Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиТалинна: Я тоже попробую...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 19:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитала с большим интересом и удовольствием. Талинна, ты, главное, не стесняйся - пиши, пока пишется. Жутко интересно, что окажется в конце.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2008 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Окончание 1-й части: Город

Дверь Дома была приоткрыта так, что пройти в неё можно было только по одному. Первым в неё вошел один из дернов, пожилой кряжистый мужчина, потом Меченый. Капитан Крилисс оглянувшись, посмотрел на Старейшину, улыбнулся и протиснулся следом. За ним, поддерживая Синя, прошла Даната. Старейшина смотрел, как его спутники один за другим входят в Дом, и вспоминал – тогда, много сезонов назад, когда он был здесь последний раз, дверь была открыта широко. И заходить в Дом не надо было, достаточно подойти к порогу. За ним всегда стоял хозяин дома. Рыбак помнил его хорошо – это был высокий пожилой мужчина с длинными волосами и умными серыми глазами. Но вот странно, как ни пытался Старейшина вспомнить голос хозяина Дома, у него ничего не получалось. Но ведь назвал же тот рыбаку имя его сына! Пока старик вспоминал в дом вошли почти все, у двери остались лишь Зол, дерн-подросток и Дракон.
- Мы должны войти вместе. – Обратился тот к рыбаку. Голос Великого был напряженным и суховатым. – Я знаю, чувствую – так должно быть.
Зол сделала короткий шажок к Старейшине, ласково взяла его за руку и потянула к себе. Старик наклонился к девочке.
- Деточка моя! - старику вдруг захотелось крепко прижать к себе маленькое тело, взять на руки и не выпускать. Ему вдруг показалось, что он видит девочку в последний раз.
- Я тебя люблю! И всегда буду любить! Иди, не бойся – мы еще увидимся. – Голос Зол был непривычно мягким. Она поцеловала старика и подтолкнула к двери.
- Идём, отец, - Эл подал рыбаку руку и первым вошел в дверь. Узкая щель двери заставила Дракона разжать руку, и Старейшина вошел в Дом один.

Войдя в Дом капитан Крилисс сначала ничего не увидел – в помещении были закрыты окна и после дневного света всё казалось погруженным в темноту. Он слышал впереди себя шаги Меченного и двинулся на звук, вытянув руку вперёд. Через несколько шагов рука уперлась в преграду. Проведя по ней рукой, капитан понял, что перед ним дверь. Он нащупал ручку и потянул дверь на себя. Дверь открылась в большое помещение, в котором находилось множество людей. Они сидели за столами, ели и пили. Кто-то разговаривал, за другим столом ссорились, где-то пели. Присмотревшись повнимательнее, Крилис с изумлением узнал трактир в Треле., тот самый трактир, в котором он и Олурн побывали за день до выхода в море.
- Что же это такое? Как я здесь оказался? – капитан пытался успокоиться и понять происходящее. От удивления он заговорил вслух и даже не заметил этого. - Так, стоп! Как говорила Зол – ни чему не удивляйтесь и ни чего не бойтесь?
Пройдя между столами, капитан направился к огромному очагу, у которого стоял небольшой стол, прикрытый от всего зала винтовой лестницей. За столом Крилисс увидел хорошо знакомых ему людей – представители торговой Гильдии, те самые, на деньги которых были оснащены их с Олурном корабли и набраны экипажи.
- Ты нашел? – не поздоровавшись, спросил его один из гильдийцев. – Ты их нашел?
- Если ты имеешь в виду Безымянных детей, то да. И много чего другого – Драконов, дернов-оборотней. Мы видели странные места и странную смерть.
Но гильдийцы не услышали капитана. Всё в зале поплыло, очертания людей и предметов разтекались и растворялись в зыбком тумане. Опять стало темно. Капитан вдруг почувствовал на коже ветер, а на губах соленые капли. Тишина сменилась знакомыми чавкающими звуками и жуткими криками людей. Крилисс вдруг увидел перед собой Олурна, впечатанного спиной во тьму. Из последних сил сдерживая крик боли, друг говорил ему уже один раз сказанные слова:
- Уходите! Нам вы не поможете! Спасай кого можешь и беги! – слова прервал не крик, а вопль. Было видно, как руки Олурна растворяются во тьме, причиняя тому дикую боль. Потом Крилисс опять ощутил удар – два корабля столкнулись бортами, от толчка он упал и потерял сознание.

Даната войдя в дом, увидела перед собой лестницу.
- Нам туда, - Синь указал наверх. – Только не бери меня на руки, я должен идти сам.
Женщина видела, как трудно мальчику подниматься по ступеням вверх. Она слышала не только тяжелое дыханье ребёнка, чуткий слух оборотня позволял слышать, как сильно бьётся сердце Синя. Она пошла рядом, поддерживая мальчика за плечи. Ступени привели их к высокой, двустворчатой двери.
- Ты помнишь – не бойся и не удивляйся? – спросил Синь. Даната кивнула. – Тогда открывай!
Дверь пришлось толкать обеими руками. От сильного толчка створки медленно начали открываться, поскрипывая и шурша по пыльному полу. За дверью Даната увидела то, чего никак не могло быть здесь – в Доме. Перед взглядом изумленной волчицы расстилалась поляна, окруженная деревьями, в ветвях сновали птицы, в траве, укрывающей поляну, блестела роса. Множество запахов, знакомых, родных – так пахнет домом, родным лесом – обрушилось на Данату. Она посмотрела на Синя. Мальчик увлеченно разглядывал открывшуся картину, вдыхая незнакомые запахи. Он поднял на женщину улыбающееся, довольное лицо.
- Идём!
Волчице пришлось сделать усилие, чтобы заставить себя сдвинуться с места. Первый же шаг доказал ей – трава не иллюзия, она настоящая! И деревья, и птицы, и даже стрекочущий жучок, стукнувшийся о плечо – всё это настоящее.
- Не удивляйся! Легко сказать. – думала волчица, привычным легким шагом скользя по траве. – Если я не ошибаюсь, за деревьями откроется россыпь валунов – клановая площадка. На ней Старый волк собирал последний раз клан, там было решено идти искать то, что он увидел во сне. Как мы тогда спорили, как решали – кому идти, кому остаться…
За деревьями действительно открылась россыпь крупных гладких камней. На одном из них лежал старый черный волк.
- Ты нашла! – услышала Даната мысль Старого волка. – Ты нашла!
Женщина не успела ответить, на неё вдруг навалилась жуткая усталость. Так она себя чувствовала только один раз – в тот день Данате пришлось пережить четыре перевоплощения. Тогда она даже сама дышать не могла, ей помогал знахарь клана. Но сейчас кроме Синя никого рядом не было. Волчица упала на колени, грудь жгло от нехватки кислорода, в голове потемнело. Последнее что услышала Даната, был короткий вскрик мальчика. Потом она потеряла сознание.

Старейшина протиснулся в щель двери с трудом. Длинноногий Дракон уже пересёк комнату, располагавшуюся за дверью. Услышав шаги старика Эл обернулся и что-то сказал, но рыбак не услышал ни слова. Он остановился, переводя дыхание, глядя, как его спутник уходит быстрым шагом вглубь комнаты. Там стояло кресло с высокой спинкой, повернутой к входу. Рыбак смотрел, как Дракон подходит к нему, обходит его и …исчезает, растворяясь в воздухе. Лицо Дракона при этом выражало странную смесь радости и страха. Став уже почти прозрачным, Дракон оглянулся на Старейшину и знакомо усмехнулся. Через миг его не стало.
- Не бойся! – тихий мужской голос прозвучал неожиданно, заставив старика вздрогнуть. – Он вернётся. Вы еще встретитесь.
Старейшина понял, что говорящий находится в кресле. Медленно, с трудом переставляя ноги, старик подошел поближе. В кресле сидел Хозяин. Он был совсем таким, каким его помнил старый рыбак. Только сегодня глаза Хозяина не были спокойными.
- Жаль, что не все собрались. – Хозяин дома говорил тихо. Он указал на лавку возле камина. – Садись, ты устал. Я постараюсь объяснить все, что тебя интересует. Я так надеялся, что призыв услышат все. Это многое бы упростило. А так… Девочке придётся самой пройти те дороги, которые прошли непришедшие.
- Ты обещал всё объяснить, а сам говоришь загадками. – Старейшина, с удовольствием устроился на удобной скамье. – И, прошу тебя, прежде всего скажи мне – Дети, с ними всё будет в порядке?
- Смотря, что ты называешь порядком. Ответь прежде – для тебя они кто? И сколько их?
Старейшина задумался над странным вопросом и вдруг понял - а ведь, правда – он всегда думал прежде всего, о Зол. Девочка была главной, брат всегда был где-то рядом. Иногда в мыслях старика дети сливались в одно целое, и главным в нём всегда была девочка!
- Их двое и они одно целое! А для меня они – дети, дети моего клана, мои дети!
- Ты мудр, старик, - Хозяин повторил сказанное недавно Драконом. – Клан не ошибся, избрав тебя своим главой. Для клана рождение Безымянных детей и великое счастье, и огромное горе. Но, давай по порядку. Итак, много сезонов тому назад, преступление, страх и ненависть изгнали из нашего мира милосердие и справедливость. Наш мир удивителен – в нем черты человека, лучшие и худшие стороны человеческой души, могут иметь человеческое же воплощение, быть людьми! Пусть умеющими многое, недоступное остальным, но людьми. Тебе рассказали про человека по имени Тарт?
Старейшина кивнул, вспомнив рассказ Крилисса про правителя-убийцу.
- Этому человеку удалось то, что считалось невозможным! Он сумел развоплотить всех – Любовь, Справедливость, Милосердие, Верность, Отвагу и Мудрость. Он не сумел уничтожить только меня.
- А ты кто? – удивляясь собственному спокойствию, спросил Старейшина. То, что он слышал, было ему странно знакомо, как виденный когда-то и забытый сон. – Погоди, я сам вспомню… Ты – Время!
- А ты – Мудрость! – Хозяин ответил почти весело, - только ты ошибся. Я не только Время. Я еще и Терпение.
- Правильно! – радость оттого, что воспоминания стали четкими, переполняла старого рыбака. – Я вспомнил! Даната – Верность, Меченый – Отвага, старый Кади – вот он Мудрость, а я, я – Память! Вот о чем говорил Синь, там, на площади.
- На этой площади, кстати, в былые времена стоял памятник тебе. Мудрый старый человек, сидел на лавке и смотрел на людей, – рассмеялся Хозяин. - И тебе единственному из всех не надо проходить испытание, чтобы вспомнить всё. Ты же Память.
- А Дети? Я про них ничего не помню. Их не было? Или они были другими?
- Если много жестокости, крови и боли, Милосердие исчезает. Или становится маленьким, как ребёнок. То же происходит и с Жизнью. Увы, развоплотить ей можно только убив! Как долго я ждал, надеялся, боялся – вдруг Жизнь ушла из нашего мира совсем? И ему останется только доживать, постепенно умирая? Как я ждал каждого отца из кланов, ведь ко мне приходили многие! Как надеялся! И вот, девять сезонов назад, пришел молодой отец, сам еще почти мальчик. Он был молод телом и стар душой, ведь он потерял свою любовь. Бедный седой ребёнок! Он рассказал мне про близнецов, и я понял – чудо произошло! Они вернулись – Жизнь и Милосердие вернулись! От радости я даже не сразу понял, что на отца детей напали. Он ушел далеко, к самой границе Города. Я не видел, кто это был и не смог помочь. Я не мог даже следить за тем, как росли дети – ваш посёлок расположен за Городом, а выйти из него я не мог. Я только дотягивался до тебя во снах и так узнавал про них. А потом ко мне в сон пришла Зол. Как изменилась Жизнь! Строгая, суровая девочка-старуха – такой я видел Зол. А Синь - слабый, болезненный мальчик – Милосердие! И тогда я понял – надо собрать всех, что бы они помогли детям стать самими собой. Но пришли не все – меня не услышали элти, я не смог дотянуться до грогги. Но пришел Дракон. Это меня поразило, я не ожидал, что в их племени появится воплощение и кого – Справедливости!
- А где сейчас дети? – спросил Старейшина.
- Верность увела Милосердие. Ему нужно набраться твёрдости и выздороветь. Даната, как никто другой, лучше всего поможет ему в этом. А Зол? Девочке пришлось уйти дальше. Ей еще предстоит обрести всё, что она потеряла. И сделать это она сможет, лишь пройдя длинный путь. Хорошо еще, что по этому пути она пойдёт не одна – вы все поможете ей. Дракон будет охранять её, Меченый станет спутником, а дерн-подросток – проводником. Ты будешь охранять её сон, Кади подсказывать в трудную минуту.
А теперь тебе надо отдохнуть. – Хозяин встал, и прикоснулся рукой к голове рыбака. – Спи! Мы еще поговорим.

Широкий торговый путь, тянувшийся некогда из Города в глубь страны, был едва виден сквозь густую траву. Местами дорога заросла густыми колючими кустами, местами между плит образовались ямы, заполненные водой. По ней уже много лет никто не ходил и не ездил, и она забыла – как это, быть дорогой, путем, связывающим людей и города. И когда по старым каменным плитам, впервые за много времени, прошли живые существа, дорога обрадовалась. Она снова нужна, она опять стала Дорогой.
Под серым весенним небом, по старым плитам забытой дороги шли люди. Маленькая девочка с серьёзным личиком и пытливыми зелеными глазами, молодой волк-дерн и высокий мужчина с рыжими волосами. Они шли к горам, за которыми лежала огромная страна. И шли они не просто так, у идущих была Цель, был Путь.


Конец первой части.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2008 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прекрасно! Наконец-то...
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2008 01:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талинна
Бабушка, а дальше когда?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2008 01:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А дальше придётся немного подождпть - до субботы как минимум. Отправлю Скорпика в Артек, причешу наброски и выложу продолжение.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2008 01:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талинна
(переминаюсь с лапки на лапку)
Бум ждать...
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дриада Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2008 11:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, этого стоит подождать! Великолепно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2008 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Часть 2-я: Дороги без конца...

- Ты – старший сын главы клана! Ты должен всем показывать пример послушания и верности, а ты? Куда тебя понесло?
- Я – старший сын! Именно поэтому я больше не могу терпеть! Видеть, как клан Караванщиков превращается не понятно во что… Неделю назад к нам пришел человек из клана элди. Он принёс знак Торговой гильдии и заказ. А что отец? Он не поверил знаку Торговцев! Он не поверил только потому, что принёс его элди! У клана не было заказов уже пять сезонов, да ты сам водил этот последний караван. А тут – заказ от Торговцев!
Старую дорогу, петлявшую между скал, перегородили фургоны каравана. Головной фургон остановился у поворота. Его возница, молодой человек, одетый в традиционную одежду караванщиков – штаны и рубаху из коричневой кожи, горячился доказывая свою правоту пожилому человеку, стоящему рядом с фургоном.
- Знак Торговой гильдии, - задумчиво протянул тот. – А ты уверен, он настоящий?
- Мы смотрели рисунок в летописи клана и в законе Каравана. Тебя-то ведь не было, - молодой человек пожал плечами. – Знак полностью совпал, только на этом знаке был символ нынешнего сезона. Элди принёс его нам, а отец не взял!
- Торговцы проводят ярмарку? И где? – пожилой мужчина уже успокоился и говорил спокойным тоном.
- Гонец сказал – в Эрти-у-Реки.
- Тогда объясни мне, что ты со своим караваном делаешь на этой дороге?
- Элди ушел и не оставил знака. Отец обидел его. А уходя, элди сказал – у них, в Л,Риссе есть груз. – Юноша говорил с горечью, но убежденно. – Я заберу груз торговцев, а он в Л,Риссе, груз элди, и мы пойдём Старой дорогой. Через Лес, - добавил он с вызовом.
- Ты сошел с ума? Или как? – возмущению его собеседника не было предела.
- Дядя! Элди сказал – есть еще груз. В Лесу, в Арне. И Элти хотят, чтобы мы его взяли. – Молодой человек гордо расправил плечи. – И элти дают проводника!
- Что? – от изумления пожилой караванщик даже смешно подпрыгнул на месте. – Лесные зовут к себе? И даже дают проводника? Да, мир меняется! Недаром в этом сезоне такая весна. Ты прав, - добавил он, помолчав. – Упускать такой случай было бы глупо. Сколько фургонов ты взял, Альс?
- Я взял все свое, позвал других ребят – в общем, в караване семь фургонов. Лошадей хватает на все фургоны и еще на смену. Элди говорил – груз гильдийцев – на два фургона, их собственный товар займет два-три фургона, сколько и чего будет у Лесных, не известно. Поэтому я и взял с запасом. Может будет не только груз, а еще и люди.
Пожилой караванщик пошел вдоль каравана, внимательно разглядывая все – фургоны, лошадей, возниц. Юноша следовал за ним по пятам, заметно волнуясь – дядя был не просто опытным караванщиком, он был мастером, и именно ему три сезона назад Альс сдавал экзамен на право водить караваны. Волновался юноша зря – мастер остался доволен, вернее был доволен, до того, как дошел до последнего фургона. На высоком сиденье фургона рядом с возницей сидела юная женщина.
- Так, а это как понимать? – от возмущения экзаменатор потемнел. – Ты что здесь делаешь?
- Папа, а ты не забыл – я жена Альса. – сердито ответила ему та. – По закону клана Караванщиков, - женщина говорила нарочито нараспев. – Семья караванщика в пути должна быть рядом с ним, преодолевая вместе все тяготы и…
- Ты беременна, Ло! – перебил её отец.
- Я знаю, - с усмешкой ответила дочь. – Я знаю это лучше всех. Но, в законе Каравана нет запрета на беременных жен. И еще – рожать мне не скоро, мы успеем вернуться домой к этому времени.
Пожилой караванщик покрутил головой, пожал плечами и, понимая, что сделать ничего уже нельзя – ведь не отправишь же строптивую девчонку, к тому же уже жену, домой, - до родного поселка день пути.
Через некоторое время караван тронулся в путь. Альс, управлявший головным фургоном, в глубине души был доволен появлением старого мастера. Имя караванщика Лодина в клане произносили с гордостью, он был самым опытным в клане. Ни разу за всю довольно длинную жизнь Лодин не потерял ни одного каравана. Фургоны, товар, даже людей – да, было, терял, но весь караван – никогда. К тому же, из всего клана, пожалуй только Лодин и знал дорогу в Л,Рисс, город горного клана. И, говорят, в Лесах элти, он тоже побывал. Присутствие наставника успокаивало Альса. Ведь в глубине души он сомневался – справиться ли он с таким делом один. Но теперь, поглядывая на едущего верхом Лодина, молодой караванщик успокоился. Всё будет хорошо! Первый самостоятельный караван, заказ сразу и от торговцев и от клана горных, возможность побывать в разных местах – как можно было упустить такую возможность?
Дорога, вымощенная огромными каменными плитами, петляла между скал. Не смотря на заметный подъем, фургоны двигались легко, полотно дороги было ровным и, что сначала удивило Лодина, заметно расчищенным. «Да, элди готовились. Вот дела – они ждали караван, были уверены, что мы приедем – иначе, зачем им расчищать дорогу? Когда я проходил здесь в последний раз, я с трудом шел пеший, столько было завалов на дороге. А что нас ждёт в Л,Риссе? Разрешение Лесных пройти через их Лес, да еще и проводник – это чудеса. Я последний раз видел элти когда мне было столько же сезонов, что сейчас Альсу. В их Лес даже Зима пройти не смогла. Впрочем, до Л,Рисса она тоже только добралась, а вот сделать ничего не смогла – ушди элди в гору, и пути за собой закрыли. А мальчишка – молодец! Пошел против отца, с радостью уцепился за такую возможность – повести такой караван и по таким местам».
Вечером следующего дня дорога вывела караван к ущелью. Лодин помнил, что мост перекинутый через него в былые времена, был разрушен. Но сегодня все увидели прочный каменный мост, связывающий края ущелья, за ним виднелись дома и башни Л,рисса
Караван медленно двигался по мосту. Лодин с удовольствием смотрел, как Альс организовал переход – лошадям надели на глаза шоры, люди двигались рядом, управляя животными. «Молодец! – похвалил про себя старый караванщик зятя. – Справился! А ведь по мостам не разу не ходил, к тому же по мостам через ущелья».
На другом краю ущелья караван встретили вооруженные длинными ножами мужчины. И, несмотря на то, что ножи висели у тех на поясах, люди каравана почувствовали себя неуютно. По закону клана, караванщики не пользовались ни каким оружием, кроме хлыстов, а для охраны фургонов в пути нанимались воины из клана Защитников.
Встречающие показали Альсу место, где можно было поставить фургоны, широкая площадка на окраине города как нельзя лучше подходила для этой цели. В большом доме на краю площадки располагался трактир.
- Вас там ждут, - указал на него рукой один из встречающих. – Там можно разместить всех людей.
Не смотря на приглашение, и к удовольствию Лодина, молодой караванщик сначала назначил дежурных, проследил за тем, как выпрягли и обиходили лошадей, и лишь затем направился в трактир. Мастер наблюдал за учеником не вмешиваясь, молча, но Альс, поглядев на него, понял – он всё сделал правильно и учитель доволен.
За открывшейся дверью трактира караванщики увидели большое помещение, заставленное столами и лавками, с тремя большими очагами, Длинный барьер отделял часть помещения, там была кухня. Рядом с барьером находилась лестница, ведущая на второй этаж. За одним из столов сидела группа мужчин, увидев вошедших караванщиков, один из них встал и направился к ним.
- Это тот, что приходил к нам, - шепнул Альс дяде. – Я не знаю его имени.
- Добро пожаловать в Л,Рисс! Меня зовут Клоди, я гонец и член Совета старейшин, – подошедший поклонился и протянул по обычаю обе руки Альсу. Тот, слегка покраснев от гордости и смущения, протянул свои руки навстречу.
- Меня зовут Альс. Я поведу караван, если у вас ничего не изменилось.
- Нет, нет, - поспешил заверить молодого караванщика Клоди, и, указав рукой на свободные столы, пригласил всех устраиваться. Не успели возницы усесться на лавках, как к столам стали подходить женщины с подносами, уставленными едой. – Мы рады, что вы всё-таки согласились на наше предложение.
Клоди подвёл Альса и Лодина к столу, за которым сидели мужчины, и пригласил садиться. Юноша с интересом стал рассматривать сидящих мужчин, он понимал, что его любопытство выглядит не очень прилично, но не мог с собой справиться. Он впервые так близко видел элди и его удивлял их вид – широкие плечи, сильные руки, глаза с вертикальными зрачками, темные длинные волосы. Альса немного успокаивало то обстоятельство, что люди Горного клана с не меньшим любопытством разглядывают и его самого, и его спутников.
Лодин оглядев компанию мужчин, отметил про себя, что среди сидящих находятся не только элди. Двое мужчин, явно люди, имели на плече отличительные знаки Торговой гильдии. А вот высокий худощавый мужчина с длинными светлыми волосами и большими ярко-зелёными глазами был явно из клана Лесных людей.
- Мы приготовили груз, - говорил Клоди, наливая в кружки вино, - Проводник, - и он указал рукой на элти, - готов к пути. У гильдийцев тоже всё готово, и если вы не очень устали, можно будет тронуться в путь, как только мы погрузимся. Да, еще одно, вы берёте только грузы?
- Мы берем и грузы и людей, если им надо туда же, куда и нам. – Альс старался говорить «взрослым» голосом, явно подражая Лодину.
- Очень хорошо, - довольно проговорил Клоди, - У нас тут есть постояльцы которым очень надо в Эрти-у-Реки. Они знают о приходе каравана и сейчас спустятся. Да, вот и они. – Клоди указал рукой на лестницу.
При взгляде на спустившихся по лестнице, брови Лодина поползли вверх, изумление его было настолько огромным, что он и не пытался его скрыть. Того, что он увидел, просто не могло быть. Перед мастером-караванщиком на ступеньках лестницы стояли трое – высокий мужчина, девочка десяти сезонов от роду и юноша. Не увидеть - кто перед ним, опытный караванщик не мог – Дракон, оборотень и ребёнок из клана эрли! Но и поверить своим глазам Лодин тоже никак не мог – Дракона, да еще в человечьем облике, он видел только раз, в детстве, с дернами встречался дважды, а вот о эрли только слышал. Встретить их вместе – чудо, невозможно!
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2008 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение: Дороги без конца...

Но это невозможное чудо произошло - вот они стоят перед ним – насмешливо улыбается Дракон, мальчишка-дерн едва сдерживает смех, только девочка-эрли серьёзно и внимательно смотрит на мастера-караванщика.
- Вот им очень надо в город, на ярмарку, – сказал Клоди.
- Причем попасть им туда надо не иначе, кроме как через Лес, – иронично добавил Лесной. – И обязательно завернуть в Арн.
- Что поделать, надо – развел широкими руками Дракон. – И если почтенные караванщики возьмут нас, мы будем очень благодарны.
- А за проезд заплатит Совет – вмешался в разговор старческий голос – к столу подошел очень старый элди. Мужчины встали, Лодин знал, что так в клане Горных приветствуют самых уважаемых членов клана – Старейшин или мастеров.
- И не стоит говорить вслух о том, кого ты увидел. – Слова неизвестного голоса звучали прямо в мозгу Лодина. Он покрутил головой, пытаясь понять, кто говорит с ним, и увидел, что на него пристально смотрит девочка, стоящая рядом с драконом. – Уважаемый мастер должен понимать – не всё что говорится, должно быть сказано.
Лондин задумался, пытаясь понять увиденное и услышанное и согласился – не стоит будоражить ни Альса, ни других караванщиков – им и без того хватит впечатлений.
- Мы согласны взять вас, - привстал с места Альс. – Уж если представитель клана Лесных не возражает по поводу вашего прохода через Лес, то и мы не против.
Через некоторое время зал опустел, караванщики, поев, отправились к своим фургонам и лошадям, отказавшись ночевать в доме. Альс взял с собой таких же молодых возниц, им было в новинку всё – и путешествие, и новые места, и встречи с иными. В клане рассказывали много историй про иных, и молодёжи было интересно, что из рассказов было правдой, а что вымыслом. Они с удовольствием бы посидели подольше, но на завтра была назначена погрузка товаров в фургоны, и предстояло немало трудной работы. Альс отправился с ними.
В зале остались только Старейшина-элди, Клоди, проводник-элти, Лодин и Дракон. Когда и куда ушли девочка и оборотень, мастер-караванщик не заметил.
- Караванщик Альс очень молодой человек, - мягко проговорил Старейшина. – Это его первый караван?
- Да. Мы давно не водим больших караванов, - с горечью ответил Лондин. – Мало грузов, плохие дороги, прочие напасти. Кое-где ходить невозможно – там мёртвая земля и нет людей, через многие перевалы пройти невозможно – лёд и стылый камень. Через Лес, - кинув быстрый взгляд на элти, продолжил караванщик, - дураков нет ходить. Знаю, сам пытался, пока был молодым.
- Лес встретил вас неласково? - тем же ироничным тоном поинтересовался Лесной.- Мы не любим незваных гостей. Тех, кто пришел случайно, мы просто пропускаем, слегка напугав. Тех же, кто придет к нам с недобрыми намерениями… Пусть не обижаются.
В большой комнате было тихо. Потрескивали, время от времени, дрова в очагах. За стенами слышался шум дождя. В комнате было тепло и уютно.
- Уважаемый Лодин, прошу, расскажи – как сейчас живет ваш клан? И кланы соседей? – Старейшина наклонился вперед, заглядывая в лицо караванщику.
- Смотря с чем сравнивать… Если читать летопись клана, то сто или даже семьдесят сезонов назад мы жили иначе – в посёлке оставались только старики и дети. Все взрослые вели караваны, мы тогда по сорок караванов водили. И это в один сезон! Потом, опять же по летописи, когда пришла Зима, клану пришлось тяжко – мы потеряли лошадей и пастбища, многие погибли, пытаясь водить пешие караваны. Очень много погибло людей в один сезон, тогда к нам трижды приходил Холод.
- А почему? Почему в клан людей, не иных, трижды приходил Холод? – удивлённо спросил Лесной.
- А они меня прятали, - грустно улыбаясь, ответил Дракон. – Тогдашний глава клана подобрал меня, раненного и прятал целых четыре сезона. Пока перепонка на крыльях не отросла. Меня над вашим Лесом Холод зацепил, на крыльях перепонки вымерзли, я и грохнулся неподалёку от поселка караванщиков. Силмис, глава клана, не просто подобрал меня. Он убежище мне организовал, кормил, поил, лечил, прятал ото всех. Причем и от своих тоже.
- Да, в летописи этого нет, – спокойно сказал Лондин. – Про дракона знали человек десять в клане, ну из женщин кто-то догадывался, особенно когда убежище появилось – вырытые в земле норы. Но это уже после второго прихода Холода было.
- Я не мог принять облик человека, с ранеными-то крыльями, и улететь не мог, вот и валялся в овраге, прикрытый ветками и землей. А каково это, лежать и знать – из-за тебя сейчас гибнут люди, дети, женщины! А потом приползает старейшина и насильно кормить принимается, от возмущения орёт и пинается, плачет и снова ругается. – Дракон говорил так тихо, что собеседникам приходилось прислушиваться. – Мне жить не хотелось… Хороший был человек старейшина Силмис. Я, когда улетал, землю прогрел, чтобы норы вырыть смогли, да ему подарок сделал – он и его потомки всегда смогут узнать нас, Драконов, в каком бы обличии мы не появились. Ты, я вижу, потомок Силмиса? – спросил Великий Лондина.
- Силмис был моим дедом. Он когда умирал, рассказал про тебя. И подарок твой мне отдал. – Лондин развязал кожаную шнуровку рубахи и достал медальон. – Вот, ношу. С его помощью я всех иных узнаю сразу. Мне это здорово помогало, когда я водил караваны по землям дернов. Все оборотни, посмотрев на твой медальон, не просто пропускали мои караваны через свои земли, но и помогали еще с охраной.
- Очень интересно, - произнёс Лесной и, помолчав, добавил, - меня зовут Латти. Я буду рад помочь вам, мастер-караванщик, и вашему ученику.
Спокойный разговор прервал громкий стук входной двери. Вошел один из стражников-элди. Пройдя через пустую комнату, он подошел к столу и сказал:
- Старейшина! Там, на мосту еще один, - помялся стражник, подбирая слова, - путник. Он знает, что завтра уходит караван и просит ночлега на сегодня, и места в караване завтра.
Пока стражник говорил, дверь снова открылась и на пороге возникла фигура человека, увидеть которого не ожидал никто. На пороге, отряхивая капли дождя с плаща, стоял охл, человек из клана Странных.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 22:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ура! Продолжение!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2008 00:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

прода!!!
Урррра!
Бабушка, ты рассказываешь чудные сказки!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2008 00:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение: Дороги без конца...

Клоди пришлось сделать заметное усилие, что бы овладеть собой. Он встал из-за стола и, не дойдя нескольких шагов до нежданного гостя, остановился.
- Кто ты? – вопрос был задан намеренно холодным тоном. – Откуда ты и как прошел в Л,Рисс?
Охл плавным движением скинул капюшон, закрывавший лицо. Все увидели что охл молод и очень красив. Высокий лоб, тонкие черты лица и, в особенности, огромные серые глаза притягивали взгляды.
- Мне нужно быть в городе с названием Эрти-у-Реки. – неожиданно низкий голос охла заставил всех вздрогнуть. – Я иду с перевала у старой дороги, что когда-то вела в Город-у-Моря. Пересечь перевал не удалось – все мои спутники остались там, - тон речи охла завораживал слушателей. – Я прошел по следам каравана на старой дороге, демал что догоню его, но не получилось.
Пока Странный отвечал на вопросы Дракон поднялся, собираясь уйти.
- Останься, - тихо шепнул ему Латти. – Он не видит тебя. Не стоит так открыто показывать ему неприязнь.
Лодину послышался шорох на лестнице, присмотревшись, караванщик увидел, что на верхней ступеньке сидит девчушка-эрли. Заметив его взгляд, девочка приложила пальчик ко рту и покачала головой.
- Я знаю, что без разрешения нарушил границы клана элди, и приношу свои извинения клану. Быть может, нужен штраф? Или достаточно слов извинения? – продолжал охл. Его внимательный взгляд уже обежал комнату, попытался проникнуть в темноту лестницы, и остановился на мужчинах, сидящих за столом. Было понятно что гость увидел всех – караванщика, Старейшину и Лотти. На Дракона, отошедшего к очагу, охл глянул мельком.
Клоди вернулся к столу и тихо спросил у Старейшины:
- Как быть? Прогнать его в горы ночью, под дождь – жестоко, да и не по закону, оставить здесь - опасно. Что скажете?
- Пусть остаётся здесь, в доме, – так же тихо ответил Старейшина. – Мы должны расспросить его и узнать для чего клану Странных нужно было в Город-у-Моря.
Ночному гостю предложили остаться. Он снял плащ и уселся за стол возле очага. Заспанная женщина принесла ему поднос с едой и, извинившись, что еда остывшая, ушла досыпать. Охл, не торопясь поел, не смущаясь тишины и пристальных взглядов хозяев.
- Если ты поел, ответь нам на несколько вопросов, – по-прежнему стараясь говорить холодным тоном начал Клоди - Кто ты и как тебя называть?
- Судя по холодности встречи, вы уже знаете, что я из клана охлов, клана Странных людей. – Голос охла был спокоен. – Я, правда, не понимаю, почему нас везде так встречают. Куда бы мы не пришли – всюду отчужденность и холод. А в землях дернов людей из нашего клана просто убили! – нарочитое возмущение сказанного резануло Лодина. – Их даже не спросили ни о чем, их просто разтерзали!
- Да, бедненькие охлы, - вполголоса проговорил Лотти. – И не как-то они не поймут – почему это клан Странных так не любят. Вот уж загадка из загадок!
- Я знаю историю Тарта Безумного. И я знаю, какую роль тогда сыграл наш клан в том преступлении. Но ведь это было так давно! Те люди уже давно мертвы! Мы, нынешний клан – другие! – возмущению охла казалось, не было границ. Его глаза сверкали, он вскочил из-за стола. – Поймите, мы – изменились!
- Изменились? Разве? – тоже встав из-за стола, спросил Лотти. – И кто вы теперь?
- Мы путешествуем по старым землям – пытаемся помочь тем, кто там выжил. Мы не плохие лекари, способные вылечить многие болезни, как людей, так и других. В клане сохранилось немало старых знаний – мы готовы поделиться ими со всеми, кто пожелает. Но никто не хочет! – развел охл руками. – Ладно бы просто не хотели, так нет – нас пытаются убить! Я говорил уже про дернов, так же пытались поступить с нами и элки, клан Степных иных. Да что там говорить, вот вы, все, - Странный обвел рукой всех, кто находился в комнате. – Я, как только вошел, сразу почувствовал недоверие и холод.
- Как тебя называть, человек из клана Странных?– спокойно и властно произнес Старейшина.
- Моё имя – Олурн.
- Что? – резко обернувшись от очага, переспросил Дракон. – Олурн?
- Почему моё имя так удивило тебя? – охл впервые внимательно посмотрел на Дракона. – Да, меня зовут Олурн. Это и личное и клановое имя. Я ношу его уже сорок семь сезонов.
- Я недавно слышал про одного человека по имени Олурн. И знаю что он погиб, и еще – уж точно он не был человеком из клана Странных.
- Всё это очень интересно, - прервал Дракона Лотти, - Но с этим можно разобраться потом. А сейчас меня больше интересует другое – завтра-послезавтра из Л,Рисса выйдет караван. Я поведу его Старой дорогой через Лес. Мой клан дал согласие на проход этого каравана, провоз оговоренных грузов и людей. Но вот о тебе, - язвительно добавил он, кивнув на охла. – в договоре не было сказано ни слова. Как быть?
- Караван пойдёт чарез Лес? – переспросил тот, - Да, это удача!
- Удача? Ты уверен? – ухмыльнулся Лесной. – А ты разве не знаешь, как мы в Лесу встречаем незваных гостей? Ты уверен, что тебе, охлу, будет позволено войти в Лес?
- Давайте не будем горячиться, - вмешался в разговор Старейшина. – До выхода каравана есть еще время. Ты можешь устроиться на ночлег в доме. А утром, - добавил старик, внимательно глядя на Странного, - не советую тебе выходить в город без сопровождения.
- А то еще одного бедненького охла или убьют или побьют, - посмеиваясь, тихонько продолжил Дракон.
- День был трудный – давайте все отдыхать, - сказал Клоди. – Для всех приготовлены комнаты. Отдыхайте.
Не смотря на приглашение, Лодин остался в большой комнате трактира. Он сидел за столом, обдумывая всё, что увидел и услышал за длинный день. Караванщик был человеком бывалым, повидавшем в своей жизни не мало. Его трудно было чем-либо удивить, но сегодняшний вечер преподнёс ему не мало пищи для размышления.
За те многие сезоны, что он водил караваны,мастер встречал много разного – странного и удивительного, страшного и загадочного – в своих странствиях. Он проходил по пустым местам, мимо мертвых посёлков и городов, видел разрушенные дороги и мосты, огромные могильные холмы и множество не погребённых останков людей и иных. Его пути пересекались и с людьми из разных кланов и с иными – с степняками-элками, с оборотнями-дернами, с рыбаками-эрли. Была в его странствиях встреча с удивительными грогги. Сегодня он впервые увидел иного из клана Лесных. Но все эти встречи оставили в памяти караванщика светлые воспоминания. Но вот встречи с охлами… Почти двадцать сезонов тому назад, возле пустого, мертвого городка на границе степи, Лодин впервые столкнулся с кланом Странных. И хорошего в этой встрече было мало – мастер помнил унизительное пренебрежение охлов и к нему, и к его людям. А уж как «укутанные», а так охлов звали все караванщики, обходились с иными, что были в караване! Помнил караванщик и драку, которой закончилась та встреча – взбешенные поведением охлов люди каравана попытались избить и выбросить Странных из фургонов, в которые те влезли без разрешения. Хорошо хоть не убили никого – разошлись в разные стороны,взаимно недовольные друг другом. И везде где бы ни был караванщик, слышал он слова недовольства Странными, а в некоторых местах и слова, полные ненависти. Значит был повод, и пусть этот Олурн не удивляется холодным отношением к нему.
- Много сезонов назад, не люди Тарта Безумного, а именно охлы пришли в Лес и убивали элти. – оказалось, что Лотти остался в комнате. – Я не думаю, что прошедшее время притушила боль моего народа. Мы помним всё – и огонь, сжигавший наши леса, дома и людей клана, Когда не получилось огнём, они привели Холод. От дикого мороза деревья умирали, они просто рассыпались как глиняные горшки от удара. В клане погиб каждый второй! А Лес… Он до сих пор помнит боль и ужас холодной смерти. А этот, - тонкое лицо Лотти исказила гримаса ненависти, - этот хочет пройти через Лес!
- Долгая память – это хорошо. Но долгая ненависть? – прозвучал тихий детский голосок. К сидящим за столом подошла девочка-эрли. Она дотронулась до руки Лотти. - Долгая ненависть убивает душу. Нельзя быть живым с мёртвой душой.
- Я может быть и смогу забыть, хоть на время, но вот другие… - элти не удивился ни словам ребёнка, ни тону, которым они были произнесена. – Милая, ты еще не представлена нашему другу караванщику, - Лотти сменил тему. – Одного из твоих спутников он уже знает, а вот тебя – нет.
Девочка, повернувшись к Лодину, улыбнулась и сказала:
- Мои спутники зовут меня Зол. Так ли это, я не знаю, вернее не помню. Дракона зовут Эл, а это, - и она показала на хитро жмурящегося у очага волка, - Дарнис.
Лодин, поколебавшись, положил руку на плечо девочки. Странно, но, даже видя перед собой ребёнка, худенького, с большими зелеными глазами, он не мог отделаться от впечатления, что перед ним стоит некто, настолько старше его самого, что его возраст ощущался во всём – во взгляде, в интонациях голоса, в жестах.
- Ты не удивился? Тому, что я ничего не помню про себя? – спросила девочка. Она говорила странными отрывистыми фразами.
- Нет, дитя моё, я сталкивался с такими людьми. И, знаешь, были такие люди, которые потом вспоминали всё про себя, - ласково проговорил Лодин. – И ты всё вспомнишь, придёт время.
- А вы не знаете, почему Кади плакал, когда увидел меня в первый раз? – спросила Зол.
- А кто это Кади?- поинтересовался караванщик.
- Так зовут Старейшину, мастера–элди. – ответил за девочку Лотти и пододвинулся к девочке поближе, - Расскажи-ка, как это было?
Но глухое рычанье волка заставило мужчин оглянуться. Еще недавно перед ними сидел довольный волк, а тут они увидели сердито оскалившегося зверя, поднявшего шерсть на загривке и с совершенно понятными намерениями двигающегося прямо на них.
- Дарнис, не надо, - Зол сделала шаг вперёд, загораживая собой взрослых. – Не надо сердиться. Они – друзья.
- Да, парень, это ты погорячился! – суховатый голос Дракона остановил непонятно почему рассердившегося дерна.
Дракон быстро сбежал по лестнице и подошел к оборотню.
- Ну-ну, мальчик, ты ошибся, этим двоим можно доверять! – рука Дракона легла на загривок волка, поглаживая его. Дарсин перестал демонстрировать клыки и рычать.
- Не обижайтесь, - обратился Дракон к караванщику и Лотти. – Видите ли, нам – мне и Дарсину поручено охранять вот это чудо, - и он обнял девочку. – По молодости Дарсин чересчур бдителен и недоверчив, особенно когда в доме появился охл.
Лотти вдруг широко раскрыл и без того огромные глаза. Его лицо побледнело настолько, что стало голубым.
- Я не поверил! – он внимательно оглядел девочку, затем Дракона, перевёл взгляд на дерна. – Я не поверил! Я слышал Зов, но не поверил, – казалось, элти плачет. – Я не пошел туда, куда меня звали… Более того, я никому ничего не сказал…
Выпрямившись во весь рост, от чего фигура Лесного приобрела странную величественность и внушительность, Лотти сначала прижал обе руки к груди, а затем опустился на одно колено перед девочкой.
- Прости меня за недоверие. Я слышал Зов, но не пришел туда, куда меня звали, – странные слова срывались с губ Лотти. – Тогда ты пришла сама. Благодарю тебя! Я – твой проводник и я буду рядом с тобой до тех пор, пока это будет нужно.
- Зов был послан всем, кто должен был его услышать! – низкий голос охла опять заставил всех вздрогнуть. Странный спустился по лестнице, подошел к очагу и, в точности повторяя проделанное Лотти, опустился на колено рядом. – Я услышал Зов, но не смог пройти через горы. Зов привёл меня сюда, и не зря. Я – твой спутник и я буду рядом с тобой до тех пор, пока это будет нужно.
Дракон посмотрел на стоящих перед девочкой двух таких разных мужчин, испытывавших друг другу совсем не дружественные чувства, но одинаково коленопреклонённых и произнёсших одни и те же слова.
- Ну и дела, бывают же в жизни такие чудеса! – произнёс он и начал хохотать.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2008 00:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

БАБУШКА!
спасибо за чудесную сказку на ночь!!!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2008 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение: Дороги без конца...

Огромная, величественная гора, гордо поднявшая свою вершину высоко в небо, казалось, отдыхала. Уже много сезонов над горами не шел дождь – только колючий снег да ледяная крупа сыпалась на её склоны, дикий холод крошил своими ледяными прикосновениями склоны, пронзительный ветер, найдя в теле горы трещины, обрадовано и зло разрушал её тело. Сегодня впервые за много времени над горой прошел дождь. Каменные склоны, уже забывшие ласковое прикосновение воды, жадно впитывали капли, иссохший камень радовался небесной влаге, вбирая ее всю, стараясь не упустить ни капельки.
Когда-то давно, когда гора рождалась, она приобрела форму подковы, между двух вытянутых отрогов оставалось место для каменной россыпи сошедших со склонов лавин, а за развалом камней всех форм и размеров начинался Лес. В это место, скрытое от ветров, давно не приходили люди. А когда-то здесь проходила дорога, путь сотворённый природой и людьми, связывающий поселения людей. От былого пути остались весьма жалкие следы – немного полузасыпанных каменным крошевом плит, да четкий проход между деревьями.
У самого склона горы, из трещины, радостно бил родник. Вода, вытекая из скалы, собиралась в неглубоком углублении мелким озерцом, терялась под каменными останками.
Альс сидел на камне, опустив в ледяную воду руки, с ободранными до крови ладонями. Когда ладони онемели от холода, юноша встал и оглядел каменную россыпь. На ней были замысловато расставлены фургоны каравана. Некоторые из них стояли прямо, пара лежала на боку, один из фургонов стоял, опираясь на заднюю часть с нелепо торчащими вверх оглоблями. У самого склона, где было ровное место, спокойно стояли лошади, вокруг которых прямо на камнях сидели люди. Альс посмотрел вправо - там, на обломке скалы, раскинув огромные золотистые крылья, отдыхал Дракон. Юноша смотрел на прекрасного зверя – золотисто-рыжего, с прозрачной чешуёй, длинной гибкой шеей и прекрасной головой, увенчанной короной - и не мог наглядеться.
Громкие голоса возниц привлекли внимание молодого человека. Его спутники собрались возле фургона с задранными оглоблями и спорили – как опустить повозку, не повредив её. Лодин в одиночку обходил остальные фургоны, покачивая головой и улыбаясь. Эта удивительная улыбка не сходила с лица учителя уже давно – с тех самых пор, когда появился Дракон. Альс слегка поежился, вспоминая сегодняшнее утро, и всё что недавно случилось.
Из Л,Рисса караван вышел четыре дня тому назад. Погрузились они быстро и могли выйти уже на следующий день, но… Споры элди по поводу невесть откуда появившегося охла, упрямое нежелание иметь в спутниках «укутанного» большинства молодых возниц и проводника Латти, задержали выход каравана еще на день. Наконец, всё как-то утряслось и, забравшись на высокое сиденье головного фургона, Альс вывел караван из города.
Первые два дня пути были легкими – Старая дорога сохранилась хорошо, ровные плиты гладко стелились под колёса тяжело нагруженных фургонов. Впереди первой повозки быстрым, скользящим шагом шел проводник Латти, рядом с ним, не отставая, так же легко шагал молодой парень-дерн. Сбоку от каравана, верхом на невысоких лошадях, ехали Лодин и старый мастер-элди. Альса удивило, что столь старый человек отважился на трудное путешествие, да еще верхом, но посматривая на старика в течение дня, он понял – Старейшина стар, но не дряхл. Элди сидел прямо, умело управляя своей лошадью.
Сегодняшний день начинался так же как и предыдущие – бесконечное петляние и кружение между скал старой дороги, которое закончилось тем, что дорога выбралась на самый склон горы. Каким образом древние строители вырубили путь прямо на отрывистом склоне, оставалось загадкой даже для элди. Полотно дороги сузилось почти до ширины фургона, иногда борта повозок скрежетали о камень, цепляясь за выступы. Справа – сплошная стена камня, слева – пропасть, на дне которой были видны вершины деревьев. Люди слезли с фургонов и вели лошадей по уздцы, постоянно успокаивая животных. Управляющие лошадьми возницы были предельно внимательны и сосредоточены.
Когда солнце склонилось к горизонту, Альс передал помощнику поводья и соскочил на землю. Надо было размяться после долгого и напряженного сидения и проверить, всё ли в порядке в караване. Оставаясь на месте, он смотрел как, поскрипывая колёсами по камням, мимо проходит караван. Всё было в порядке – все люди каравана на своих местах, животные спокойно и споро тащили повозки, сопровождающие шли там, где надо. Альс порадовался за своих помощников, и, гордо подняв голову, направился к фургону, где ехала Ло.
Альс женился недавно и выбором своим был доволен – в жены ему досталась самая красивая, по мнению юноши, девушка клана. К тому же она была дочерью учителя Альса, человека перед которым он преклонялся. Единственным что его тревожило, было кровное родство с женой – Лодин и отец Альса были двоюродными братьями. Но лекарь клана дал разрешение на брак, и теперь молодой человек был не только счастливым мужем, он готовился стать отцом.
Ло ехала в предпоследнем фургоне. Управлять лошадьми ей запретили и Альс и Лодин, и первое время девочка злилась на мужа и отца, не разговаривала с ними, отказываясь от помощи на привалах и всем видом демонстрируя своё недовольство. Но сейчас Ло улыбнулась Альсу. Дочь и жена караванщика, она сама училась многому, ведь в клане бывали случаи, когда караван вели женщины. А поэтому девушка понимала всю сложность того пути, по которому они сейчас ехали и то, как нуждается в поддержке её муж.
Но поговорить молодым не дали – впереди, у головного фургона раздались какие-то крики, и весь караван остановился. Альс как можно быстро прошел в начало каравана. Там, у края дороги стоял проводник. Он напряженно всматривался в небо. Альс посмотрел туда же – небо на глазах меняло цвет, из синего оно превращалось в голубое, выцветая на глазах, затягиваясь серой пеленой.
- Гроза! Будет гроза! – обернувшийся к караванщику Латти почти кричал, - Закрепляй фургоны, готовь животных и быстрей!
Рядом с Альсом возник Лодин. Внимательно посмотрев на небо, он обратился к Альсу:
- Извини, но мне придётся взять управление на себя.
Но сделать ничего караванщики не успели. Из серой дымки вдруг начали бить молнии. Яркие зигзаги лупили прямо в дорогу перед караваном. От грохота грома, усиленного эхом, заложило уши. Люди бросились к лошадям, оглаживая и сдерживая животных. После очередной, особенно яркой молнии, с неба пошел дождь – водяные струи лились сплошным потоком, закрывая и искажая всё вокруг. В этом буйстве непогоды никто не заметил, что молнии перестали бить в дорогу перед караваном и переместились на участок за караваном. И тут дождь внезапно закончился, оставив в воздухе мелкие капли тумана. Но молнии продолжали сверкать над головами людей, ожесточенно втыкаясь в дорогу, в тело горы, откалывая от него мелкие камни и крошку. Подул сильный ветер, он лился с вершины горы густым потоком, стремясь скинуть примостившихся на узком карнизе дороги людей.
Альс увидел, как на дороге перед караваном появилась девочка. Она крепко держалась за руку наклонившегося к ней охла и что-то говорила ему. Высокий охл резким движением поднял девочку и усадил её себе на плечи. Она подняла к небу лицо, крепко прижатые к груди худенькие руки были сжаты. Девочка громко заговорила, обращаясь к небу. Её речь завораживающим речитативом звучала всё громче и громче, через мгновение слова девочки подхватил низкий голос охла. Это странное пение остановило суетящихся людей, они застыли, ожидая, чем всё это кончится. После очередной фразы пропетой девочкой, гроза разом закончилась – перестали бить молнии, мгновенно стих ветер. На горной дороге наступила тишина. И в этой тишине все услышали сначала тихое потрескивание, а затем сначала с тихим шорохом, а потом с оглушающим грохотом дорога начала проваливаться – медленно оседал участок перед караваном, а затем дорога за последним фургоном. Оцепеневшие люди и животные замерли на маленьком участке дороги, ожидая страшного. Но больше ничего не происходило, только далеко внизу, затихал грохот обвалов.
Всем потребовалось некоторое время, что бы понять – гроза закончилась, и караван оказался в ловушке. Ни впереди, ни сзади пути не было – дорогу позади каравана срезало как будто ножом, а впереди обвал оставил узкую кромку у самой скалы, скрывающуюся за склоном – в этом месте несуществующая уже дорога делала очередной поворот. Стараясь двигаться осторожно, люди собрались у кромки, ведущей неизвестно куда.
- Что будем делать? – Альс не понял, кто задал этот вопрос.
- Я попробую, - тихо произнёс Дарсин, - только мне надо… - он помялся, неловко махнув рукой в сторону, - вы лошадей держите, ладно. А то стоит одной перепугаться…
- Иди мальчик, - старый элди сжал плечо дерна. – Только дай нам время.
Альс бросился предупреждать возниц, что бы держали лошадей. Через несколько минут на обрыве дороги раздался короткий вскрик, полный боли, перешедший в волчий вой. С каменной плиты, пошатываясь и взрыкивая от боли, поднялся коричневый волк. Постояв немного на краю, волк двинулся по кромке, ступая мелкими шажками, передвигаясь осторожно и медленно. Вот он прошел до поворота, оглянулся и двинулся дольше, скрывшись за скалой. Казалось, прошел целый сезон, пока Дарсин не вернулся - но вот он уже опять стоит у ног проводника и Лодина. К дерну подошла девочка и стала пристально смотреть волку в глаза. У Альса появилось ощущение, что девочка и волк разговаривают, только этого никто не слышит.
- Там дальше дороги нет. По тропе можно провести людей и лошадей. Тропа тянется до самой земли. Еще два поворота и земля, – девочка говорила отрывистыми, короткими фразами, поглаживая волка по голове. – Он говорит – можно попробовать спуститься. Но повозки и груз придется оставить.
Альс до боли сжал кулаки. Его первый караван – и он в первый же раз теряет все фургоны и груз! Такого он не ожидал, но это всё-таки лучше, чем потерять людей.
- Надо торопиться, - элди говорил тихо, но его услышали все, - Скоро стемнеет, а оставаться на ночь здесь, - и он кивнул на оставшуюся дорогу, - я бы не хотел.
Лодин двинулся было к фургонам, но его остановил высокий рыжеволосый спутник девочки и волка.
- Погоди. Пусть закрепят грузы в фургонах и эти штуки, - он указал на оглобли. – Я попробую. Только вы сначала уведите людей и лошадей.
Старый караванщик посмотрел на собеседника, крепко хлопнул его по плечу и сказал:
- Сделаем. Удачи тебе!
- Она всем нам не помешает!
Альс сейчас с трудом вспоминал, как они выпрягали животных, как вели их по узкому каменному карнизу, опасаясь, что лошади в любой момент могут сорваться в пропасть, утянув за собой людей. Медленное, осторожное передвижение по тропе казалось, длилось бесконечно долго, Одно их животных, шедшее последним, всё-таки сорвалось в пропасть, и эхо повторило людской крик и ржанье несколько раз. Лошадей было больше чем людей, поэтому, спустив одну, людям приходилось возвращаться за следующим животным. Наконец, все оказались на земле, вернее на каменной россыпи. Животные стояли на небольшой ровной площадке, некоторых била крупная дрожь, а обессиленные люди опустились кто на землю, кто на камни.
Лодин подошел к Альсу и что-то сказал, но тот не услышал ни слова. Сначала юноше показалось, что он оглох, но потом он понял, что и сам мастер ничего не слышит. Тишина стояла такая, что не слышно было никого и ничего. Затем тишина раскололась от звонкого удара, и над изумленными людьми пролетел золотистый дракон. Великий завис над площадкой и Альс увидел – сжимая когтями, дракон держит в лапах фургон! Вот еще один взмах крыльев и повозка звучно опускается на камни, а дракон поднимается вверх и исчезает за склоном, потом он возникает над площадкой и очередной фургон падает перед людьми. Остолбеневший юноша смотрел, как перед ним появляются повозки его каравана и, доставив последний, на камень опускается усталый дракон.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2008 01:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ух ты!
А дальше?
что там дальше?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».