Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСоветы по фотографированию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2011 14:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Занятное видео.
"Стабилизатор для любой фотокамеры своими руками"

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 14:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка писал(а):
Искажения такие на панорамах - это неизбежность, или все-таки можно это как-то обойти?

О каких панорамах речь ? Вроде последние пару страниц (раньше - не помню) никто тут панорамы не постил ?
Хотя на поставленный вопрос все равно могу ответить Smile - по отзывам профессионалов (у меня самого пока нет такого опыта) при постобработке фотошоп позволяет почти все геометрические искажения (непрямые линии, отклонения от вертикали/горизонтали) убрать (изменить)... А вот чтоб убрать во время съемки - это от камеры сильно зависит. Если есть спец. режим съемки панорамы, то там уже при съемке многое правится. Хотя профессионалы говорят что в фотошопе это делать удобней и результат лучше Smile . Но тут наверное все-таки вопрос не про панорамы, а про геометрические искажения при съемке архитектуры коротким фокусом, речь шла ? Такое только в фотошопе правится.

P.S. Я последние несколько дней много со знакомыми профессиональными фотографами общался, поэтому иногда знаю ответы даже на то, с чем сам пока еще не сталкивался Smile .

The_Spirit писал(а):
"Стабилизатор для любой фотокамеры своими руками"

Вот уж действительно неожиданно - мы таким "складным штативом" (тогда это так называлось, про стабилизаторы тогда и не слышали) пользовались в фотокружке в пионерском лагере (году эдак в 65-м примерно)... И не сами такое придумали - в какой-то книжке типа "уроки фото" или "секреты начинающего фотографа" прочитали... И действительно эффект есть, когда выдержка не позволяла снимать с рук, то пользовались таким способом. Только без болта и гайки - на одном конце нитки/веревки делалась петля и накидывалась на основание объектива, а на другой конец просто наступали ногой, регулируя длиной высоту "штатива" Smile - напр. при съемке "любителем" камеру держали обычно у пояса, соответственно наступали на бОльшую часть веревки.

Склеил.
The_Spirit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 16:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007 писал(а):
О каких панорамах речь ?

Видимо о моих в теме фотоотчетов. Их там больше одной за последние дни.

Приветствую в разделе. Но на будущее прошу не злоупотреблять сдвоенными сообщениями (мультипостинг). При минутной разнице между постами может последовать кара. Разница день и более мультипостингом уже не считается.

Фишка,
Что касается искажения панорам, то избежать в принципе можно. Помимо фотошопа, в последней версии которого кстати, я это выравнивание не смог толком запустить, есть более простые методы. Первый - не использовать широкоугольные объективы, а делать побольше мелких кадров, которые потом и клеить. Второй - отойти от здания или что там на переднем плане, подальше, потому что потом программа склейки будет хоть как деформировать кадры и чем массивнее нависает в кадре объект, тем сильнее он будет выпучен. Кроме того, методом тыка нашел, что надо выбирать для склейки цилиндрическую проекцию, с ней искажений меньше всего.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 17:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007
Не, спрашивала именно про панорамы. Про правку искажений в ФШ в курсе, пользуюсь достаточно часто, но на обычных фото, без склейки.
Спец режима для панорамы Никон не предусмотрел.(((( А вот в соньках, которые нексты это здорово реализовано! Вот, набрела на статейку. (к вопросу о выборе фотоаппарата, кстати.)
http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5-3/356.html

The_Spirit
Про ширик и бо’льшее количество кадров я таки догадалась, а вот про расстояние до объекта и «цилиндрическую проекцию» - очень интересно, спасибо! Буду пробовать.)))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Видимо о моих в теме фотоотчетов. Их там больше одной за последние дни.

Я видел, но не понял что это панорамы Smile , мне показалось что это просто кадры, сделанные широкоугольным объективом, а потом обрезанные и выровненные геометрически в фотошопе. Особенно меня на эту мысль их мелкий размер (небольшое разрешение) навел (подумал что если уж панорама, то клеится из отдельных кадров с перекрытием, отсюда итоговый размер ого-го должен быть). Теперь понял.

P.S. Правило насчет мультипостинга знаю, но в данном случае это были два сообщения из разных тем, поэтому и не стал их склеивать (для наглядности) - чтоб не мешать в одну кучу разные вопросы.
P.P.S. И вообще я с этим правилом не согласен, хоть и стараюсь придерживаться Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2011 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007 писал(а):
Особенно меня на эту мысль их мелкий размер (небольшое разрешение) навел

Они кликабельны. По ссылке размер порядка 2000 пикселей в длину. Оригиналы я не выкладываю, там может быть до 10000 пикселей в длину, это и смотреть неудобно при 100%, и весит много мегабайт, долго будет загружаться.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2011 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Они кликабельны. По ссылке размер порядка 2000 пикселей в длину. Оригиналы я не выкладываю

Я как раз ориентировался по тому, что по ссылке. Ну и понятно что при размере одного кадра ~4000х3000 (с учетом перекрытия) панорама должна бы быть намного больше, чем ~2000 Smile ... Это меня и сбило с толку.

И сопутствующий вопрос - какого тут размера ограничения на выкладывание снимка ? Ну не прямо в теме, а вот по ссылке, если кому интересно именно на полновесный вариант глянуть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2011 10:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут нет ограничений на размер того, на что ведет ссылка с превью. Просто надо учитывать, что у разных людей разные мониторы с разным разрешением рабочего стола. В частности при уменьшении панорам я привязывался к размеру FullHD и делал чуть больше, но не сильно, потому что вряд ли у кого-то будет возможность просмотреть еще больший размер без прокрутки.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2011 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Тут нет ограничений на размер того, на что ведет ссылка с превью. Просто надо учитывать, что у разных людей разные мониторы с разным разрешением рабочего стола. В частности при уменьшении панорам я привязывался к размеру FullHD и делал чуть больше, но не сильно, потому что вряд ли у кого-то будет возможность просмотреть еще больший размер без прокрутки.

Понятно. Т.е. если речь не о технических моментах, для которых надо видеть оригинал как он есть, то лучше ориентироваться на то, чтоб картинка или полностью вписывалась в экран, или хотя бы по одному измерению (напр. по вертикали), чтоб только по одному направлению ее скроллить при просмотре ? Для удобства зрителей Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 9 Дек 2011 21:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем, кто хочет понять "на пальцах" как же те или иные параметры и настройки в камере влияют на результат - советую поиграть симулятором зеркальной камеры. У кого проблемы с английским, можно сделать гуглоперевод странички, основные пояснения будут в принципе понятные.
Для работы симулятора требуется поддержка флэш в браузере.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 2 Мар 2012 12:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Позвонили из мастерской - ремонт блока питания без замены деталей 2500 руб., новый блок питания примерно 10000 руб.
Соглашусь на ремонт без замены деталей - наверно, о новой камере уже подумать можно... 10 лет - хороший стаж Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 2 Мар 2012 14:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, 10 лет это много. Желаю успешного ремонта!
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мастер/Енот 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 20:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во всем важна рациональность и умеренное скупердяйство. Итак задача: есть довольно темное помещение, в котором будут сфотографированы люди. Есть худо-бедно (бесплатный, что важнее) фотограф. Есть худо-бедно-хороший фотоаппарат (чуть повыше мыльницы). Вопрос: как можно в таких условиях сделать хороший фотосет, ну или хотя бы не имея ни гроша в кармане превратить темное помещении в достаточно светлую комнату. Особенно интересует как прибавить света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 05:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

От конкретной конфигурации помещения зависит и от художественной задачи фотосета. И еще от дополнительного оборудования - есть ли штатив, вспышка. То есть теоретически возможно, а практически надо смотреть на месте что можно придумать.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мастер/Енот 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага. Спасибо большое. Я не специалист, так что могу назвать что-то не правильно. Задача фотосета это "запечатлеть сцену" то есть разодетые актеры будут изображать некое действие. То есть важны будут не детали костюма, а взаимодействие персонажей. Далее. Само помещение это бывшая учебная аудитория, переоборудованная в вспомогательный актовый зал (стены шероховатые, невнятного синего цвета с росписью "пятилетнему ребенку дали аэрограф и сказали сделать много-много ярких линий", освещение представлено через раз включающимися лампами дневного освящения). Этого описания достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».