Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПорох vs Магия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 27 Мар 2010 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pilot писал(а):
Если нет... Хороший снайпер может достать мага на расстоянии в километр-полтора.
ага, может. если увидит. В смысле - если маг непуганый или у снайпера будет амулет, защищающий его от магии. Но даже в этом случае - у мага шансы засечь снайпера первым - как минимум не ниже.

А то ведь можно подойти на невидимости и тупо перерезать снайперу горло.
Или призванная шибко ядовитая пчела подлетит и укусит снайпера. Насмерть.
Так что это в чистом виде игра в то кто кого первым заметит.

Pilot писал(а):
Что маг или демон смогут поделать с таким спецзарядом?
с уже выстреленным спецзарядом - сбить. тупо ветром, или поставив препятствие по дороге.
или просто отпрыгнуть в сторону пока пуля летит.
но интереснее не дать противнику шанса на атаку, конечно.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Город-на-Неве


СообщениеДобавлено: 28 Мар 2010 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оптический прицел с хорошим увеличением (10 крат) такую возможность даст (а снайперки ими как раз и комплектуются). А какова эффективная дальность обнаружения опасности магом? Ветер... Хм-м... Пуля винтовки Мосина летит со скоростью порядка 800 м/с. Какой нужен порыв ветра, чтобы сбить ее с траектории? А если взять какую-нибудь крупнокалиберную? Где-то, кажется, встречал упоминание о специальных снайперских винтовках под патрон 12,7х107 мм (используют в спецподразделениях). Можно ли сбить порывом ветра пулю такой винтовки? Поставить препятствие возможно, если вы засекли момент выстрела и у вас хватит на это времени (подлетное время пули на дистанции 1500 м - см. выше - порядка 2 сек). Как вы засечете момент выстрела? По звуку? Так пуля летит вдвое быстрее. По вспышке? Так тогда нужно точно засечь снайпера (опять-таки: какова дальность обнаружения магом потенциальной опасности?). И время, время... Отскочить за пару секунд еще можно, но опять-таки, если вы успели засечь снайпера на дистанции порядка километр-полтора... В общем, как мне кажется, если маг не сможет засечь такого снайпера, - проживет он ровно столько, сколько будет лететь до него пуля... Кстати, Харган во время боя у Кастель Милагро так ничего и не смог поделать с Кантором, пока сам не схлопотал пулю в надбровную дугу. С Ольгой во время попытки похищения Киры, кстати, тоже, хотя и стрелка видел, и момент выстрела мог засечь...
_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoHuMan Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: Со своей колокольни


СообщениеДобавлено: 29 Мар 2010 11:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pilot писал(а):
Ветер... Хм-м... Пуля винтовки Мосина летит со скоростью порядка 800 м/с. Какой нужен порыв ветра, чтобы сбить ее с траектории? А если взять какую-нибудь крупнокалиберную? Где-то, кажется, встречал упоминание о специальных снайперских винтовках под патрон 12,7х107 мм (используют в спецподразделениях). Можно ли сбить порывом ветра пулю такой винтовки?


При стрельбе из винтовки СВД на 1300 метров, при всего лишь умеренном боковом ветре (4 м/с), но под углом 90°, пулю отнесет от точки прицеливания на 6,6 метра.

Ну и вот цитата из учебника по снайперской стрельбе хорошая:

Цитата:
При сильном боковом ветре (8-12 м/с) без острой необходимости от стрельбы лучше воздержаться и лишний раз не демаскировать себя. На дистанциях 300 метров и более сильный ветер дует неравномерно, порывами поэтому качество стрельбы в таких условиях будет малопредсказуемо.


Так что магу достаточно просто поддерживать приличный (но порывистый ветер) на нейтралке, или сильный локальный вокруг себя (жить в центре торнадо? Laughing ), и можно забыть о стрелках, как о классе.

Куда должно уносить стрелы и арбалетные болты, кстати, и думать не хочется! Wink
_________________
Искренне ваш, Бес Человечный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Город-на-Неве


СообщениеДобавлено: 4 Апр 2010 17:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Благодарю за уточнение, NoHuMan. Может быть, Вы в курсе, на какой дистанции с мосинскими винтовками работали наши снайперы во время Великой Отечественной войны? Мне почему-то казалось, что знаменитый Василий Зайцев во время сражения за Сталинград "достал" какого-то немецкого снайпера на расстоянии порядка 800 м?
_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 4 Апр 2010 21:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Благодарю за уточнение, NoHuMan. Может быть, Вы в курсе, на какой дистанции с мосинскими винтовками работали наши снайперы во время Великой Отечественной войны? Мне почему-то казалось, что знаменитый Василий Зайцев во время сражения за Сталинград "достал" какого-то немецкого снайпера на расстоянии порядка 800 м?


Реальная работа снайперов - это дистанция 300-500м, дальше - результат становится горазду хуже, неоднородность воздушных потоков минимальные колебания оружия и тд. Виртуозы в единичных случаях показывали результаты и круче, но чем больше расстояние - тем большая неопределенность результата. Тяжелые снайперские винтовки типа В-12 (если правильно помню название) - применяются на дальность около 1.5км, но в основном предназначены не для поражения л/с, а для уничтожения важных объектов - антенн командных пунктов и тд (в нашем мире). но в общем в военном деле произойдет взаимодополнение магии и технологии. Но с пулеметами врядли что-то получится - надзор в лице магов и эльфов это дело прикроет - нахрена паскудить мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Похабыч Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: если бы понты светились, в этом городе стояли сплошь белые ночи


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2010 22:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возник еще такой вопрос. А что собой представляют винтовки мира Дельта? Я понимаю, метрессе Оксане не было особой надобности вдаваться в технические детали. Она не Круз все таки... Wink Просто или я читал недостаточно внимательно, либо этот вопрос как то обойден в книгах. Мне стало очень любопытно аналогом какого оружия из нашего мира могут быть тамошние винтовки?
_________________
Когда мужчине нечего делать - он влюбляется... (с) Кто-то мудрый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2010 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Мне стало очень любопытно аналогом какого оружия из нашего мира могут быть тамошние винтовки?


Я думаю обычная мосинка или берданка. Врядли что-то более навороченное. А эти как раз то что надо - и просты и надежны и технологичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Похабыч Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: если бы понты светились, в этом городе стояли сплошь белые ночи


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2010 22:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во-во...У меня возникли примерно те же ассоциации...
_________________
Когда мужчине нечего делать - он влюбляется... (с) Кто-то мудрый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2010 23:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тупиковая ветка, спор "кто сильнее, слон или кит". Если только изначально не выставить все граничные условия.
Заранее надо исключить для всех сторон ситуацию "И бесконечные патроны!" =))
Снайпер против мага. Ну и сколько Силы надо магу тратить на постоянное поддержание ветра? Если только не придумать вечный двигатель. При 1 на 1 еще что-то можно прикидывать, но рассматривается же ситуация "поле боя двух армий". Или магу надо делом заниматься, или только себя, любимого, от снайпера беречь.
А так Автор вполне нормально все разрулила, начиная с первой попытки применить мушкеты. Какова технология, тактика на данный момент, так и применяли, по мере возможности. Вот в 10-й книге с магией тот самый пушной зверек вроде, так пока выкручиваются, "магоглушилки" тоже не вечные и не массовые.
А по жизни, магия против ручного огнестрела, не говоря уже более продвинутые образцы, будет способна противостоять только в случае массового серийного производства магов, по поражающему действию не уступающих хотя бы винтовке.
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2010 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну и вдогонку. Те же паладины страшны только в непосредственном соприкосновении, на расстоянии они не более чем мишени.
Упоминали уже "Серебро и свинец", так в "Серебряных пулях с урановым сердечником" магия против технологии тоже очень подробно разобрано.
Раза четыре книгу покупал, все равно кто-то стянул =))
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Город-на-Неве


СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 13:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут вспомнилось еще вот что. Во время схватки со Скормом Непобедимым Этель (не самый слабый маг Дельты) сказала, что на подготовку ледяного шара ей нужно где-то 10-12 секунд. Итак, "скорострельность" Этель (по крайней мере, по ледяным шарам) - где-то 5-6 заклинаний в минуту. Скорострельность трехдюймовки Грабина с унитарным патроном, если мне не изменяет память - 10-12 выстрелов в минуту (при должным образом подготовленном расчете)...
_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Броня Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: г. Воскресенск


СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully
Когда читала тему, тоже вспомнила Рудазова, Креол заменил порох на магию, если я правильно помню, с этим тоже были проблемы когда магия не работала.
Вот если пуля магически "неразменная", а порох настоящий? Читать мне про оружие интересно, но я мало что в нем понимаю, уроков НВП было явно недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тинтариль 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 23:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pilot, мне тут пришел в голову еще один вариант. 10-12 секунд (ну ладно, 20) потратить на создание не одного шара, а сразу нескольких, и их по очереди метать. Два мага в паре обеспечат хорошую скорострельность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Город-на-Неве


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2010 18:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уланов и Серебряков, "Оборотень в погонах" (был переиздан под названием "Кот, который умел искать мины"). Профессиональный киллер "достал" "объект", защищенный кучей магических щитов, из винтовки, судя по всему, как раз наподобие винтовки Бердана: унитарный патрон, пуля в серебряной оболочке, железный сердечник выкован из подковы коня, неоднократно бывшего фаворитом скачек. Подозреваю, использовалась и какая-то начертательная или рунная магия.
_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2010 00:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pilot
С рунной магией ты в точку попал. Только с её помощью и можно пробить щиты. Так в кое-каких специализированных книгах говориться.
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 57, 58, 59  След.
Страница 2 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».