Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМозговой штурм!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Департамент Безопасности
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2008 23:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А может, пусть вначале рецензенты и критики научатся в своих постах не задевать читателей?
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская

Что значит "вначале"? То есть, подождем, пока вырастет новое поколение критиков? "Правильное", не обижающее читателей... (кстати, интересно, не авторов, а читателей)... Потом примем у них экзамен на правильность рецензий. Лицензии выдадим.

А пока это все не произойдет, авторы будут спокойно писать без рецензентов и под дружный одобрямс?

Я бы предложил иное.
Автор при выкладке фанфика указывает
-жду только одобрительных возгласов
-жду только указания на фактические ошибки
-жду рецензий вне зависимости от их направленности

Смелые авторы воспользуются третьим. А остальные пусть пишут под гром апплодисментов. Если они пока по-другому творить не умеют - в силу возраста или психологического склада.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy
Читатель (он же критик) пишет АВТОРУ!
Он выражает свою точку зрения АВТОРУ!
Авто должен это понять/не понять, принять/не принять, согласиться/не согласиться, исправить/не исправлять и так далее. Это ДИАЛОГ между автором и читателем!
Другой читатель может выразить другую точку зрения, но тоже АВТОРУ!
А что происходит сейчас? Читатели (критики) забывают и автора и его произведение и с упоением рубятся на темы, не относящиеся к конкретному произведению! И НИЧЕГО не дающие бедному автору! Кроме скандала в его теме!

О ситуации, когда читатель (критик) груб, беспредметен я не говорю. Но, это лучше решать модератору по жалобе АВТОРА!


Последний раз редактировалось: Believinga (25 Июл 2008 00:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 00:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А что происходит сейчас? Читатели (критики) забывают и автора и его произведение и с упоением рубятся на темы, не относящиеся к конкретному произведению!


Наверное, просто тема наболела!

Конечно, следует извиниться перед автором.

Однако ситуация всеобщего одобрямса некоторым людям кажется странной. И то, что на этот вопрос не обратили ни малейшего внимания сверху (по какой-то причине посчитав его неважным), привело к тому, что вопрос назрел снизу. И решать его придется...

Оказывается, у нас нельзя сказать "Мне не понравилось!" - тебе сразу возразят - "Мы не профессионалы! А ты кто такой? Не нравится - не читай!"
Хотя умная критика (пусть иногда даже резкая) способна принести больше пользы, чем вреда.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 00:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис писал(а):
Хотя умная критика (пусть иногда даже резкая) способна принести больше пользы, чем вреда.


Абсолютно согласна.
Надо уметь не только выслушивать дифирамбы, но и держать удар. А если не можешь слышать про свои ошибки (которые допускают абсолютно все (разница только в количестве ошибок), и спасибо тем, кто может их грамотно указать), то и не выкладывай текст на общее обозрение.
А когда тебе ткнут пальцем в ошибку, ты ее больше не повторишь, потому что запомнишь. Детей тоже иногда шлепают по мягкому месту, чтоб не делали глупостей. Smile
Критика должна быть. Критика полезна. И как она ни бывает иногда обидна, но она приносит куда больше пользы и стремления работать над собой, чем все "Проды!" И "Респекты".
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 01:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
Читатель (он же критик) пишет АВТОРУ!
Он выражает свою точку зрения АВТОРУ!

+10!
Морис писал(а):
Однако ситуация всеобщего одобрямса некоторым людям кажется странной.

Морис писал(а):
отя умная критика (пусть иногда даже резкая) способна принести больше пользы, чем вреда.

+10!
Agdaha писал(а):
Надо уметь не только выслушивать дифирамбы, но и держать удар. А если не можешь слышать про свои ошибки (которые допускают абсолютно все (разница только в количестве ошибок), и спасибо тем, кто может их грамотно указать), то и не выкладывай текст на общее обозрение.
А когда тебе ткнут пальцем в ошибку, ты ее больше не повторишь, потому что запомнишь.

+10!

Не хватает именно критики и именно от читателей! Конечно же читать положительне отзывы, ох, как приятно, но, увы, бесполезно!
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 02:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fael писал(а):
Нет, одна тема на все фанфы - это не выход. Подтверждение тому - отсутствие в ней постов. Читать фанфы все равно неудобно. И обсуждать тоже.
Еще менее удобно будет, если между частями длинного фанфа будут пространные коментарии/критика: фанф от этого станет совершенно нечитаемым. мелкие "урапрода" между частями конечно тоже флуд, но эту смазку хоть пропустить нет проблем.

Так что лучше иметь фанфы отдельно, комментарии - отдельно. imho.
В одной теме все комментарии или по отдельной теме на каждый фанфик - это вы с Шаманкой и Невидимкой договаривайтесь, им в случае чего чистить.

Морис писал(а):
Оказывается, у нас нельзя сказать "Мне не понравилось!" - тебе сразу возразят - "Мы не профессионалы! А ты кто такой? Не нравится - не читай!"
Ну возразят и возразят, ведь не модератор так возражает?
В клиническом случае такому возражающему светит копыто за самовольное модерирование...

Мне вообще кажется невредным в правилах раздела явно и недвусмысленно запретить обсуждение содержания чужих комментариев и их авторов: не нравится чей-то комментарий - напиши свой, более правильный комментарий фика. Но не коммментарий комментария. Исключение - для автора фика, на всякий случай.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 10:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Мне вообще кажется невредным в правилах раздела явно и недвусмысленно запретить обсуждение содержания чужих комментариев и их авторов: не нравится чей-то комментарий - напиши свой, более правильный комментарий фика. Но не коммментарий комментария.


Авторов - нет вопросов. Переход на личности не допустим. Метод спора "не слушать собеседника, а разглядывать его" (с. М. Жванецкий) - не конструктивен.

А вот что понимать под запретом комментарием комментария? То есть, высказывать свое мнение, делая вид, что до тебя никто ничего не говорил?
Не согласен. Это означает отсутствие споров, в которых рождается истина.

Если при рецензировании выдвигаются аргументы, опровергающие выводы предыдущего рецензента, в этом нет ничего предосудительного.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зануда Горячий кабальеро

Познавший Путь




Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 10:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я, конечно, новичок на этом форуме, но предложение Мориса об указании автором, какие отзывы он хотел бы видеть, очень здраво. Мне известен как минимум один форум, где такая система вовсю используется, и очень плодотворно. Если автор пишет, что критику видеть не желает - ее никто и не пишет, ибо модеры все равно потрут, да еще и предупреждение влепить могут
_________________
На свете есть две вещи, ради которых стоит жить: это красивые девушки и новоорлеанский джаз, или Дюк Эллингтон(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 12:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис писал(а):
А вот что понимать под запретом комментарием комментария?
то, что все комментарии должны непосредственно относиться к произведению, а не к дыркам в аргументации предыдущего оратора. Потому что ведь от наезда на его комментарий предыдущий вернется и найдет дырки уже у последнего, а итерации на третьей - их спор не будет иметь никакого отношения к тексту фанфика даже если не сползет на личности. Оно точно кому-то надо кроме них двоих?

И да, это означает уменьшение пустых споров - автору, как правило, не очень интересно знать - что его критики могут сказать об аргументах друг друга, ему интересно - что они думают о написанном автором. Особенно - если об одном и том же куске думают совершенно разное.

Может все-таки кто-то из авторов тут выскажется? особенно из тех, кого не устраивает действия или бездействия модераторов в своих темах? Раздел прозы ведь заведен чтоб авторам было интересно в него писать, посетителям - интересно это читать (а модераторам - было понятно кто нарушает).

На счет указания автором о том, какие комментарии он хочет видеть - идея здравая, только под это нужен набор лаконичных "рыб" для шапки произведения.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (25 Июл 2008 12:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 12:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я, как автор, высказываюсь "За" по поводу
Зануда писал(а):
указании автором, какие отзывы он хотел бы видеть


Wolf the Gray писал(а):
автору, как правило, не очень интересно знать - что его критики могут сказать об аргументах друг друга, ему интересно - что они думают о написанном автором. Особенно - если об одном и том же куске думают совершенно разное.

Это тоже очень верно. И еще - очень хочется конструктивной критики. Я прям обзавидовалась на наших форумских поэтов - тема Книжный шкаф - это именно то, чего нам не хватает. Я, думаю, что и художники не отказались бы от подобного.
Творчество под ахи! и охи! только расслабляется - ну и зачем что-либо делать, если и так всё всем нравится. Не хочешь критики - укажи то!
Wolf the Gray писал(а):
под это нужен набор лаконичных "рыб" для шапки произведения.

Если модераторы сделают это, это будет выход, приемлимый для всех.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 12:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талинна писал(а):
Если модераторы сделают это, это будет выход, приемлимый для всех.
я думаю что модераторы с удовольствием выслушают предложения Wink
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (25 Июл 2008 12:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зануда Горячий кабальеро

Познавший Путь




Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 12:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А "рыбы" очень просты, на мой взгляд. "Критика приветствуется", "критики не надо", "комментарии держите при себе" - в таком вот акцепте
_________________
На свете есть две вещи, ради которых стоит жить: это красивые девушки и новоорлеанский джаз, или Дюк Эллингтон(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 12:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талинна по поводу критики и разборов. Понимаешь, беда в том, что при выкладывании произведения по постам можно заметить тапки, неточности, можно обсудить употребление того или иного эпитета, обратить внимание на фактическую неточность, на соблюдение стилистики и верность реакции персонажей, можно поспорить об языке..
Но реальный серьезный разбор по кусочку текста - сделать практически невозможно. Говорит о замысле, композииции, раскрытии темы - можно только по готовому произведению.
Другой вопрос, что у нас даже простой тапок порой воспринимается, как угроза обществу... Но об этом уже все сказано выше.
И второе - критика - это тоже работа, это тоже время. Согласен, иногда бывает - "не могу молчать". Но зачастую - это нелегкий и труд. И на фига я буду сидеть, терять время, разбирать чей-то фанфик, чтбы потом выложить свое мнение и услышать - а нам это вообще не надо, мы тут непрофессионалы, мы творим для себя, потому что у нас есть огонь и нас все устраивает?
так что шапка - обязательна..
Smile
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
И на фига я буду сидеть, терять время, разбирать чей-то фанфик, чтбы потом выложить свое мнение и услышать - а нам это вообще не надо, мы тут непрофессионалы, мы творим для себя, потому что у нас есть огонь и нас все устраивает?
Это реально какой-то автор так заявил?
Или завистник, который коментарий сложнее чем "Все крута, пиши исчо" написать затрудняется?

Ладно, с тем нужны/нет комментарии - хотя бы понятно куда двигаться.
А вот где они нужны? я продолжаю настаивать, что между частями авторского текста пространным комментариям не место. (а короткие бессодержательные "здорово, хочу еще" - невредно бы вытирать после выкладывания очередного куска, как уже отыгравшие свою роль)
После финала - ограничивать размер комментариев незачем, но ведь бывает выкладка продолжается месяцами. Что делать критикам?
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Департамент Безопасности Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».