. Она отбирает хорошенькие полешки и укладывает в своей и этой теме. А ваша задача, дорогие поэты, брать понемногу из этой поленницы и потихоньку подпитывать свой Огнь, чтобы со временем он разгорелся ярче и сильнее, и ваши творения грели тех, кто их читает.
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Май 2008 15:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fail!

Все о чём ты пишешь, принимается мной на 100%. Да, я так думаю. И так определяю задачу «Разборов». Но, не смотря на мою непоколебимую уверенность в том, что одного «огня» не достаточно, а нужен огромный труд, мне очень приятно, что ты сказала об этом, что я не одна и моё мнение разделяют другие форумчане. Да ещё, такие творческие личности! Две твои песни, которые ты выложила, слушаем с огромным удовольствием.
Мне очень понравилось не только «что» ты написала, но и «как» ты написала. До этого я видела только твои маленькие сообщения, а теперь хочу сказать, что этот пост сам по себе, не зависимо от предмета обсуждения, приятно читать. Хорошо написано! Спасибо!

Ещё раз о «Разборах». Изначально они возникли из желания авторов получить более подробные впечатления о своих стихах. Не просто крики восторга или пожелания выпить яду, а рассказ о том, что читатель увидел, почувствовал, что принял, что не принял. Главное в разборах – это желание самого автора.
Никто не «разбирает» стихи авторов, которые об этом не просили.
Второй вопрос – «а судьи кто?». Что надо чтобы высказать своё мнение? Какие успехи, звания, достижения, должности? Никаких. Читатель – это просто читатель. И единственное, что требуется – это чтобы он не был ленивым. Потратил своё время, внимание, прочёл не «бегло», а, думая, и написал бы об этом.
Почему возникла «анатомия» стихосложения? Уровень авторов - очень различный! Конечно, кому-то это не интересно, но очень, очень многим может послужить помощью и поддержкой!
Wink
Для этого я так и стараюсь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Май 2008 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Друзья! Следующий автор - Маус!

И тут у нас есть возможность поговорить о любимых героях, ведь у Маус много песен и стихов, посвященных именно им!

Читаем Маус! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маус Прекрасная леди

Голосящий на Пути...
Голосящий на Пути...


Откуда: Дюссельдорф

Поющая серенады Агни

Родители: Magelanik
Дети: Blood

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga попросила меня для удобства еще раз выложить адрес самиздатовской странички, где собраны вместе мои песни и стихи.
http://zhurnal.lib.ru/d/dubinskaja_m_w/
_________________
Эй, не грусти, корабли вернутся в гавань.
Знай, без разлук не бывает встреч. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maус!

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanja Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

Родители: Фишка

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пока Believinga старательно изучает разнообразное и чудесное творчество маэстрины Маус, у нее не остается время на складываение теоретических дров в поленницу (спасибо Fael за сравнение) ... Поэтому она попросила меня написать, что-нибудь про пиррихий.

Что ж...
Пиррихий в наши дни не так уж страшен (с)

1. П. это двухсложная стопа, в которой оба слога являются безударными. (он же пропуск ударения на ритмически сильном месте в хорее или ямбе) Все Smile

«мой дядя самых честных правил» - все укладывается в учебную схему четырехстопного ямба (-+ -+ -+ -+ -)
«когдА не в шУтку занемОг» - прозвучало только три ударения! И все равно это такой же ямб. (-+ -+ -- -+)

2. Почему же он возникает? (на примере ямба)

"Все дело в длине слов. Некогда считалось, что настоящий ямб должен быть строго полноударным и состоять из одних ямбических стоп. Так думал одно время Ломоносов. Поэтому он писал стихи, состоявшие из коротких слов, строго выдерживая порядок ударений:

«открЫлась бЕздна, звЁзд полнА,
звездАм числА нет, бЕздне днА»

Такие стихи звучат отрывисто и жестко, как удары метронома. Если же в стихе окажется хоть одно длинное слово, то неизбежно появление безударных стоп" (http://www.stihi.ru/poems/2006/05/27-476.html)

Кстати, в современном стиховедении отказались от теории стопы, и основной единицей считают стих (строчку). Значит, и необходимость в понятии П. потихоньку отпадает! Smile
_________________
Я ежик, я упал в реку... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanja Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

Родители: Фишка

СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот чудная загадка-задача на эту тему!

В годы Серебряного века многие увлекались теоретическим экспериментам, и молодой Набоков, написал экспериментальный полусонет «Большая Медведица»:

Был грозен волн полночный рёв…
Семь девушек на взморье ждали
невозвратившихся челнов
и, руки заломив, рыдали.

Семь звёздочек в суровой мгле
над рыбаками четко встали
и указали путь к земле.

Тот, кто сможет, нарисовав по строчкам метрическую схему этого стихотворения (Я - ямб, П – пиррихий, С – спондей), найти и отметить все пиррихии этого стихотворения, тот, соединив их прямыми линиями, увидит контур созвездия Большой Медведицы.

Мне, кстати, рисовать Медведицу понравилось Very Happy
_________________
Я ежик, я упал в реку... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Май 2008 21:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маус! Ребята!
Простите, что так «торможу». На работе запрессовали…
Сходила в «Мышиную норку» распечатала все тексты. Получилось больше пятидесяти листов. Солидный труд! Я прочитала всё, но о том, что написано на религиозную тему, говорить не буду. Отношения к Богу и с Богом – это очень личное. Остальное с листа, как стихи, воспринимается хуже, чем песни Маус (песни я уже слушала раньше).
И вот какое дело – ведь не музыку оцениваешь, не аккомпанемент, не голос, а всё равно слова. Но! Произнесенные голосом автора, с выделением авторского ритмического рисунка, они воспринимаются совсем по-другому. В бардовской песне слова, мелодия, голос слиты воедино. Я помню, как в какой-то передаче долбали несчастного Розенбаума за бедность музыкальных пассажей, а он оправдывался, приводил в пример свой «Вальс-бостон». Я не знаю, как для других, но для меня (простите меня все композиторы!) всё равно главными остаются слова, тексты песен. Всё остальное – это способ их передачи. Очень люблю песни Булата Окуджавы и Юлия Кима, и Новеллы Матвеевой. Хотя говорить об их голосах, аккордах отдельно – это….
О песнях Маус, посвященных Дельте, напишу завтра. Сегодня хочется поговорить о том, что «далось в руки» с листа, как стихи:
«Летнее» - очень понравилось. Возникло четкое ощущение теплого вечера у моря, и соленых брызг, и тихой грусти. Единственное, что хотелось прочитать не так как у автора – это «Надежды их и ожидания». У меня звучит – «Надежды и их ожидания». Не по смыслу, а по ритму. Здесь разница в том, что попадет «под ударение». Мне хочется «ударить» именно «их», а не «и».
Ритмический рисунок строки в этом стихотворении получается: -/--/--/--

Понравились и запомнились «Фиолетовым крючком», «Хреновое лето», «Ч.Т.Д.», «Объяснение» (здесь очень удачная разбивка на строки, которая заставляет сделать паузу и усиливает ритмический рисунок). «Про Ивана-дурака» тоже понравилось. Но замучило любопытство – не могла придумать историю написания этого стихотворения. Маус! Может, расскажешь? Любопытно!

«Рождество уже – вот» понравилось поздравлениями, когда «с уткой и с пирогом, и ветерком, и с тем, что родился Христос!». Рождество – это всегда такой домашний праздник, и всегда пироги, и тепло, и уют, и главное чудо – рождение ребенка. Атмосфера этого праздника замечательно передана в поздравлении. Пыталась подобрать более точную рифму на «ночь-дождь», но не смогла. Полезла в программу, которую Саня вывесила, но и тут ничего подходящего не предложили. «Не простынь...» в последних строчках стихотворения усиливает ощущение тепла, заботы и необыкновенной нежности.

В «Парковом прогулочном» запнулась на первой строфе. «Быстро оголяем пятки» вызвало сомнение. Захотелось заменить на привычное «сверкают пятки».
Солнце на день появилось,
Жизнь заметно оживилась –
Мы бежим – сверкают пятки
В парк любимый без оглядки.

После этого стихотворения размечталась о жаре (пишу, а на улице холодно), о поездках на дачу (там дети тоже обливаются из водных пистолетов). Понравилась концовка – «Тоже, что ли, повизжать?».

«Не ответит мне Судьба» понятно и знакомо… В этом стихотворении в предпоследней строчке слова «в цвет ночи» хотелось заменить на «цвета ночи» - так читалось…

Маус! Это то, что хотелось написать о некоторых стихотворениях, но основные силы и эмоции коплю на героев Дельты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маус Прекрасная леди

Голосящий на Пути...
Голосящий на Пути...


Откуда: Дюссельдорф

Поющая серенады Агни

Родители: Magelanik
Дети: Blood

СообщениеДобавлено: 23 Май 2008 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sanja, у меня получилась на редкость кривая Медведица... То ли в пиррихии я ничего не понимаю, то ли в астрономии Wink

Believinga, спасибо за такой большой пост в условиях твоей занятости! Я высоко ценю твое время, потраченное на чтение моих стихов. Теперь понемножку постараюсь ответить на все Smile
Везде, где твой взгляд "спотыкался", он имел на то все основания... Увы, я не всегда могу выразить свою мысль так, чтобы она идеально вписалась в ритм, размер, попала под нужное ударение. "Я не волшебник, я только учусь"(с) и учиться мне еще дооолго Smile
Короткие стихотворения, которые тебе понравились - действительно стихотворения, они не поются. Написаны (как это часто бывает) в некоторой надежде перенести боль из души на бумагу... "Обьяснение" - странная вещь. Вроде, и читается, и поется, а "в руки не дается" - записать ее не получается.
"Про Ивана-дурака" - все очень просто. Я хихикала над сборником известных шуточек (Сел Иван-дурак на коня-дебила. Три дня скакал Иван-царевич, пока скакалку не отобрали. Вышла Василиса Прекрасная замуж за Ивана-дурака и стала Василиса Дурак...), а потом они сами, незаметно и независимо от меня, начали рифмоваться. Получилась эта песенка Smile
Рождественское стихотворение было написано человеку, к которому я действительно испытываю самые теплые чувства. Лучшая рифма к "ночь" - "дочь", но по смыслу она там никак не вписалась бы Smile
"Парковое прогулочное" - это мои постоянные мечты о лете и тепле. В Дюссельдорфе летом редко когда бывает теплее 20 градусов, дождь почти ежедневно, поэтому при первых же проблесках солнца мы буквально оголяем пятки, срывая с себя теплые одежды, и несемся в парк, пока снова не пошел дождь. Это своеобразная зарисовка с натуры Smile
"Не ответит мне Судьба" - да, у меня читается так же, а как исправить - пока не знаю... В этом стихотворении вообще было море глупых ошибок и часто повторяющихся частиц, которые с помощью милой Sanja были отловлены и исправлены. Буду думать дальше.
С растущим нетерпением жду, что ты скажешь про "дельтовские" стихи-песни!
_________________
Эй, не грусти, корабли вернутся в гавань.
Знай, без разлук не бывает встреч. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sanja Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

Родители: Фишка

СообщениеДобавлено: 24 Май 2008 13:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маус
Ну... не самая в мире медведистая медведица Wink (она там по вертикали)... Вот, глянь сюда:
http://image.websib.ru/05/text_article.htm?241
_________________
Я ежик, я упал в реку... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanja Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

Родители: Фишка

СообщениеДобавлено: 24 Май 2008 13:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, забыла сказать о том как мне понравилось "Летнее"!
_________________
Я ежик, я упал в реку... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маус Прекрасная леди

Голосящий на Пути...
Голосящий на Пути...


Откуда: Дюссельдорф

Поющая серенады Агни

Родители: Magelanik
Дети: Blood

СообщениеДобавлено: 24 Май 2008 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sanja, спасибо Smile Оно сочинялось и записывалось в прошлом году непосредственно на морском берегу, одной ногой в прибое, настроение ловилось очень легко!
_________________
Эй, не грусти, корабли вернутся в гавань.
Знай, без разлук не бывает встреч. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 09:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile Очень хороша строчка - "змея особой ядовитости".
Просто так и тянет на плагиат Sad
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Библиотека Элмара Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».